Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

"Хорошо там, где нас нет ..."


Рекомендуемые сообщения

Безусловно, есть чем восхищаться, читая о достижениях инвалидов заграницуй в области соблюдения их гражданских прав. Но эти успехи не родились из ничего, этому предшествовала большая и трудная работа.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 64
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Ginka

    10

  • Michael

    7

  • Кэтрин

    6

Лучшие авторы в этой теме

Хорошие уроки, однако: :)

 

Урок 1

 

Каждый человек в своей независимой жизни на самом деле полностью зависим от других. Инвалиды могут (или нет) нуждаться в помощи других людей для выполнения каких-то действий в большей степени, чем остальные люди. Это вполне согласуется с нормами поведения людей. Взаимозависимость - это реальность для всех. Причем есть люди, которые тоже зависят от инвалидов.

 

Урок 2

 

Все люди всегда используют вспомогательные средства и приспособления. Для инвалидов, помимо сотен таких средств, которые мы используем ежедневно, нужно еще несколько других, без которых им невозможно выполнять свои действия.

 

Тогда в чем разница между нами? Фактор инвалидности?

 

Урок 3

 

Доступность, цена, выбор и контроль. Эти вопросы возникают перед нами, когда мы говорим о независимой жизни.

 

Здоровые люди не нуждаются в том, чтобы их нужду в зубной щетке или расческе оценивал эксперт. Вам не нужно подавать заявку на вход в собственный дом и ждать два года на крыльце. Вам не нужно иметь диплом врача, чтобы купить велосипед. Вам не нужно платить Вашему партнеру за то, что он сделает вам чай.

 

Люди организовали общество таким образом, что все эти приспособления и услуги практически для каждого из нас доступны и бесплатны, и мы можем выбирать. Мы называем это нормальным.

 

Мы хотим, чтобы к этому набору добавились и наши специфические приспособления, которые были бы нам так же доступны, как зубная щетка. Причем важно, чтобы все это было в пределах наших финансовых возможностей. Обычная пенсия по инвалидности обеспечивает лишь прожиточный минимум.

Ссылка на сообщение

Вот что ещё мне понравилось:

 

 

Роберт Раффнер (1988 г.), президент Американской Ассоциации коммуникации инвалидов, рассказывает, что все началось с небольшой статейки, напечатанной в подвале "Вашингтон пост" 23 февраля. В ней была всего лишь информация о том, что Университет Галодэ, единственный в стране колледж искусств для глухих, собирается выбирать нового ректора. Ведущая колонки Дороти Гиллям писала:

 

"Если выбрать президента, имеющего проблемы со слухом, это будет иметь большое значение для инвалидов… это докажет, что инвалидность не препятствует достижению поставленных целей, и наша демократия уже в состоянии позволить себе такие перемены. С моей точки зрения, от больших институтов нужно и ожидать многого. Не будет ли здорово, если Галодэ воспользуется этим моментом?"

 

Университет упустил эту возможность. 6 марта Совет директоров избрал "слышащего" ректора, доктора Элизабет Энн Зинсер, единственную из финалистов, кто не имел проблем со слухом. На следующий день 500 студентов и выпускников начали протестовать против этого решения и заперлись в кампусе. К 9 марта половина преподавателей факультета присоединилась к студентам и требовала отставки Зинсер. 11 марта она подала в отставку, заявив: "Я подчиняюсь требованию." Через два дня неслышащий декан колледжа наук и искусств доктор Кинг Джордан, был выбран ректором, а глава Совета директоров Джейн Бассет Спилман, которая высказалась в том духе, что "глухие люди еще не готовы функционировать в мире слышащих", свой пост покинула.

 

События в Галодэ наэлектризовали американцев. В первый день студенты просили проезжающих мимо водителей сигналить в знак солидарности с ними. Соглашались не все, но уже на третий день гудки были непрерывными. "Нью-Йорк Таймс" и "Вашингтон Пост" ежедневно рассказывали о происходящем. Петер Дженнингс из "АВС Ньюс" назвал лидера студентов Грега Хилбока "человеком недели".

