Перейти к контенту

Стапедопластика: вопросы, ответы, впечатления - 3


Devotee

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Аделячка

    315

  • Ulya

    283

  • мери попинс

    228

  • Morgenshtern

    126

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ой, народ, я все про беременности... У меня слух стал падать в 2008 году именно во ВРЕМЯ беременности. Не от родов, а именно из-за сбоя в гормонах! Плюс у меня правда щитовидка плохая, может и она тож

Я когда в 2004г. в Остмедконсалденге консультировался у проф. Ланцова, он выступал ассистентом Милана Профанта. он мне сказал, что можно и под общим, но когда под местным делается врач сразу видит рез

@Аделячка, из нас никто этого не знает. И врачи не знают. Вы должны понять одно - этот процесс необратим. Если бы его научились останавливать операцией или таблетками. Но ученые только думают об этом.

Загружено фотографий

А это лучше или хуже? Спайки эти?

Ну просто у вас все после отита началось... Прочитайте про адгезивный отит, симптомы примерно те же, но там бывают ещё рубцы в ухе, а иногда не бывают... Ну они где-то лучше, где то хуже... Лечится это так же, но часто бывают рецидивы. Просто если отосклероз всегда прогрессирует даже после операции, то отит либо снова рубцуется либо остаётся в норме и при отсутствии проблем с носом не прогрессирует

Ссылка на сообщение

А это можно увидеть только при вскрытии уха?

Просто так не понять, да?

Ох, как все сложно. Я о таком и не слышала.

Про отит это я так предполагаю. А кто ж знает как оно было на самом деле...

У меня тогда просто во время отита слух на одном ухе пропал, несколько дней не было, потом восстановился но не сто процентов. Но я этого не замечала. Уже потом сопоставила...

Меня все же беспокоит вопрос беременности. До или после...

Ссылка на сообщение

А это можно увидеть только при вскрытии уха?

Просто так не понять, да?

Ох, как все сложно. Я о таком и не слышала.

Про отит это я так предполагаю. А кто ж знает как оно было на самом деле...

У меня тогда просто во время отита слух на одном ухе пропал, несколько дней не было, потом восстановился но не сто процентов. Но я этого не замечала. Уже потом сопоставила...

Меня все же беспокоит вопрос беременности. До или после...

Мне врачи говорят мои, что только вскрытие покажет... Ну у вас же началось все не от беременности...в Москве делают кт височных костей и там типа видно... Я б на вашем месте одно ухо прооперировала, потому что сейчас шансы хорошие плюс качество жизни уже страдает, ну или беременейте прямо сейчас, но сами знаете как все затянется, тогда есть смысл думать о слуховом аппарате, меня бы убила эта мысль морально)
Ссылка на сообщение

 

 

 

 

 

@Lydohka, оперированное ухо слышит хорошо. Очень довольна результатом операции, кривую по воздуху подняли почти до костной. С частоты 75  - сливаются. До операции степень была 2-3 ( граница), сейчас 1 тугоухости. Иногда речь не разбираю, но говорят это придет. У меня еще три месяца послеоперационного периода не закончились. В начале февраля пойду к своему отохирургу на осмотр, что скажет, напишу. Ограничения  всем одинаковые прописывают: месяц-полтора беречь от воды, сильными звуками не нагружать, 2-3 месяца не летать, около недели на оперированном ухе не спать.... В теме все очень подробно написано. Почитайте, информации много полезной, пригодится. И с болезнью, с операцией,  с последствиями на примерах форумчан познакомитесь поближе. 

Я вот хочу осенью второе ухо оперировать, но как получится с квотой не знаю.

 

Lee Ya, добрый день. Спасибо за ответ,  очень рада за вас.Еще я хотела спросить какой протез вам ставили? Наверно после операции нельзя чихать и кашлять.
Протез титановый. Где-то выше писала размеры и даже картинку выкладывала. Да, кашлять и чихать нельзя, как минимум месяц беречься.. Но у меня проблема - астма и аллергия. Так что и покашливала, и почихивала.... Очень боялась что слетит. Вроде обошлось.
Да, это самое неприятное, т.к. часто болею простудными, но думаю обойдется. Скажите пожалуйста, а за протез вы  платили? И еще ,вы наверно молодая, поэтому хорошо перенесли операцию, а мне уже за 60, поэтому боюсь последствий. Здесь пишут об осложнениях, у кого возраст приличный.
Со мной лежала женщина, ей чуть больше 60, все прошло хорошо. Кстати на счёт протеза, в этом году в отличии от того, квоты дают с платными протезами. В том году делала абсолютно бесплатно, а в этом сказали, что у них квотные фонды протезы не оплачивают, но может где то и по-другому

