Перейти к контенту

СА российской сборки по ИПР. Стоит ли пробовать?


Le loup

Рекомендуемые сообщения

Сейчас пользуюсь СА Phonak Naida S V SP.

В этом году получаю новые СА по ИПР.

Посмотрел сайт госзакупки, там информация, что ФСС МО заключают Госконтракты с ООО "Ритм".

 

В списке мощных СА следующие аппараты:

1. Тайм Р3 (Исток Аудио).

2. Хелиос 12 НР (Ритм).

3. Лонгитюд 16 НР (КБ Аудиомаг).

4. Вист Р (Исток Аудио).

5. Монд Р (Ритм).

6. Максимус 20 SP (Ритм).

7. Сакура Р (Исток Аудио).

 

В интернете нашел информацию только по Вист-Р, Монд-Р и Сакура Р. Отзывов никаких не нашел, только технические характеристики....

Сумму компенсации ФСС пока не называет, поэтому нахожусь в раздумьях: стоит ли связываться с российскими производителями или раскошелиться на импортные СА и потом идти за компенсацией...

 

У кого есть опыт использования данных СА?

Какие плюсы/минусы?

Не пожалели, что согласились их получить/приобрести?

Ссылка на сообщение
  • Ответы 61
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Le loup

    10

  • Майский

    10

  • Тайгер Лили

    7

  • Maale Rosh

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Дело в том, что среди моделей, которые считаются отечественными, практически нет чисто российских разработок. И это, в общем-то, не в обиду Истоку будет сказано - хорошо. Зачастую это переименованные 

Лучше сначала проверить, а потом купить. Но не наоборот

Пользуюсь СА заушными более 30 лет и включала все время только после того, как вставлю поплотнее вкладыш в ухо...Чего и всем советую делать и в настройках просить тишины при запуске. Правда я носила "

Дело в том, что среди моделей, которые считаются отечественными, практически нет чисто российских разработок. И это, в общем-то, не в обиду Истоку будет сказано - хорошо. Зачастую это переименованные старые европейские технологии, которые они нам продали.

Что, европейцы в 90-е годы страдали, какие у них плохие аппараты? нет, они жили и радовались.

И если бы к ним прилагался нормальный сервис, многие были бы довольны. С предварительными примерками и доказательным выбором, с пробным ношением и постпродажной поддержкой. Разумеется, все это на корректно изготовленных индивидуальных вкладышах. А нету.

Так, как возятся с аппаратами, которые покупают за деньги - никто не возится. Секрет прост, в покупке эта работа оплачена.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Я обратил внимание, что Сакура внешне похож на Phonak Naida, Вист - на Oticon Ria, а Монд - на Bernafon Carista. Но это чисто субъективное мнение.

При первой примерке мне очень сложно сделать вывод о том, что СА подходит, а если не подходит, то объяснить почему.....

 

Не получится ли, что, несмотря на внешнее сходство, СА, произведенный в Европе окажется лучше/надежнее, чем его аналог, собранный в России по тем же европейским технологиям?

Собственно именно и поэтому поднял эту тему, чтобы узнать, пользовался ли кто данными СА и не пожалел ли о своем выборе.

 

P.S. Спасибо, что обратили внимание на пред примерку, пробное ношение и постпродажную поддержку. Буду поднимать эти вопросы при получении.

После покупки Наиды я еще два-три раза ходил и донастраивал ее. Записывал в блокнот что, в каких ситуациях приносит мне дискомфорт и потом рассказывал сурдологу. 

Ссылка на сообщение

Отечественного аналога Наиды я не знаю. Копируют более старые аппараты. А насчёт сборки - европейцы сами производство в азиатские страны переносят.

Ссылка на сообщение

Столько лет прошло а в такое неопределенная мягкая масса как наиды все еще верите? Да их впаривают на каждом углу, купил тогда премиальные бизнес класс СА и что потом? да они просто полный треш и грамотно продуманная акция маркетологов, какой там к черту мягкий звук - это лишняя работа для мозгов!

 

В то время как немецкие СА Siemens с их жестким звучанием гораздо четче звучат и намного легче разобрать, нежели в мягких наидах - где голову надо напрягать что же ты там услышал, на расшифровку звука  в сиеменсах гораздо меньше времени уходит.

Изменено пользователем ZeGauss
Ссылка на сообщение

К вопросу о надежности - не обольщайтесь, любой СА живет 5 лет, дальше деградация, а это плюс 2-5 лет до полной потери работоспособности.

Изменено пользователем ZeGauss
Ссылка на сообщение

@ZeGauss, У Сименса тоже есть проблемы-хитрости.

В новых СА начали музыку играть при задержке включения. Зачем???

В старых СА задержка включения - это ЗАДЕРЖКА. Просто тишина. 6 секунд или 12 секунд.

Как настроишь. И в ухо ставишь без свиста. И включается уже в ухе. После задержки.

В новых СА либо сразу включается, без задержки. И тогда в ухо ставить - свист слушать.

Либо задержку включения активировать, как настроишь - 6 или 12 секунд, и слушать их ДУРАЦКУЮ мелодию!!!

