Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Моль


Рекомендуемые сообщения

Дорогие хозяйственные форумчане!

 

Спасите советом.

В моей квартире неожиданно развелась моль в невероятном количестве. Источник обнаружен на кухне - пакет из магазина "Ашан" с мюслями. Несмотря на то, что он был еще закрыт, личинки очевидно просматриваются за счет таких характерных тяжей от компонентов фруктово-злаковой смеси к стенкам.

Мюсли выкинула, но рядом стояли - мука, крупы...

 

Эта моль интересуется вещами или только продуктами, чем ее выводят?

Ссылка на сообщение
  • Ответы 61
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • PriveT

    12

  • Первопроходец

    12

  • Mothaika

    8

  • Индеец Джо

    7

Лучшие авторы в этой теме

Вывести лучше кипятком, а то долго будут множиться. Оставить шкафчик на время открытым, они любят темноту. И проверить пакеты с остальными продуктами, нет ли где сплоченных комков. И еще - они не любят газеты.

Ссылка на сообщение
И еще - они не любят газеты.

 

Это их со мной роднит.

 

А кипятком ошпаривать что?

 

нет ли где сплоченных комков.

 

а кроме сыпучих продуктов, они могут интересоваться:

кошачьим кормом в мешке?

цветами на подоконнике?

 

одеждой или обувью?

 

где еще могут образоваться "сплоченные" комки, например в бумажных пакетиках с кашами? с желатином?

 

Роскошных шуб у меня нет, но шерстяных вещей у всех полно, разумеется. Это одна и та же моль - или разные? Та, что летает, большая - как маленькие мотыльки. Я каждый день вижу несколько штук, и они норовят вылететь за пределы кухни - прямо как саранча какая.

Ссылка на сообщение

Кипятком ошпарить шкафчики, а комки могут быть везде в сыпучих продуктах, особенно если они долго лежали. И эта моль боле темная по цвету, даже черная. Лучше шкафы на целый день оставлять открытым, когда уходишь на работу. Моль ищет темные места для выводки своего потомства. И хорошо бы застелить там газетой. На время, конечно :(.

Ссылка на сообщение

Это так называемая фруктовая моль. Гадость страшная!

Тоже развелась...

уже дважды выкидывала всю крупу!!!! То-то голуби резвились на улице!

 

Этой бякой крупа заражена уже на складах. И как бы мы её не выгонялли - мы приносим её из магазина. :don-t_mention:

Я уж завела специальные герметичные баночки. Так у меня в такой баночке как в зоопарке они развелись. :( хорошо что дальше не распространились.

Короче пока стараюсь не копить крупу.

А ещё советуют положить антимольные пластинки.

только я как-то побаиваюсь с продуктами класть. :(

Ссылка на сообщение

Мазайка! могу презентовать растение - перчик чили. Очень красиво цветёт, растёт, да и как приправа годится.

кустики вырастают небольшие 25см. растение всё в перчиках, перчики маленькие - 1,5-2см.

Рассада с лета. То что рассадила - уже большое и крепое. А то что ожидает подходящего горшка - масенькое, но живучее.

Подарить? :don-t_mention:

Ссылка на сообщение
Первопроходец

В морозильник надо все запихнуть. Денька на 2. Вся моль и передохнет.

 

 

Собственно говоря это не фруктовая моль, а пищевая. Наберите в поисковике - и буждет вам фильма ужапсов.

Ссылка на сообщение
Эта зараза, кстати, еще и чаем питается.

УПС!!!

и как же эту тварь изничтожать?

 

а точно, что газеты им неприятны? а не наоборот?

Ссылка на сообщение
а точно, что газеты им неприятны? а не наоборот?

Зуб даю! Я детские шерстяные шапчонки и варежки в них заворачивала и края заклеивала, в шкафу потом рядом находила дотла сожранную кофточку и забытый шарфик, а это цело. В газетах что, собственно содержится? Свинец, типографская краска...

Ссылка на сообщение
Я с молью борюсь апельсиновыми корками. Моль их аромат на дух не переносит, а нам приятен.

Не помогает. Во всяком случае, не против пищевых молей. А в одежды корки хорошо класть.

Ссылка на сообщение
В морозильник надо все запихнуть. Денька на 2. Вся моль и передохнет.

http://forum.domodel.ru/index.php?topic=286.0

А потом варить кашу с дохлой молью?

Вкусно?

 

Или чаёк заварить...

Беее...

Ссылка на сообщение
Мазайка! могу презентовать растение - перчик чили. Очень красиво цветёт, растёт, да и как приправа годится.

кустики вырастают небольшие 25см. растение всё в перчиках, перчики маленькие - 1,5-2см.

Рассада с лета. То что рассадила - уже большое и крепое. А то что ожидает подходящего горшка - масенькое, но живучее.

Подарить? :post-6-1121952847:

 

Подарить

Готова явиться в назначенное место со своим горшком

Ссылка на сообщение
Подарить

Готова явиться в назначенное место со своим горшком

 

Такому хорошему человеку я и с горшком подарю! :post-6-1121952847: (у меня пластиковый - устроит?)

Ссылка на сообщение
Для УВАЖАЕМОЙ МОЗАЙКИ подготовлены взрослые растения с цветами и первыми перчиками!

А себе пересадила молодняк.

 

Тороплюсь схватить удачу за хвост, назначай явку :)

Чувствую себя везунчиком и баловнем судьбы. :)

Ссылка на сообщение
Тороплюсь схватить удачу за хвост, назначай явку :girl_witch:

Чувствую себя везунчиком и баловнем судьбы. :dance3:

 

Завтра первая половина дня. Где удобно?

Ссылка на сообщение
Как перчики пережили переезд? Не помёрзли?

 

 

Они стоят на самом почетном месте, я их пока только разглядываю.

Удивилась, какие нежные цветочки - как у ландыша. Я почему-то думала, что они должны быть яркие. А какого цвета должен быть сам перчик?

 

(как в шутке - Это смородина черная или красная? -Зто белая. -А почему она желтая? -Потому что зеленая)

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Вот бу весело, если пищевая моль обожает этот самый перчик! После дихлофоса ей это самый деликатес.

Ссылка на сообщение
Они стоят на самом почетном месте, я их пока только разглядываю.

Удивилась, какие нежные цветочки - как у ландыша. Я почему-то думала, что они должны быть яркие. А какого цвета должен быть сам перчик?

 

(как в шутке - Это смородина черная или красная? -Зто белая. -А почему она желтая? -Потому что зеленая)

 

Они будут яркого насыщенного красно-бордового цвета!

очень украшают комнату :)

 

Вот бу весело, если пищевая моль обожает этот самый перчик! После дихлофоса ей это самый деликатес.

 

Надеемся ей понравится :)

Ссылка на сообщение

А у нас развелась непищевая моль и сожрала мое пальто (не дотла, но с восстановлением очень большие проблемы :) )

 

Апельсиновых корок она не побоялась, у нас они постоянно лежат, меняем на свежие.

 

Недавно обнаружила следы трапезы на своей шерстяной шапке...

 

Прошу совета.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...