Перейти к контенту

Вопрос к тем, кто умеет читать по губам


Асфодель

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане. У меня вопрос к тем, кто умеет читать по губам. Не давали ли Вам при личном общении понять (может, даже говорили об этом прямо), что у Вас тяжелый взгляд? Объясняли ли Вы в таких случаях причину своего настойчивого изучения лица собеседника? (Ведь не всегда и не всем хочется сообщать о своих проблемах со слухом.)

Спрашиваю потому, что у меня такие ситуации уже возникают. Я стараюсь учиться чтению по губам (не слышу шепот и очень тихую речь с расстояния 2 метров). Многое получается. Но... людей напрягает мой взгляд. Да, порой в момент осмысления непонятого фрагмента фразы лицо у меня, подозреваю, слишком напряженное... Может, со временем, т.е. когда научусь читать по губам лучше, получится слышать-читать практически незаметно для собеседника?

Поделитесь своим опытом, пожалуйста...

Ссылка на сообщение
  • Ответы 83
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Maale Rosh

    12

  • Асфодель

    9

  • Джулия Робертс

    9

  • магдалена

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Не умею и не хочу уметь читать по губам. Не знаю почему. Скорее, в силу 43-х летней привычки иметь слух. НО с потерей этого своего безукоризненного слуха что-то все-равно изменилось в лице. Заметил

Хм, а ко мне все вечно с вопросами пристают - где то, где это, сколько время, как пройти, и т.д. Для меня не трудно подсказать, трудно расслышать и понять, что, собственно людям надо. Я все не могла

Кстати, лично у меня поменялась тактика общения. Я стала больше и чаще спрашивать при разговоре с человеком. Т.е. тут инстинктивно подстраховываюсь, чтобы лучше понимать. Правильно пишет Маус. Задавая

Может, со временем, т.е. когда научусь читать по губам лучше, получится слышать-читать практически незаметно для собеседника?

Вряд ли.

 

Мне, наоборот, всегда нравится, когда люди под моим пронзительным взглядом опускают глаза и тушуются ))

Ссылка на сообщение

Cмотрю на эмоции и губы, так легче угадывать на слух что собирается сказать собеседник, как лайтман... :D

Если чтото непонятно или какое-то слово не переварил - повторяю последнее произнесенное слово и переспрашиваю.

 

Иногда у некоторых людей начинают "заедать" слова, как будто говорить сложнее после взгляда.

После дружелюбного "все в порядке?" заикание у них прекращается.

 

Умение придет не так быстро, но года активного общения обычно бывает достаточно.

Изменено пользователем ZeGauss
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Для осмыслления сказанного при чтении по губам не вижу смысла задерживать взгляд на лице собеседника. Достаточно того, чтобы оно оставалось в поле Вашего зрения.Сосредоточчить же взгляд лучше на чём-то менее отвлекающем от раздумий (хоть на кончике собственного носа,например) :)

Ссылка на сообщение

у меня друг читает по губам наклоняясь к собеседнику с высоты 2метрого роста и очень близко, смотрит пристально - лиди пугаются ))) начинаю вертеться, а он еще ближе придвигается и может ухватить за пуговицу, рукав или плечо. Невротики очень пугаются бывет )) пока он не скажет: "я совсем не слышу я читаю то что вы говорите"...

А мне нравится - никто так внимательно не слушает как он :)

Я думаю лучше всего предупредить человека, что слышать трудно, поэтому смотритена меня

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы, уважаемые. Радует, что большинство из вас относится к этой мелкой проблемке с юмором :)

 

Евдокия, Ваш пример обнадеживает.

 

Замечаю, что прямой открытый взгляд вообще приветствуется мало. Кто-то рассматривает в нем желание подчинить себе, кому-то мерещится сглаз. Моя же цель - более успешная коммуникация... Очки-хамелионы, что ли, носить?

 

P.S. Вы будете смеяться, но один мой знакомый медиевист сказал мне, в в Средневековье я за одни только глаза прямиком загремела бы на костер :)

Ссылка на сообщение

Учись смотреть на собеседника без напряжения.

 

Прямой и открытый, но доброжелательный и улыбчивый взгляд - наоборот приветствуется )

 

 

 

Вы же не на допросе или на собеседовании )

Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы, уважаемые. Радует, что большинство из вас относится к этой мелкой проблемке с юмором :)

 

Евдокия, Ваш пример обнадеживает.

 

Замечаю, что прямой открытый взгляд вообще приветствуется мало. Кто-то рассматривает в нем желание подчинить себе, кому-то мерещится сглаз. Моя же цель - более успешная коммуникация... Очки-хамелионы, что ли, носить?

 

А что насчет слуховых аппаратов?
Ссылка на сообщение

Daena, СА пока не ношу, т.к. только недавно стало понятно, что он мне необходим. Выбираю тип, производителя, модель, изучаю другую информацию.

Но ведь и помимо помощи СА умение читать по губам - хорошее подспорье. Тут на форуме где-то встречала, что СА нужно периодически снимать, чтобы - дословно звучало вроде так - "тренировать уши". Поэтому есть смысл поднапрячься и приобрести сей навык.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 6 месяцев спустя...

Daena, СА пока не ношу, т.к. только недавно стало понятно, что он мне необходим. Выбираю тип, производителя, модель, изучаю другую информацию.

Но ведь и помимо помощи СА умение читать по губам - хорошее подспорье. Тут на форуме где-то встречала, что СА нужно периодически снимать, чтобы - дословно звучало вроде так - "тренировать уши". Поэтому есть смысл поднапрячься и приобрести сей навык.

