Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Кохлеарная имплантация и снятие инвалидности.


Mara

Рекомендуемые сообщения

Гость Граф Монте-Кристо
При этом сама процедура оформления инвалидности сложна и неприятна (как правило, к сожалению).

У меня не было с этим проблем. Пришел, получил пожизненную в 15 лет. Вся процедура -10 мин. Плюс стояние в очереди.

Видно абсолютно глухим людям не вызывающих сомнений в своей глухоте проще получить инвалидность.

 

У меня правда выбор был: 3 группа навсегда или вторая, но с ежегодным переобследованием и проблемами на будущее.

Выбрал третью. Пенсия чуть ниже, но без проблем 25 лет уже. Ни разу не был на МСЭ с тех пор.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 113
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Сладкоежка

    17

  • olik

    8

  • Юлия_НК

    7

Лучшие авторы в этой теме

Гость Граф Монте-Кристо
АУ! Украина! а как у нас обстоят дела, может кто-то знает? Мы только готовимся сделать КИ, ребенок на инвалидности, так теперь тоже задумываюсь, оставят ли нам инвалидность?

Всем же оставляют. Даже при наилучших результатах в КИ человек не становится слышащим. Его уровень слуха соответствует 1 степени тугоухости и это теоретически. На самом деле слух очень сложен у КИборгов.

Некоторые вещи слышны превосходно, как у слышащих, а другие плохо. У меня до сих пор громкоговоритель не разбирается на работе и из-за этого проблемы. Но на улице около магазинов громкоговоритель понимаю...Вот так.

 

Очень сильная зависимость от качества самого звука, расстояния, фоновых звуков (шум и т.д) при чем показатель не постоянный и варьируется. Сейчас хорошо, позже не очень.... За это уже можно давать инвалидность.

 

Плюс надо учитывать, что слышит одна половинка :blush2: Это как у слышащего вдруг одно ухо оглохло бы полностью, а второе с проблемами и искаженным восприятием пусть и с разборчивостью.

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

мне сегодня сказали, что инвалидность снимать будут. просто в ИПР нужно будет добавить что то, что бы запчасти для ки выдавали бесплатно.

Ссылка на сообщение
мне сегодня сказали, что инвалидность снимать будут. просто в ИПР нужно будет добавить что то, что бы запчасти для ки выдавали бесплатно.

 

А что, бывает ИПР без инвалидности?

Ссылка на сообщение
А что, бывает ИПР без инвалидности?

 

вы не так поняли. Когда ИПР получала, я ходила со СА, а сейчас у меня КИ. Мы поинтересовались, инвалидность снимут или нет, нам фирма Бионикс сказала, что не снимут, а они лично с кем то разговаривали , то ли в минздраве то ли где. Они нам дадут какое то письмо, и вместе с этим письмом мне переоформят ИПР.

Ссылка на сообщение
У меня не было с этим проблем. Пришел, получил пожизненную в 15 лет. Вся процедура -10 мин. Плюс стояние в очереди.

Видно абсолютно глухим людям не вызывающих сомнений в своей глухоте проще получить инвалидность.

 

У меня правда выбор был: 3 группа навсегда или вторая, но с ежегодным переобследованием и проблемами на будущее.

Выбрал третью. Пенсия чуть ниже, но без проблем 25 лет уже. Ни разу не был на МСЭ с тех пор.

 

 

У меня тоже бессрочная,ее после КИ не могут уже отменить?

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
У меня тоже бессрочная,ее после КИ не могут уже отменить?

Я думаю нет. Для отмены инвалидности надо снова проходить МСЭ (ВТЭК) А те, кто пожизненно инвалид МСЭ не проходят больше.

Ссылка на сообщение
Я думаю нет. Для отмены инвалидности надо снова проходить МСЭ (ВТЭК) А те, кто пожизненно инвалид МСЭ не проходят больше.

 

 

для замены наружных частей имплантанта в ИПР их в будущем вписывать не надо?

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
для замены наружных частей имплантанта в ИПР их в будущем вписывать не надо?
У Юльсика спроси. У меня до ИПР руки не дотянулись еще. Вобщем такие вещи надо уточнять не на форумах, а где наблюдаешься. Потому что в разных заведениях могут быть разные порядки.
Ссылка на сообщение

Всем привет, по поводу снятия инвалидности после КИ:

у меня сын 4 года, первый раз дали ивалидность летом в прошлом году, пришлось конечно много побегать ну и т.д., в апреле этого года сына прооперировали(КИ), в июне нужно было продлевать инвалидность, мы собрали все необходимые бумаги, и нам продлили инвалидность еще на 2 года. Там сказали :"что по какому то закону положено пока на 2 года, а когда потом придете возможно что-то и изменется по срокам продления, а инвалидность никто не снимет, вроде как не положено". Но мы живем в Калининграде и в принципе проблем с продлением особых не было.

Ссылка на сообщение

А нам сегодня продлили инвалидность до 18 лет! :) :) Закончилоась наша эпопея с МСЭ!Завтра начну разносить справочки по ПФ, собесам и тд..

Ссылка на сообщение
А нам сегодня продлили инвалидность до 18 лет! :) :) Закончилоась наша эпопея с МСЭ!Завтра начну разносить справочки по ПФ, собесам и тд..

