Перейти к контенту

Кохлеарная имплантация и снятие инвалидности.


Mara

Рекомендуемые сообщения

У меня стоит Кохлеарная имплантация и была инвалидность 3 группы 1 степени ограничения. В этом году мне отказали в степени, мне оставили инвалидность, но сняли степень ограничения, то есть сняли пенсию, но оставили льготы, на бесплатное обеспечение техники, на лекарства и т д.

 

Вопрос: Мужчина на комиссии сказал что в Москве за КИ вообще снимают инвалидность (а мне они оставили, как он сказал, что бы я могла подать на замену речевого процессора). Так ли это правда что в Москве вообще снимают инвалидность??? Я учусь на очном отделении, батарейки я меняю по 3 штуки от 3 до 5 дней они работают. Получаеться что если у меня КИ сутоит то я не имея средств должна себя сама обслуживать? Покупать батарейки, а еще если и инвалидность смимают, то и речевой процессор тоже на свои деньги менять? А он то ведь не копейки стоит, а гораздо побольше СА.

 

глухие , Расскажите ваш опыт. Как у вас обстоят дела с переосвидеительствованием инвалидности? Правда что инвалидность могут вообще снять?

Ссылка на сообщение
  • Ответы 113
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Сладкоежка

    17

  • olik

    8

  • Юлия_НК

    7

Лучшие авторы в этой теме

У меня стоит КИ и была инвалидность 3 группы 1 степени ограничения. В этом году мне отказали в степени, мне оставили инвалидность, но сняли степень ограничения, то есть сняли пенсию, но оставили льготы, на бесплатное обеспечение техники, на лекарства и т д.

 

Вопрос: Мужчина на комиссии сказал что в Москве за КИ вообще снимают инвалидность (а мне они оставили, как он сказал, что бы я могла подать на замену речевого процессора). Так ли это правда что в Москве вообще снимают инвалидность??? Я учусь на очном отделении, батарейки я меняю по 3 штуки от 3 до 5 дней они работают. Получаеться что если у меня КИ сутоит то я не имея средств должна себя сама обслуживать? Покупать батарейки, а еще если и инвалидность смимают, то и речевой процессор тоже на свои деньги менять? А он то ведь не копейки стоит, а гораздо побольше СА.

 

Расскажите ваш опыт. Как у вас обстоят дела с переосвидеительствованием инвалидности? Правда что инвалидность могут вообще снять?

я знаю только про детей в СПБ, инвалидность не снимают и более того лают теперь до 18 лет сразу, а не на год.

Снимать инвалидность было бы крайне неверно, потому, что человек с КИ, как с протезом, без него никак, а его надо менять.

А для детей нужна масса занятий, которые без инвалидности даже не оплатить, реабилитация, перенастройка.

Ссылка на сообщение
А группа ограничения работоспособности? Сохраняется или нет? Или тока просто инвалидность ставляют, но без пенсии?

я знаю только про детей, а у них нет такой категории. У них и группа-то одна.

Ссылка на сообщение

victory Спасибо,, я еще там посмотрю повнимательней.

 

Но все же мне хотелось бы услышать новые комментарии, так как раздумываем подовать ли на Федеральное переосуведительствование или уже бесполезно. Просто нас еще пугают что могут даже инвалидность снять, потому что КИ стоит, а если снимут то я даже тогда аппарат бесплатно не получу.

Ссылка на сообщение
victory Спасибо,, я еще там посмотрю повнимательней.

 

Но все же мне хотелось бы услышать новые комментарии, так как раздумываем подовать ли на Федеральное переосуведительствование или уже бесполезно. Просто нас еще пугают что могут даже инвалидность снять, потому что КИ стоит, а если снимут то я даже тогда аппарат бесплатно не получу.

 

 

У меня вобще инвалидности нет.Спасибо государству хоть за то что Ки бесплатно сделали.А батарейки покупать за свои деньги приходиться.

Ссылка на сообщение
У меня вобще инвалидности нет.Спасибо государству хоть за то что Ки бесплатно сделали.А батарейки покупать за свои деньги приходиться.

 

А вам инвалидность сняли потому что у вас КИ стоит? Или в просто ее не получали?

