Перейти к контенту

Вопрос к тем, кто умеет читать по губам


Асфодель

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 83
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Maale Rosh

    12

  • Асфодель

    9

  • Джулия Робертс

    9

  • магдалена

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Не умею и не хочу уметь читать по губам. Не знаю почему. Скорее, в силу 43-х летней привычки иметь слух. НО с потерей этого своего безукоризненного слуха что-то все-равно изменилось в лице. Заметил

Хм, а ко мне все вечно с вопросами пристают - где то, где это, сколько время, как пройти, и т.д. Для меня не трудно подсказать, трудно расслышать и понять, что, собственно людям надо. Я все не могла

Кстати, лично у меня поменялась тактика общения. Я стала больше и чаще спрашивать при разговоре с человеком. Т.е. тут инстинктивно подстраховываюсь, чтобы лучше понимать. Правильно пишет Маус. Задавая

 

 


Хм, а ко мне все вечно с вопросами пристают - где то, где это, сколько время, как пройти, и т.д. Для меня не трудно подсказать, трудно расслышать и понять, что, собственно людям надо.

О, это и мой случай: и как найти/пройти/доехать, и подскажите, какая цена тут мелким шрифтом напечатана, и "Where there is an Internet cafe?", и помогите торт выбрать :D Стоит мне только где-нибудь остановиться, сразу подтягивается очередь вопрошающих. Муж шутит, что мне на роду написано работать в "Столе справок". Но при этом я стараюсь вообще никого не задевать своим настойчивым взглядом.

Анализируя же причины происходящего, я думаю, все дело в том, что люди, жаждущие обратиться с вопросом, задают его тому, кто внушает доверие и кажется доброжелательно настроенным.

Я, к примеру, стараюсь постоянно поддерживать свое "внутреннее хорошо". И находясь в толпе, часто непроизвольно улыбаюсь своим мыслям. Видимо, это располагает к общению.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Это ещё ничего) А я вот заметила одну "странность"за людьми. Стоим компанией, неважно где, на улице или в метро, так обязательно будут подходить и спрашивать, а как пройти или проехать?.. А странность в том, что компания то общается жестами!) И ничего, подходят, а мы как ни в чем не бывало, объясняем как пройти или проехать).

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Да, у меня тоже такое бывает, но редко.  :mention:

Я стараюсь иногда смотреть в глаза, типа предупреждаю, что я слушаю собеседника) 

Ссылка на сообщение

У меня часто случается диалог,когда незнакомые что-то спрашивают и не могу понять что им надо (не всегда так),то признаюсь что я глухая.В ответ встречный вопрос : правда глухая?Отвечаю сразу, что правда глухая и человек в ступоре думает не розыгрыш ли это.

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...
Джулия Робертс

 

Думаю, это ваша особенность такая...

Да, наша особенность. Глухих и слабослышащих.

 

Товарищи форумчане, не обращайте внимания на посты @Lilith. Она спамер.

Ссылка на сообщение
  • 10 месяцев спустя...
Химик самоучка

Здравствуйте. Давайте посоревнуемся? Кто более точно прочитает по губах, о чем говорят в видеоролике? Там много мата, но речь интересная. Кто поучаствует?

Видео замедленно и разговаривают в Украине на суржике. То есть, русский язык на Украинсий лад. )))

 

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Читать по губам помогает знание фонетики, как и где образуются звуки(огубленные, зубные, губные), если это понять, то все становится просто. Взгляд хотела бы тяжелый иметь, чтоб глянуть- а они перед тобой штабелями! :D

Ссылка на сообщение

Не умею и не хочу уметь читать по губам. Не знаю почему.

Скорее, в силу 43-х летней привычки иметь слух.

НО с потерей этого своего безукоризненного слуха что-то все-равно изменилось в лице.

Заметила, что оглохнув - стала БОЛЬШЕ видеть (и интереснее!) Господь не лишает человека всего! Одно заменяет чем-то другим ...

В свое время, когда антибиотики "сбили с ног", причем буквально - так наз."походка пьяного человека" (в одном из выписных эпикризов мой доктор-спаситель торакального отд. написал "При поступлении больная предъявляла шаткость походки" - это ж надо так красиво выстроить фразу!) .. :smile: :smile:  :smile:  Отвлеклась ..

   С тех пор пришла привычка ходить, внимательно глядя себе под ноги (да и тротуары не везде в порядке) - когда же поднимаю глаза на встречно-идущего человека - он (она) ЗДОРОВАЮТСЯ со мной - совершенно незнакомые!! люди,  только  по  моему  (наверное, все-таки, особенно внимательному) взгляду. Приходится отвечать (с удовольствием  :smile: ) .

