Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Царствование Николая II


Первопроходец

Рекомендуемые сообщения

Джулия Робертс
Высказалась? :blush2:

Не хочу долго объяснять, что да се, времени маловато, но ссылочку для размышления могу подкинуть:

http://www.pravoslavie.ru/put/propovedi/archimtikhon_iov.htm

 

 

Да, церковь жалеет царя. А вот про в этой статье невинно убитых людей в 1905 что-то не говорится...Конечно он бедняга, несчастный ах-ох и все почему-то предатели.А я грешница его ругаю....

Есть такая категория людей,плачутся и ноют. Своим нытьем притягивают несчастья. И не желают себя изменить. Считают что все кругом виноваты, а они невинные жертвы. А взяли бы себя в руки, и видишь жизнь изменилась в лучшую сторону.

Просто России не повезло с царем-рохлей..

Ссылка на сообщение
  • Ответы 60
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Первопроходец

    13

  • Monarchist

    13

  • Татиана

    9

  • topolkan

    8

Лучшие авторы в этой теме

Первопроходец

В общем-то, о Николае II сохранились двойственные воспоминания. С одной стороны, некоторые деятели высказывали мысль, что он непригоден в силу своего мягкого и нерешительного характера в "должности" царя. С другой стороны он был человеком неглупым, получил хорошее общее образование и военное тоже, его "натаскивали" по вопросам военным и управления государством ведущие спецы своего времени и дела. Это царю пошло впрок.

 

Будем честны. Первую половину 1 мировой войны Николай II, мягко говоря, "проспал", не вмешиваясь достаточно активно и непосредственно в дела фронтов и всего, что было с войной связано. Например, он очень долго терпел в войсках присутствие и "командование" Великого князя Николая Николаевича, натворившего немало бед и не решался указать ему на дверь. Но когда, казалось, все вот-вот готово было уже полететь к чертям, царь все-таки нашел в себе силы взяться за дело самолично. И ему удалось, казалось бы, невозможное - выправить катастрофическое положение как в военной промышленности и снабжении, так и на фронтах. Не лично самому, конечно, но подобрав на соответствующие должности достойных людей.

 

Ну а дальше...мягкотелость, нерешительность Николая все же привели царя и его семью к гибели.

Я упрощенно передаю. Все, что нужнго можно свободно найти и прочесть в интернете. В том числе и воспоминания современников.

Ссылка на сообщение
Да, церковь жалеет царя. А вот про в этой статье невинно убитых людей в 1905 что-то не говорится...Конечно он бедняга, несчастный ах-ох и все почему-то предатели.А я грешница его ругаю....

Есть такая категория людей,плачутся и ноют. Своим нытьем притягивают несчастья. И не желают себя изменить. Считают что все кругом виноваты, а они невинные жертвы. А взяли бы себя в руки, и видишь жизнь изменилась в лучшую сторону.

Просто России не повезло с царем-рохлей..

Есть Правда человеческая, а есть Правда Божия, и, как правило, они друг другу не соответствуют.

Есть суд человеческий, а есть Суд Божий, и, снова как правило, суд человеческий ничтожен перед Судом Божиим.

Не судите, да не судимы будете.

Не напоминать мне же, Вы взрослый же человек, уважающий себя, должны же знать и помнить, что о покойниках плохого не говорят, каким ни был он в жизни.

Не знаю, как Вам доходчиво объяснить, что так выносить свои суждения о конкретном человеке, полагаясь на чужое мнение, - несерьезно. Вы были там? Вы видели воочию, как он "ноет, плачет"? Естественно, не были Вы там. Но почему-то точно знаете, что он был "нытиком". Уже тянет на осуждение...

Если Вы такое написали о нем, значит, Вы не знаете и не пробовали, каково быть одиноким среди непонимающих и навязывающих ему свои прихоти... Он же был Царь! Каждый верующий знает, что любая воля Царя - это Божия воля, что надо беспрекословно его слушаться и выполнять все его повеления, приказы и поручения. Где ж они были, эти единомышленники? Они забыли, что перед ним Царь, потеряли совесть и страх перед Богом, перестали слушаться Царя, фактически предали Царя, передавали ему лживую информацию и т.п. Царь всё это видел, терпел... Стоп, может, Вы считаете, что если по-христиански терпеть - это по-Вашему ныть? Это ж абсолютно разные вещи...

Ссылка на сообщение
Вот именно! Как политик и правитель государства Николай 2 совершенно никудышный. Он на все смотрел глазами его женушки и в последнее время великого лекаря бабских недуг Гришки Распутина. Даже усупленное фото старца у меня "вызывает дрожь в ногах".

Думаете, мне фото с Распутиным мне очень нравятся? Тоже нет.

Как-то я читала переписку в письмах Царя с Царицей, сразу было видно, что Царю тоже не нравился Распутин, но он терпел его ради здоровья сына.

Еще бы, государственный пророк вылечил Алексея.Правильно, знать не потерпела деревенского мужика, указывающего толстым пальцем как надо правильно жить. Вдобавок смута народная, эсеры, анархисты и многие другие тоже начали качать свои права.Повылазали будущие Шариковы...заодно Ульянов

"Государственный пророк" - сильно сказано. Не соответствует действительности. Нельзя говорить "вылечил", он просто останавливал Царевичу кровотечение, завязывал свертывание крови. На большее он не мог. Даже если он указывал, как нужно жить, Царь мог его выслушать, но решение всегда оставлял за собой.

