Перейти к контенту

Николай

Рекомендуемые сообщения

 

Группе американских и японских ученых под руководством специалиста по стволовым клеткам Алберта Эджа (Albert Edge) из Massachusetts Eye and Ear Infirmary (Бостон) удалось добиться у мышей частичной регенерации слуховых волосковых клеток, пораженных длительным воздействием очень интенсивного шума, применяя лекарственный препарат, изначально разработанный для терапии болезни Альцгеймера.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 701
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Завулон

    73

  • Kalvus

    48

  • Lana

    40

  • АРЛЕТТ

    37

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

классический скрытый маркетинг и ползучая реклама типа "ОБС"... не ново для привлечения денежек в ЛЮБОМ "фонде" типа алмазной Камены хотя бы... )))     ключевое слово тут "пилят", а о

Доброго времени суток, форумчане. Собственно, для создания этой темы я зарегистрировался, хотя читаю форум не впервые. Возможно, эта тема больше подойдет для другого раздела, надеюсь модераторы о

@Ташка, обратился в клинику к лору, т.к. по месту жительства не получилось... прописала еще лекарств) и походил на 10 сеансов продувания и массажа ушей. постепенно становится лучше! реально, такой глу

20 век был веком техники, 21 будет веком биологии.

И кохлеарным имплантам со слуховыми аппаратами, а также протезам и другим средствам технической реабилитации будет место в музее.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Мне кажется,что терапия стволовыми клетками будет малоэффективна, генная терапия,и фармакология-как правильно сказал товарищ Rebel,будет веком биологических испытаний).Стволовые клетки надо еще научиться интегрировать именно в те кохлеарные зоны,которые были повреждены на Базилярной мембране внутреннего уха,а генная терапия в случае успеха,если удастся вычислить именно тот ген который отвечает за рост волосковых клеток,будет наиболее уместной в плане лечения нейросенсорной тугоухости...Очень надеюсь, придет тот день,и мы все излечимся от этого страшного недуга.

Изменено пользователем Vovan
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

 

 

 

Слуховой анализатор устроен сложнее, чем обычный микрофон — он работает не с «сырой» информацией о звуковом давлении, которую потребовалось бы «пропускать» через математические алгоритмы, а с сигналами, описывающимиотдельные звуки: их громкость, частоту и примерное направление и расстояние до их источника. (Точный механизм работы слухового анализатора и «код» передаваемых в мозг нервных импульсов, конечно, неизвестны.) Эти качества обусловлены возможностью регистрации сразу нескольких формирующихся в ушных каналах стоячих волн, а также выборочным усилением частот слухового диапазона. «Удовлетворительно объяснить феномен слуха оказалось необычайно сложной задачей. Человек, представивший бы теорию, объясняющую восприятие высоты и громкости звука, почти наверняка гарантировал бы себе Нобелевскую премию», — Артур Ребер, Большой толковый психологический словарь.

В основе звукового и гравитационного чувства лежит механоэлектрическое преобразование, происходящее при участии разновидности микроворсинок, называемых стереоцилиями и расположенных в кортиевом органе внутреннего уха. Стереоцилии — это мембранные выросты верхушек волосковых клеток, заполненные упругими актиновыми филаментами; их длина составляет 1–10 микрон при толщине ≈200 нм (длина самих волосковых клеток — 30–100 мкм,ширина — ≈10 мкм). Стереоцилии организованы в «пучки» по 50–300 штук, отдельные микроворсинки в которых различаются по высоте и «сшиваются» между собой белковыми филаментами. Механические колебания (например, звуковые волны или давление отолитов в органе равновесия) вызывают открывание специальных ионных каналов, находящихся в микроворсинке, и последующая деполяризация мембраны запускает рецепторный каскад.

Несколько десятилетий назад было отмечено, что флексоэлектрический эффект, первоначально использовавшийся только для изучения физики жидких кристаллов, может возникать и в биологических мембранах: при механическом сгибании или скручивании мембранных структур возникают электромагнитные поля, и наоборот: приложение разности потенциалов способно изменить кривизну мембраны. (Флексоэлектрический эффект похож на более известныйпьезоэлектрический эффект, в котором электрические явления связаны со сжиманием и растяжением, а не сгибом или скручиванием. Что интересно, флексоэлектричество выступает «на передний план» по сравнению с пьезоэлектричеством именно в наномасштабе.)

Какое-то время назад флексоэлектричество уже связывали со способностью стереоцилий воспринимать механические деформации, но речь шла только о «прямом эффекте» (деформация → электромагнитные эффекты). Однако дело,по-видимому, обстоит сложнее: в рецепции участвует и обратный эффект, когда деполяризация мембраны под действием изгиба стереоцилий вызывает дополнительную деформацию и, в конечном итоге, ещё большую «пляску» микроворсинок, образуя положительную обратную связь, лежащую в основе высокой чувствительности уха к тихим звукам.