Вы правы,умение читать по губам-замечательная вещь для таких ,как мы :D

Но вот у меня как то само собой получалось читать по губам

всё таки огромный опыт-40 с лишним лет :D и никто не говорил мне,что напрягает мой взгляд,

даже наоборот,людям приятно,что их внимательно слушают

Вообще мне нравится открытый,доброжелательный взгляд.И я стараюсь смотреть людям в глаза с улыбкой,

тогда и они мне отвечают дружелюбием!это так приятно :smile:

Удачи вам!

Ссылка на сообщение

У меня проблема наоборот)) Видимо, у меня взгляд какой-то отрешенный, хотя я вникаю)) И еще со школы люди спрашивают все время: ты поняла или нет?))

Ссылка на сообщение

У меня проблема наоборот)) Видимо, у меня взгляд какой-то отрешенный, хотя я вникаю)) И еще со школы люди спрашивают все время: ты поняла или нет?))

Мне такой вопрос задают тогда,когда видят моё недоумение,наверное на моём лице явно читается это :D

Как оказывается,мне слышится не то,тогда я задаю наводящий вопрос и всё становится ясно и понятно

Я тогда со смехом признаю свою ошибку,попутно что то с юморком говорю-обстановка разряжается :D

А вам я бы посоветовала смотреть в лицо собеседнику, выражая ему свою заинтересованность и добродушие,

при этом мимику лица чуть подвижней сделайте,тогда не будет отрешенности во взгляде

Попробуйте,желаю успеха :smile:

Ссылка на сообщение

как раз наоборот, чем больше, богаче мимика лица, тем меньше морщин, мышцы должны тренироваться чтоб не терять эластичность, когда не тренируешь их, появляются морщинки......

Ссылка на сообщение

Рано или поздно морщины будут у всех. Но одно дело иметь их в 20 лет, пока еще мимические чисто из-за строения лица, а другое по возрасту в 40 лет..

Ссылка на сообщение

Рано или поздно морщины будут у всех. Но одно дело иметь их в 20 лет, пока еще мимические чисто из-за строения лица, а другое по возрасту в 40 лет..

Ну,мне то за 40 уже ;),а морщин у меня не более, чем у всех остальных в этом возрасте(может и меньше :blush2:),

хотя мимика просто богатейшая,я бы сказала ;)

Так что это не всегда показатель.Просто позитив не может добавлять морщин,имхо :D

А иногда вообще кажется-а мне что,уже 42 года?!! :D

Изменено пользователем магдалена
Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...

Добрый день.тоже есть способность читать по губам,потому что без СА с растояния 1,5м не слышу,тоже многие говорили и говорят что  тяжёлый взгляд,близкие люди меня понимают,и не обращают на это внимания.Многие собеседники малознакомые или незнакомые теряются от такого взгляда,и начинают либо запинываться.  при случае того что иной раз переспрашиваю не понявшие слова, некоторые лица от своего дибильства природного пытались и пытаются иной раз передразнить,либо сказать отмазку ничего норм всё.


 

Ссылка на сообщение

 

 


И мне никто никогда не говорил, что у меня тяжёлый взгляд. Может быть, это зависит от того, насколько бегло получается читать по губам. У меня это происходит как-то само собой, без всякого напряжения.

И это в нашем случае самый лучший вариант :)

Просто, у кого-то получается так смотреть на собеседника, а у кого-то нет.

У меня пока острота этой проблемы снята успешным подбором и постоянным ношением СА.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Не умею и не хочу уметь читать по губам. Не знаю почему.

Скорее, в силу 43-х летней привычки иметь слух.

НО с потерей этого своего безукоризненного слуха что-то все-равно изменилось в лице.

Заметила, что оглохнув - стала БОЛЬШЕ видеть (и интереснее!) Господь не лишает человека всего! Одно заменяет чем-то другим ...

В свое время, когда антибиотики "сбили с ног", причем буквально - так наз."походка пьяного человека" (в одном из выписных эпикризов мой доктор-спаситель торакального отд. написал "При поступлении больная предъявляла шаткость походки" - это ж надо так красиво выстроить фразу!) .. :smile: :smile:  :smile:  Отвлеклась ..

   С тех пор пришла привычка ходить, внимательно глядя себе под ноги (да и тротуары не везде в порядке) - когда же поднимаю глаза на встречно-идущего человека - он (она) ЗДОРОВАЮТСЯ со мной - совершенно незнакомые!! люди,  только  по  моему  (наверное, все-таки, особенно внимательному) взгляду. Приходится отвечать (с удовольствием  :smile: ) .

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение

Хм, а ко мне все вечно с вопросами пристают - где то, где это, сколько время, как пройти, и т.д. Для меня не трудно подсказать, трудно расслышать и понять, что, собственно людям надо. :) Я все не могла понять причину столь бурной популярности, спасибо Натанике - просветила. По-видимому, я тоже глазами вокруг себя вечно рыскаю, вот на мой взгляд и натыкаются все ищущие потеряшки :).  

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение

@Lana, Доброго утра! Плюсом к вышесказанному тобой, в Вас , скорее, настоящая питерская дама угадывается. В Ленинграде - Санкт-Петербурге никогда на вопрос "где" или "куда" ленинградцы НЕ ткнут пальцем в противоположную сторону, как , хоть и не часто, бывало(ет) на Москве ...

А в Ленинграде многолетней давности - еще могли и предложить провести до спрашиваемого места. Особенный город.

В прошлом году довелось быть в Питере в гололед. Возле ресторана "Палкин" такие боооооооольшие плиты, не удачные, когда чуть обледенеют - каток - так по ним скользили мы, незнакомые люди, натурально поддерживая друг друга - и молодые и старые - веселая была "цепочка" и "щенячий" восторг . :smile:

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...