Перейти к контенту

Вопрос к тем, кто умеет читать по губам


Асфодель

Рекомендуемые сообщения

Сейчас в военкомате - те же подростки призывники и школьники. Но контакт с ними краткий, конвейерной, так что нормально.

 

"Отставить открыть-закрыть, на левом фланге зачастили!" © :D

Ссылка на сообщение
  • Ответы 83
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Maale Rosh

    12

  • Асфодель

    9

  • Джулия Робертс

    9

  • магдалена

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Не умею и не хочу уметь читать по губам. Не знаю почему. Скорее, в силу 43-х летней привычки иметь слух. НО с потерей этого своего безукоризненного слуха что-то все-равно изменилось в лице. Заметил

Хм, а ко мне все вечно с вопросами пристают - где то, где это, сколько время, как пройти, и т.д. Для меня не трудно подсказать, трудно расслышать и понять, что, собственно людям надо. Я все не могла

Кстати, лично у меня поменялась тактика общения. Я стала больше и чаще спрашивать при разговоре с человеком. Т.е. тут инстинктивно подстраховываюсь, чтобы лучше понимать. Правильно пишет Маус. Задавая

 

 

Сейчас в военкомате - те же подростки призывники и школьники. Но контакт с ними краткий, конвейерной, так что нормально.

 

 

"Отставить открыть-закрыть, на левом фланге зачастили!" © :D

Ха-ха! Весело, когда такое в течение дня раз сто происходит - и здоровый рехнется.
Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

 

Летом когда работал вожатым, дети смущались от моего пристального взгляда. Потом объяснял, что я плохослышащий. Потом они исподтишки, проверяли с какого расстояния я слышу крик

Да-да, дети на такое очень даже способны.

На такое - ладно, узнав, что ты глуховатая, любят ещё и в ухо кричать...

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

мне иногда говорят, что у меня непонятный взгляд. Вроде и смотрю на собеседника, но зрительного контакта нет, так как мой взгляд направлен на нижнюю часть лица.

Ссылка на сообщение

Чтобы этот эффект уменьшить, я, когда отвечаю собеседнику, смотрю ему в глаза, а когда слушаю и считываю его ответ, то на нижнюю часть лица. Коллеги и знакомые привыкли, новым людям иногда поясняю эту особенность. Ничего, все норм в контактах.

Изменено пользователем Maale Rosh
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

 


Чтобы этот эффект уменьшить, я, когда отвечаю собеседнику, смотрю ему в глаза, а когда слушаю и считываю его ответ, то на нижнюю часть лица. Коллеги и знакомые привыкли, новым людям иногда поясняю эту особенность.

О, благодарю за дельный совет! Возьму на вооружение :)

 

Вот, кстати, именно за такие лайфхаки по адаптации в окружении слышащих для с/с люблю этот сайт! Собрать бы их воедино...

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

 

Чтобы этот эффект уменьшить, я, когда отвечаю собеседнику, смотрю ему в глаза, а когда слушаю и считываю его ответ, то на нижнюю часть лица. Коллеги и знакомые привыкли, новым людям иногда поясняю эту особенность.

О, благодарю за дельный совет! Возьму на вооружение :)

 

Вот, кстати, именно за такие лайфхаки по адаптации в окружении слышащих для с/с люблю этот сайт! Собрать бы их воедино...

Хорошая идея, вот еще бы кто щанялся. ) Я про себя, что могу пишу и вспоминаю, ну и так,походу вопросов в темах... Как говорится, к слову пришлось да и вспомнилось. )
Ссылка на сообщение

 

 


Я про себя, что могу пишу и вспоминаю, ну и так,походу вопросов в темах

А слухозрительное восприятие более эффективное понимание речи собеседников, чем только считывать с губ, в полной глухоте. Да и вы жи в поддержку зрительного восприятия используете звук в СА да и другое ушко чуток подслушивает.

Ссылка на сообщение

Два канала воспричтия всяко лучше, эффективнее и удобнее, чем один. Потому я и говорю, что зрение для нас едва ли не главное подспорье. Второе ухо у меня только звук отдаленно воспринимает, разборчивость у него 0 целых, 0 десятых. )

Ссылка на сообщение
  • 4 месяца спустя...

Почитала тему. И, удивительно! Оказывается, не только ко мне на улице "пристают" прохожие. Раньше, когда еще слышала, никто никогда ни о чем не спрашивал, не подходил. Теперь же, реально, если куда-то пойду, так обязательно кто-нибудь попытается поговорить. То время спросят, то где чего находится, то еще что-то, что даже не разберу. И самое интересное, что стараюсь не смотреть в глаза, бывает делаю вид, что занята в телефоне, предвидя ситуацию, но даже из группы людей, находящихся рядом, всегда подойдут ко мне, если нужно чем-то помочь. И еще стали очень часто заговаривать на улице, разговоры ни о чем. Что же такое?! Мы, можно сказать, избегаем людей, а они к нам тянутся с неимоверной силой. 

