Перейти к контенту

Царствование Николая II


Первопроходец

Рекомендуемые сообщения

Вот ещё одна чушеверсия, оказывается, старец был коммунистом и большевиком!

 

А вы: "святой, святой...."

 

 

Ссылка на сообщение
  • Ответы 60
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Первопроходец

    13

  • Monarchist

    13

  • Татиана

    9

  • topolkan

    8

Лучшие авторы в этой теме

Да что я тебе, историк что ли?

Ну, вот об этом я и говорю. Те документы, которые есть в широком доступе, отобраны и обработаны, чтобы найти другие - надо треть жизни провести в архивах, а еще треть - зарабатывая для себя право в эти архивы заходить. Ну, и что можно в этих условиях сказать, о чем спорить?

Читал я мемуары князя Юсупова... Темнить изволит его светлость, ох, темнить изволит...

Ссылка на сообщение

Монархист!

У нас с тобой голимое перепихайство: - покажи документы, - нет, сперва ты покажи документы.

Дай хоть какую-нибудь ссылку, обеляющую Распутина, в которую бы я поверил безоговорочно.

Ссылка на сообщение

А с чего ты взял, что я обеляю Распутина? Я просто стараюсь показать недостаточность и односторонность доступных сведений о нем. Ergo, поспешность и недостаточную достоверность любых основанных на этих сведениях выводов. Платонов ведь прав: основной аргумент злопыхателей Распутина - "это общеизвестно". Но ведь это не может считаться серьезным доводом...

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Набрел на один детский школьный рефератик прошлого тысячелетия. Младенцы, так сказать, устами...

Ссылка на сообщение
Первопроходец

О Григории Распутине:

 

Все чаще и чаще приходится слышать о «мученике за Христа и за царя, человеке Божии Григории, молитвеннике за святую Русь и ея пресветлого отрока». Создается впечатление, что кто-то усиленно пытается ввести в сонм святых человека, который абсолютно этому сонму не причастен. Для того, кто беспристрастно читает воспоминания современников о Г.Е.Распутине, мифы о его святости выглядят просто нелепыми. Можно отмахнуться от негативных фактов по поводу «старца», но тогда придется быть последовательным и обвинить во лжи достойных уважения людей, многие из которых не мифически, а реально являются святыми, прославленными нашей Церковью.

 

 

Ссылка на сообщение
Насчет Распутина ничего плохого сказать не могу. Только хорошее. Гришка давно уговаривал Николая об отмене зоны отчуждения и 5-ти % квоты для евреев, с пониманием относиться к их нуждам и чаяниям. Да где там, дураки редко слушают умных людей.

 

А с чьей подачи? И явно не за 30 бессребренников :-)

Говорил же ему Царь-батюшка: Не лезь, у меня свой бизнес....

Ссылка на сообщение
Все чаще и чаще приходится слышать о «мученике за Христа и за царя, человеке Божии Григории, молитвеннике за святую Русь и ея пресветлого отрока». Создается впечатление, что кто-то усиленно пытается ввести в сонм святых человека, который абсолютно этому сонму не причастен. Для того, кто беспристрастно читает воспоминания современников о Г.Е.Распутине, мифы о его святости выглядят просто нелепыми. Можно отмахнуться от негативных фактов по поводу «старца», но тогда придется быть последовательным и обвинить во лжи достойных уважения людей, многие из которых не мифически, а реально являются святыми, прославленными нашей Церковью.

Его Святейшество высказался очень и очень деликатно. Тем более, что я ничего не говорил про канонизацию Распутина и никого не обвинял во лжи. Ну, кроме большевиков, конечно...

Ссылка на сообщение
А с чьей подачи? И явно не за 30 бессребренников :-)

Говорил же ему Царь-батюшка: Не лезь, у меня свой бизнес....

А если еще вспомнить, сколько Распутин способствовал обогащению еврейских предпринимателей во время первой мировой войны...

Ссылка на сообщение
Ага, за откаты кому угодно Гришка брался помочь, и не только еврейским предпринимателям

 

Откуда дровишки?

