Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Очень нужен ваш совет!!!


Таманго

Рекомендуемые сообщения

Это предрассудок. Все это идет из предания, когда Иисус крестился в Иордане. С тех пор все лезут в воду раз в год, типа она в это время святая (ее можно хранить бесконечно долго)...

Святая она не от того, что время такое, а потому что свящённая, крест серебряный в воду кладут.

 

Это смотря где. У нас например очень чистая вода течет из крана. Похожа на питьевую воду из скважин, которую газируют и получается минеральная. Иногда родниковая вода мне кажется хуже...

Вот в соседнем городе вода дрянцо. Ее отстаивают чтоб пить. В Питере вообще г., пить невозможно. Я никак не мог там найти воду чтоб попить, приходилось покупать, пить отстоянную (но все равно воняла хлором) или кипяченую.

Я дома лет 10 фильтр использую для воды (для чая, супа). Хотя у нас в городе вода очень чистая, основные загрязнители это хлорка и ржавчина от труб, а в Ярославль приедешь, там пятна масляные в воде, вода жёсткая, мыло хуже мылится, и кожа и волосы после мыться какие-то жёсткие. И в Москве так же. Там фильтры для воды не только для питья, но и для мытья ставить надо :b833c9b9d76e:

Ссылка на сообщение
  • Ответы 334
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Андрей Гор

    61

  • Таманго

    51

  • Mothaika

    32

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Чтобы не было проблем со входом на сайт АИФ, я скопирую статью почти полностью.       Страна глухихВ тот день Андрей был на смене. В толпе заметил несколько бомжеватых завсегдатаев перехода, а сре

Да сейчас многие ставят фильтры не только для питья, но и для всего остального. У меня на стояке один фильтр, и еще отдельный трехступенчатый на питьевую воду. Вода получается очень даже вкусная, ничуть не хуже покупной, а фильтр на стояке очищает воду от ржавчины и всякой другой бяки.

Ссылка на сообщение

На стояках ставят фильтры грубой очистки для очистки от ржавчины, песка всякого, это для защиты сантехники, а то один раз сосед сверху варил трубы и окалина попала в трубу, и ко мне в кран, треснула пополам керамическая прокладка в кран-буксе.

А фильтр для воды кувшинного типа у меня.

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Всем здравствуйте! Меня зовут Марина, я мама слабослышащего ребенка, его зовут Андрей и ему всего 1,5 годика.

услышала от знакомых, что есть специальные программы компьютерные для слабослышащих, чтобы заниматься дома... Но вот что за программа и как называется мне не сказали

Может кто-нибудь что-нибудь знает о таких программах???

Напишите пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Всем здравствуйте! Меня зовут Марина, я мама слабослышащего ребенка, его зовут Андрей и ему всего 1,5 годика.

услышала от знакомых, что есть специальные программы компьютерные для слабослышащих, чтобы заниматься дома... Но вот что за программа и как называется мне не сказали

Может кто-нибудь что-нибудь знает о таких программах???

Напишите пожалуйста!

У нас после КИ

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
Алладин, а вы как поддерживаете остатки слуха у вашего ребёнка? Пьёте препараты улучшающие кровообращение? Нам выписывали танакан, а вам?

Прошу прощения, только сейчас я увидела Ваш вопрос.... Вы знаете, поначалу я водила ребенка в дневной стационар, кололи витамины группы В, делали массаж шейного отдела позвоночника... Еще ему в свое время очень помогла барокамера. Но сурдолог меня ругала, т.к. это вообще не панацея, и "вдруг барокамера заклинит и Ваш ребенок там задохнется просто?!"... Еще ездили в "Дружбу" - санаторий для глухих и с/с в Геленджике, там ему делали всевозможные процедуры всякими физио-аппаратами, но значительно эти маниипуляции не помогли... А кому-то очень даже помогли... Понимаете, все очень индивидуально. Кому-то помогает кометон (кавинтон???) - точно не воспроизведу - капельницы, есть таблетки, они улучшают мозговое кровообращение. Но это не пошло моему сыну - на 2 же день у него открылось сильнейшее носовое кровотечение... Вобщем, нет панацеи. А сейчас я ровно ко всему отношусь. Время проходит, сын взрослеет, другие проблемы... Допустим, не могу выбрать ему аппараты, запуталась совсем(((((