 

Важнее всего то, что эта победа заставила всю Америку увидеть иронию в том, что "место, которое гордится тем, что обучает глухих людей для того, чтобы они могли работать, отказывается принять на высшую должность глухого". Это заставило нас взглянуть на жестокую реальность, что в мире, по словам Джуди Хьюман, "существует систематическая, глубоко укоренившаяся дискриминация по отношению к инвалидам".

Ссылка на сообщение

Вообще-то, Зинсер назначил ректором совет попечителей, т.е. людей, которые добывают деньги для функционирования Университета и без какого-то конкурса.

В Галодете студенты не "заперлись в кампусе". Они заблокировали своими машинами вьезд в кампус, чтобы преподаватели не смогли попасть туда и организовали постоянный митинг на Молле - парке между Капитолием и Мемориалами Вашингтона и Линкольна, недалеко от которых находится и Белый Дом.

Поставили там палаточный городок и "бесновались там" ((С) Гессера) почти всю неделю и привлекли к этому всеобщее внимание.

Затем они организовали марш на Капитолий, где подняли флаг Галлодета и лозунг "Глухого президента - сейчас"!

Попечители надавили на Зинсер и она заявила об отставке, хотя по-началу она объявляла о том, что выгоняет студентов, которые устраивают беспорядки.

Мини-оранжевая революция...

Которая "никогда и никому еще пользы не принесла" (С) Гессера.

"Какие дураки - эти американские глухие, как и все американцы"!

Ссылка на сообщение
  • 3 месяца спустя...

В продолжение темы - инвалиды в США.

 

Защита детей и инвалидов

 

Равный доступ к судам предоставляется не только взрослым гражданам. Дети заслуживают такого же доступа в суды страны, поскольку они тоже граждане и имеют право на то, чтобы их выслушали в суде. Однако они сталкиваются с дополнительными препятствиями. Дети не могут инициировать судебные действия без помощи взрослых; они могут не знать, куда обратиться за помощью или о том, что помощь вообще доступна; их голоса часто не слышат или не замечают. Но улучшение доступа детей к судебной системе может способствовать укреплению семьи и повышать вероятность того, что жертвы преступлений будут сообщать о совершенных против них преступлениях и поддерживать работу системы правосудия.

 

В последние несколько десятилетий американская судебная система стремилась сделать правосудие более доступным и благоприятным для детей, с учетом их особых нужд. Некоторые судебные решения, в том числе несколько решений Верховного суда, облегчили выступление детей в суде со свидетельскими показаниями. Такие специальные процедуры, как дача свидетельских показаний по телевидению и работа специальных детских адвокатов, могут помочь уменьшить потенциальное травмирование детей-свидетелей. Удобные для детей залы суда, где есть мебель уменьшенного размера или где судья не сидит высоко над всеми, могут помочь детям спокойнее чувствовать себя в судебной обстановке. Многие юрисдикции применяют подходы, когда различные ведомства действуют совместно в защиту детей, облегчая участь последних.

 

В последнее время американские инвалиды предъявили к самим судам претензии по поводу недостаточно удобного доступа к судам. В деле "Теннеси против Лейна" (2004 г) истцы, в том числе инвалид, страдающий параличом нижних конечностей, которому пришлось ползти вверх по двум лестничным пролетам, чтобы присутствовать на слушании дела в суде штата Теннеси, подал иск по главе II Закона об американцах с инвалидностью, утверждая, что физические преграды на пути в здания суда нарушают их права. Американская ассоциация адвокатов в своем заключении отметила: "Суды должны быть образцом доступности". Далее в заключении говорилось: "Они (залы суда) должны быть свободными от преград - и, таким образом, открытыми для всех. Это жизненно важно для легитимности и доверия общественности к отправлению правосудия. Отсутствие равного доступа к судам вредит не только тем лицам, для которых существуют препятствия, но и самой системе правосудия". Согласно мнению большинства, указал судья Верховного суда Джон Пол Стивенс, глава II конституционна "применительно к категории дел, подразумевающих основополагающее право на доступ к судам". Таким образом, принятое решение заставило все суды и общественные здания в Соединенных Штатах, включая Верховный суд США, обеспечивать доступ инвалидам, устанавливая пандусы, специальные лифты, перила, удобные для инвалидов туалетные комнаты и вводя другие модификации.

