Перейти к контенту

Внезапно оглохла


Evgeniya Pronskikh

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Принимайте в Ваши ряды очередное пополнение. Меня зовут Евгения. Мне сейчас 33 года. Заметила снижение слуха в 15-16 лет и сильный звон в ушах, сначала не обращала внимания, потом когда стала постоянно переспрашивать, обратилась к врачу. В 20 лет поставили в Калининграде диагноз - двухсторонний отосклероз. В 2001 году была сделана первая операция стапедопластика на левое ухо. Впоследствии слух восстановился. В 2002 сделали операцию на правом  ухе. Все супер, я все слышу двумя ушами. Все было хорошо, в 2005 году я родила ребенка. А в 2007 году  начал снижаться слух на левом ухе, появились головные боли и непрекращающийся шум в ушах.  Не обращала внимания до тех пор, пока не перестало практически слышать левое ухо, где-то до 2009 года.    Слух постепенно стал садиться на правом ухе, очень сильно стала голова реагировать на смену погоды, скачки давления в атмосфере, постоянно звенит и сильно шумит в ушах, часто болит голова от этого шума. В 2012 году ставят мне нейросенсорную тугоухость. На левое 3 степень, на правую 1 степень. Пересмотрели меня несколько врачей в Питере и поставили вердикт -  операции мне больше не помогут и делать их больше бесполезно и пора мне надевать слуховой аппарат,  посоветовали 2 раза в год проводить терапию: церетон, актовегин, витамины группы B и бетасерк.  Я все лечение проходила, как положено, слуховой аппарат не покупала. Общалась спокойно, иногда переспрашивала.

23 мая 2014 года все было как обычно. Я ничем не болела. Единственное - был  сильный ветер и жара на улице. Вечером легла спать и проснулась утром от того, что практически ничего не слышу, уши заложены и жуткий гул в голове. Свой голос, как эхо. Обратилась к сурдологу, она поставила острый неврит слухового нерва, глухота на левое ухо и 4 степень на правое и двухсторонний туботит. Положили меня в больницу, прокапали преднизалон, цитафловин, уколы потом дексаметазон. Провалялась неделю в больнице, узи, мрт – все в норме, слуха нет. Выписали, сейчас колю нейрокс, пью кучу таблеток, хожу на иглоукалывание, делаю массаж ушей каждый день. Надеюсь на лучшее… Врачи сказали ждать месяц, если слух не восстановиться, то все. Время прошло, я сейчас успокоилась, конечно, первую неделю ревела с утра до вечера, я в принципе ожидала, что слух у меня рано или поздно упадет, но не думала, что так скоро.

Перечитала, весь форум, узнала много нового и полезного. У меня несколько вопросов к знатокам. Сурдолог сказала, что нельзя одевать в течение 3х месяцев слуховой аппарат, почему я так и не поняла, в интернете инфы не нашла. Может кто то владеет информацией. А вообще, я так думаю, что грозит мне КИ в недалеком будущем… И еще хотела спросить у кого 4 степень – что вы слышите??? И сможет ли мне помочь, сверхмощный слуховой аппарат. Все, надо заканчивать, написала много, сумбурно, как смогла, слова вперед мыслей бегут)))

 

Ссылка на сообщение
  • Ответы 75
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Evgeniya Pronskikh

    30

  • Devotee

    9

  • Мальва

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Поносила я сегодня 2 часа СА, когда услышала мамин голос, аж заплакала, какое же все таки чудо, что мы слышим. После месяца глухоты, я была на седьмом небе от счастья, что могу общаться. Пусть не все

Да я уже в принципе успокоилась Мальва, настраиваюсь на аппарат потихонечку себя. Просто сразу тяжело  потерять то, что мне было доступно со слухом: не могу сесть за руль, не могу никуда пойти одна по

@Evgeniya Pronskikh, отчитываюсь о специалистах республиканского НПЦ оториноларингологии в Минске. Консультации можно брать у Костюк Нины Юрьевны (зав. отделением), Малишевской Галины Валерьевны, Гол

Evgeniya pronskikh,

У меня тоже 4 степень на оба уха.Но жить можно  ,из своего опыта поняла,сверхмощный аппарат применять на одно ухо.Если будет два аппарата,то достаточно просто мощных.Слышимость индивидуальна у всех.Разговаривать сможете с одним человеком точно,а остальное зависит от возможностей слух.аппарата,индивидуальном подборе и настройке.