Katya bark, а вам где делали операцию?
В воронеже
Ссылка на сообщение

Ну и за уши свои я боюсь. Возможен такой вариант, что за беременность слух ухудшиться и будет невозможно уже делать операцию? Так ведь я понимаю...[/

Ну такой вариант возможен и без беременности, здесь все настолько индивидуально... Я просто всю эту тему перечитала и было несколько человек, у которых на операции в итоге оказался не отосклероз а отит адгезивный или тимпаносклероз, то есть спайки... Иногда по всем этим обследованиям их не отличить, вдобавок у вас видимо с носоглоткой проблемы хронические....

Аделячка, а если адгезивный отит, то значит операция не поможет?

Ссылка на сообщение

 

Ну и за уши свои я боюсь. Возможен такой вариант, что за беременность слух ухудшиться и будет невозможно уже делать операцию? Так ведь я понимаю...[/

Ну такой вариант возможен и без беременности, здесь все настолько индивидуально... Я просто всю эту тему перечитала и было несколько человек, у которых на операции в итоге оказался не отосклероз а отит адгезивный или тимпаносклероз, то есть спайки... Иногда по всем этим обследованиям их не отличить, вдобавок у вас видимо с носоглоткой проблемы хронические....

 

Аделячка, а если адгезивный отит, то значит операция не поможет?
Поможет, но эффект может быть недолговечным, в принципе операци в любом случае та же самая, правда если цепь слуховых косточек не нарушена, то рубцы просто рассекают, у всех по-разному, просто адгезивный отит бывает ещё и односторонним, в таком случае , конечно, лучше он, потому что второе ухо уже у вас в руках, а если он двусторонний, то отосклероз в таком случае лучше) в любом случае , все индивидуально
Ссылка на сообщение

Всем привет! Я тут может и читала когда-то не помню уже, у кого была операция скажите пожалуйста у вас был шум и прошёл ли он после операции? А то я уже с ума схожу, тем более у второго уха тоже иногда шум бывает..

У меня шум как-будто меньше стал, но усиливается когда устала, понервничала...шум остался, кажется во втором шум начался(на втором еще не делала)

Ссылка на сообщение

 

 
Мне врачи говорят мои, что только вскрытие покажет... Ну у вас же началось все не от беременности...в Москве делают кт височных костей и там типа видно... Я б на вашем месте одно ухо прооперировала, потому что сейчас шансы хорошие плюс качество жизни уже страдает, ну или беременейте прямо сейчас, но сами знаете как все затянется, тогда есть смысл думать о слуховом аппарате, меня бы убила эта мысль морально)

 

я так поняла (по прочитанному тут на форуме), что в случае операции, после беременности можно ее результат свести на нет, снова ухудшится слух. 

а реоперация не всегда эффективна.

именно поэтому думаю и сурдолог советует сначала "отрожаться" (хотя она вообще "не советует" рожать, не прямо, но намекает, что могут быть последствия и т.д.), а потом уже делать операцию. про те же пресловутые гормоны говорит, а с другой стороны, оперирующий хирург говорит, что рожайте, когда хотите, он сделает оперрацию, а дальше хоть "в космос", типа сделана и сделана....

СА тоже ввгоняет меня в ступор....

но все же на сегодняшний день мне более близко решение, купить СА временно (слух сказали он не ухудшает), родить, а потом делать операцию. 

но тогда в этой ситуации меня беспокоит другой вопрос: а не упущу ли я время, не поздно ли будет делать операцию?

Ссылка на сообщение

 

но тогда в этой ситуации меня беспокоит другой вопрос: а не упущу ли я время, не поздно ли будет делать операцию?[/

К сожалению вам на этот вопрос никто не ответит... Вся надежда на Бога... У меня только один малыш, и я уже переживаю, хоть одно ухо и слышит пока в норме, если б мне могли сто процентов подтвердить диагноз, то наверно я бы не рожала при отосклерозе, потому что детям нужны здоровые счастливые родители, а меня уже нет нет да затягивает в депрессию эта ситуация, потому что была у 4 врачей, и только один уверенно сказал про отосклероз, остальные не знают, остаётся ждать, а почитав этот форум стало понятно, что иногда второе ухо несколько лет держится, вот кто-то только к 60 на операцию идёт, а кто уже в 20 её делает

Ссылка на сообщение

 

Всем привет! Я тут может и читала когда-то не помню уже, у кого была операция скажите пожалуйста у вас был шум и прошёл ли он после операции? А то я уже с ума схожу, тем более у второго уха тоже иногда шум бывает..