Ссылка на сообщение
А вам инвалидность сняли потому что у вас КИ стоит? Или в просто ее не получали?

 

 

 

Я её не получала.

Ссылка на сообщение
Но все же мне хотелось бы услышать новые комментарии, так как раздумываем подовать ли на Федеральное переосуведительствование или уже бесполезно. Просто нас еще пугают что могут даже инвалидность снять, потому что КИ стоит, а если снимут то я даже тогда аппарат бесплатно не получу.

 

Насколько я могла узнать, снятие инвалидности после КИ неправомерно.

Вы вправе требовать письменного объяснения в региональной МСЭ для обращения в Центральное бюро по экспертизе.

Ссылка на сообщение
Насколько я могла узнать, снятие инвалидности после КИ неправомерно.

Вы вправе требовать письменного объяснения в региональной МСЭ для обращения в Центральное бюро по экспертизе.

А на что опираться или ссылаться? Нам то-же в мае проходить переосвидетельствование. Пока нам говорят, что мы скорее всего ее (инвалидность) не получим, поскольку ребенок хорошо реабелитирован КИ. Прошел год как мы прооперировались. Собираемся в общеобразовательную школу. Как только нас в поликлинике встечают, так обязательно сочувствуют, что документы на продление инвалидности будут оформлены не в пользу получения. Тогда даже проезд не помугут оплатить. Сиди в своей Сибири и без батареек и без запчастей и без настороек.

Ссылка на сообщение
Насколько я могла узнать, снятие инвалидности после КИ неправомерно.

Вы вправе требовать письменного объяснения в региональной МСЭ для обращения в Центральное бюро по экспертизе.

 

мне инвалидность не сняли, мне сняли степень ограничения трудовой деятельности, соотвественно пенсии теперь не будет, а то что мне еще батарейки покупать, это их конечно же не волнует... мне просто обидно то что, мне могли оставть пенсию пока я учусь на орчном отделении и соотвественно не могу работать, говорили мне такое.

Ссылка на сообщение
А на что опираться или ссылаться? Нам то-же в мае проходить переосвидетельствование. Пока нам говорят, что мы скорее всего ее (инвалидность) не получим, поскольку ребенок хорошо реабелитирован КИ. Прошел год как мы прооперировались. Собираемся в общеобразовательную школу. Как только нас в поликлинике встечают, так обязательно сочувствуют, что документы на продление инвалидности будут оформлены не в пользу получения. Тогда даже проезд не помугут оплатить. Сиди в своей Сибири и без батареек и без запчастей и без настороек.

идите в суд, все просто, МСЭ что думают, что они главные, нет Вы главные и ваш ребенок. Вам что за 6000 долларов каждые 4 года покупать процессор.

 

смело в суд!

 

я часто пугаю судом чиновников и врачей(или просто прошу письменно отказать - они не соглашаются.): у меня муж юрист и он за вечер может исковое написать, а на утро я на прием с исковым прихожу и все в порядке и все вопросы сами решаются. Даже до суда не дохожу, все боятся.

 

ОФФ: а один раз было, что я с ребенком на прием пришла, а мне говорят - мы не сделали, приходите потом - я села в кабинете у начальника с дитем и посидела полчасика - все сделали быстро и хорошо. только это не про МСЭ.

Ссылка на сообщение

Я для себя пытаюсь найти ответ на вопрос : " Зачем государство идет на большие затраты, оплачивая КИ нуждающимся в ней?" Скорее всего не для того, чтобы оплачивать потом еще и батарейки, сохранять льготы и выплаты... Цель - реабилитировать, а дальше - сами зарабатывайте!

 

Мне не удалось пока найти никаких документов о том, что после КИ инвалидность оставляют.

Ссылка на сообщение
Я для себя пытаюсь найти ответ на вопрос : " Зачем государство идет на большие затраты, оплачивая КИ нуждающимся в ней?" Скорее всего не для того, чтобы оплачивать потом еще и батарейки, сохранять льготы и выплаты... Цель - реабилитировать, а дальше - сами зарабатывайте!

 

Мне не удалось пока найти никаких документов о том, что после КИ инвалидность оставляют.