 

Кстати, раньше никогда не обращала внимания на то, что можно читать по губам. И только наткнувшись на этот сайт, почитав форум, стала так делать осознанно. В какой-то степени стало легче ориентироваться.

Изменено пользователем Стефф
Ссылка на сообщение

Мне кажется, что специально никто ни к кому не пристает. Просто вот какая штука: когда человек нормально слышит, он на процессе общения и слухе не зациклен. У него спросили - он ответил на автомате и забыл. А плохослышащий человек всегда фиксирован на том, чтобы а) услышать б) понять, что именно услышал.

И каждый удачный такой момент запоминается, ибо он важен.

Я тоже всегда отмечаю, что кто-то что-то у меня спросил, а я ответила. И радуюсь, если ответила сразу, без переспрашивания, и впопад. )

ПыСы.

Не надо отдаляться от людей. ) иначе зачем нам СА, КИ и прочее.

Ссылка на сообщение

Ко мне всегда подходили, и когда слышала и когда перестала слышать. :). Я уже смирилась и спокойно к этому отношусь. Если не понимаю, то не переспрашиваю, а просто говорю извините, ничем не могу помочь.

Ссылка на сообщение

@Maale Rosh, интересная мысль. Отчасти, возможно так и есть. Но еще подумала, что когда слышала на 100%, мне было лет двадцать. А сейчас 28. Наверняка, лучше обратиться к более взрослому за помощью. )) 

 

 

Если не понимаю, то не переспрашиваю, а просто говорю извините, ничем не могу помочь.

Ну да, а то переспросишь, и можешь все равно не понять. Хоть он пять раз повторит. Тембр голоса бывает разный.

А фраза  "ничем не могу помочь, извините" довольно-таки универсальная. Правда, наверно существуют вопросы, на которые ответить этой фразой по смыслу не подойдет. )) 

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Не надо отдаляться от людей. ) иначе зачем нам СА, КИ и прочее.

человек может быть хороший, но речь его не понимаешь, хоть тресни))) поневоле и отдалишься.

Правда, наверно существуют вопросы, на которые ответить этой фразой по смыслу не подойдет. ))

интересно,какие нестандартные вопросы могут задать на улице?))) лично я если не понимаю, тоже самое отвечаю, типа " не могу подсказать или просто " извините , не знаю"
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
@Мальва,ну на это можно догадаться, ведь покажут место где упал кошелек. Как тогда, мне указали на валявшийся на асфальте проездной
Ссылка на сообщение
@Стефф, у меня неслышащий стаж - вся жизнь. ) Привыкла адаптироваться. Если что-то не пойму, то скажу "Не знаю", а если пойму, то отвечаю на вопрос.
Ссылка на сообщение

Если случается отреагировать невпопад (не расслышала-не разобрала по губам и ответила), это сразу заметно по реакции окружающих. В таком случае, признаЮ, что я не поняла обращенных ко мне слов и прошу повторить снова. Как правило, не отказывают. Со временем, даже несмотря на мощные СА, таких ситуаций все больше.

Стараюсь принимать это как данность (другого выхода нет).

Ссылка на сообщение

 

 


интересно,какие  вопросы могут задать на улице?

Часто задаваемые вопросы: Как проехать в библиотеку? (или куда-нибудь ещё) Куда едет тот автобус? (или какой ещё общ.тр.) Вам плохо, почему вы так вспотели или побледнели? Ещё могут спросить у вас денег, занять без отдачи, безвозмездно, увидев вас у ларька, получающего сдачу от продавца, а им случайным прохожим не хватает несколько монет что-нибудь купить. 

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
@Мальва,ну не знаю))) обычно мне бывает непонятно ,если задавая вопрос он (она) бубнят под нос, и на ходу.
Ссылка на сообщение

@Джулия Робертс, Чаще всего когда к вам случайные прохожие обращаются с подобными стандартными вопросами, сл/сл не готов ответить, и в ответ говорит: не знаю, спросите кого-нибудь другого. А вот когда вам нужно что-то спросить и вы первый задаёте вопрос, то уже заранее будете готовы смотреть на губы прохожего, и тогда больше поймёте почти всё что вам ответят. 

Ссылка на сообщение

@Джулия Робертс,кошельки показывать не принято. Полагается  провести допрос о фасоне, какого цвета.

 

 

"Кофелёк, кофелёк... Какой кофелёк?!" © - классика допросного жанра... :D И фик поймёшь с такой артикуляцией, да... 

Изменено пользователем Завулон
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

@mouse,я не профессиональный спец по губам))) да смотрю на лицо человека, но мне лучше ,если человек понятно говорит.

И про неготовность на вопросы, читайте выше внимательно посты.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...