Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Царствование Николая II


Первопроходец

Рекомендуемые сообщения

Первопроходец
При чем тут Церковь, если возводят в ранг святого своего очередного "вождя" далеко не верующие и далеко не Церковь.Как будто из Сталина "святого" сотворила Православная церковь,а не табун ж..лизов и восхищенной публики...

не надо обвинять в этом людей верующих.У них как раз другие идеалы и другие взгляды на земных правителей

Император Николай-2 святым же стал. Хоть и устроил Кровавое воскресенье. Впрочем, его ведь зверски расстреляли со всем семейством. Из этого семейства в ранг святых кого-нибудь еще возвели, просвЯтите меня?

 

А чего сектантам вылезать? Зима на дворе, в берлогах теплее. Вот придет весна...

Ссылка на сообщение
  • Ответы 60
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Первопроходец

    13

  • Monarchist

    13

  • Татиана

    9

  • topolkan

    8

Лучшие авторы в этой теме

Из этого семейства в ранг святых кого-нибудь еще возвели, просвЯтите меня?

Все семейство царственных страстотерпцев. Всех, кто был умучен. И Государя, и Государыню, и Цесаревича, и Великих Княжон... Всех.

Ссылка на сообщение
Император Николай-2 святым же стал. Хоть и устроил Кровавое воскресенье. Впрочем, его ведь зверски расстреляли со всем семейством. Из этого семейства в ранг святых кого-нибудь еще возвели, просвЯтите меня?

а разве он "устроил" Кровавое воскрсенье?

Его вместе с семьей в Санкт-Петербурге вообще тогда не было!

Достоверно неизвестно кто устроил, но ведь была перестрелка , т.е. это была вовсе не "мирная, безоружная демонстрация". Эсеры ведь в толпе вооруженными шли.. И кто знает, откуда прозвучали первые выстрелы? Ессно, солдаты открыли огонь в ответ, а пуля - она же дура...

 

А чего сектантам вылезать? Зима на дворе, в берлогах теплее. Вот придет весна...

А весной они обещали себя взорвать. Вместе с детьми...

 

Все семейство царственных страстотерпцев. Всех, кто был умучен. И Государя, и Государыню, и Цесаревича, и Великих Княжон... Всех.

 

Эмалевый крестик в петлице

И серой тужурки сукно...

Какие печальные лица

И как это было давно.

 

Какие прекрасные лица

И как безнадежно бледны -

Наследник, императрица,

Четыре великих княжны...

(Г.Иванов)

 

А генпрокуратура отказывается их реабилитировать.. что ж, страстотерпцам акты генпрокуратуры без надобности - но ведь реабилитации хотят те, кто мечтает о том, чтобы официально признали факт репрессий...

Ссылка на сообщение
Первопроходец
а разве он "устроил" Кровавое воскрсенье?

Его вместе с семьей в Санкт-Петербурге вообще тогда не было!

Достоверно неизвестно кто устроил, но ведь была перестрелка , т.е. это была вовсе не "мирная, безоружная демонстрация". Эсеры ведь в толпе вооруженными шли.. И кто знает, откуда прозвучали первые выстрелы? Ессно, солдаты открыли огонь в ответ, а пуля - она же дура...

 

 

А весной они обещали себя взорвать. Вместе с детьми...

 

И много там было этих самых эсеров с наганами? Что касается попа Гапона, за которым дружно пошел народ, он разве не был агентом царской охранки? Или это все сказки и он тоже великомученик, оболганный большевиками? Или вообще не имел священнического сана?

 

И взорвутся, Котя. Весной как раз приступы шизофрении обостряются. А подкрепленные чрезмерным религиозным рвением....

Ссылка на сообщение
И много там было этих самых эсеров с наганами? Что касается попа Гапона, за которым дружно пошел народ, он разве не был агентом царской охранки? Или это все сказки и он тоже великомученик, оболганный большевиками? Или вообще не имел священнического сана?

с Гапоном - много чего непонятного... если он был "агентом царской охранки", то за каким его понесло на демонстрацию под пули - в первых рядах, заметь? И октуда бы это у эсера Рутенберга "случайно" взялись ножницы, котороыми он бороду Гапону, который чуть не погиб, отрезал, чтобы замаскировать его? И потом тот же самый Рутенберг убил Гапона ?

А откуда сведения о том, что Гапон был был "агентом царской охранки"? А.. от Рутенберга же.. будто бы на заброшенной даче поговорили с Гапоном, тот проболтался и повесили его..

