Перейти к контенту

Кохлеарная имплантация: подключение, настройки, реабилитация


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Глухарь

    461

  • Devotee

    369

  • Стёпа

    348

  • Sergei

    301

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ну вот и подключили меня. Сегодня неделя, как я ношу РП. Поставили мне имплант американский Advanced Bionics Hi-Res90K , речевой процессор Harmony. После подключения все звуки были, как будто, вокруг

Вечер добрый Реабилитация проходила как то мутно, я скажу....потому что я  потеряла слух в 13 лет и знаю что такое слышать нормальным здоровым слухом. Когда первый раз подключили была в расстройстве

Всем привет, кто еще помнит меня!   Давно я тут ничего писала. честно признаюсь, про добрый форум помню,  периодически  читаю, но написать все руки не доходили. Вот сейчас пишу и понимаю, что со дн

Загружено фотографий

@Лукич, да, интересно, почему так случается. У вас ведь уже стаж-то ношения КИ большой. А в то время, когда человека не слышите, другие звуки есть? слышите их? Или вообще КИ отключается?  

А вы представьте как и сколько маленькие детки учатся восприятию речи, конечно КИ-слух чуток отличается от Био, но всё жи учиться прислушиваться приходится не мало, всё так необычно звучит, особенно когда много лет не слышал. А то что слух КИ почти что 100% уже убедился основательно, так много звуков интересных слышим особенно в музыке вот только многие некоторые звуки звучат пока не правильно, ну надо привыкать к новому, говорят к хорошему привыкают быстро, если стремиться к этому конеш...

Ссылка на сообщение

@Джулия Робертс, ну, так это бывает и у людей с нормальным слухом. От усталости или случаются какие-то эмоциональные переживания. 

У людей со 100% слухом это не заметно так как в КИ

Сам не так уж и давно был слышащим,и не припомню что-бы от усталости я слышал но не понимал о чём речь хотя бывало что приходилось и по нескольку суток не спать.Вот внимание,да притуплялось,но чтобы слух :(

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

У меня постоянно такие дела - то все слышу, то ничего. ( я без Ки) думаю, что с ки было бы тоже самое. Касательно телефона -естественно, разговариваю только со своими близкими, посторонние люди оч тяжело воспринимаются, практически никак.

Глухарь, я писала, что не слышу домофон и телефон, срезаны высокие частоты у меня, совсем. А сигналы обычно высркочастотные везде. С ними полная засада.

Ссылка на сообщение

@мимоза, у вас уже год прошёл с момента установки КИ. Скажите, за это время вы сколько раз ездили в Москву на настройку? Или вы у себя в Крыму настраивались? Сколько программ вам установили? Были ли какие-то улучшения после настройки или просто со временем все нормализовалось само, то есть мозг сам привык?

В Москву  ездила только один раз через месяц после операции- на подключение, дальнейшие настройки были по месту жительства. Первая настройка через 2,5 мес после подключения. Поставили 3 программы: старую, новую (по моим ощущениям) и новую, необходимую мне по мнению врача. Моя задача состояла в том, что постепенно я должна была привыкнуть к программе, рекомендованной доктором. При дискомфорте всегда могла вернуться на предыдущую. Поначалу мне казалось, что это не реально быстро перейти на максимум ( настолько громко я ощущала все звуки). Но ежедневный тренинг дал потрясаюшие результаты.Через три месяца я сама попросила добавки. Сделали. И только после второй я почувствовала достаточную разборчивость.В предыдущей тоже ощутила улучшение,но разборчивости явно не хватало. Доктор сказал, что это еще не все, можно еще подтянуть. Обязательно пойду,как только разгребу текущие дела.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@мимоза,а программу реабилитации, как я поняла из сообщений форума, менять не надо. РП туда и не должен быть вписан. А смена программы может иметь не очень приятные последствия во время кризиса в стране. У меня вот вписаны два СА сверхмощных. Понятно, что теперь мне нужен будет один. Вот я один и буду получать, но там есть ещё технические средства, которые мне будут нужны. А при прохождении комиссии на инвалидность для смены ПР они могут быть исключены.