нам в ЛОР НИИ Королева, на выписку дает специальную бумагу, что человек с КИ, это человек с протезом, человеку нужна реабилитация и иная помощь.

 

:post-10-1121931376: Вы верно мыслите, что надо самим пользоваться благами возвращенного слуха, но

 

во-первых слух не 100 процентный и не получится наравне конкурировать со слышащими.

 

2. протез - это не живое ухо, его надо менять, чинить, батарейки ставить, следовательно человек с КИ имеет больше затрат, чем здоровый, даже если получает равную зарплату. А наше государство, как социальное - заботится о гражданах и возмещает им затраты.(это я говорю вообще)

 

3. при потере, краже, поломке процессора - человек становится глухим и должен быть обеспечен!

 

4. Детям с КИ нужна постоянная перенастройка и реабилитация до школы и иногда позже, это можно получить только на инве.

Ссылка на сообщение
Я для себя пытаюсь найти ответ на вопрос : " Зачем государство идет на большие затраты, оплачивая КИ нуждающимся в ней?" Скорее всего не для того, чтобы оплачивать потом еще и батарейки, сохранять льготы и выплаты... Цель - реабилитировать, а дальше - сами зарабатывайте!

 

Мне не удалось пока найти никаких документов о том, что после КИ инвалидность оставляют.

На самом деле реабелитировать с помощью КИ - это получить практически на 100% трудоспособного гражданина, а не инвалида до самой смерти. Это действительно экономически выгодно. Но это только если после операции ребенка именно ХОРОШО РЕАБЕЛИТИРОВАТЬ. А в данном случае, большинству людей до момента пока их ребенок станет взрослым и будет зарабатывать , необходимы эти льготы и пенсии. Один прилет в Москву для многих чего стоит... Если не продлять таким детям инвалидность сделав просто операцию за счет бюджета, то это еще большая потеря денег для государства. Как говориться :"Сказали А (прооперировали), но не сказали Б (не помогли в реабелитации)".

Ссылка на сообщение
нам в ЛОР НИИ Королева, на выписку дает специальную бумагу, что человек с КИ, это человек с протезом, человеку нужна реабилитация и иная помощь.

 

:) Вы верно мыслите, что надо самим пользоваться благами возвращенного слуха, но

 

во-первых слух не 100 процентный и не получится наравне конкурировать со слышащими.

 

2. протез - это не живое ухо, его надо менять, чинить, батарейки ставить, следовательно человек с КИ имеет больше затрат, чем здоровый, даже если получает равную зарплату. А наше государство, как социальное - заботится о гражданах и возмещает им затраты.(это я говорю вообще)

 

3. при потере, краже, поломке процессора - человек становится глухим и должен быть обеспечен!

 

4. Детям с КИ нужна постоянная перенастройка и реабилитация до школы и иногда позже, это можно получить только на инве.

 

А эту бумагу дают только детям? В Москве ничего не выдали.

 

1.Слух с КИ - это именно СЛУХ. Конкурировать со слышащими вполне позволит, разумеется, в определенных профессиях.

 

2. Государство возмещает все наши затраты, да еще при равных зарплатах - какой-то коммунизм! И все миллионеры! :)))

К сожалению, в своей жизни ничего подобного не наблюдала! Не считая КИ.

3. Терять можно и каждый месяц ... Кража - всякое случается...В таких случаях помогла бы страховка! У нас в стране по-моему пока не страхуют. Поломка процессора - гарантийный ремонт с предоставлением другого процессора на замену.

На мой взгляд самое проблематичное замена прцессора после истечения срока службы.Сейчас этот момент привязан к инвалидности.

4.С этим я полностью согласна! Детишкам до полной реабилитации и приобретения профессии гос.поддержка необходима.

 

Я имею в виду взрослых, у них процесс реабилитации намного короче. Государство вернуло слух, а дальше уж сами...

 

... Один прилет в Москву для многих чего стоит... Если не продлять таким детям инвалидность сделав просто операцию за счет бюджета, то это еще большая потеря денег для государства. Как говориться :"Сказали А (прооперировали), но не сказали Б (не помогли в реабелитации)".