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте,пишу для всех мамочек и папочек ,пусть мой горький опыт убережет вас от ошибок. Мой сын вот уже почти 6 лет в аппаратах,и все эти 6 лет мы ежегодно (по несколько раз в год) ездим в Москву на очеред. обследования . Последний аппарат нам подобрали в прошлом году.Аппараты у ребенка хорошие и дорогие,сбор денег на них занимает значительное время ,точнее я стала их собирать как только расчиталась за первые.При подборе аппарата ,точнее некоторое время спустя я сказала на фирме,что у меня ощущение ,что 2-ой аппарат нечего не меняет,более того что ребенок ( ему на тот период было почти 7 лет) не хочет его носить ,ему чтото не нравится,на что мне сказали что он просто не привык.необходимо время на привыкание.Через месяц я опять повторила ,что у меня ощущение что он совсем не слышит левым аппаратом,на что мне сказали.что он и не должен слышать этот аппарат лишь помогает правому.В прошлом году мы были в Москве 3 или 4 раза,и каждый раз я пыталась донести свои тревоги и наблюдения. И вот вчера я получила очень конкретный ответ.( Мы ездили в Москву для поднастройки аппаратов перед школой -мы идем в первый класс).Оказывается .что аппарат подобран не правильно,его мощность не покрывает потерь слуха.Более того аудиограмма тоже снята (неоднократно) неправильно.Более того левый аппарат нарушал разборчивость и ребенок в 2-х аппаратах слышал хуже. Меня эта информация просто снесла,я и по сей час не могу переварить случившееся.Я спросила у сурдопедагога можно ли было это определить при примерке аппарата,она сказала -да.Мне сказали что такое бывает,что подбор аппарата дело индивидуальное ......и т. д. и т. п.. Целый год ребенок слышал хуже из -за некомпетентного подбора,деньги на аппарат и поездки в Москву потрачены во вред.Я очень корю себя что не была более настойчива и более внимательна при настройке,надо было бы неоднократно перепроверить,настоять наповторном приеме у сурдопедагога.Вот такая история.

Ссылка на сообщение
И вот вчера я получила очень конкретный ответ.( Мы ездили в Москву для поднастройки аппаратов перед школой -мы идем в первый класс).Оказывается .что аппарат подобран не правильно,его мощность не покрывает потерь слуха.Более того аудиограмма тоже снята (неоднократно) неправильно.Более того левый аппарат нарушал разборчивость и ребенок в 2-х аппаратах слышал хуже. Меня эта информация просто снесла,

 

Ариша, не торопитесь верить всему, что вам скажут. Не выключайте функцию критического анализа.

Меня лично очень смущают специалисты, которые так безапеляционно высказываются о предыдущих. Как говорил Рабинович из анекдота "Был бы я такой умный ДО, как моя жена ПОСЛЕ".

 

Допустим, я обследую ребенка и нахожу его аудиограмму отличной от тех, что делали до меня. Что мне позволит утверждать, что его обследовали неправильно? Я могу констатировать, что получилось по другому. А в чем дело? - может, слух изменился, может ребенок был обследован на фоне простуды (тогда или сейчас), может он подрос и научился точнее отвечать (а исследование с заглушением весьма непростое) - думать надо. Но вся диагностическая аппаратура может с той или иной степенью точности оценить состояние в момент обследования - в прошлое и будущее приборы не заглядывают.

 

Кроме того - недостатков выявлено слишком много, вплоть до того, что они друг другу противоречат. Ведь если аппарат находился в состоянии недостаточного усиления, то он никак не мог одновременно кардинально ухудшить разборчивость (его просто было не слышно).

 

Другое дело - новый спец сказал Вам то, что Вы хотели слышать.

Ведь Вы предварительно поделились своими сомнениями и сложностями?

Он почувствовал Ваш психологический спрос - и ответил своим предложением. Вы дали ожидаемую реакцию.

 

Разумеется, это просто версия. Просто на всякий случай, имейте ее в виду тоже. Чтобы не сносило - а то ведь теперь можно впасть в эти эмоции: жалеть себя, ненавидеть "неграмотных специалистов" и потерять энергию конструктивной позиции по жизни - а в итоге окажется, что новый спец своими приговорами Вам не помог, а вовсе даже наоборот. За ощущением минутной уверенности (ну вот, я же говорила! и была права, и специалист подтвердил!) может последовать депрессивная полоса (время потеряно, теперь уже нам не добиться того, чего мы могли бы добиться...)