Не поняла- как связана смена программы РП с кризисом в стране? И все-таки не ясна процедура плановой замены(через 5 лет)РП. Меняют в той же клинике где и ставили?Сами вызывают пациентов на обмен? Эта процедура не связана с ПФР? И последнее- носите ли вы СА на другом ушке?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

 

Иногда бывает,что понимаю всё абсолютно,а иной раз-вообще ни слова как в живую,так и по телефону.Даже при общении с одним и тем же человеком иногда понимаешь всё,а иногда-ни слова,и какое этому объяснение-я не знаю.Ну не может же ежедневно меняться дикция говорящего,или наш КИ-слух?
Тут как бывает. Не поймёшь первое слово и всю фразу не понимаешь. Или в начале понимаешь, потом какое-то слово не понимаешь и дальше ничего не понимаешь. Я в последнем случае переспрашиваю с последнего понятого слова, так слово за слово и понимаешь всё, что сказали.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@мимоза, я написала, что из-за кризиса в стране программу реабилитацию инвалида могут ужать, вычеркнуть то, что по мнению комиссии на данный момент "лишнее". С заменой РП это никак не связано, потому что в программу реабилитации РП не вписывают. Я пока заменой не интересуюсь, но поняла из общения фурумчан, что ближе к дате замены нужно будет связаться с клиникой, где получали КИ или с Департаментом здравоохранения и "ждать вызова". 

@мимоза, СА на втором ушке не ношу по рекомендации настройщика. Сказали, что нужно привыкнуть к КИ. Но я как-то без КИ надела СА и ничего не могла услышать вообще. Были только какие-то  глухие звуки без разборчивости. Когда поеду на настройку КИ, возьму СА с собой. Я хочу еще поносить СА. Потому что звук объемнее становиться в связке КИ-СА да и на случай, если с КИ что-то случиться, чтобы совсем глухой не остаться. Немного слышит правое ушко (3 ст), нужно его поддерживать. 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

@мимоза,по телефону я мог говорить почти сразу же после 7-милетней глухоты,НО...одно дело-говорить,слышать говорящего,и совсем другое-100%-но понимать совершенно незнакомых людей,причём не зная заранее о чём будет идти речь.Мне бы твой оптимизм.КИ весьма далёк от здорового слуха.

С телефонами нюансов масса, выше описаны. Качество связи, модель трубы и даже оператор, не говоря уже о дикции говорящего и окружающей обстановке.) Я хуже всех понимаю звонящих мне с Билайна, больше помех идёт почему-то. а в трамвае или автобусе даже сигнал звонка не услышу, хотя дома от него аж подпрыгиваю иногда.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

 

 


Не поняла- как связана смена программы РП с кризисом в стране?


Напрямую.  # Денегнетновытамдержитесь. Если количество квот на операции сокращено, то и количество "вторичного рынка РП" урежут.
А самое главное-неизвестно, может к тому времени новый порядок введут или вообще перестанут замену выдавать, "от глухоты не умирают". Кто знает?
По действующим на данный момент положениям ИПР вообще для замены не нужна, оплата идёт с полиса ОМС. А подробнее по заменам целая тема вверху.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

 


да, интересно, почему так случается. У вас ведь уже стаж-то ношения КИ большой. А в то время, когда человека не слышите, другие звуки есть? слышите их? Или вообще КИ отключается?  
Стёпа ответил за меня верно.
Ссылка на сообщение

 

 

Меняют в той же клинике где и ставили?

 

не обязательно

 

А как? Что для этого надо делать? Какие документы?

 

Вчера были ,одни,сегодня другие,завтра третьи.Не ломате себе голову пока,наших царей не поймёшь с каким законом проснуца.

За год до времени начнёте спрашивать.Да и написано уже стопяцот рас,читойте фак по замене

Изменено пользователем Стёпа
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

 


не совсем верное рассуждение про комплексы с телефоном. Если у человека с ки не на 90 и даже меньше процентов разборчивости,
это понятно и я согласна, я считаю, что комплексы тоже имеют место, но и не  только они. И часто имеют большое значение, к сожалению. Ну, к примеру, если человек ходит на концерты и слушает и разбирает текст в песне, то как при этом он может не понимать речь по телефону? Я как раз в песне речь хуже понимаю - музыка мешает. А я знаю такие примеры
Ссылка на сообщение

 

 


Писала ведь что звонков в дверь не слышишь, а телефон без СА понимаешь?
у меня тоже так было. Когда я еще могла слышать по телефону, то говорила без помощи СА (в СА с Т-программой было сложнее), а звонков в дверь не слышала и в СА. Потому что телефон же прям к уху подносишь, ставишь максимальную громкость и разговариваешь, а звонок он где-то там, далеко
Ссылка на сообщение

 

 


Счастью нет предела! Это придает такую уверенность в себе. Всем сомневающимся говорю: КИ по сравнению с СА просто супер!!!!!
я вспоминаю себя, такая же была и те же эмоции. Я только и могла говорить о том, что я слышу то, слышу это и удивлялась, наверное надоела всем нещадно :D. Очень рада за Вас.
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

 

 


Я как раз в песне речь хуже понимаю - музыка мешает.