Ссылка на сообщение
Откуда дровишки?

 

Оказывается, Распутин был равнодушен к деньгам и все ассигнации раздавал беднякам. Так он капиталов и не сколотил.

Ссылка на сообщение
В свое время я читал, что некоторые представители православной церкви (в немалых чинах) довольно резко выступили против того, чтобы Николаю II дали статус не то святого, не то великомученика (варианты выбирайте сами)...
Священномученник

Позвольте мне подправить:

 

св. царь-страстотерпец

 

По словам митрополита Ювеналия, "в богослужебной и житийной литературе Русской Православной Церкви слово "страстотерпец" стало употребляться применительно к тем русским святым, которые, подражая Христу, с терпением переносили физические, нравственные страдания и смерть от рук политических противников".

 

На Архиерейском юбилейном соборе (13-16 августа 2000) к лику святых («в Собор новомучеников и исповедников») «как страстотерпцы» были причтены члены царской семьи: последний император России Николай II, императрица Александра Федоровна, цесаревич Алексей и царевны Ольга, Татиана, Мария и Анастасия, расстрелянные в 1918 г.

 

Слава последнего Царя состояла в добровольном отречении от власти и принесении себя в жертву ради спасения своего народа.

Ссылка на сообщение
Первопроходец

А про верных, добровольно пошедших с эксцарем на казнь, церковь не забыла? Вон там у Собчака целый список камердинеров и девушек, уж и вовсе невинно убиенных....

Ссылка на сообщение
А про верных, добровольно пошедших с эксцарем на казнь, церковь не забыла?

 

Не забыла.

 

в свое время я читал, что некоторые представители православной церкви (в немалых чинах) довольно резко выступили против того, чтобы Николаю II дали статус не то святого, не то великомученика (варианты выбирайте сами)...

 

Что лишний раз доказывает то, что РПЦ не подавляет дисскусии.

Ссылка на сообщение
А про верных, добровольно пошедших с эксцарем на казнь, церковь не забыла? Вон там у Собчака целый список камердинеров и девушек, уж и вовсе невинно убиенных....

«РУССКИЙ ВЗГЛЯД» – ЦАРСКАЯ СЕМЬЯ

 

ЕЛЕНА ПИСАРЕВА: Отец Георгий, вопрос к вам. Канонизирована царская семья. А почему не канонизированы люди, которые добровольно пошли на смерть вместе с царской семьёй?

 

ОТЕЦ ГЕОРГИЙ (член Синодальной Комиссии по канонизации святых):

Это был для нас достаточно сложный вопрос. Сложность обусловлена тем, что, проводя канонизацию, Церковь старается продолжать традицию. Так вот, коль скоро в канонизации членов царской семьи было очевидно прославление их в лике царственных страстотерпцев, православных государей, безвинно принимавших смерть с христианским смирением, то возникла проблема следующего рода. Церковная традиция не знает прославления обыкновенных мирян как страстотерпцев. Их прославляли как мучеников, если их убивали за веру, или как праведников, если они праведно жили. Что же можно было предложить здесь?

 

Церковная жизнь не завершилась в древности. Церковное творчество продолжается в наше время. Сейчас необходимо выработать чин прославления праведных мирян, которые бы погибали – а таковых было очень много в нашей стране в 20-м веке, – при исполнении своего служебного долга, который был для них долгом христианским. Они были людьми разного уровня религиозности. Доктор Боткин, например, был добросовестным русским врачом, не отличавшимся глубокой церковностью.

 

Я нисколько не ставлю под сомнение праведность всех убиенных. Более того, я могу сказать, что в чём-то они вызывают у меня даже большее уважение. У царской семьи не было выбора, они были обречены погибнуть. А у тех, кто погибал вместе с ними, выбор был, и они свой выбор сделали вполне осознанно – они остались с царской семьёй. Я считаю, что в XX веке было немало праведных русских мирян, которые погибали, выполняя свой воинский, свой служебный долг. Формирование нового чина святости – это, мне кажется, проблема ближайшего будущего. Я думаю, она будет решена, и вот тогда будет возможна канонизация слуг, убиенных с царской семьей, как святых. Кстати, в Зарубежной Церкви вся царская семья и их слуги были прославлены в качестве мучеников.

