Перейти к контенту

Вопрос к тем, кто умеет читать по губам


Асфодель

Рекомендуемые сообщения

 

 


больше ориентируюсь на слух.

На улице или в транспорте в шуме трудно разобрать многие речевые звуки подавляются транспортным шумом, вот и приходится чаще пользоваться слухов-зрительным восприятием: губы+звук, случайный прохожий не закрывает жи свои губы, вот смотришь на него внимательно и прислушиваешься. 

Ссылка на сообщение
  • Ответы 83
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Maale Rosh

    12

  • Асфодель

    9

  • Джулия Робертс

    9

  • магдалена

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Не умею и не хочу уметь читать по губам. Не знаю почему. Скорее, в силу 43-х летней привычки иметь слух. НО с потерей этого своего безукоризненного слуха что-то все-равно изменилось в лице. Заметил

Хм, а ко мне все вечно с вопросами пристают - где то, где это, сколько время, как пройти, и т.д. Для меня не трудно подсказать, трудно расслышать и понять, что, собственно людям надо. Я все не могла

Кстати, лично у меня поменялась тактика общения. Я стала больше и чаще спрашивать при разговоре с человеком. Т.е. тут инстинктивно подстраховываюсь, чтобы лучше понимать. Правильно пишет Маус. Задавая

Было дело - начали плотно общаться с нашим батюшкой, из церкви по соседству - супруга там постоянная прихожанка, помогает в уборке и прочем...

Ну сами понимаете - бородища, усищи (да еще вьющиеся) - и ниче... :)

Вначале с опаской (он ко мне) - мол "глухонемой" и прочее, вдруг замычу и укушу за рясу -  а я таки исхитрялся даже скрозь бороду его понимать и даже цитаты из Библии подхватывать и развивать - ниче, отмяк... Бывалоча сидим за чаем и прикалываемся по церковным вопросам и сюжетам - он и руками пытается уже махать чтобы мне понятнее... :D

Нужда научит - и русский с китайцем друг друга поймут и братья навек станут... :)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

 


mouse,не учите меня

Да не учу я, меня самого много лет учили педагог дефектолог, ещё когда совсем, совсем глухой был, запомнил, меня педагог постоянно предупреждала, чтобы хорошо понимать чтение по губам нужно всегда стараться первому задавать вопрос, о чём и говорил, задав вопрос ты всегда будешь готов к считыванию слов с губ, чем незнакомый что-то спросит о своём, а ты не готов ни слушать на слух, ни считывать о чём жи он спросил, вот и получается, кроме как НЕ ЗНАЮ больше и нечем ему ответить.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Кстати, лично у меня поменялась тактика общения. Я стала больше и чаще спрашивать при разговоре с человеком. Т.е. тут инстинктивно подстраховываюсь, чтобы лучше понимать. Правильно пишет Маус. Задавая вопрос, ты моментально готовишься считывать с губ, и к тому же предполагаешь возможные варианты ответов, а там и по смыслу уже догадаться можно будет. Тактика "нападение" - вот наш выбор. )   Шутка.

Изменено пользователем Стефф
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

ваще для глухого педагог логопед как мама матушка родная или как отец родной учитесь стефф и все все взрослые разговаривать у педагогов логопедов чтобы из за глухоты в глухонемых не воплотиться

Ссылка на сообщение

@mouse, я ни с кем не занимаюсь. Потому что я слабослышащая, а слух стал ухудшаться в сознательном возрасте, так что навыки общения у меня есть. И очень много полезной информации нашла на сайте, стало как-то проще, и отношение ко многому изменилось.

Изменено пользователем Стефф
Ссылка на сообщение
  • 5 месяцев спустя...

Добрый день, форумчане. У меня вопрос к тем, кто умеет читать по губам. Не давали ли Вам при личном общении понять (может, даже говорили об этом прямо), что у Вас тяжелый взгляд? Объясняли ли Вы в таких случаях причину своего настойчивого изучения лица собеседника? (Ведь не всегда и не всем хочется сообщать о своих проблемах со слухом.)

Спрашиваю потому, что у меня такие ситуации уже возникают. Я стараюсь учиться чтению по губам (не слышу шепот и очень тихую речь с расстояния 2 метров). Многое получается. Но... людей напрягает мой взгляд. Да, порой в момент осмысления непонятого фрагмента фразы лицо у меня, подозреваю, слишком напряженное... Может, со временем, т.е. когда научусь читать по губам лучше, получится слышать-читать практически незаметно для собеседника?

Поделитесь своим опытом, пожалуйста...

 

Привет! Нет, не было такого. Я всегда говорю каждому, кто обращается ко мне (если я не поняла его обращенную ко мне речь), что плохо слышу и что по губам читаю. 

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...