Свиста нет. Есть их ДУРАЦКАЯ мелодия!

Если срок службы СА пять лет, то ПЯТЬ лет слушать их ДУРАЦКУЮ мелодию. При каждом включении СА.

И не сменишь мелодию. И свою не поставишь...

Караул! И это узнаешь ПОСЛЕ покупки СА.

Ссылка на сообщение

@Майский, У меня СА отикон чили тоже играет музыка когда включаешь и меня это не напрягает.

Изменено пользователем catday
Ссылка на сообщение

Столько лет прошло а в такое неопределенная мягкая масса как наиды все еще верите? Да их впаривают на каждом углу, купил тогда премиальные бизнес класс СА и что потом? да они просто полный треш и грамотно продуманная акция маркетологов, какой там к черту мягкий звук - это лишняя работа для мозгов!

...

 

В плане звучания меня Naida вполне устраивает. В свое время повелся на ее "влагозащиту". В итоге каждые 6-9 месяцев носил на ремонт... И всякий раз выслушивал лекции про необходимость сушки аппаратов. Сушилка есть, пользуюсь.  

До этого был Otikon Ergo P, который за 4 года только 1!!!!! раз полетел и не факт, что от попадания влаги... Никакой сушилкой в тот момент не пользовался. Он просто переставал работать, когда влага попадала внутрь :) После высыхания продолжал работать как ни в чем не бывало..

 

К вопросу о надежности - не обольщайтесь, любой СА живет 5 лет, дальше деградация, а это плюс 2-5 лет до полной потери работоспособности.

 

А прослужат ли аппараты, которые предлагают по ИПР эти 5 лет?

 

@Майский, У меня СА отикон чили тоже играет музыка когда включаешь и меня это не напрягает.

 

+1. Меня тоже не напрягает.

 

Если нет аналогов Наиды, что мне делать? В этом году первая замена СА положена.

 

Либо соглашаться на предлагаемые СА по ИПР, либо покупать СА за свой счет и идти в ФСС за компенсацией.

Беда в том, что сумму компенсации (по крайней мере в ФСС МО) никто не называет, что существенно осложняет принятие решения...

Именно поэтому и создал данную тему.

От Naida лично я готов отказаться (из-за проблем с "влагозащитой"). Ну не верится мне, что "нанопокрытие" каким-то образом спасет ситуацию (не знаю, есть ли нанопокрытие в моей Naida или это только в новых СА). Больше похоже на очередной маркетинговый ход.

Опять же, получать по ИПР не пойми что тоже не хочется.

Если бы была известна сумма компенсации, то принять решение в пользу покупки СА за свой счет было бы намного проще...

Изменено пользователем Le loup
Ссылка на сообщение

Ну вот и я потому спросила. Кстати, как-то решила поинтересоваться отечественными СА, той же Сакурой, так спецы скривились и стали отговаривать. Мол, вы не сможете к нему привыкнуть после Наиды.

Хочу проверить, так ли это, и купить СА отечественный.

Ссылка на сообщение

 

В новых СА начали музыку играть при задержке включения. Зачем???

В старых СА задержка включения - это ЗАДЕРЖКА. Просто тишина. 6 секунд или 12 секунд.

Странно, СА Siemens Nitro 701, ни того ни другого не было. Максимальная задержка 1 секунда.

Мелодия? - хм, если одно нажатие на переключение программы это количество "пиип", всего 5 программ по полсекунде, автомат на первой, глушитель шумов на второй, 3я - кино, 4я - полная разблокировка всего спектра звуков, 5я - катушка. То это назвать мелодией не могу.

Из них не используются только кино да катушка(ну катушку я может и использую - поискать на слух где у меня там электропроводка идет?).

 

 

Свиста нет. Есть их ДУРАЦКАЯ мелодия!

 

Свист есть, коллеги по приходу замечают - свистит, вырубай, иногда в сумке самовключаются, батарейный отсек так себе.

Иногда ломает с утра одевать, сижу в тишине, отвечаю на шаблонные здорова-привет, все окей, с губ читаю - тема заезженная но привычная.

 

 

Если срок службы СА пять лет, то ПЯТЬ лет слушать их ДУРАЦКУЮ мелодию. При каждом включении СА.

И не сменишь мелодию. И свою не поставишь...

Караул! И это узнаешь ПОСЛЕ покупки СА.

А вы настройщика не спрашивали - можно ли это убрать или заменить на что-то попроще?

Изменено пользователем ZeGauss
Ссылка на сообщение

В любом СА мелодию можно: убрать, изменить ее громкость, изменить ее тональность.

s.grebennik, а что Вы думаете насчет СА, перечисленных в первой записи?

Ссылка на сообщение

@ZeGauss, Настройщика спрашивал. Нет возможности.

@s.grebennik, Мы с настройщиками НЕ НАШЛИ эти возможности.

Либо сразу включается СА, тогда идет свист пока в ухо не вставишь.

Либо задержка включения СА. Там можно выбрать: 6 секунд или 12 секунд.

Но сразу идет мелодия. Саму мелодию нет возможности сменить.

Громкость можно изменить только если менять усиление 1 программы.

СА автоматом включается на первой программе.