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Почитал кое-что из дневников Николая II. В плане метеорологических наблюдений он был весьма аккуратен и педантичен.

Ссылка на сообщение
Вспоминается мне, что у Анны Вырубовой, которую усиленно представляли как самую разгульную участницу распутинских оргий, при медосмотре обнаружили ненарушенную девственную плеву... Пардон за подробности...

Существуют данные, что Распутин не пил не то что по тазику мадеры за раз, а не пил вообще.

Это так, к размышлению...

 

Вобще-то , давно читал "записки Вырубовой" - и настоящие, и фальсификацию (её кажется сварганил историк Щеголев). Подлинные записки Вырубовой - целомудренные, и ничего похожего на дикие оргии.. Кстати, она умерал в преклонном уже возрасте, в эмиграции, в Финляндии. При вскрытии было запротоколировано, что она до самой смерти оставалась девственницей...

Распутин у меня симпатий не вызывает, но о нем слава была преувеличена, ИМХО.

 

А уж "достоверность" Пикуля - та еще песТня.

У него попалась как-то фраза про крестьянку, у которой груди виднелись под рваной понёвой... Так вот, понёва - это была вообще-то нижняя юбка - ничё себе титечки, что под юбкой видны...

Кстати, читая мемуары Брусилова, обратил внимание, что имеют совпадения с "Честь имею!" - видимо, оттуда Пикуль и сдирал ...

 

Не скрою, реверансы, выданные выше Котом в сторону Николая, меня удивили. Не понял, зачем незавершенные дела таких известных государственных деятелей в то время как Столыпин, Витте и пр. проецировать на этого бездарного и никчемного человека.

Наверное, раз Россия при нем неплохо жила, занимала явно более высокий жизненный уровень жизни, чем при большевиках, да и Столыпин с Витте ему служили - наверное, не такой уж и плохой был царь...

Явно лучше большевистской сволочи...

 

 

св. царь-страстотерпец

 

Слава последнего Царя состояла в добровольном отречении от власти и принесении себя в жертву ради спасения своего народа.

 

Да, так. Спасибо. :moil:

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Да, согласен. В общем-то, про Николая II сохранились воспоминания современников, что к реформам император относился с прохладцей и к манифестам реформистским снисходил только под очень большим давлением, подписывал, можно сказать, скрипя зубами.

Ссылка на сообщение
Не согласен. Если что и Столыпину удалось что-то сделать, то не благодаря, а вопреки гражданину Романову. Не дали ему завершить работу и покончить с левой революционной сволочью. А высокий жизненный уровень был потому, что Столыпин раскалывал крестьянские общины и отправлял всех тех, кто хотел, в Сибирь, на Урал и другие земли, чтобы те стали вольными землепашцами, короче говоря, кулаками. Именно кулаки и подняли уровень страны. А от Николая требовалось бы одно - не мешать, а он путался и мешал. Сам себя к стенке подвел.

Это которую работу завершить? Полевые суды распространить на всю страну? Сколько народу эти суды уничтожили - если бы все были "левой революционной сволочью", то оную сволочь пришлось бы ввозить из-за рубежа, чтобы не лишить суды работы. А гибли в основном те самые "вольные землепашцы"...

А вот что натворили переселенцы в Сибири. Приезжают они туда и видят, что местные еще и до сих пор сохой пользуются, как пятьсот лет назад. Ну, понаделали "кулаки" современных плугов и давай пахать. В первый год по 25 центнеров хлеба с гектара собирали! Во второй, правда, уже только 14. Ну, а в третий - 3 центнера... Краснозем в Сибири. Его только сохой рыхлить можно. Нельзя плугом пользоваться: он с отвалом, и плодородный слой вниз загоняет и перемешивает с бесплодным грунтом. Наворотили "вольные землепашцы" и их идейный вдохновитель: разорили Сибирь... Недаром Государь против был...