Вольно или невольно разговорчивый спец толкнул Вас в сторону сложных и опасных переживаний. Мне думается, что туда лучше не ходить, ИМХО.

 

Кстати, Вы заметили, что после последней настройки ребенок стал заметно лучше слышать? Не по обследованиям и комментариям доктора, а дома - в быту?

Ссылка на сообщение

Mothaika, в том то и дело ,что все значительно сложнее.Обследовались мы в одной и той же фирме и они совсем не критиковали предыдущих специалистов .они просто сказали к " к сожалению так бывает" и у меня к ним самое лучшее отношении ,я отношусь к ним как к составляющее чуда обретения моим ребенком слуха,за что я им очень благодарна.Но дело в том ,что настроить этот аппарат не возможно ,он не слышит даже при максимальной настройке.Я не знаю как это происходит,но с левым аппаратом действительно падает разборчивость. Аппарат мне сказали снять и убрать. Когда я спросила " Получается что аппарат был неправильно подобран?" Они сказали ,что получается так.

Ссылка на сообщение
настроить этот аппарат не возможно ,он не слышит даже при максимальной настройке.Я не знаю как это происходит,но с левым аппаратом действительно падает разборчивость. Аппарат мне сказали снять и убрать. Когда я спросила " Получается что аппарат был неправильно подобран?" Они сказали ,что получается так.

 

Получается, что этот ответ Вы из них немного "выжали" - а что им оставалось делать, оправдываться, что ли? Давайте подумаем, есть ли им в чем оправдываться.

 

Если слух снижен несимметрично, всегда стоит дилемма - один СА на лучшее ухо, или все-таки два? При этом специалистам известно при какой разнице начинается феномен переслушивания. Но дело в том, что наличие ФУНГа может сократить этот интервал. Так что тут тоже не все так просто.

Выполнить исследование ребенку с заглушением не всегда возможно, да и потом не получится однозначно верить результату - он может растеряться от сложности и дать ответы хуже реальных.

Кроме того, бывают дополнительные проблемы (состояние среднего уха, состояние слухового нерва), которые тоже могут повлиять на результат. И это практически невозможно выявить при первой примерке, действительно, существует период привыкания, через который нельзя перескочить.

 

Есть такое правило - все сомнения решать в пользу ребенка. В данном случае польза ребенка означала попытку задействовать оба уха, ибо бинауральная суммация - резерв эффективности. Даже если были сомнения - это был шанс использовать все возможности. Значит, вероятность низкой эффективности второго СА на худшее ухо была заложена как неизбежный риск. И когда оказалось что так и вышло, вряд ли это можно считать ошибкой. Точно определить это раньше было нельзя, а тактика была ориентирована правильно.

 

Если аппараты одинаковые - остается правый настроить как левый и считать его запасным (в результате срок ношения увеличится, при выходе из строя первого - можно еще поносить второй). Так что деньги, потраченные на его приобретение, все-таки нельзя считать выкинутыми.

Плюс чувство честно выполненного долга - не экономили, на пределе старались дать все, что могли.

 

Как свои эмоции не распускать - это одним мамам самим ведомо. Можно убиваться, что левое ухо не слышит. Можно радоваться тому, что в аппарате слышит правое. Ни то, ни другое реально на слух ребенка не влияет. Делайте как Вам легче и полезней.

Ссылка на сообщение

Вы совершенно правы ,но дело не в решении ставить или не ставить 2-0й СА,дело в том что он нам не подходит.И к моим сомнениям никто не прислушался,ведь можно было пригласить вторично сурдопедагога (другого) которая разрешила бы этот вопрос столь же быстро как день назад.Дело в том что примерку осуществляла приглашенный сурдопедагог(не работающая в этой фирме) и как я поняла по реакции сурдопедагога,( наблюдающая нас ) примерка была далека от совершенства.Mothaika, я отношусь к людям стремящимся понять других,я стараюсь избегать каких либо обвинений,но я трижды просила в прошлом году присмотрется к левому аппарату,но не была услышена.Привыкание привыканием,но в аппарате ребенок должен хоть что то слышать,да бы к чему то привыкать.И пыталась донести это,но я не специалист.Аппараты у нас разные (211 и 411 савиа) перестроить их не получится,мы при примерке мерили 311 на правое разборчивость ниже)Да и куплены они один за другим.Я не совсем понимаю что делать дальше,пытаться сделать аудиограмму с заглушением или оставить его с одним аппаратом?