Не заметили ли Вы, что сейчас на нынешнего Президента в СМИ не найдешь крамолы, особенно фото его дочерей не найдете нигде?! Путин об этом позаботился. Он же понимал, что же такое клевета и язвительные высказывания в адрес власть имущего и... чем может кончиться. Так сказать, уроки вынес из истории с Царем, Царицей и Распутиным. В последнем случае - невообразимая была клевета на Царскую чету, печатались карикатуры на них непристойного содержания (лично я видела). Народ был простой, не стал проверять, а решил просто - поверил. Царь что мог сказать в свою защиту, в защиту Своей Семьи? Технология СМИ в те времена оставляла желать лучшего. Сейчас проще: Путин устраивает по ТВ публичные конференции, так называемая беседа с народом, Путин в случае чего может опровергнуть клевету, подаст в суд и т.д. Не надо так примитивно подходить к такому вопросу.

Я не понимаю, Столыпин и Витте как здесь пишут верно служили царю могли упустить развал России, а государственная дума? Получается что каждый думал только о себе.

В том случае, я солидарна с Вами. Да, Дума - не то.

Смешно читать про Анну Вырубову, мы что в кровати у нее лежали, или спец-гинекологи? Или это так важно её заплесневелую историей девственность изучать? :girl_pinkglassesf:

Нет, не у кровати лежали.

Судебно-медицинскую экспертизу знаете? Нашли чей-то труп, эксперты беспристрастно составляют протокол, всё учитывается. Читаешь в современных сводках: "подверглась изнасилованию". Откуда это, спрашивается? Конечно, эксперты проверяли то место.

Так было и с телом Анны Вырубовой, была доказана её девственность и тем самым заткнули пасть клеветникам на ее честь.

 

Начинаешь понимать, что клеветы и грязи было больше, чем представляли. Вы понимаете это?

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Подлинные мемуары в репринтном издании А. Вырубовой я прочитала давно.Жаль что книга затерялась. Преданная, порядочная женщина царской семье.Поэтому мне, несуразно читать всякую чухонь про неё.

Насчет святости Николая мне очень трудно воспринимать, ну был он он сильно верущим, но мне ближе по духу Серафим Саровский или Ксения Петербуржская , Ушаков , вот они настоящие святые.А церковные понятия о святости очень своеобразны.К каждой святости свой подход, очень умно... и тонко.

Ссылка на сообщение
Подлинные мемуары в репринтном издании А. Вырубовой я прочитала давно.Жаль что книга затерялась. Преданная, порядочная женщина царской семье.Поэтому мне, несуразно читать всякую чухонь про неё.

Насчет святости Николая мне очень трудно воспринимать, ну был он он сильно верущим, но мне ближе по духу Серафим Саровский или Ксения Петербуржская , Ушаков , вот они настоящие святые.А церковные понятия о святости очень своеобразны.К каждой святости свой подход, очень умно... и тонко.

:)

Конечно, не так просто. Но поскольку Церковь причислила Царя и его семью к лику святых - всё, вне обсуждений, надо почитать их как святых, молиться им... Церковь знает что делает.

Нельзя забывать, что именно Царь прославил Серафима Саровского, сам принимал личное участие в его прославлении, ездил в Дивеево поклониться к его мощам. Бытовало предание, что Серафим Саровский обещал, что тот, кто его прославит, будет впоследствии святым.

Кстати завтра их память, точнее - Российских новомученников...

Ссылка на сообщение
  • 3 месяца спустя...
  • 5 лет спустя...

 

Подлинные мемуары в репринтном издании А. Вырубовой я прочитала давно.Жаль что книга затерялась. Преданная, порядочная женщина царской семье.Поэтому мне, несуразно читать всякую чухонь про неё.

Насчет святости Николая мне очень трудно воспринимать, ну был он он сильно верущим, но мне ближе по духу Серафим Саровский или Ксения Петербуржская , Ушаков , вот они настоящие святые.А церковные понятия о святости очень своеобразны.К каждой святости свой подход, очень умно... и тонко.

:)

Конечно, не так просто. Но поскольку Церковь причислила Царя и его семью к лику святых - всё, вне обсуждений, надо почитать их как святых, молиться им... Церковь знает что делает.

Нельзя забывать, что именно Царь прославил Серафима Саровского, сам принимал личное участие в его прославлении, ездил в Дивеево поклониться к его мощам. Бытовало предание, что Серафим Саровский обещал, что тот, кто его прославит, будет впоследствии святым.

Кстати завтра их память, точнее - Российских новомученников...

 

1 августа этого года 110 летняя годовщина канонизации преподобного Серафима Саровского в лике святого.Действительно 110 лет назад царская семья была в Сарове, сейчас мощи преподобного находятся в Дивеево.

Изменено пользователем lutik
Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

   А то, что цари - люди, со всеми присущими им человеческими качествами, рассказывает в своих записях "При дворе двух императоров. Воспоминания и фрагменты дневников фрейлины двора Николая I  и Александра II"  А.Ф.Тютчева  - дочь известного русского поэта Ф.Тютчева. Обалденная книга: маленькая, очень легко и интересно написанная и читающаяся;  кстати, очень современно звучащая. От прочтения получите большое удовольствие .

   Последнего русского царя просто очень жаль - он ведь и не "боролся" за престол, и "работа" эта его тяготила - он был примером настоящего добропорядочного, заботливого семьянина и все остальное просто мешало исполнять ему эти обязанности. 

   Да и можем ли мы рассуждать на темы, в которых совершенно некомпетентны, потому что в России, с 17-го года особенно - историческое прошлое непредсказуемо.

Ссылка на сообщение
  • 5 лет спустя...

Я раньше к Николасу хорошо относилась. Помню даже дискуссии тут с одним юзером вела по поводу Ленина и Николая. Кажется Иваном Грозным записан был. А потом прочитала больше информации, покопалась в исторических архивах (через интернет), и была очень неприятно удивлена. Оказывается в России его здорово "обеляют". И если не капнуть глубже, то он кажется один из самых лучших правителей РФ. 

Изменено пользователем Гость
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...