 Лично я пока обхожусь одним аппаратом в силу привычки.Чтобы объяснить эту тему, двух слов не хватит,надо почитать что уже написано на форуме.Главное успокойтесь,пополнение рядов приветствуется :clap_1:

Ссылка на сообщение

Да, да, с 4-й на обоих ушах, тоже как и Мальва. :) Все конечно зависит от аудиограммы, конкретно вашей, потому что 4 степень бывает разная. Одни вообще ничего и никак не слышат, даже с СА, другие и без СА кое-как могут общаться.

Я тоже ношу один сверхмощный, НЕ слышу: телевизор, радио, песни-музыку, иностранную речь. Точнее, слышу, не могу разобрать. Общение тет-о-тет достаточно нормально проходит, в компании бывает трудно. 

Жить можно, но, конечно, есть своя специфика, надо будет кое к каким трудностям привыкать и настраиваться потихоньку на КИ. На форуме масса информации по КИ, изучайте, готовьтесь. 

Ссылка на сообщение

Да я уже в принципе успокоилась Мальва, настраиваюсь на аппарат потихонечку себя. Просто сразу тяжело  потерять то, что мне было доступно со слухом: не могу сесть за руль, не могу никуда пойти одна пока, мама со мной. Благо в школе сейчас каникулы дочку, возить в школу не надо, да и мама моя мне с мужем очень помогают. Про КИ уже все перелопатила на форуме Lana, изучаю, конечно здорово, когда люди начинают слышать, пусть не так, но все же.

А скажите девочки, что вы слышите без с\а??? Я вот, например, если муж громко мне говорит передо мной, в принципе все слышу и понимаю, читаю по губам, разборчивость плохая но все же. Дочку понимаю плохо, только, когда она передо мной и очень громко говорит. Разборчивость плохая. Звуки сильно искажены. То есть голос моего ребенка, не тот что был раньше, а какой то металлический, как из трубы. С родственниками говорю по телефону, не все понимаю, но многое, они мне четко проговаривают. Слышу лязганье вилок, ложек, стаканов, хлопонье ящиков, хлопки. Но на улице полнейшая тишина, иногда только слышу, как рядом проехал автобус или большая машина, но редко. Но я надеюсь еще не все потеряно и выход обязательно найдется... Очень форум мне помог, в первые дни, я читала, надеялась, переживала за всех и за себя. Очень у Вас сдесь душевно и по-домашнему уютно.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

@Evgeniya Pronskikh,Привет! Для начала думайте больше о СА!!. чем о КИ. КИ - последняя инстанция. По тому. что Вы написали в последнем посте - вполне возможно. что и СА подберёте. тем более их сейчас большой выбор. Не забудьте о возможности (необходимости) оформить инвалидность. Это будет Вам приличная подмога . 

Осторожнее с одновременным приемом большого количества мед.препаратов - вряд ли это полезно. 

Главное - спокойствие! Не теряйте времени - СА будет выходом из создавшейся ситуации.  Всё решаемо . Здесь Вы встретите поддержку. понимание и возможность обратиться за советом (почти любым)  :smile:

Ссылка на сообщение

Я думаю о СА постоянно, но дело в том, что мне сурдолог сказала, что 3 месяца аппарат нельзя одевать, типа можно навредить. Я задала вопрос Мозаике по этому поводу, буду ждать, что она ответит. Может мне еще кому то можно задать вопрос на форуме? , я еще не разобралась здесь и многое не знаю.

Тоже очень надеюсь, что сверхмощный аппарат мне поможет, и в нем я смогу слышать своих близких и свою любимою доченьку без этого ужасного искажения.

Про инвалидность уже прочитала ветку, спасибо, пойду на прием на следующей неделе к нашему лору посмотрим, что она мне скажет и куда пошлет дальше. Надо от нашего государства хоть что то получить. Все операции и все лечение, сделанное ранее, были сделаны за свои средства и уже потрачено на лечение не мало.

Спасибо всем, кто отвечает, это очень поддерживает и обнадеживает.

Ссылка на сообщение

Правильно. что задали вопрос доктору. Она обязательно Вам ответит. Благодарность ей!

А почему нельзя аппарат сурдолог не объяснила?. Тоже можно было бы здесь поговорить на эту тему. Многие и со многим сталкивались в процессе протезирования..Три месяца огромный срок. Нужно ли ожидать. мучиться..нервничать (именно в Вашем случае - ведь глухота наступила НЕ среди полного здоровья слуха?!)..