Ссылка на сообщение
Я не совсем понимаю что делать дальше,пытаться сделать аудиограмму с заглушением или оставить его с одним аппаратом?

 

Как я понимаю - вариант "оставить с одним" не требует дополнительных вложений и сил, не несет никакого риска для ребенка (слышать он будет не хуже, чем раньше, судя по вашему рассказу). В общем для ребенка он не так уж и плох. Досадно родителям, что был куплен второй, который не принес пользы.

 

Менять левый аппарат на другую (более мощную) модель - занятие, требующее времени и денег и без гарантированного эффекта. А с учетом полученного опыта - с очень небольшой надеждой на значительное улучшение слуха. Так что огорчение может усилиться.

 

Для чего делать новую аудиограмму - ведь резерва усиления в этой модели нет? И принципиально по другому настроить не получится. Вы пишите, что реакции нет на максимуме.

 

Выходит, что оставить как есть - более бережное во всех случаях решение. ИМХО

Ссылка на сообщение

Дальнейшее обследование для меня имеет смысл по той причине,что второй аппарат дает возможность определить откуда идет звук.( а то он мотает своей головушкой-не понимая откуда зовут).Что касается материальной стороны,то расходы на него-это статья №1,№2...,а потом уже все остальное.Я готова платить за все что реально улучшает его слух,но очень хочется чтобы эти вложения приносили пользу,а не вред как в данном случае,к сожалению.

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
Но дело в том ,что настроить этот аппарат не возможно ,он не слышит даже при максимальной настройке.Я не знаю как это происходит,но с левым аппаратом действительно падает разборчивость.

Я не спец, но так понял что один аппарат мешает другому? Это похоже, что на то, если бы двое одновременно заговорили, но не в такт и речь бы путалась...СА ведь цифровые и усиливают звук но каждый по своему. Нет гармонии поэтому хаотичность в восприятии... Впрочем я не встречал абсолютно довольных СА по жизни, а кто доволен то те и без СА нормально общаются. Он для них, как дополнение к слуху, а не "окно в Европу", т.е. в слышащий и говорящий мир.

По моему все сурдологи шаблонисты. У них набор шаблонов для настройки на все случаи жизни. Это в принципе правильно и работает, но как видите не всегда...

Вот если бы ваш ребенок мог активно участвовать в настройке, как взрослый человек, то результат мог быть иным, т.е. лучше.

 

второй аппарат дает возможность определить откуда идет звук.

Это в принципе не важно. Что толку от звука, если нет разборчивости? А догадаться можно где источник звука, но это мелочь, ерунда.

Ссылка на сообщение

Ариша, к сожалению, действительно, так бывает. У нас ЭТО прооизошло с нашими самыми первыми аппаратами, в которых ребенок слышал звук ох как далеко, но разборчивости не было СОВСЕМ... Причем, аппараты были настроены строго по аудиограмме, и специалисты РАЗНЫХ центров мне сказали, что аппараты настроены безупречно, и, впринципе, они ребенку-то подходят! Но вот почему нет разборчивости речи? Вобщем, по сути, мы тоже потеряли целый год, пока не получили другие, которые действительно подошли в плане разборчивости, хотя и не такие мощные, как первые. Вот почему теперь, когда время подошло менять аппараты, я так дергаюсь и переживаю, а не получится ли так, как в первый раз? Ой.... боюсь-боюсь.....

Ссылка на сообщение

Алладин,я надеюсь все пройдет отлично и каждая смена аппаратов будет только прибавлять нашим детям возможностей слышать.Я сожалею только об одном,что когда у меня появились подозрения что он в нем ничего не слышит ,я не настояла на повторном приеме у сурдопедагога.На нас ,пока дети не подрастут, лежит ответственность за максимальную правильность подбора аппаратов.И действительно это очень сложный процесс,я первые недели беру дни и нахожусь с ним постоянно и все записываю. Спасибо Граф Монте-Кристо,если момент определения звука не столь важен я пока отложу этот вопрос ,тем более Mothaika сказала ,что снять правельную аудиограмму в данной ситуации сложно.

Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...