Гапон из этого описания какой-то дебил получается.. и все - со слов Рутенберга.. который был эсером... а умер после революции своей смертью - успел уехать в Израиль..

Ну, а как такой вариант - японцы в те годы снабжали эсеров, ведь те были "пятой колонной".. что, если пылкий Гапон узнал об этом "союзничестве" и мог разоблачить перед "передовой общественностью" эсеров, которым была ни к чему такое6 одно дело борцы с самодержавием, а другое - шпиёны за бабло..

А про сан - вроде бы Гапон был расстрижен?

Ссылка на сообщение
И много там было этих самых эсеров с наганами?

И с наганами, и с адскими машинами... Полным-полно. И если бы пустили народ на Сенатскую, то сотней погибших бы не отделались... Реки крови бы потекли...

Ссылка на сообщение
Император Николай-2 святым же стал. Хоть и устроил Кровавое воскресенье. Впрочем, его ведь зверски расстреляли со всем семейством. Из этого семейства в ранг святых кого-нибудь еще возвели, просвЯтите меня?

Эх... Кабы Вы знали, уже несмешно мне... Обвинять нас в лености и гордыни Вы горазды... а сами... Могли же сами поискать ответ на сей вопрос... Хотя мне как-то не верится, что Вы не знаете о канонизации Царя и его семейства к лику святых... Надо же бывает...

Ссылка на сообщение
И много там было этих самых эсеров с наганами? Что касается попа Гапона, за которым дружно пошел народ, он разве не был агентом царской охранки? Или это все сказки и он тоже великомученик, оболганный большевиками? Или вообще не имел священнического сана?

 

Про Гапона могу лишь сказать, что он был поклонником толстовщины, по взглядам был близок к протестантским, а в 1902 г. отстранён Синодом от своих обязанностей за «моральную греховность» (т.е. служить как священник он уже не мог). Но... он продолжал быть священником! Как ему удалось - непонятно...

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Про канонизацию самого царя - это-то я знал. А вот насчет семейства - как-то мимо пропустил. И зачем рыться в поисковиках, если можно здесь у знающих людей сразу спросить? Так что никакой гордыни с моей стороны. Скорее - лень. Или нехватка времени.

Ссылка на сообщение
Про канонизацию самого царя - это-то я знал. А вот насчет семейства - как-то мимо пропустил. И зачем рыться в поисковиках, если можно здесь у знающих людей сразу спросить? Так что никакой гордыни с моей стороны. Скорее - лень. Или нехватка времени.

Урра!!!! Тогда мы с Вами квиты, лень и нехватка времени нас объединяют... :icon_agree7: Спасибо Вам за доверие к нам...

Ссылка на сообщение
Про канонизацию самого царя - это-то я знал. А вот насчет семейства - как-то мимо пропустил. И зачем рыться в поисковиках, если можно здесь у знающих людей сразу спросить? Так что никакой гордыни с моей стороны. Скорее - лень. Или нехватка времени.

Все мы грешны... :)

Но постараемся помогать друг к другу.. и соблюдать по возможности принципы толерантности и корректности..

Ссылка на сообщение
чтобы Николаю II дали статус не то святого, не то великомученика

Священномученник

[Только у Веры - своя логика.. Не за власть земную в роскоши, силе и славе, не за "политические достижения"... а за то, что душу живую сохранил , кто чист пред Господом, претерпев муки и смерть... Ибо что толку тому, кто приобретет весь мир,а душу свою потеряет?

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Материал о Николае-2 вполне уже тянет на отдельный топик. А как насчет тесных отношений царской семьи с Григорием Распутиным и его влиянием?

Ссылка на сообщение

Вспоминается мне, что у Анны Вырубовой, которую усиленно представляли как самую разгульную участницу распутинских оргий, при медосмотре обнаружили ненарушенную девственную плеву... Пардон за подробности...

Существуют данные, что Распутин не пил не то что по тазику мадеры за раз, а не пил вообще.

Это так, к размышлению...

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Батюшки святы!!!! Оболгали несчастного старца, жестоко убиенного князем Юсуповым и иже с ним? Может еще и выяснится, что сей князь был агентом большевиков? За мученическую смерть, однако, его в ранг святых церковь не перевела.

Ссылка на сообщение
Батюшки святы!!!! Оболгали несчастного старца, жестоко убиенного князем Юсуповым и иже с ним? Может еще и выяснится, что сей князь был агентом большевиков? За мученическую смерть, однако, его в ранг святых церковь не перевела.