 

+10 :)

Юлия_НК, а Вам оплачивали перелеты в Москву ?

Ссылка на сообщение

+10 :)

Юлия_НК, а Вам оплачивали перелеты в Москву ?

Нет, нам такое счастье не выпало. Просили трижды. Дважды отказали по причине:

1. "Самолет не оплачиваем."

2. "Центр Аудиологии на Бакулева отсутствует в каком -то перечне опираясь на который можно выдавать Талон №2 на бесплатный проезд до места лечения".

А в третий больше отговорок не нашлось: просили на поезд и доказали, что данное учреждение в списке. Но оказывается не по "той квоте" мы прошли. В итоге за талоном прийти попросили, когда мы уже из поездки вернулись.

Пригрозила жалобой, так сказали возместят из бюджета Мэрии. Но дело было осенью, а уже весна подходит. Компенсацию мы пока еще не видели..... Уже устала. Наврядли буду пробовать еще просить.

Ссылка на сообщение
Нет, нам такое счастье не выпало. Просили трижды. Дважды отказали по причине:

1. "Самолет не оплачиваем."

2. "Центр Аудиологии на Бакулева отсутствует в каком -то перечне опираясь на который можно выдавать Талон №2 на бесплатный проезд до места лечения".

А в третий больше отговорок не нашлось: просили на поезд и доказали, что данное учреждение в списке. Но оказывается не по "той квоте" мы прошли. В итоге за талоном прийти попросили, когда мы уже из поездки вернулись.

Пригрозила жалобой, так сказали возместят из бюджета Мэрии. Но дело было осенью, а уже весна подходит. Компенсацию мы пока еще не видели..... Уже устала. Наврядли буду пробовать еще просить.

 

 

Похоже такое счастье мало кому выпадает! В нашей стране вполне нормально сказать "А" и забыть про "Б"

Отказы один к одному,как у меня.

1.Действительно не оплачивают, даже если и дешевле стоит билет.

2.Входит в другой перечень и на его основании можно выдавать талон!

3.и квоты нет...

А может все- таки стоит не попросить, а потребовать?! Ведь должны по закону, а не из личного милосердия!

Ссылка на сообщение
Похоже такое счастье мало кому выпадает! В нашей стране вполне нормально сказать "А" и забыть про "Б"

Отказы один к одному,как у меня.

1.Действительно не оплачивают, даже если и дешевле стоит билет.

2.Входит в другой перечень и на его основании можно выдавать талон!

3.и квоты нет...

А может все- таки стоит не попросить, а потребовать?! Ведь должны по закону, а не из личного милосердия!

Конечно, всем советую требовать и добиваться. Во всяком случае в Центре никогда не отказывают в помищи, если бюрократы в Горздравотделе требуют еще какую-нибудь бумаженку.

Только если с ними зарубаться, то задолго до отезда, за 1,5-2 месяца. Тогда может что-нибудь и получиться. А вообще я много людей видела, которые на настройки прилетали даже из Владивостока за счет ФСС. Так-что это только у нас в Сибири наверное так.

Ссылка на сообщение
Похоже такое счастье мало кому выпадает! В нашей стране вполне нормально сказать "А" и забыть про "Б"

Отказы один к одному,как у меня.

1.Действительно не оплачивают, даже если и дешевле стоит билет.

2.Входит в другой перечень и на его основании можно выдавать талон!

3.и квоты нет...

А может все- таки стоит не попросить, а потребовать?! Ведь должны по закону, а не из личного милосердия!

 

У нас вроде бы таких проблем не возникало. И я и знакомые без проблем получаем в облздраве талон №2. Проезд на поезде до места лечения в оба конца у нас бесплатный. Причем, что очень удобно, по проездным дают 2 билета - на меня и на ребенка, не смотря на возраст (ему еще нет 3-х) в купейном вагоне. Если бы ехали за свои деньги, вряд ли смогла бы позволить себе такую роскошь.

А по поводу отказов чиновников - жизнь научила меня действовать так. Если вы знаете, что вам что-то положено, но отказывают, надо подавать заявление в письменном виде и требовать, чтобы отказ тоже оформили письменно, указав основание.