Я песни которых не знаю-не понимаю вообще, а телефон вполне себе.
Ссылка на сообщение

 

 


ставишь максимальную громкость и разговариваешь

Максимальная громкость портит да жи нормальный слух, почти в любом телефоне есть эта функция предупреждения, чтобы не делали максимальную громкость, не знаю точно как в КИ портит или нет, но нормальный слух точно садит громкие звуки, я да жи в пульте уменьшаю громкость на половину или меньше особенно в метро, чтобы не напрягаться некомфортностью лишнего шума. А с песнями, чем больше инструментов, тем хуже восприятие и заглушает вокал солистов, лучше всего воспринимается бардовская музыка, где всего лишь одна гитара, и сам бард поёт, а все эти рок музыка, да рокэндролл, с шансонами, сплошная какофония.

Ссылка на сообщение

@mouse, громкость в КИ на слух не влияет

Патамушта у кого есть КИ слуха собственного уже нет. и влиять там уже не на что. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

 


громкость в КИ на слух не влияет

Но на комфортность влияет слишком громко если, потому и уменьшаю пультом в шумных местах, и телик не могу слушать выше среднего уровня, уменьшаю громкость пятую седьмую часть макс. и нормально, мне кажется чем громче орёт телевизор тем больше непонятного, ну как музыка многоинструментальная, особенно эти барабаны ударные в рок, всё глушат, а так уменьшил по-тише телевизор, то и понятнее речь становится и новости, и фильмы какие-то.

Ссылка на сообщение

 

громкость в КИ на слух не влияет

Но на комфортность влияет слишком громко если, потому и уменьшаю пультом в шумных местах, и телик не могу слушать выше среднего уровня, уменьшаю громкость пятую седьмую часть макс. и нормально, мне кажется чем громче орёт телевизор тем больше непонятного, ну как музыка многоинструментальная, особенно эти барабаны ударные в рок, всё глушат, а так уменьшил по-тише телевизор, то и понятнее речь становится и новости, и фильмы какие-то.

 

Громкость хоть уменьшай,не уменьшай,разборчивость в шуми останется одной

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Добрый день всем. Приехала с настройки. Решила поделиться своей "печалькой". Сейчас перечитала тему про "Ненормальный полет".  Да, у меня тоже выявились  немного похожие симптомы. Я говорю о том, что через месяц после подключения появился металлический привкус во рту и некоторое онемение языка со стороны имплантанта. Так как разборчивость речи  и слух с КИ меня совершенно устраивали, то  существование побочных эффектов нет. И эта была та проблема, с которой я и приехала на настройку. В  клинике в Москве мне сразу сказали, что  с такой проблемой не сталкивались ни разу.  Собрались все врачи сурдологического отделения и решали, что делать. Совместно выработали следующее:  велели снять РП  на  сутки. (Я дома никогда более, чем на ночь РП не снимала). Этим выясняли, связаны ли проблемы с процессором. За сутки проблемы не исчезли, но по моим субъективным ощущениям уменьшились. Пока я была без РП (со слуховым аппаратом на другом ухе) я съездила в Евромакс. Там я смогла проконсультироваться с инженером фирмы. И он мне сказал, что такой побочный эффект может быть в результате перестимуляции электродов, подходящих близко к лицевому нерву. Когда я на следующий день вернулась в клинику, то настройщика попросила перезвонить инженеру Евромакса, чтобы узнать, как решить мою проблему. В результате, сейчас меня настроили так, что я слышу плохо, гораздо хуже, чем после первой настройки. Как мне объяснили, что эта настройка временная. Главное, чтобы прошли побочные эффекты. А потом снова нужно будет ехать в Москву, настраиваться. Меня сейчас волнует вопрос: смогут ли меня настроить так, чтобы побочных явлений снова не возникало. Боюсь, что мне придется каждый месяц  ездит в Москву настраиваться. Ведь побочные эффекты возникают не сразу. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...