 

 

 

Любое слово в защиту Г.Е. Распутина-Нового встречает насмешливый гвалт. ”Вы что, ополоумели? — спросят вас, — Это же был хлыст, распутник, пьяница... Даже сама фамилия говорит о нем весьма красноречиво!” ”Откуда вы это знаете?” — попытайтесь спросить у них и получите ответ: ”Да это же общеизвестно!”

 

А между тем, об этом не всё известно. Создать облик исторической личности на основе сплетен и кривотолков довольно легко, но такой прием антинаучен и по-человечески непорядочен. Заурядный пьяница и распутник не оставил бы столь заметного следа в русской истории. Он не вызвал бы на себя бешеный огонь клеветы и ненависти со стороны врагов Самодержавия, поскольку им такой Распутин был бы выгоден.

 

Ссылка на сообщение

Доп. информация для форумчан:

 

Данный топ отпочковался от топа "Сектанты закопались".

Ссылка на сообщение

В последние годы коммунистического ига одна богомольная старушка во время поста молилась в храме святому Николаю Угоднику о спасении России. И вот перед глазами как бы разостлался туман, в дымке которого явились ей двое. Впереди шел святитель Николай Чудотворец и вел за руку государя Николая Александровича. Обратившись к молящейся, Николай Чудотворец сказал: «Почто просишь меня? У России ныне есть заступник, его и моли! – и, указав на государя, добавил: – Вот новый Николай Угодник, благоверный царь-мученик, святой молитвенник за Россию и за русский народ».

 

архидиак. Роман

 

Когда Государь Император

Смиренно отрекся от трона,

Он вымолил Божию Матерь

Взять власть над страной и корону.

 

Боярской изменой обманут,

Освистан глумливой толпою,

Он, зная грядущее, плакал

Над русскою горькой судьбою.

 

Он, помня былое, молился

И, падая ниц пред иконой,

Не скорбь свою вылить стремился -

Просил за Россию с поклоном.

 

Забыв о супруге, о детях,

О милом, больном Алексие,

О муках грядущих, о смерти

Со вздохом просил о России.

 

Февральская вьюга свистела,

Гармоника пьяно стонала,

За окнами, корчась, хрипела

В агонии смертной Держава.

 

Боролись за власть генералы,

Победою немец хвалился,

Чернь пьяная кровью гуляла,

И лишь Император молился.

 

Приходят суровые годы,

Грядет безутешное время.

Кто выдержит эти невзгоды?

Кто вынесет тяжкое бремя?

 

Не будет отца у народа,

Вампиры страной будут править,

Народ отречется от Бога,

И Бог их во гневе оставит.

 

Но Ты, Милосердная Мати,

Детей Своих падших, заблудших

Исторгни из адских объятий,

Взыщи их погибшие души.

 

Спасай, Госпоже, их и милуй,

Когда отступают от Бога,

Спасай их, когда они гибнут

И сами спастись уж не могут.

 

Грехами Тебя прогневляют

И горе одно лишь приносят,

Спасай их, когда они сами

Спасенья себе уж не просят.

 

Верни мою Родину Богу,

От уз сатанинских избави,

Сердца, помраченные злобой,

Смягчи, к покаянью направи.

 

Смыкались усталостью вежды,

Но скорбь ото сна пробуждала,

Боролась с уныньем надежда

И к жертве любовь призывала.

 

И вновь за народ на коленях,

Уже не правитель, не Царь,

За русскую молится землю

Раб Божий Святой Николай.

Ссылка на сообщение

Цитата: Любое слово в защиту Г.Е. Распутина-Нового встречает насмешливый гвалт. ”Вы что, ополоумели? — спросят вас, — Это же был хлыст, распутник, пьяница... Даже сама фамилия говорит о нем весьма красноречиво!” ”Откуда вы это знаете?” — попытайтесь спросить у них и получите ответ: ”Да это же общеизвестно!”

 

Теперь подставьте вместо этого имени любое другое имя, того же Гитлера:

 

"Любое слово в защиту Адольфа Гитлера встречает насмешливый гвалт. ”Вы что, ополоумели? — спросят вас, — Это же был тиран, убийца, диктатор, импотент, трезвенник... Даже сама фамилия говорит о нем весьма красноречиво!” ”Откуда вы это знаете?” — попытайтесь спросить у них и получите ответ: ”Да это же общеизвестно!”

 

Я к тому, что почитав "записки" Г. Распутина, испытал чувство тошноты от его сладеньких псевдоправедных писюлек (явно правленных потомками, может, тем же Платоновым).

 

Видел в одной старой книге, к сожалению название не помню, ещё с ятями (ъ), фотографии его самого и его записок. Крупные корявые буквы на поллиста, как у дошкольника, убогий лексикон, дикие, навыкате, глаза полусумасшедшего....