Ссылка на сообщение

21 ВЕК: СПРАВЕДЛИВОЕ ТРУДОУСТРОЙСТВО ДЛЯ ВСЕХ

Билл Клинтон

 

13 января 1999 г. Президент Клинтон объявил о новой бюджетной инициативе, направленной на расширение экономических возможностей для американских граждан-инвалидов. Ниже приводятся отрывки из выступления Президента:

 

Много лет назад после моего поражения на выборах я получил письмо от одного старого, мудрого провинциального юриста. Он писал, что, конечно, нелегко пережить такое крупное поражение, но истинное мужество состоит в том, чтобы в повседневной жизни вести себя достойно, благородно и великодушно.

 

Это в гораздо большей степени относится к людям с физическими недостатками. Им намного тяжело дается повседневная жизнь. Им гораздо труднее быть великодушными, потому что слишком многие из нас проявляют слепоту и бесчувственность, ослажняя тем самым жизнь для всех нас.

 

За последние годы многое сделано -- принят Закон об американцах с инвалидностью и продлено действие Закона об образовании для лиц с физическими недостатками. Тем не менее, 75 процентов американцев-инвалидов по-прежнему не имеют работы. Миллионы вынуждены делать невозможный выбор между выходом на работу и сохранением медицинской страховки. И миллионам людей недоступны средства и услуги, способные обеспечить их независимость.

 

Все мы знаем, что работа -- важный элемент "американской мечты". По словам Майи Ангелоу, работа "возвеличивается нами, и в свою очередь возвеличивает нас". Каждый из нас стремится реализовать свой потенциал. И каждый должен иметь такую возможность.

 

Сейчас, когда наш бюджет имеет наибольшее положительное сальдо за всю историю, когда мы пользуемся плодами самого продолжительного периода экономического роста без войн, и когда наша экономика, пожалуй, сильна как никогда -- сейчас самое время заняться этим вопросом.

 

Сегодня я с удовольствием объявляю о том, что сбалансированный бюджет, который я представлю Конгрессу, предусматривает полное финансирование жизненно важной инициативы в отношении граждан-инвалидов. Инициатива состоит из трех частей.

 

Во-первых, она в полной мере обеспечивает финансирование предлагаемого Закона о дальнейшем стимулировании трудоустройства, который обеспечивает более широкий доступ к медицинскому обслуживанию, модернизирует систему служб по найму рабочей силы и предусматривает программу грантов по стимулированию труда. Нашим гражданам никогда больше не придется выбирать между достойной работой и доступом к необходимому им медицинскому обслуживанию.

 

Во-вторых, мы должны облегчить гражданам-инвалидам проезд к месту работы. Любой инвалид знает, что для того, чтобы влиться в ряды работающих, недостаточно найти работу. Очень часто необходимо пользоваться транспортом, специальными техническими устройствами и прибегать к помощи людей. Далеко не все могут себе позволить такие расходы. Я с удовольствием объявляю о введении нового налогового кредита в размере 1 тыс. долларов, который поможет сотням тысяч инвалидов справиться с подобными затратами.

 

Наконец, мы должны дать инвалидам необходимые для успешной трудовой деятельности технические средства. К ним относятся такие как портативный компьютер, который помогает инвалидам голосовать или искать работу, или современное программное обеспечение, позволяющее пользоваться компьютером с применением голосовых команд, без клавиатуры. В число таких средств входит и новое поколение мобильных телефонов, подключаемых непосредственно к слуховым аппаратам, и приспособление, мгновенно переводящее нотные записи на азбуку Брaйля. Технологические помощники колоссально расширят возможности людей. Я рад сообщить вам, что в моем проекте бюджета инвестиции на развитие подобных технологий увеличиваются вдвое. Это сделает их более доступными для инвалидов.

 

Мы также будем оказывать помощь штатам в расширении программы кредитования малоимущих, чтобы все больше людей могли приобретать эти многообещающие товары. Федеральное правительство будет подавать пример в использовании специальных технологий. Мы увеличим ассигнования на исследования и разработки для обеспечения прогресса в этом направлении.