 

 

Поздравляю!!!

Ссылка на сообщение

Спасибо большое за поздравления! Для меня это действительно очень важно, так как понять меня может только тот, кто сам столкнулся с подобными бедами и проблемами!

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Нам (сыну 4 года) при повторном освидетельствовании тоже дали инвалидность сразу до 18 лет без каких либо вопросов (первый раз инвалидность дали на год). Заведующая детской поликлиники говорила, что впрошлом году внесли какое-то изменение в приказ, и кохлеарная имплантация у детей подразумевает теперь сразу инвалидностьдо 18 лет.У нас на МСЭК даже аудиограмму не смотрели. Увидели что ребенок с КИ - и дали инвалидность. Живем мы в Московской области.

Ссылка на сообщение
Нам (сыну 4 года) при повторном освидетельствовании тоже дали инвалидность сразу до 18 лет без каких либо вопросов (первый раз инвалидность дали на год). Заведующая детской поликлиники говорила, что впрошлом году внесли какое-то изменение в приказ, и кохлеарная имплантация у детей подразумевает теперь сразу инвалидностьдо 18 лет.У нас на МСЭК даже аудиограмму не смотрели. Увидели что ребенок с КИ - и дали инвалидность. Живем мы в Московской области.

 

Этот приказ относится к Москве и Московской области . Если бы такие приказы приняли бы во всех областях, мы бы не тратили нервы на разборки с МСЭК и ФСС.

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
Этот приказ относится к Москве и Московской области .

А чем Моск. обл. отличается от Башкортостана в смысле МСЭ ? КИ же по всей России ставят.

Ссылка на сообщение
А чем Моск. обл. отличается от Башкортостана в смысле МСЭ ? КИ же по всей России ставят.

Тем, что наверное "неосведомлены" с данными приказами от № до... пока сами "пострадавшие" не укажут на данный приказ и не добьются своего права на обеспечение.

Ссылка на сообщение
Тем, что наверное "неосведомлены" с данными приказами от № до... пока сами "пострадавшие" не укажут на данный приказ и не добьются своего права на обеспечение.

 

По московской области был выпущен отдельный приказ, что решило все вопросы, если надо - найду номер.

Если руководствоваться только федеральными законами, можно доказать необходимость ремонта КИ или его замены по неисправности, но не замену комплекта запчастей и обеспечение батарейками. Золотце, а вы какой указ имеете в виду кроме 321 ?

Изменено пользователем Челли
Ссылка на сообщение
можно доказать необходимость ремонта КИ или его замены по неисправности, но не замену комплекта запчастей и обеспечение батарейками ?

 

 

В упаковке 60 батареек. Три батарейки служат 5 дней. Упаковки из 60 батареек хватает больше чем на полгода. А стоит упаковка из 60 батареек 1200-1500 рублей.

Стоит ли переживать из-за "необеспечения" батарейками?

Ссылка на сообщение

Тут дело не в "осведомленности" комиссий МСЭ, а в том, что каждый субъект федерации имеет право на издание своих собственных постановлений, касающихся обеспечения льгот и прочих дел своих граждан, в смысле населения данного субъекта. То есть финансирование не может быть меньше, чем определено на федеральном уровне, но может быть больше. К примеру, в Москве инвалиды пользуются общественным транспортом бесплатно, а в Питере - на льготных основаниях, то есть платят меньше, но платят же!

Соответственно, вполне может быть, что есть приказ по Москве и МО, но нет такого по Башкирии :drinks:.

Ссылка на сообщение
Тут дело не в "осведомленности" комиссий МСЭ, а в том, что каждый субъект федерации имеет право на издание своих собственных постановлений, касающихся обеспечения льгот и прочих дел своих граждан, в смысле населения данного субъекта. То есть финансирование не может быть меньше, чем определено на федеральном уровне, но может быть больше. К примеру, в Москве инвалиды пользуются общественным транспортом бесплатно, а в Питере - на льготных основаниях, то есть платят меньше, но платят же!

Соответственно, вполне может быть, что есть приказ по Москве и МО, но нет такого по Башкирии :drinks: .

 

Так ведь речь в топике идет насколько я понимаю об УСТАНОВЛЕНИИ инвалидности детям с КИ сразу до 18 лет, а не о том, какими льготами они могут пользоваться. А условия для установления инвалидности по всей стране должны быть одинаковыми.

Ссылка на сообщение
По московской области был выпущен отдельный приказ, что решило все вопросы, если надо - найду номер.

Если руководствоваться только федеральными законами, можно доказать необходимость ремонта КИ или его замены по неисправности, но не замену комплекта запчастей и обеспечение батарейками. Золотце, а вы какой указ имеете в виду кроме 321 ?

 

Сорри, решила, что "отдельный приказ" относится к обеспечению расходников по КИ за счет ФСС для жителей Москвы и МО, а не к установлению инвалидности.

Ссылка на сообщение
В упаковке 60 батареек. Три батарейки служат 5 дней. Упаковки из 60 батареек хватает больше чем на полгода. А стоит упаковка из 60 батареек 1200-1500 рублей.

Стоит ли переживать из-за "необеспечения" батарейками?

 

немного арифметики...

60 (батареек) / 3 (бат/день) * 5 дней = 100 дней

 

это 3 месяца с хвостиком...

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...