Да, закрывая одну дверь,Бог открывает другую! наша надежда - глаза, у слепых обостряется слух

Ссылка на сообщение
В 16.03.2015 в 14:11, Химик самоучка сказал:

Здравствуйте. Давайте посоревнуемся? Кто более точно прочитает по губах, о чем говорят в видеоролике? Там много мата, но речь интересная. Кто поучаствует?

Видео замедленно и разговаривают в Украине на суржике. То есть, русский язык на Украинсий лад. )))

 

Видео удалено 

на п..., на х..., е...шут и тому подобное вроде

Ссылка на сообщение

 

 


Да, закрывая одну дверь,Бог открывает другую! наша надежда - глаза, у слепых обостряется слух

 

не всегда.

и слух потерял, и зрение стало падать.была единица на оба ещё несколько лет назад, но в прошлом году пришлось лазер-коррекцию делать.
по губам "ни бельмесу," срок глухоты маленький, с обычного слуха оглох "без остатков" в 38лет. сейчас с КИ, но в свете грядущих проблем с технической стороной данного вопроса, хочу хоть как-то "по губам" научиться. мой сурдолог нашла мне специалиста, начну тренироваться у нёё скоро.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 7 месяцев спустя...

Тема давняя, поделюсь своим опытом. У меня срок слабого слуха (а сейчас и глухоты на одно ухо) - практически вся жизнь. Но со мной много разговаривали, развивали, так что чтение по губам - это как есть, пить, дышать. На автомате. Но учили меня логопеды старой школы, учили долго, нудно и терпеливо. Выучили. 

Как появился мощный СА, стало легче, могу смотреть не только на нижнюю половину лица собеседника. Насчет пристального взгляда - все верно, помню, в детстве меня недолюбливала одна знакомая моей матери, все ворчала, что я на нее смотрю так, словно все про нее знаю. ))

Ну, может, оно и так...зря, что ли, я стала врачом да еще и психиатром. )  

Ссылка на сообщение

Приветствую Вас в этой теме, @Maale Rosh :)
Очень интересный у вас опыт и навыки. Как сами оцениваете процент понимания прочтенного по губам?

 

 


Насчет пристального взгляда - все верно

Вы, пожалуйста, как врач ответьте, с этим сделать что-нибудь можно? Со своим взглядом то есть ;)
Ссылка на сообщение

 

Приветствую Вас в этой теме, @Maale Rosh :)

Очень интересный у вас опыт и навыки. Как сами оцениваете процент понимания прочтенного по губам?

 

 

Насчет пристального взгляда - все верно

Вы, пожалуйста, как врач ответьте, с этим сделать что-нибудь можно? Со своим взглядом то есть ;)

 

 

А какой может быть процент понимания, если это был единственный способ понимания долгие годы? )) Пока не начала пользоваться СА с утра до вечера ( у меня опыт ношения СА всего год с небольшим, до этого - только своими силами справлялась, только на чтении с губ). 

Со своим взглядом ничего делать не надо, имхо. Надо изменить свое отношение к этому. И тогда собеседники перестанут на этом акцентироваться. 

Ссылка на сообщение

 

 


Но учили меня логопеды старой школы, учили долго, нудно и терпеливо. Выучили. 

А меня так и не смогла логопед научить правильно выговаривать шипящие звуки :(

Было это давно,ещё в детстве.До сих пор помню,как плакала,пытаясь понять,чего же именно

она хотела от меня.В конце концов отступились от меня,не выдержав моих слёз.

Вот поэтому у меня тоже солидный стаж по чтению с губ :smile:


что я на нее смотрю так, словно все про нее знаю. ))

Мне в последнее время самой случается ловить себя на мысли,что некоторые уж слишком пристально

вглядываются в мои губы :smile: Ну я же понимаю,почему... ;) И от этого неловко.Ну и ладно,фиг с ним! :smile:

Ссылка на сообщение

Замечаю, что прямой открытый взгляд вообще приветствуется мало.

 

Правда? А в Германии вроде это любят. Хотя хз, я была-то в этой Германии 1 раз в 4 классе...

 

Читать по губам не умею. Взгяд не ахти, тяжеловат. Вообще мне разобрать речь даже легче, если я повернусь к собеседнику боком, закрою глаза и "обращусь в слух"... если не слышу речь в абсолютной тишине. Если в шуме - смотрю просто на лицо. Странно.