 

Большая доступность медицинских услуг, помощи на дому и на рабочем месте и более широкий доступ к замечательной новой технологии -- все это даст возможность всем американцам занять достойное место в экономике в 21 веке.

 

Уже сейчас люди с физическими недостатками играют все более заметную роль в Соединенных Штатах: в школах, в бизнесе, в структурах власти. И что не менее важно, они чувствуют себя здесь все более комфортно, все более нормально. Президент Франклин Рузвельт сказал: "Ни одна страна, как бы богата она ни была, не может позволить себе расточительно относиться к человеческим ресурсам". Вот именно на этом принципе и основана новая инициатива.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Труд инвалидов на предприятиях Генри Форда

 

При найме работников в компании Форда отсутствовала дискриминация по состоянию здоровья, образованию, знанию английского языка, цвету кожи, вероисповеданию, национальности и гражданству, а также по наличию судимости. Практиковалось трудоустройство людей с физическими недостатками, в том числе инвалидов войны.

 

Осуществленная компанией классификация всех видов работ показала, что из 7 882 различных операций 3 595 не требуют от работника физического напряжения, 670 могут выполняться людьми без обеих ног, 2 637 – с одной ногой, 715 – с одной рукой, 2 – без обеих рук, 10 – слепыми. В ноябре 1917 г. среди рабочих насчитывалось более 6 тыс. инвалидов (18%), из которых 85% хорошо справлялись с работой. С тех пор трудоустройство инвалидов стало традицией компании.

 

Был проведен добровольный эксперимент по ”трудотерапии”, когда больные, находящиеся в фордовской хозрасчетной клинике и способные сидеть на кровати, выполняли в палате несложную работу по сборке приборов, получая при этом заработную плату наравне со здоровыми.

 

------------------------------------

 

~1914 год

 

он проводит политику использования труда инвалидов, которым платит столько же, сколько здоровым рабочим. Выгода заключалась в другом: к однообразию конвейерной работы инвалиды были подготовлены лучше, ведь квалификации никакой не требовалось. Так, слепой был приставлен к складу, чтобы подсчитывать винты и гайки, предназначенные для отправки в филиалы. Двое здоровых людей были заняты той же работой. Через два дня начальник мастерской попросил назначить обоим здоровым другую работу, так как слепой был в состоянии вместе со своей работой выполнять обязанности и двух других.

Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...

Всё это очень интересно, но вопрос в одном, когда всё это хорошее будет в России?? Разве тут нет инвалидов?? Или их просто не замечают?? Я знаю, что экономический кризис многих выбил из колеи… не каждый может устроиться на хорошо оплачиваемую работу среди здоровых, а уж про инвалидов и вовсе нечего говорить... Выходит так? От инвалидов государство откупается нищенской пенсией и пособием по безработице! Я не говорю про себя лично, но большинство живут за чертой бедности, и никому нет до этого дела. Не видят или не хотят видеть? :D

Ссылка на сообщение

Гесер Я вас полностью поддерживаю и буду всячески этому помогать и способствовать, что в моих силах, разумеется! :angry:

Ссылка на сообщение
Чувачок Бухой
В этом году хорошо бы нам всем заняться как раз этим вопросом-трудоустройство глухих...

В смысле на чиновников насесть, потребовать внятных и четких законов, которые гарантировали бы нам равные возможности в устройстве на работу.

Это я образно пока все говорю.Надо будет всем вместе обсуждать это , и если решим сосредоточиться на этом-будем все формулировать.

 

Гесер - работу то они предоставят, но не с такой з.п. на которую можно будет прожить + ещё напомнят что пенсию ещё получаем

Ссылка на сообщение
потребовать внятных и четких законов, которые гарантировали бы нам равные возможности в устройстве на работу.

Нет, не так! 1000 раз - не так! Не равные возможности в трудоустройстве (как их мерять-то?), а ЗАПРЕТ НА ЛЮБУЮ ДИСКРИМИНАЦИЮ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ, В Т.Ч. ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ с такими штрафами, что по миру с протянутой рукой пойдешь.