 

У меня шум как-будто меньше стал, но усиливается когда устала, понервничала...шум остался, кажется во втором шум начался(на втором еще не делала)
У меня даже меньше не стал пока,полгода уже, кажется теперь на всю жизнь.. И у меня тоже увеличивается шум,когда нервничаю. На втором тоже не сделала операцию, рано ещё, но шум иногда бывает. А у вас операция давно была?
Ссылка на сообщение

но тогда в этой ситуации меня беспокоит другой вопрос: а не упущу ли я время, не поздно ли будет делать операцию?[/

К сожалению вам на этот вопрос никто не ответит... Вся надежда на Бога... У меня только один малыш, и я уже переживаю, хоть одно ухо и слышит пока в норме, если б мне могли сто процентов подтвердить диагноз, то наверно я бы не рожала при отосклерозе, потому что детям нужны здоровые счастливые родители, а меня уже нет нет да затягивает в депрессию эта ситуация, потому что была у 4 врачей, и только один уверенно сказал про отосклероз, остальные не знают, остаётся ждать, а почитав этот форум стало понятно, что иногда второе ухо несколько лет держится, вот кто-то только к 60 на операцию идёт, а кто уже в 20 её делает

Держится если не рожать,мне врач сказал лет 10,ну у меня уже есть начало у второго уха, поэтому. А если родить, то как сейчас через пару лет. Но это если отосклероз точно, у меня то его подтвердили, а если как у вас такая ситуация тогда не знаю. Понимаю ваши опасения на счёт рожать или нет,у меня тоже такой страх, но все же рожу в ближайшем будущем..
Ссылка на сообщение

 

 

Всем привет! Я тут может и читала когда-то не помню уже, у кого была операция скажите пожалуйста у вас был шум и прошёл ли он после операции? А то я уже с ума схожу, тем более у второго уха тоже иногда шум бывает..

У меня шум как-будто меньше стал, но усиливается когда устала, понервничала...шум остался, кажется во втором шум начался(на втором еще не делала)
У меня даже меньше не стал пока,полгода уже, кажется теперь на всю жизнь.. И у меня тоже увеличивается шум,когда нервничаю. На втором тоже не сделала операцию, рано ещё, но шум иногда бывает. А у вас операция давно была?

 

14 ноября 2015

Изменено пользователем С.Катя
Ссылка на сообщение

 

 

 

Всем привет! Я тут может и читала когда-то не помню уже, у кого была операция скажите пожалуйста у вас был шум и прошёл ли он после операции? А то я уже с ума схожу, тем более у второго уха тоже иногда шум бывает..

 

У меня шум как-будто меньше стал, но усиливается когда устала, понервничала...шум остался, кажется во втором шум начался(на втором еще не делала)
У меня даже меньше не стал пока,полгода уже, кажется теперь на всю жизнь.. И у меня тоже увеличивается шум,когда нервничаю. На втором тоже не сделала операцию, рано ещё, но шум иногда бывает. А у вас операция давно была?

14 ноября 2015
Аа,не так давно, если уже меньше шум,то возможно скоро исчезнет вовсе
Ссылка на сообщение

 

 

 

 

Всем привет! Я тут может и читала когда-то не помню уже, у кого была операция скажите пожалуйста у вас был шум и прошёл ли он после операции? А то я уже с ума схожу, тем более у второго уха тоже иногда шум бывает..

У меня шум как-будто меньше стал, но усиливается когда устала, понервничала...шум остался, кажется во втором шум начался(на втором еще не делала)
У меня даже меньше не стал пока,полгода уже, кажется теперь на всю жизнь.. И у меня тоже увеличивается шум,когда нервничаю. На втором тоже не сделала операцию, рано ещё, но шум иногда бывает. А у вас операция давно была?
14 ноября 2015
Аа,не так давно, если уже меньше шум,то возможно скоро исчезнет вовсе

 

я согласна:)

Ссылка на сообщение

Всем привет! Я тут может и читала когда-то не помню уже, у кого была операция скажите пожалуйста у вас был шум и прошёл ли он после операции? А то я уже с ума схожу, тем более у второго уха тоже иногда шум бывает..