«По сути, мы открыли новый наноскопический мотор, который работает у каждого из нас в ухе и выступает механическим усилителем колебаний, использующим электрический потенциал», — говорит Ричард Рэббитт (Richard Rabbitt), ведущий автор исследования [1], заведующий кафедрой биоинженерии и руководитель лаборатории сенсорной биофизики Университета Юты (США). — «Это вроде гидроусилителя руля: когда вы поворачиваете его, к вашему действию добавляется внешняя сила. В данном случае приходящий извне звук аналогичен руке, поворачивающей руль, а „пучок“ стереоцилий волосковых клеток работает на усиление. Без этого механизма искусственный слуховой аппарат понадобился бы всем, — не только старикам» [2]. Fig.1.png

Биофизика флексоэлектрических явлений в стереоцилиях. а. Прикладывание возмущения к «пучку» стереоцилий (это может быть звуковая волна или давление отолитов) отклоняет наиболее высокую из них от положения равновесия; существующие между микроворсинками поперечные «сшивки» создают натяжение, открывающее ионные каналы в районе «верхушки» микроворсинки, что является первичным актом механоэлектрической передачи (МЭП). Аналогично нервному волокну, за эти распространяющаяся к «основанию» стереоцилии. б–в. По мембранному флексоэлектрическому эффекту, деполяризация приводит к уменьшению радиуса микроворсинки (r0r) и увеличению её длины (dx0dx) (условие неизменного объёма). Это изменение сопровождается поперечной подвижностью, возникающей в результате сшивок «по типу лестницы» микроворсинок разной высоты между собой. Этим отклонениям противостоит упругость заполняющих стереоцилии актиновых филаментов, упругость мембраны микроворсинок, угловая упругость основания (мембраны волосковых клеток) и другие факторы. Картинка из [1].

Согласно Рэббитту, при восприятии звуков более тихих, чем обычная человеческая речь (35–40 дБ), в ход идёт флексоэлектрическое усиление, основанное на «пляске» стереоцилий. Причём, по предварительным данным, этот эффект может проявляться не только на уровне микроворсинок, но и на уровне целых волосковых клеток, также меняющих в процессе рецепции свои геометрические параметры.

Похожим строением уха обладает множество животных — от человека до мышей, птиц и ящериц. Для разных животных характерна разная длина стереоцилий; кроме того, в пределах внутреннего уха длина этих ворсинок также меняется. Учёные под руководством Рэббитта построили механическую модель стереоцилий, и изучили флексоэлектрические явления в зависимости от длины ворсинок и их радиуса. Оказалось, что более длинные стереоцилии эффективнее усиливают низкочастотные звуки, и наоборот: короткие ворсинки более «восприимчивы» к высокочастотным колебаниям. На основе такого моделирования удалось весьма точно предсказать слуховой диапазон для различных животных, основываясь на длине стереоцилий в их внутреннем ухе.

Это исследование в очередной раз показывает, что роль биологических мембран — это нечто существенно большее, чем просто изоляция клетки и «среда обитания» мембранных белков. В данном случае мембрана является ключевым участником биофизического процесса, в результате которого мы обладаем столь чувствительным слухом.

Рэббитт и его коллеги отмечают, что микроворсинки встречаются и в других клетках, исполняющих другие функции — например, ворсинки в кишечнике, дендритные отростки и конусы роста нервных клеток и многие другие.«Существуют данные, что дендриты и аксоны также меняют диаметр в процессе передачи нервного импульса, и флексоэлектрические эффекты могут играть важную роль и здесь», — говорит Рэббитт. — «Любые мембраны малого диаметра — отростки нервных клеток, микроворсинки, синаптические везикулы — это место, где возникает флексоэлектричество. Следовательно, эти эффекты могут быть крайне важны, например, для обучения и памяти. Впрочем, пока это только наши гипотезы»

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Что нового можете сказать?!,какие открытия совершили ученые,может открыли новые способы лечения.или все еще испытания проводят на мышах,крысках,интересно просто)))

Мне скучно одному)

Ссылка на сообщение

Осваиваются новые технологии на планшетах (ОС Android)? которые могут использовать люди с проблемами слуха. Речь о программах голосового поиска. Можно попытаться использовать планшет в качестве перевода сказанного в тек4ст на планшете

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Слыхал что препарат,мильгамма композитум в дражже,помогает в лечение тугоухости,даже хронической,повышался порог слуха на 10-18 дб,в качестве комплексной терапии принимали люди,которых разделили на две группы,стандартное лечение и с приемом данного препарата

Ссылка на сообщение

владимир,такой чудный препарат,что новые волосковые клетки вырастают? а руки-ноги от него не вырастают?

а вообще,что там слышно об эксперименте со стволовыми клетками? какие результаты? времени достаточно прошло..

Ссылка на сообщение

@Vladimir231, мильгамма хороший препарат, ежегодно себе прокалываю курс, никаких улучшений слуха не замечала.