 

 

Да, согласен. В общем-то, про Николая II сохранились воспоминания современников, что к реформам император относился с прохладцей и к манифестам реформистским снисходил только под очень большим давлением, подписывал, можно сказать, скрипя зубами.

И зря подписывал...

Ссылка на сообщение
Это которую работу завершить? Полевые суды распространить на всю страну? Сколько народу эти суды уничтожили - если бы все были "левой революционной сволочью", то оную сволочь пришлось бы ввозить из-за рубежа, чтобы не лишить суды работы.

Помнится, у С.Рыбаса в книге "Великий исполин" приводились данные статистики - за все время действия военно-полевых судов там было казнено меньше, чем террористы за то же время убили полицейских, военнослужащих, чиновников российской империи.. И казнили, взятых с оружием в руках на месте преступления... Так что не стоит военно-полевые суды черной краской однозначно рисовать...

Ссылка на сообщение
Помнится, у С.Рыбаса в книге "Великий исполин" приводились данные статистики - за все время действия военно-полевых судов там было казнено меньше, чем террористы за то же время убили полицейских, военнослужащих, чиновников российской империи.. И казнили, взятых с оружием в руках на месте преступления... Так что не стоит военно-полевые суды черной краской однозначно рисовать...

Вот об этом я и говорю. Казнили не тех, что надо было.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
Джулия Робертс
Да, согласен. В общем-то, про Николая II сохранились воспоминания современников, что к реформам император относился с прохладцей и к манифестам реформистским снисходил только под очень большим давлением, подписывал, можно сказать, скрипя зубами.

 

Вот именно! Как политик и правитель государства Николай 2 совершенно никудышный. Он на все смотрел глазами его женушки и в последнее время великого лекаря бабских недуг Гришки Распутина. Даже усупленное фото старца у меня "вызывает дрожь в ногах". Еще бы, государственный пророк вылечил Алексея.Правильно, знать не потерпела деревенского мужика, указывающего толстым пальцем как надо правильно жить. Вдобавок смута народная, эсеры, анархисты и многие другие тоже начали качать свои права.Повылазали будущие Шариковы...заодно Ульянов

Естестественно нужна была твердая рука. Неужели Николай 2 этого не понимал?Он доверился Гришке, который ему сказал я ваш хранитель, доверяйте мне.Да мне сложно понять, допустивший революцию,убивший косвенно много людей Николай 2 оказался святым..

Я не понимаю, Столыпин и Витте как здесь пишут верно служили царю могли упустить развал России, а государственная дума? Получается что каждый думал только о себе.

Смешно читать про Анну Вырубову, мы что в кровати у нее лежали, или спец-гинекологи? Или это так важно её заплесневелую историей девственность изучать? :moil:

Изменено пользователем Джулия Робертс
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс писал(а):
Вот именно! Как политик и правитель государства Николай 2 совершенно никудышный. Он на все смотрел глазами его женушки и в последнее время великого лекаря бабских недуг Гришки Распутина. Даже усупленное фото старца у меня "вызывает дрожь в ногах". Еще бы, государственный пророк вылечил Алексея.Правильно, знать не потерпела деревенского мужика, указывающего толстым пальцем как надо правильно жить. Вдобавок смута народная, эсеры, анархисты и многие другие тоже начали качать свои права.Повылазали будущие Шариковы...заодно Ульянов

Естестественно нужна была твердая рука. Неужели Николай 2 этого не понимал?Он доверился Гришке, который ему сказал я ваш хранитель, доверяйте мне.Да мне сложно понять, допустивший революцию,убивший косвенно много людей Николай 2 оказался святым..

Я не понимаю, Столыпин и Витте как здесь пишут верно служили царю могли упустить развал России, а государственная дума? Получается что каждый думал только о себе.

Смешно читать про Анну Вырубову, мы что в кровати у нее лежали, или спец-гинекологи? Или это так важно её заплесневелую историей девственность изучать? :rofl:

 

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...