Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Стапедопластика: вопросы, ответы, впечатления


comrad_che

Рекомендуемые сообщения

Ой, терпения, покоя и оптимизма у меня предостаточно))) Спасибо!!

 

Карамель, по поводу что надо подождать абсолютно точно и верно! Отосклероз должен созреть, смысл делать операцию если результат не будет виден (слышен!) Гаров и вся его команда здесь профессионалы!

Моему отосклерозу уже более 5 лет, так что не могу назвать его молодым:) Но Гарову я доверяю, почему-то прониклась к нему доверием в первую встречу. Просто иногда начинает казаться, что он таким образом скрывает от меня мою безнадежность, чтобы не огорчать, а заодно потянуть время - авось что-то изменится. Например, рожу второго ребенка и слух еще упадет (он мне это настоятельно советует). Только мне кажется, что чем ниже кривые опустятся, тем меньше потом поднимутся.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • natanova

    197

  • чебурашка

    151

  • Onix

    122

  • Marusya

    121

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Отлично! ) Даже странно, я склонна к страшной меланхолии и пессимизму, но как-то в послеоперационный период я совершенно была лишена этих настроений )     А что, вместе не страшно ) По крайней м

Привет, дорогие форумчане! Со вчерашнего дня я на домашнем бюллетене, больницу покидала с легким и благодарным сердцем, все прошло просто замечательно. Подробнее о клинике напишу позже, скажу только,

Вобщем так:) Кому лень читать всю белиберду- могут пропустить и посмотреть результаты внизу для остальных - читаем :( 7го положили на госпистализацию по квоте. Здания там кончено памятники архитек

Загружено фотографий

Я тоже буду в МНПЦО оперироваться

 

@Карамель,

здравствуйте. Я из Подмосковья. Скажите, пожалуйста, как Вы попали в МНПЦО - по направлению или сами туда пошли? И если по направлению, то как Вы его получили?

Мне ставят неврит ушей уже несколько лет, состояние в последнее время совсем ухудшилось - не слышу шепот и тихую речь, на работе уже это замечают ... Делала аудиограмму, больше никакого обследования тут нет. А меня направлять в Москву не хотят... Вот сейчас поставили диагноз - "хронич. смешанная 2-х-сторонняя тугоухость" и направили в местную районную больницу... Не знаю как у них выпросить направление в хорошую московскую клинику для обследования и уточнения диагноза - отосклероза... Хочу тоже сделать стапедопластику, а то на работе чувствую себя мягко говоря некомфортно, я прямо в панике, когда мне что-то тихо говорят или шепчут... :'(

Ссылка на сообщение

@Карамель,

здравствуйте. Я из Подмосковья. Скажите, пожалуйста, как Вы попали в МНПЦО - по направлению или сами туда пошли? И если по направлению, то как Вы его получили?

Мне ставят неврит ушей уже несколько лет, состояние в последнее время совсем ухудшилось - не слышу шепот и тихую речь, на работе уже это замечают ... Делала аудиограмму, больше никакого обследования тут нет. А меня направлять в Москву не хотят... Вот сейчас поставили диагноз - "хронич. смешанная 2-х-сторонняя тугоухость" и направили в местную районную больницу... Не знаю как у них выпросить направление в хорошую московскую клинику для обследования и уточнения диагноза - отосклероза... Хочу тоже сделать стапедопластику, а то на работе чувствую себя мягко говоря некомфортно, я прямо в панике, когда мне что-то тихо говорят или шепчут... :'(

как мне знакомо Ваше состояние! Я уже не только шепот и тихую речь не слышу, но и нормальную речь не всегда разбираю:( А при неврите тоже стапедопластику делают?

В МНПЦО я поехала сама без направления. Там принимают с московским полисом, даже если прописка подмосковная. Но у меня засада в том, что компания, в которой я работаю, находясь в Москве, зарегистрирована в СПб, поэтому и полис у меня питерский. С таким не принимают. Поэтому я просто позвонила и попросила к телефону Евгения Вениаминовича Гарова, договорилась с ним о встрече и поехала.

Ссылка на сообщение

@Карамель,

спасибо, что откликнулись.

Я тоже работаю в Москве, но полис у меня подмосковный, т.к. сейчас, сказали мне в отделе кадров, работа не делает полиса, а сама по месту прописки делаешь... как-то так. А так, как у меня уже был полис по месту прописки, то он и остался у меня...