С тратами в процессе определения диагноза сталкивались. думаю. все. Постарайтесь не затягивать с оформлением инвалидности (понастойчивее!) - это средства на СА и далее. если понадобится. на КИ . 

Ссылка на сообщение

Вот и для меня эти 3 месяца кажуться вечностью, хотя уже 3 недели прошло с момента, как я оглохла. Сурдолог сказала, что СА при острой сенсоневральной тугоухости может навредить в перые 3 месяца, только не объяснила как? Информации в инете я не нашла по этому поводу, сурдолог у нас один в Калининграде, вот думаю надо еще куда-нибудь съездить на консультацию к сурдологу, думаю в Минск съездить, это ближе всего, нашла еще центр Варшаве - близко мне всего 300 км, но не поняла, прочитав ветку соответствующую, консультируют ли там сурдологи, если ты не на КИ.

Ссылка на сообщение
Evgeniya pronskikh,

Ваше решение проконсультироваться где-либо ещё считаю очень верным,людям свойственно ошибаться,имею ввиду врача.

Ссылка на сообщение

Мальва, а напишите пожалуйста, что вы слышите без СА, какие звуки, речь, очень хочется понять мне и узнать поможет ли мне СА???

Ссылка на сообщение
Evgeniya pronskikh

Слышу, например, без аппарата немного по городскому телефону(трубку прижимаю к уху),если громко стучат тоже слышу,но не понимаю в какой стороне.Разговаривать не могу без аппарата,речь не услышу.

 Лучше себя не сравнивать ни с кем,всё очень индивидуально.У меня 4 степень на оба уха,но одно слышит лучше,а другое хуже и аудиограмма на них разная.

  Решать проблемы будете по мере их поступления.Не валите всё в одну кучу,постепенно утрясётся.Хотели консультацию,так найдите где её получить.Аппарат вам будут подбирать позже у специалиста по аудиаограмме.

 Желаю вам успеха,обращайтесь на форум если совет понадобится.

Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ Мальва, я себя и не сравниваю, понимаю, что у Всех все по-разному, просто интересно мне сейчас все и вся, так как резко стала глухая...

Ссылка на сообщение
Evgeniya pronskikh

Очень сочувствую и понимаю.Когда неожиданно однажды сломался аппарат и стала от этого глухая,самочувствие было ужасное.

Ссылка на сообщение

 

 


Информации в инете я не нашла по этому поводу, сурдолог у нас один в Калининграде, вот думаю надо еще куда-нибудь съездить на консультацию к сурдологу, думаю в Минск съездить, это ближе всего

Добрый день, @Evgeniya Pronskikh, я из Минска. Если надумаете ехать на консультацию в белорусский медицинский центр, специализирующийся по вопросам слуха, и Вам понадобится информация и практическая помощь, обращайтесь.

А пока - держитесь и не отчаивайтесь.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Асфодель, а что вы можете сказать про центр в Минске? Я про него очень много хороших отзывов читала. Вы  в нем случайно не наблюдались, проходили какие либо обследования? Держусь, спасибо, стараюсь не отчаиваться, читаю информацию о слуховых аппаратах.

Ссылка на сообщение

@Evgeniya Pronskikh, в белорусском НПЦ отоларингологии я наблюдаюсь уже 20 лет. Он единственный на всю республику, так что сравнивать мне, как Вы понимаете, не с чем. Оборудование там хорошее, специалисты нормальные, но в последние годы остепененных сурдологов все меньше - кто на пенсию вышел, кто уехал в Россию и дальнее зарубежье. В смысле сервиса, увы, совок. Для граждан РБ запись идет примерно за два месяца, для иностранных граждан на платной основе, наверное, правила приема другие. Могу выяснить завтра, если хотите.

Ссылка на сообщение

Все поняла Асфодель, значит с сурдологами засада, а мне  нужен именно он. Спасибо за предложенную помощь, но я с ними уже связывалась, они мне написали, как соберетесь приезжать, позвоните мы вас запишем на консультацию, очереди нет никакой, если за свои финансы. Может вы мне сможете посоветовать граммлотного сурдолога из осташихся? Если я соберусь приехать, чтоб знать к кому записываться на консультацию.