Возможно, при резкой потере слуха, в остром периоде и есть какие-то улучшения, тут я не спец. А для нас, хроников, это всего лишь поддерживающая терапия.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@mamastasa,Пока проводят эксперименты на крысках,мышатах,adac иньекции слыхал создали в каком то штате в америке,хотят опробывать методику на лоюдях,ждут первых людей,во имя научного прогресса))))-провести на них эксперименты

Ссылка на сообщение

@Lana,А я вот живу с хронической нст 1 степени,на два ухо,от наушников поплатился,теперь не знаю что делать,препараты не принимал никакие,Слуховой аппарат не хочу носить,-да мильгамму если принимать то от этого препарат побочки не будет?))

Изменено пользователем Vladimir231
Ссылка на сообщение

владимир,уже начали и на людях(как минимум,на одном маленьком человеке)

@mamastasa,Пока проводят эксперименты на крысках,мышатах,adac иньекции слыхал создали в каком то штате в америке,хотят опробывать методику на лоюдях,ждут первых людей,во имя научного прогресса))))-провести на них эксперименты

Ссылка на сообщение
Первопроходец

владимир,такой чудный препарат,что новые волосковые клетки вырастают? а руки-ноги от него не вырастают?

а вообще,что там слышно об эксперименте со стволовыми клетками? какие результаты? времени достаточно прошло..

По телеку мельком видел вчера-позавчера информацию, что японские ученые сотворили из стволовых клеток сердце. Действующее или муляж - я не понял. Банзай, Япония!

Ссылка на сообщение

@Vladimir231, у меня никаких побочек от мильгаммы не было. Но я не доктор, поэтому лучше конечно уточнить у любого врача-терапевта.

Ссылка на сообщение
ждут первых людей,во имя научного прогресса))))-провести на них эксперименты

Хде, куда записываться?!! Отдамся на эксперименты ради науки и человечества!!!

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Maxus, напиши письмо профессору  под заголовком мыло его - может и правда пригласят тебя к себе))

Сама хочу написать им письмо с вопросами когда будут проверять сие на людях и есть ли надежда восстановления после КИ, только пока не могу время найти чтоб всё это сформулировать на английском, т.к. дети маленькие и один из них покалеченный отечественными врачами - после антибиотиков перестал полностью слышать и ходить :'(:'(:'(

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
Как же хреново жить с тугоухостью((постоянный стресc

 

для начала подбеите СЛ аппараты если это напрягает

 

а во вторых, не стоит думать в таком ключе про стресс и проч, это неконструктивно. да, недослышиваете, да переспрашиваете. но это не повод для стресса и самокопания. это нормально. не услышали - перевпрсите. это не ваша проблема, это проблема окружающих, и исключительно их. как то так. смните точку зрения, это правда помогает.

Ссылка на сообщение

@Devotee,а во вторых, не стоит думать в таком ключе про стресс и проч, это неконструктивно. да, недослышиваете, да переспрашиваете. но это не повод для стресса и самокопания. это нормально. не услышали - перевпрсите. это не ваша проблема, это проблема окружающих, и исключительно их. как то так. смните точку зрения, это правда помогает.

А у меня вот никак не получается сменить точку зрения,когда в очередной раз на просьбу повторить на тебя орут,раздражаются или просто игнорируют. Даже близкие не понимают.Просто устала бороться за место под солнцем.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
А у меня вот никак не получается сменить точку зрения,когда в очередной раз на просьбу повторить на тебя орут,раздражаются или просто игнорируют. Даже близкие не понимают.Просто устала бороться за место под солнцем.

 

будьте сильнее. старайтесь быть сильнее. это несложно. я сам переборол это давно, и не парюсь. да, раздражаются, да, орут. поясните. еще раз поясните. правда. то что окружающие не могут донести до вас - не ваши проблемы, это их проблемы. безусловно, надо подстраиваться под человека с потерей слуха

 

но и чувствовать себя ущербным из за этого - не вариант. это не ущербность, это особенность. и не более.

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
. безусловно, надо подстраиваться под человека с потерей слуха

Знаете,не каждый будет подстраиваться под слабослышащего.Просто если человек культурный и понимающий,

он поймёт и будет стараться донести информацию.А если нет,то тут надо самому слабослышащему принять

это и не обижаться.Конечно,это стоит некоторых усилий,но надо просить повторить снова и снова.

Думаю,что в конце концов должно получиться.Мне как то сказали,что никто никому и ничего не должен.

Я давно тоже решила для себя-я такая,какая я есть,и кому надо,чтобы я услышала,тот повторит.

Поэтому если мне надо понять информацию,я прошу повторить,даже если и несколько раз.

А если и так не доходит до меня,то прошу чуть ли не на пальцах изобразить :D или написать

И прокатывает :D

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Прокатывает не со всеми. Глухие изобразят на пальцах, а если не поймёте, то писать откажутся. Да и нше всякий слышащий согласится писать то, что десять раз повторял(((

Ссылка на сообщение

Да когда обращаешься к человеку,или же в шумной обстановке,тебя попросту не понимают,хочу что то сказать проглатываю слова,последняя надежда на ученых)))

Да и какой лучше СА подобрать лучше?-что бы хоть как-то компенссировать 1 степень?проблема в том что у меня 2сторонняя нст((((-и все из за каких то наушников..!!!

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...