 

А при неврите тоже стапедопластику делают?

Думаю, они мне неправильный диагноз ставят!

Сегодня была в местной ЦРБ. Предложили мне лечь в больницу - "сосуды полечить" (сосудорасширяющее поколоть).

Я им - это бесполезно... Отправьте меня в Москву...

А диагноз мне сестра сказала (мы близнецы, хотя уже в озрасте...) Ей в Киеве стапедопластику сделалиудачно. Говорит - не ходи и не делай никаких манипуляций, это все равно у нас отосклероз...

Ссылка на сообщение

@Карамель,

а Вам не предлагали в МОНИКИ ???

ЛОР из местной ЦРБ говорит мне - ложитесь к нам в больницу, сосуды полечим...

Я говорю - это бесполезно, отправьте меня в Москву к какому-нибудь профессору для уточнения диагноза - отосклероз.

Она мне - могу к профессору Зайцевой отправить в частном порядке...

Не слышала о такой я...

Ссылка на сообщение

в инете нашла лор-врача Зайцева, а не Зайцеву... Може, опять не дослышала я... Вот глухомань...

Короче, сказала прийти в пятницу, обещала дать направление... А куда - я так и не знаю...

Ссылка на сообщение

@Карамель,

а Вам не предлагали в МОНИКИ ???

ЛОР из местной ЦРБ говорит мне - ложитесь к нам в больницу, сосуды полечим...

Я говорю - это бесполезно, отправьте меня в Москву к какому-нибудь профессору для уточнения диагноза - отосклероз.

Она мне - могу к профессору Зайцевой отправить в частном порядке...

Не слышала о такой я...

Я по месту прописки никуда не обращалась, поэтому МОНИКИ не предлагали. Я 5 лет назад была в Сурдоцентре на Беговой, чуть больше года назад на Юго-Западной (не помню, как организация называется, она у нас тут на форуме известная), честно говоря, не впечатлило совсем. Так что, я остановилась на МНПЦО.

А в ЦРБ нашу я ни ногой, там мне такого налечат, что потом не разгребу:(

Ссылка на сообщение
А в ЦРБ нашу я ни ногой, там мне такого налечат, что потом не разгребу

Так мне уже налечили в нашей поликлинике - и сосудорасширяющее кололи, и нос прижигали (хотя я не жаловалась и показаний на это не было)... Диагнозы ставят " с потолка".

А в ЦРБ пошла только в надежде получить направление к профессору в Москву. Не знаю, что из этого выйдет...

Ссылка на сообщение

Маме вчера (в пятницу) сделали операцию в военно-морской .. сегодня ее посадили, вечером потихоньку стала ходить .. сильно качает, говорит нормально нормально а потом бросает в сторону .. у нее на правом ухе 4 степень, на левом третья .. на левом СА .. на правом сделали операцию .. сейчас говорит не чувствует совсем никаких улучшений, начинает расстраиваться .. единственное стала слышать как глотает слюну .. непривычно и громко, очень жалуется что слишком сильно слышит собственный голос когда говорит, шопот наоборот не различает .. звон в голове был до операции (говорили что звон может уменьшиться после операции, что и послужило немаловажным толчком к принятию решения ) но сейчас говорит он даже увеличился ... очень просит узнать у тех, кто перенес операцию .. было ли у вас усиление звона .. и громкость голоса .. пройдет ли она? уменьшиться? помогите, пожалуйста, поделитесь опытом ..

Ссылка на сообщение

@Онегин, перед вами целая тема, где девочки и не только, рассказывали о своих ощущениях, переживаниях и времени реабилитационного периода. Не ленитесь, прочитайте, специально люди делились информацией для всех, кто собирается делать эту операцию.

Ждать, пока кто-то откликнется непосредственно на ваше сообщение можно долго - не все, кто делал стапедопластику, постоянно присутствуют на форуме.

Ссылка на сообщение

Мне делали стапедопластику 2 месяца назад. У меня тоже 4 и 3 степень потери слуха. Врач не давала никаких гарантий. Первые ощущения

были такие же, как и у вашей мамы. Через несколько дней стали напрягать, рядом лежащие больные, особенно громко хохочущие. Потом

с каждым днем, не сразу, улучшался слух. Надо только набраться терпения и ждать, не растраиваться и паниковать, а жить как- будто

ничего не произошло. Все должно наладится, ведь эта операция и делается для улучшения слуха. Здоровья вам и вашей маме!