Я сегодня еще написала письмо в Варшаву в международный центр слуха, буду ждать, что они мне ответят.

Ссылка на сообщение

@Evgeniya Pronskikh, хорошо, наведу справки. Уточните только, Вам нужен сурдолог для консультации по течению болезни или специалист, который проводит операцию по КИ?

Ссылка на сообщение

@Evgeniya Pronskikh, отчитываюсь о специалистах республиканского НПЦ оториноларингологии в Минске.

Консультации можно брать у Костюк Нины Юрьевны (зав. отделением), Малишевской Галины Валерьевны, Головачевой Ольги Игоревны.

У Малишевской лично бывала на приеме. Уверенный и внимательный специалист, умеет доходчиво объяснять. По отзывам, Костюк более жесткая и категоричная, но, безусловно, опытный специалист.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

@Evgeniya Pronskikh, пожалуйста :) Надеюсь, Вам пригодится.

 

Да, попросила своего сурдолога прокомментировать, почему при резком падении слуха нужно выдержать 3-месячный срок до слухопротезирования. Она ответила, что срок в несколько месяцев действительно устанавливается, но исходя не столько опасений навредить слуху, сколько из целесообразности предпринять комплекс мер, направленных на восстановление слуха. При всех использованных возможностях и отрицательном результате переходят к слухопротезированию.

Изменено пользователем Асфодель
Ссылка на сообщение

 И еще хотела спросить у кого 4 степень – что вы слышите??? И сможет ли мне помочь, сверхмощный слуховой аппарат. Все, надо заканчивать, написала много, сумбурно, как смогла, слова вперед мыслей бегут)))

С 4й степенью можно услышать шум подъезжающего поезда в метро, на расстоянии с 5-10 метров...

Стук колес этого же поезда уже с 1-3 метра слышно, вполне ощутимо.

 

О разговорной речи без носки аппаратов можно забыть: ничего не услышите, а если и услышите - 100% не поймете.

 

Сверхмощный аппарат может помочь, если уши большую часть из диапазона звучания (25гц-8000гц) все еще воспринимают, есть нюансы - об этом вам расскажет врач или специалист по слухопротезированию, если они будут.

Ссылка на сообщение

Спасибо Комоша за поддержку. А вопросов у меня еще к форумчанинам будет очень многоя  - так думаю. Все данные здесь советы бесценны, спасибо.

Комоша , а вы хорошо понимаете речь в СА с вашей 4 степенью? У меня ситуация похожа на вашу, до 33 лет худо бедно слышала, а потом бац и тишина.

Вам проще вы в Москве живете (все институты и центры расположены либо в Москве, либо в Питере). А у нас, на задворках Росии, ничего нет, только аудиограмма, узи и МРТ.

Ссылка на сообщение

Спасибо Комоша за поддержку. А вопросов у меня еще к форумчанинам будет очень многоя  - так думаю. Все данные здесь советы бесценны, спасибо.

Комоша , а вы хорошо понимаете речь в СА с вашей 4 степенью? У меня ситуация похожа на вашу, до 33 лет худо бедно слышала, а потом бац и тишина.

Женечка главное НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ. Все проходили через ужас - панику - отчаяние. И поддержка форумчан не последнее место в наших настроениях играет. У меня такая же история, как и Lanа описывает. Иногда без СА слышу и общаюсь, а временами не слышу вообще. В СА тоже бывает слышу хорошо, а бывает не слышу. И голова болит и шум в ушах. Все вместе сильно давит на мозги. Но посмотришь вокруг - кому то ведь ХУЖЕ, и свои проблемы кажуться маленькими и незаметными. Плакать и переживать, конечно, можно. А толку??? Надо действовать. И стучитесь во все двери. Чем больше требуете - тем быстрее с мертвой точки сдвинется дело. Оформляйте инвалидность. Не знаю трудно ли в вашей городе с этим вопросом, а в Москве терпимо. (Это я сейчас говорю ТЕРПИМО, а когда  сама оформляла, то была на грани отчаяния.) Мне на второй раз бали БЕССРОЧНУЮ инву. С инвалидностью и СА и телефон получила (вернее мне их оплатили), Да и многое другое (бесплатный проезд, лекарства, льготы). Наши ушки - загадочные приспособления на голове. И если честно, то не всегда можно предсказать их реакцию на (погоду, ощущения. впечатления, стресс) разные воздействия. ;)

Изменено пользователем Комоша
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...