Ссылка на сообщение

 

Но учили меня логопеды старой школы, учили долго, нудно и терпеливо. Выучили. 

А меня так и не смогла логопед научить правильно выговаривать шипящие звуки :(

Было это давно,ещё в детстве.До сих пор помню,как плакала,пытаясь понять,чего же именно

она хотела от меня.В конце концов отступились от меня,не выдержав моих слёз.

Вот поэтому у меня тоже солидный стаж по чтению с губ :smile:

что я на нее смотрю так, словно все про нее знаю. ))

Мне в последнее время самой случается ловить себя на мысли,что некоторые уж слишком пристально

вглядываются в мои губы :smile: Ну я же понимаю,почему... ;) И от этого неловко.Ну и ладно,фиг с ним! :smile:

 

 

Ну и что, шипящие не выговариваются по многим причинам, и не только в слухе дело. У меня уздечка языка коротковата, пилили (подрезАли) ее многажды и все равно.. ))) Есть у меня знакомый, с нормальным слухом, так у него дикция.... я на его фоне-  просто диктор советского телевидения! )))) Все дело в том, что у него катастрофически неправильный прикус.

И еще шипящие трудно произносить, если сам себя не слышишь. Ну или тогда "кажется", что плохо их выговариваешь. А когда есть обратная связь (через СА), то все гораздо проще.

Все описанное - чисто мое ИМХО на личном опыте. :) 

Ссылка на сообщение

 

 


У меня уздечка языка коротковата,

Мне тоже в детстве так говорили врачи,но почему то мер никаких

небыло принято

 

 


неправильный прикус.

И это тоже есть-пытались заставить меня носить брекеты.

Но это же так давно было,и опять же из-за жуткой боли я плакала.Сняли.

 

 


"кажется", что плохо их выговариваешь.

Мне так кажется только при сильном волнении,аж самой противно бывает.

А так ничего не замечаю и кажется,что всё нормально. :smile:

Те люди,кто давно со мной знаком-с нормальным слухом,говорят,что я нормально говорю.

Да привыкли,конечно ко мне :smile:

Ну как то так

Ссылка на сообщение

 

У меня уздечка языка коротковата,

Мне тоже в детстве так говорили врачи,но почему то мер никаких

небыло принято

 

 

неправильный прикус.

И это тоже есть-пытались заставить меня носить брекеты.

Но это же так давно было,и опять же из-за жуткой боли я плакала.Сняли.

 

 

"кажется", что плохо их выговариваешь.

Мне так кажется только при сильном волнении,аж самой противно бывает.

А так ничего не замечаю и кажется,что всё нормально. :smile:

Те люди,кто давно со мной знаком-с нормальным слухом,говорят,что я нормально говорю.

Да привыкли,конечно ко мне :smile:

Ну как то так

 

 

У меня аналогично. Только брекеты не предлагали. В то время их еще не делали. )))) И вообще - нормально мы говорим, если нас понимают. )) Остальное - плевать. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

 


Только брекеты не предлагали. В то время их еще не делали.

Ну да,это я так назвала  дугу металлическую,крепящуюся на 

опорных зубах в коронках :D

 

 


И вообще - нормально мы

 

 


говорим, если нас понимают. )) Остальное - плевать. 

Это точно!!! :smile:

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Да, несколько раз говорили, спрашивали.

Летом когда работал вожатым, дети смущались от моего пристального взгляда. Потом объяснял, что я плохослышащий. Потом они исподтишки, проверяли с какого расстояния я слышу крик :D

 

Ну, почти при каждом новом знакомстве смущаются, теряются от моего пристального взгляда

Ссылка на сообщение

 

 


Летом когда работал вожатым, дети смущались от моего пристального взгляда. Потом объяснял, что я плохослышащий. Потом они исподтишки, проверяли с какого расстояния я слышу крик

Да-да, дети на такое очень даже способны.

Я тоже сразу после университета много работала с детьми и подростками. Постепенно поняла, что в детско-подростковом коллективе с ослабленным слухом работать особенно некомфортно и приложила все усилия, чтобы сменить сферу деятельности.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Я из-за своего слуха не пошла в универ, потому что там практика педагогическая была обязательна. А в психиатрии, куда, в итоге определилась, долгое время работала с подростками наркозависимыми. Ничего, справлялась. Сейчас в военкомате - те же подростки призывники и школьники. Но контакт с ними краткий, конвейерной, так что нормально.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...