Ссылка на сообщение

Cкажите, пожалуйста: диагноз отосклероз ставят на основании одной аудиограммы, или нужна еще и другая диагностика - сосудов головы, шеи...?

Вычитала тут, в ветке, что некоторые делали тимпанограмму (или тимпанометрию), КТ, МРТ....

Изменено пользователем альфа
Ссылка на сообщение

Cкажите, пожалуйста: диагноз отосклероз ставят на основании одной аудиограммы, или нужна еще и другая диагностика - сосудов головы, шеи...?

Вычитала тут, в ветке, что некоторые делали тимпанограмму (или тимпанометрию), КТ, МРТ....

Мне поставили диагноз на основании моих жалоб, аудиограммы, КТ и МРТ.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Cкажите, пожалуйста: диагноз отосклероз ставят на основании одной аудиограммы, или нужна еще и другая диагностика - сосудов головы, шеи...?

Вычитала тут, в ветке, что некоторые делали тимпанограмму (или тимпанометрию), КТ, МРТ....

Мне поставили диагноз сначала на основе аудиограммы и моих жалоб, потом через несколько лет дополнили тимпанограммой. КТ и МРТ не делали.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Мне поставили диагноз сначала на основе аудиограммы и моих жалоб, потом через несколько лет дополнили тимпанограммой. КТ и МРТ не делали.

 

@Карамель,

понятно, спасибо.

Ссылка на сообщение

Cкажите, пожалуйста: диагноз отосклероз ставят на основании одной аудиограммы, или нужна еще и другая диагностика - сосудов головы, шеи...?

Вычитала тут, в ветке, что некоторые делали тимпанограмму (или тимпанометрию), КТ, МРТ....

мне делали аудиограммы несколько раз, УЗИ соскдов шеи, рентрен (вроде, по Шюлце, что-ли :)) Больше ничего...

Изменено пользователем win51
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

добрый день! Вот и я тоже с теми, кто уже седлал операцию. Я вернулась из Казани ЛОР-2 5 апреля, 20/03/12 была сделана стапедопластика на левое ухо. Действительно, опреация не страшная, все вполне терпимо, причем пошагово известно все , что делает врач (благодаря этой теме читано-перечитано).Операция прошла нормально, головокружений не было, встала на вторые сутки. К огромному сожалению, еще находясь в стационаре за 2 дня перед выпиской приболела (заболели всей палатой), температура 38 и катаральные явления.Сразу назначили диклофенак и антибиотик на 3 дня. Но заложенное горло и насморк сыграли свою роль, при выписке аудиограмма почти не измененная по отношению к прежней, хотя были ощущения что слышу лучше. Сейчас начала паниковать - ведь уже больше 2-х недель, а слух не проявляется. По теме знаю, что не у всех сразу Включается слух, даю себе установку, что в связи с болезнью отек и выздоровление займут больше времени, но паника нарастает. Хочу спросить у Onix, как у тебя дела - опреация тоже была в Казани год назад, если не ошибаюсь и тоже не было результата сразу. Как сейчас ?

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Всем привет! После операции прошел ровно год.

 

Оперированное ушко торчком ;), неоперированное грустит. Слух на нем потихоньку снижается, и ощущения и аудиограмма тому свидетельство. Приближается по показателям к левому до операции. Вывод: второе оперировать однозначно, как бы не хотелось этого избежать.

 

Благо, процесс идет очень плавно, особых проблем в общении нет. Более того, до сих пор некоторые резкие звуки заставляют вздрагивать (неприятно, когда рвут бумагу, когда долбежка-ремонт где-то поблизости, шум пылесоса ((когда слух был в норме, на это не обращала внимания, а сейчас просто невыносимо, стараюсь уйти)))).

 

Всегда при себе беруши. Скорее всего это невротическое, но мне так спокойнее. Ну не могу не защитить свои любимые уши, когда живой звук из динамиков, или кино с эффектами, или фен в парикмахерской. Ходили на днях в клуб, так я с собой блокнот и ручку взяла предусмотрительно. И не зря! Там такой был звук, что фишку оценили все - даже те, кто хорошо слышит, общаться было невозможно, только блокнот и выручал! Мы с другом-слабослышкой были в восторге! (и в берушах :D).