Шум после операции не ушёл.Делал в апреле 2015
Ссылка на сообщение

Всем привет! Давно тут не была. Поздравляю всех, кто недавно перенес стапедопластику и желаю вам скорейшего выздоравливания. А у меня вопрос к тем, у кого после операцию прошло около года. У меня появилась такая проблема - стало часто закладывать оперированное ухо. Никаких других симптомов нет - ни простуды, ни кашля, ни соплей, просто раз - и заложило и я все слышу как через вату. У меня сразу начинается паника, очень боюсь что слух поползет вниз или еще что-нибудь. Скажите, кто-нибудь сталкивался с подобным? Если да, то что вы делали?

Бывает иногда закладывает.Сглотну и отпускает сразу.А вот шум как был так и остался.В апреле год после операции будет
Ссылка на сообщение

 

Всем привет! Я тут может и читала когда-то не помню уже, у кого была операция скажите пожалуйста у вас был шум и прошёл ли он после операции? А то я уже с ума схожу, тем более у второго уха тоже иногда шум бывает..

Шум после операции не ушёл.Делал в апреле 2015

Очень жаль ,а врач говорил что нибудь на счёт шума? Мой врач говорил год нужен, чтобы полностью восстановиться после операции и шум пройдёт, у меня была 24 июня 2015 года

Ссылка на сообщение

 

 

Всем привет! Я тут может и читала когда-то не помню уже, у кого была операция скажите пожалуйста у вас был шум и прошёл ли он после операции? А то я уже с ума схожу, тем более у второго уха тоже иногда шум бывает..

Шум после операции не ушёл.Делал в апреле 2015

Очень жаль ,а врач говорил что нибудь на счёт шума? Мой врач говорил год нужен, чтобы полностью восстановиться после операции и шум пройдёт, у меня была 24 июня 2015 года

А что этот шум из себя представляет? Писк гул? На что похоже и насколько громко? Просто ощущение что он вас больше потери слуха беспокоит

Ссылка на сообщение

 

 

 

Всем привет! Я тут может и читала когда-то не помню уже, у кого была операция скажите пожалуйста у вас был шум и прошёл ли он после операции? А то я уже с ума схожу, тем более у второго уха тоже иногда шум бывает..

Шум после операции не ушёл.Делал в апреле 2015

Очень жаль ,а врач говорил что нибудь на счёт шума? Мой врач говорил год нужен, чтобы полностью восстановиться после операции и шум пройдёт, у меня была 24 июня 2015 года

А что этот шум из себя представляет? Писк гул? На что похоже и насколько громко? Просто ощущение что он вас больше потери слуха беспокоит

Да,вы правы, из-за шума я как раз пошла к врачу, в тишине он меня убивает просто. Я не знаю как его описать, вроде такой шум нигде слышать не приходилось, в тишине я кроме этого шума ничего не слышу,звуки с улицы например, часы в комнате, хотя они раньше мне заснуть мешали,у них как звук дождя. На улице он сливается с другим шумом

Ссылка на сообщение

 

 

 

 

Всем привет! Я тут может и читала когда-то не помню уже, у кого была операция скажите пожалуйста у вас был шум и прошёл ли он после операции? А то я уже с ума схожу, тем более у второго уха тоже иногда шум бывает..

Шум после операции не ушёл.Делал в апреле 2015

Очень жаль ,а врач говорил что нибудь на счёт шума? Мой врач говорил год нужен, чтобы полностью восстановиться после операции и шум пройдёт, у меня была 24 июня 2015 года

А что этот шум из себя представляет? Писк гул? На что похоже и насколько громко? Просто ощущение что он вас больше потери слуха беспокоит

Да,вы правы, из-за шума я как раз пошла к врачу, в тишине он меня убивает просто. Я не знаю как его описать, вроде такой шум нигде слышать не приходилось, в тишине я кроме этого шума ничего не слышу,звуки с улицы например, часы в комнате, хотя они раньше мне заснуть мешали,у них как звук дождя. На улице он сливается с другим шумом