очень нужен совет!в январе в 2010г.получили бесплатно цифровые аппараты фирмы"ритм".в этом году мы хотим купить аппараты фирмы"отикон".сможем ли мы получить компенсацию через страхфонд,т.к.аппараты нам положены бесплатно только через 3 года?пожалуйста напишите те кто с этим сталкивался.спасибо.

Ссылка на сообщение
Первопроходец

очень нужен совет!в январе в 2010г.получили бесплатно цифровые аппараты фирмы"ритм".в этом году мы хотим купить аппараты фирмы"отикон".сможем ли мы получить компенсацию через страхфонд,т.к.аппараты нам положены бесплатно только через 3 года?пожалуйста напишите те кто с этим сталкивался.спасибо.

Однозначно вы уже раньше установленного законом срока ничего не получите. Государство с вами уже "расплатилось". Да и целый год прошел, значит "Ритмы" вас устраивали. Так что лучше подождать три года. Но полной компенсации уже не ждите.

Ссылка на сообщение

очень нужен совет!в январе в 2010г.получили бесплатно цифровые аппараты фирмы"ритм".в этом году мы хотим купить аппараты фирмы"отикон".сможем ли мы получить компенсацию через страхфонд,т.к.аппараты нам положены бесплатно только через 3 года?пожалуйста напишите те кто с этим сталкивался.спасибо.

Вы можете попробовать добиться досрочной замены слуховых аппаратов, но только в том случае, если докажете, что ребенок в них не разбират речь. Полностью стоимость Вам уже вряд ли возместят, только частично.

Ссылка на сообщение

очень нужен совет!в январе в 2010г.получили бесплатно цифровые аппараты фирмы"ритм".в этом году мы хотим купить аппараты фирмы"отикон".сможем ли мы получить компенсацию через страхфонд,т.к.аппараты нам положены бесплатно только через 3 года?пожалуйста напишите те кто с этим сталкивался.спасибо.

А что случилось,если не секрет? почему желание поменять появилось? Хуже стал в нем сышать ребенок,или какие-то другие причины? я просто думаю ,может можно как-то с помощью врачей составить аргументированную причину и попытаться поменять через страхфонд

Ссылка на сообщение

А что случилось,если не секрет? почему желание поменять появилось? Хуже стал в нем сышать ребенок,или какие-то другие причины? я просто думаю ,может можно как-то с помощью врачей составить аргументированную причину и попытаться поменять через страхфонд

дело в том ,что финансируют в регионе на определённую сумму.никто не говорил что мы имеем право купить качеств. аппарат и часть денег нам вернут через страх фонд.всё это я узнала позже через интернет.когда мы поехали на переосвидетельствование через год нам сурдолог сказал ,желательно аппарат фирмы "отикон".чем дальше ,тем больше информируюсь.у нас 4канальн. ,а нужно 8 канальн.апппарат.у нас 3-4 степ. с рождения тугоух.,ребёнку 3 года.идёт интесивное развитие речи.я не могу ещё 3 года ждать.спасибо всем кто откликнулся!
Ссылка на сообщение

Дело в том ,что финансируют в регионе на определённую сумму.никто не говорил что мы имеем право купить качеств. аппарат и часть денег нам вернут через страх фонд.всё это я узнала позже через интернет.когда мы поехали на переосвидетельствование через год нам сурдолог сказал ,желательно аппарат фирмы "отикон".чем дальше ,тем больше информируюсь.у нас 4канальн. ,а нужно 8 канальн.апппарат.у нас 3-4 степ. с рождения тугоух.,ребёнку 3 года.идёт интесивное развитие речи.я не могу ещё 3 года ждать.спасибо всем кто откликнулся!

Проблема в том,что сейчас и Отикон-то могут не компенсировать,недавно новый закон приняли ограничивающий сумму,вот вот он в силу вступит.А какой Отикон хотите взять?

Ссылка на сообщение

Проблема в том,что сейчас и Отикон-то могут не компенсировать,недавно новый закон приняли ограничивающий сумму,вот вот он в силу вступит.А какой Отикон хотите взять?

я имела в виду не полностью,а часть суммы только,тоже не плохо было бы.а на счёт отикон точно не могу сказать пока.есть огромное желание в Москве проконсультироваться у хороших специалистов и уже там приобрести возможно и другой слуховой аппарат.:)
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...