Я, после долгих мучений, сделал усиление 1 программы 0, точнее 3 дБ.

И нет ДУРАЦКОЙ мелодии.

Получается целую программу из СА НЕ ИСПОЛЬЗУЮ. Или использую для включения СА без свиста.

Чтоб изобретателю этих СА пять лет ходить в одной и той же юбке!!! Каждый день. В будни и праздники.

Ссылка на сообщение

@ZeGauss, Мелодия это мелодия. Сигнал переключения программ, пиип, как пишите, это сигнал.

Выбрал 12 секунд задержку включения СА и идет ДУРАЦКАЯ мелодия 12 секунд.

Поменял на 6 секунд - идет ДУРАЦКАЯ мелодия 6 секунд.

Смысл этой мелодии?

Кому хочется чего-то слушать, когда СА вставляешь в ухо, можно слушать свист... :D

Ссылка на сообщение
В 02.04.2018 в 16:18, Майский сказал:

@ZeGauss, ...когда СА вставляешь в ухо, можно слушать свист... :D

Я в свое время (когда не было функции задержки включения СА) сначала вставлял СА в ухо и только потом включал его (средним пальцем придерживал СА, безымянным - вкладыш, а указательным закрывал отсек с батарейкой и тем самым включал аппарат). :smile: Так проблему со свистом и решил.

Сейчас задержка включения 3 сек, потом идет сигнал, но как уже писал, меня он не напрягает. Но как я понял, у Вас Сименс, а не Фонак как у меня. М.б. там действительно что-то отвратительное звучит........

 

В 02.04.2018 в 16:32, s.grebennik сказал:

@Le loup, что я думаю о СА вышеописанных? надо смотреть их софт. Если это копии даже старых европейских СА, то возможно вполне хорошие СА. Я много разных моделей СА тестировал на себе. Если хорошая аудиометрия, то даже такой старый СА как Отикон Сфифт(аналоговый программируемый), очень хорошо звучал. Также нужно посмотреть их спецификации что там учудили отечественные камрады. В идеале чтобы был даташит. 

Информации в интернете оч мало.

Ссылка на сообщение

@s.grebennik, Да, у меня Сименс.

С настройщиком, в кабинете, хотели отключить мелодию. Но нет там возможности отключения.

Там не так много "кнопок" и выбор либо задержку включения, на 6 или 12 сек., либо без задержки.

В чем смысл это шага, когда вместо задержки играет мелодия?

Про смену мелодии даже и писать не буду... Похоже, прошита намертво.

Ссылка на сообщение

@s.grebennik, Типа 6 секунд запускается или 12 секунд...

Думаю, гипотеза ... любопытная.

А как тогда без задержки включается? Можно настроить включение без задержки. Но в ухо ставить ... свистит!!!

Кому как, а мне свист ... напишу ... не в радость.

Ссылка на сообщение

@s.grebennik, Если узнаете про форумы разрабов, то спросите.

Чем руководствовались? Ведь редко какой шлягер больше месяца слушают.

Сначала интересно. Потом терпимо. Потом новый хит появляется.

Ссылка на сообщение

Пока склоняюсь в пользу Siemens Motion PX 5BX.

Обещали позвонить сразу после их поступления в магазин.

 

...

А как тогда без задержки включается? Можно настроить включение без задержки. Но в ухо ставить ... свистит!!!

Кому как, а мне свист ... напишу ... не в радость.

Майский, соглашусь с Вами насчет мелодии. Кстати, а какая у Вас модель? И не пробовали включать СА после того, как вставите вкладыш в ухо чтобы избежать неприятного свиста? 

 

Сегодня пробовал Siemens Motion PX 7BX. Мелодия конечно беееееее...... Мне подтвердили, что единственный вариант - убрать задержку. Еще можно сделать ее потише. Но тогда тише будут и остальные сигналы, кот подает СА (макс громкость, переключение программ, конец заряда батарейки...).

В общем, буду просить убрать задержку и включать СА после того, как надену на ухо и вставлю вкладыш чтобы избежать свиста.

Ссылка на сообщение

@Le loup, У меня внутриушной.

Включать СА после того как вставлю в ухо ... такой мысли небыло.

Теперь буду думать про это.

Про сигналы СА.

Я сделал первую программу, на которую включается СА, как выключенную.

Выше уже про это писал.

Повторю.

Усиление первой программы 3 дБ. Почему-то сделать 0 дБ у настройщика рука не поднялась.

Это как и не усиление вообще. НО!!! Сигналы переключения, разряд батарейки НЕ ЗАВИСЯТ от первой программы.

Эти сигналы хорошо слышны.

Ссылка на сообщение

@Le loup, Про мелодию беее.

Настраивайтесь слушать эту мелодию, если будете использовать задержку включения СА, пять лет.

Каждый день. И в праздники, и в будни...

Ссылка на сообщение

@Le loup, Про мелодию беее.

Настраивайтесь слушать эту мелодию, если будете использовать задержку включения СА, пять лет.

Каждый день. И в праздники, и в будни...

Нет уж, действительно неприятная мелодия.

Как уже писал, буду убирать задержку включения СА в настройках.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...