Ссылка на сообщение
У нас вроде бы таких проблем не возникало. И я и знакомые без проблем получаем в облздраве талон №2. Проезд на поезде до места лечения в оба конца у нас бесплатный. Причем, что очень удобно, по проездным дают 2 билета - на меня и на ребенка, не смотря на возраст (ему еще нет 3-х) в купейном вогоне. Если бы ехали за свои деньги, вряд ли смогла бы позволить себе такую роскошь.

А по поводу отказов чиновников - жизнь научила меня действовать так. Если вы знаете, что вам что-то положено, но отказывают, надо подавать заявление в письменном виде и требовать, чтобы отказ тоже оформили письменно, указав основание.

Согласна. Поэтому и пишу, что заняться выбиванием таких случаях как у нас надо заблаговременно. Тогда и время на "разборки с ними" будет.

Ссылка на сообщение
victory Спасибо,, я еще там посмотрю повнимательней.

 

Но все же мне хотелось бы услышать новые комментарии, так как раздумываем подовать ли на Федеральное переосуведительствование или уже бесполезно. Просто нас еще пугают что могут даже инвалидность снять, потому что КИ стоит, а если снимут то я даже тогда аппарат бесплатно не получу.

 

А вы попробуйте сходить на переосвидетельствование без КИ. А на переосвидетельствовании стараться держать язык за зубами. Если на вас будут тыкать пальцем и говорить, что у вас КИ мол слышит и где оно? Скажите, что пользуетесь редко из-за плохих аккумуляторов. Ни кто не докажет, что у вас круглые сутки 100% слух, тем более на аппарате почти 10 летней давности.

Мне вообще дали инвалидность с детства пожизненную (и пенсию тоже с 16 лет) и никогда не думал, что еще придется что-то переосвидетельствовать...У вас тоже должна быть инвалидность с детства! Вы же потеряли слух в 9 лет. А отнимать "Детскую пенсию"-это уже преступление. Дабы у нас не было нормального детства.

 

 

У нас вроде бы таких проблем не возникало. И я и знакомые без проблем получаем в облздраве талон №2. Проезд на поезде до места лечения в оба конца у нас бесплатный. Причем, что очень удобно, по проездным дают 2 билета - на меня и на ребенка, не смотря на возраст (ему еще нет 3-х) в купейном вогоне. Если бы ехали за свои деньги, вряд ли смогла бы позволить себе такую роскошь.

А по поводу отказов чиновников - жизнь научила меня действовать так. Если вы знаете, что вам что-то положено, но отказывают, надо подавать заявление в письменном виде и требовать, чтобы отказ тоже оформили письменно, указав основание.

 

Мне тоже интересен этот вопрос. Не давно прочитал в новых постановлениях минздрава Башкортостана, что при отказе от льгот ( к пенсии добавляют небольшую сумму) Минздрав не оплачивает проезд на операции по направлению самого же Минздрава. А если ты от льгот не отказался, то проезд на операцию оплачивает Пенсионный фонд!

Минздрав оплачивает проезд людям у кого нет льгот, но они нуждаются в дорогих операциях и получили направления от Минздрава. Вот такой замкнутый круг. Не знаю какую "войну" придеться мне еще пережить.

Проезд сопровождающего лица оплачивается только после решения комиссии, что это лицо необходимо в поездке.

И самая большая "радость"- все вам оплатят только после возвращения при предъявлении проездных документов....

Готовь бабки народ!

Ссылка на сообщение
  • 10 месяцев спустя...

Уже пробовала задавть подобный вопрос в другой теме, теперь открыю здесь.

 

Люди! . Просто эту тему посещают многие "киборги" и уж точно знают информацию. Снимают ли после бюджетной КИ инвалидность? Вопрос для меня очень актуален..К сожалению, многие льготы, которые мы получили вместе с инвалидностью, нам очень помогают(особенно сейчас, когда работает один муж) и мы бы не хотели их терять... Сразу уточню:дело в том, что для москвичей вся реабилитация:настрройки, занятия с сурдопедагогом, замена (плановая) процессора-бесплатная.Единственное, самим надо покупать батарейки.Вот и озадачена вопросом по поводу снятия инвалидности.

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...