ну звуки с улицы наверно не слышно потому что по воздуху уши не на 10-15 дБ .... Странно, я думала шум появляется уже когда ухо совсем плохо слышит... У меня и до болезни давно иногда бывало что в тишине я как будто шум воды в батарее слышу, но он непостоянный... Вообще пока мне говорили что у меня отит, я ничего не слышала, а как сказали про отосклероз то начала наблюдать, но часто ловлю на мысли, что шума нет... А вам врач сказал что после родов только в неоперированном упадёт , а в оперированном все так же останется?
Ссылка на сообщение

 

 

 

 

 

Всем привет! Я тут может и читала когда-то не помню уже, у кого была операция скажите пожалуйста у вас был шум и прошёл ли он после операции? А то я уже с ума схожу, тем более у второго уха тоже иногда шум бывает..

Шум после операции не ушёл.Делал в апреле 2015
Очень жаль ,а врач говорил что нибудь на счёт шума? Мой врач говорил год нужен, чтобы полностью восстановиться после операции и шум пройдёт, у меня была 24 июня 2015 года
А что этот шум из себя представляет? Писк гул? На что похоже и насколько громко? Просто ощущение что он вас больше потери слуха беспокоит
Да,вы правы, из-за шума я как раз пошла к врачу, в тишине он меня убивает просто. Я не знаю как его описать, вроде такой шум нигде слышать не приходилось, в тишине я кроме этого шума ничего не слышу,звуки с улицы например, часы в комнате, хотя они раньше мне заснуть мешали,у них как звук дождя. На улице он сливается с другим шумом
ну звуки с улицы наверно не слышно потому что по воздуху уши не на 10-15 дБ .... Странно, я думала шум появляется уже когда ухо совсем плохо слышит... У меня и до болезни давно иногда бывало что в тишине я как будто шум воды в батарее слышу, но он непостоянный... Вообще пока мне говорили что у меня отит, я ничего не слышала, а как сказали про отосклероз то начала наблюдать, но часто ловлю на мысли, что шума нет... А вам врач сказал что после родов только в неоперированном упадёт , а в оперированном все так же останется?
Да,только в неоперированном, а после операции риска нет. Риска нет в этом плане, а сам нерв беречь надо ну это слишком громкие шумы и т.д. Мне сказали год нельзя на самолете летать, хотя я никогда не летала и пока,по крайней мере, не собираюсь.

Я раньше замечала,это до беременности было,что где-то если услышу что-то и начинаю прослушиваться,то появлялся шум в ушах, от чего я вообще ничего не слышала, но так особо внимание не обращала,видимо это тогда ещё началось..

Ссылка на сообщение

 

Я раньше замечала,это до беременности было,что где-то если услышу что-то и начинаю прослушиваться,то появлялся шум в ушах, от чего я вообще ничего не слышала, но так особо внимание не обращала,видимо это тогда ещё началось..[/

Вообще я аудиограммы смотрю за год и все разные, причём плохое ухо на 40 только на двух частотах, а в остальных 30 и 20, а разница с левым как будто я вообще глухая на это ухо

Ссылка на сообщение

Не могу прикепить результаты аудиограммы

Шепотную речь не разбираю

И разговорную не все слышу. Сурдологи рекомендуют слуховой аппарат, пока операцию не делаю. А я никак не могу на него решиться....

Мне тоже 2 степень ставят. Сурдлоги и хирурги в мнениях противоположны. Первые за аппарат и операцию оттягивать как можно дольше, а хирурги против аппаратов и за операцию. Я тоже за три года никак на са не решилась, сейчас жду квоту на стапелопластику.

А по поводу рожать или нет, конечно, тут только вам решать, тк степень у вас пограничная. За время второй беременности у меня слух упал, но сейчас младшему 2,5, а слух все равно снижается. Т.е после родов я слышала лучше, чем сейчас. Отосклероз все равно прогрессирует(((. Но я очень счастлива, что у нас двое деток. На момент второй беременности, проблемы со слухом уже начались с невыносимого шума в ухе, но мне повезло, тк выбора делать не пришлось. Мы только начали задумываться о втором малыше и тут я узнаю, что беременна))).Не лишайте себя такого счастья тем более, что вы хотите второго малыша. А как сказал мне отохирург, медицина не стоит на месте, протеза хватит лет на 30, а там что-нить еще придумают)). А с ребенком так не получится, можно время упустить в сомнениях. Но это лично мое мнение!

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...