 

В общем, все не так плохо, чуть-чуть расстраиваюсь, когда переспрашиваю, быстро отхожу, антидепрессанты снова мои друзья, жду весну 2013, коплю денюжку на операцию. Буду играть по тому же сценарию: сдам годовые и махну.

 

Много новеньких на форуме, им все читать лень, понятно...Всем недавно прооперированным хочу сказать - ваши ощущения будут изменяться минимум пол-года. Так что не бойтесь самых первых - звон, шум, полная потеря. Я перечитываю свой дневник годичной давности, чего я только не переживала! На второй день после операции у меня полностью слух в прооперировааном ухе пропал, сутки я слушала какой-то невероятный оркестр в голове. Потом все стихло. Потом опять - то колокола, то труба, то пила. И снова тихо. А потом как-то постепенно стало все выравниваться, я стала слышать через повязку, ушел вечный звон. Наберитесь терпения. И берегите себя - от простуд, перегрузок, нервотрепок. И шумов, да.

 

 

Старички, ау.

Комрад, автор этой темы! Еще раз тебе спасибо! Как дела? На второе ушко решился?

Оникс, как ты? Без СА обходишься?

Карамель, малышка подрастает, скоро пойдешь сдаваться?

Аманда, как у тебя дела после операции?

Гузель, есть новости?

Чебурашка, у тебя все ок?

Вера, ты к врачу сходила?

 

 

Все, кто еще не решился - вперед! Жизнь одна.

Изменено пользователем natanova
Ссылка на сообщение

 

Карамель, малышка подрастает, скоро пойдешь сдаваться?

 

Привет:) Я бы хоть сейчас сдалась, да он не берет:( А у меня опять слух упал, писки (телефон, стиралка, микроволновка) стали тише и как бы утратили частичку звучания. И разборчивость вообще никуда не годится. Меня больше всего это убивает, СА тут не помощник. Сама скоро на антидепрессанты подсяду, ничего уже не радует, реву. По последним данным у меня 1-2 степень, а я уже ни фига не слышу. Что же такое 3я степень? Как люди с ней вообще общаются?

 

Натанова, вроде ж стапедопластику не рекомендуют делать, когда отосклероз прогрессирует. Или вы думаете, что до 2013 года процесс остановится?

 

 

Дорогие участники этой темы, пишите, пожалуйста, пишите! Только ваши успехи помогают верить в лучшее!

Ссылка на сообщение

Доброго здоровья всем! У меня была и есть 3 и 4 степень. Сделали операцию 24 января на левое ухо, которое было почти глухое-

я так считаю, потому что даже за столом я своих родных не слышала, т.е. неразбирала о чем они говорят. Мне было очень плохо

от мысли. что я так оглохла. Мне, в магазин, в поликлиннику, в аптеку и т.д., сходить было проблемно. Без слез не обходилось.

Я ходила и думала: почему я одна такая? И вот появился интернет, а с ним и возможность сделать операцию дома и на много

дешевле! Сейчас мне намного лучше. Прошло уже 3 месяца. Все разговоры рядом со мной, пение птиц за окном, рев машин и

т.д., я слышу! Я так этому рада! Теперь думаю пойти на работу, а на осень я запланировала делать операцию на правом ухе.

Насчет прогрессирования, мне доктор ничего не говорил. Сказали только решение об операции принимать мне, т.е. когда ее

делать.Когда у меня была 2 степень, мне дали направление на операцию в С-Петербург, но поехать туда я так и не смогла.

 

Здесь, на форуме, люди делали со 2-ой степенью. Может вам попробовать обратиться к другому врачу?

Ссылка на сообщение
Вера, ты к врачу сходила?

Вера - форменная идиотка. Тянет до сих пор. Мне очень стыдно. Я пошла учиться водить машину и мне снова некогда. Я бросила работу воспитателя! Спасибо мужу, настоял. Меня там задергали (не дети! с детьми-то все просто отлично). В общем, я безработная, беззаботная студентка, которая прячет в голову в песок и ничего не меняет в своей жизни. Мне стыдно! :blush2: Занимаюсь чем угодно, только не этим.

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...