 

Не верю, что весь народ невзлюбил Распутина из-за одного только чувства зависти. Ну не верю!

 

Государь Николай очень с большой брезгливостью относился к Григорию и старался с ним не пресекаться. А терпел Гришкино присутствие только из-за супруги, которая хваталась за любую соломинку, лишь бы вылечить сына.

При этом он неоднократно просил супругу не вмешивать старца в государственные дела.

 

Неужто и в наши дни мало примеров, когда люди обращаются к немытым цыганкам-знахаркам в надежде излечится от какого-нибудь недуга, а те садятся им на шею и пугают разными карами, если больной пытается отказаться от навязчивых услуг? И человек покорно продолжает дальше "лечиться".

 

Я конечно, понимаю, что роман В. Пикуля "У последней черты" - это художественное произведение, но дух того времени она передаёт довольно точно. И предварительная работа по сбору материала, проделанная писателем, который провёл треть жизни в архивах, вызывает у меня уважение.

Ссылка на сообщение
Я конечно, понимаю, что роман В. Пикуля "У последней черты" - это художественное произведение...

Все, сказанное ниже, уже никакой ценности не имеет. Да и выше - тоже.

Я так понимаю, это единственный источник информации по Распутину?

Ссылка на сообщение
Все, сказанное ниже, уже никакой ценности не имеет. Да и выше - тоже.

Я так понимаю, это единственный источник информации по Распутину?

 

Про роман Пикуля я упомянул в том смысле, что (при всей его "художественности" и ляпах) там чуствуется настроение того времени. Кстати, о ляпах, Пикуль так и не простил главреду С.Викулову поспешной публикации "сырого" романа да и ещё в урезанном виде.

 

Конечно,я не занимался специально этой темой, но те фотографии корявых записок Распутина, которые я увидел 15 лет назад, очень крепко врезались в мою память.

Наверняка он с такой степенью грамотности никак не мог написать целые портянки боголюбивых перлов.

Да и от тех, (якобы написанных рукой Распутина) что даны в ссылке на Платонова, разит юродивой убогостью и фанатизмом нового лжепророка..

Ссылка на сообщение
...фотографии корявых записок Распутина, которые я увидел 15 лет назад, очень крепко врезались в мою память.

Наверняка он с такой степенью грамотности никак не мог написать целые портянки боголюбивых перлов...

Ну, а чего можно ждать от среднестатистического сибирского крестьянина? Ясное дело, только самых основных познаний в грамоте...

А почерк и у меня не Бог весть какой. Речь-то не об этом, а о его поведении, о котором у нас есть только тщательно отфильтрованные (еще только ли отфильтрованные?..) большевиками сведения...

Ссылка на сообщение
Речь-то не об этом, а о его поведении, о котором у нас есть только тщательно отфильтрованные (еще только ли отфильтрованные?..) большевиками сведения...

 

А вот тут как раз и выходят на сцену документы, в силу времени своего написания не имеющие к большевикам никакого отношения....

 

 

К началу века назрели реформы и заговорили о созыве даже собора и утверждении патриаршества. Именно в лице Распутина проявилось расхождение официальной, «синодальной» церковью и неофициальной, связанной с православными обителями, старцами, народным богоискательством и т. п. одной стороны, и синода и Обер-прокурора с другой[13]

 

Современные жизнеописатели Распутина (O. Платонов) склонны видеть в официальных расследованиях, проводившихся церковной властью в связи с деятельностью Распутина некий более широкий политический смысл [14]; но следственные документы (дело о хлыстовстве и документы полиции) показывают, что все дела имели предметом своего расследования вполне конкретные деяния Григория Распутина, посягавшие на общественную нравственность и благочестие.

Ссылка на сообщение
...документы (дело о хлыстовстве и документы полиции) показывают, что все дела имели предметом своего расследования вполне конкретные деяния Григория Распутина, посягавшие на общественную нравственность и благочестие...

И что же это за документы? Где они? Кто на них выходил? Все ли это существующие документы? Кто их истолковывает и цитирует?

Ссылка на сообщение

Да что я тебе, историк что ли?

Ну если тебе так уж захочется, то покопаюсь в мусорных кучах истории.

Вопросом на вопрос, а где документ, что эти перлы у Платонова принадлежат именно Распутину? Если хоть одну фотку покажешь с этим перлом...и при этом написанноым именно его рукой...уж я то его почерк помню. У него такая характерная буква А, ни с кем больше не спутаешь.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...