Ссылка на сообщение
Нет, не так! 1000 раз - не так! Не равные возможности в трудоустройстве (как их мерять-то?), а ЗАПРЕТ НА ЛЮБУЮ ДИСКРИМИНАЦИЮ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ, В Т.Ч. ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ с такими штрафами, что по миру с протянутой рукой пойдешь.

 

 

Тааак... а кто нас может поддержать в таком начинании? у каких депутатов, политиков сможем найти понимание и поддержку для лоббирования?

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...
Первопроходец

Для этого надо изучить все нормативные документы, имеющиеся в Российской империи, и касающиеся так или иначе трудоустройства инвалидов. Кто возьмется это сделать и проанализировать их? Есть у нас на сайте будущие и ныне уже здравствующие юристы-аналитики?

Ссылка на сообщение

Первопроходец! Верно! Тут без документов никак. Они нужны, как пить дать! Без документов ничего доказать нельзя.

Ссылка на сообщение

Вы будете смеяться (или не будете ;) ), но тема моего диплома - "правовое регулирование труда инвалидов"

Ссылка на сообщение
Вы будете смеяться (или не будете  ;) ), но тема моего диплома - "правовое регулирование труда инвалидов"

:mpie_prv: Тады...желаю - защитить диплом на "отлично"! :)

Ссылка на сообщение

Спасибо! Я набрала литературы, когда разберусь и продвинусь в написании диплома, буду помогать здесь с вопросами по трудоустройству. Пока не могу себя заставить сдвинуться с места :) Я бы лучше еще 5 экзаменов сдала ;)

Ссылка на сообщение

грыг а что его писать то?

расскажи в дипломе про социальные проблемы инвалидов, приведи статистику работающих инвалидов, проблемы их трудоустройства, их быт. как раз и наберётся 80 страниц.

Ссылка на сообщение
грыг а что его писать то?

расскажи в дипломе про социальные проблемы инвалидов, приведи статистику работающих инвалидов, проблемы их трудоустройства, их быт. как раз и наберётся 80 страниц.

:yes: Пральна! Тут ещё нужна и статистика неработающих инвалидов, для сравнения в процентах. Большинство или меньшинство работает, не работает? Если большинство не работает - значит проблема с их трудоустройством особенно острая!

Ссылка на сообщение

Среди этого неработающего большинства наверняка все получают копейку от государства (указать размер) и сопоставление статьи расходов со статьей доходов...

Ссылка на сообщение

Спасибо за советы :D Статистику приведу, естесно. Мне бы найти ее где-нить...

 

Про быт и соц. проблемы инвалидов писать нельзя, т.к. я - юрист, а не будущий работник соц. сферы. То есть мне надо все время балансировать на грани права и социалки, не свалившись на сторону последней.

Ссылка на сообщение
Спасибо за советы  :P  Статистику приведу, естесно. Мне бы найти ее где-нить...

 

Про быт и соц. проблемы инвалидов писать нельзя, т.к. я - юрист, а не будущий работник соц. сферы. То есть мне надо все время балансировать на грани права и социалки, не свалившись на сторону последней.

Кэтрин! А зачем искать статистику?

Ты сделай опрос инвалидов - это будет как бы...актуальней! И бумажки опроса сохрани, когда будешь "защищать диплом", покажешь всей комиссии, принимающей "защиту" каждому по отдельной бумажке - опрос. За проделанную работу тебе должен быть "+"

На основе этого опроса статистику и сделаешь. :D

Тема у тебя серьёзная - и в ней должно быть новое, актуальное, связанное с трудоустройством инвалидов. :yes:

Ссылка на сообщение

Кэтрин, проанализируй какие сейчас после всех последних изменений ДЕЙСТВУЮТ законы, регулирующие труд инвалидов, как они работают на деле, что на твой взгляд надо сделать, чтобы неработающие законы работали, чего не хватает в законодательной базе.

Можешь нам сделать подборку этих законов, легче будет писать соответствующие обращения в различные инстанции и грамотно поднимать проблемы. :)

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...