Перейти к контенту

Обеспечение техническими средствами реабилитации


Золотце

Рекомендуемые сообщения

4 это 4 степень тугоухости. У нас в области заключение для мсэк пишет сурдолог она же и приписывает что и какие иср тебе нужны. Сказала при моей потере только будильник и звонок можно,а телевизоры с телефонами только глухонемым положены. Причём каждый год мне с ней приходится ругаться когда она заключение пишет. Потому что завышает постоянно показатели. Если я сама телефон и телевизор куплю мне кто затраты то возместит? А если в ипр прописаны будут то сама могу купить и они возместят.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Комоша

    159

  • Завулон

    123

  • Lana

    106

  • Глухарь

    60

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Москва-это государство в государстве! У вас совсем другие льготы. У нас в Красноярске бассейн для пенсионеров со скидкой 100 рублей и то не во всех бассейнах. Занятия спортом платные. 

@ЕленаК, это не смартфон, а какой-то лютый зашквар среди ребёнков... ))) Боюсь, что дитятю за такую позорную каку товарищи просто задразнят до слёз, а вам после его постоянных претензий типа "а вот у

@дима19, вы знаете, тут вся мякотка в том, что если у вас таки нет денег на импортные "Роллс-Ройс" или "Бентли", вам никто и не обязан за них доплачивать... Кому надо именно их - заработает, а "Жигули

Загружено фотографий

Восставший Мерлин
@Марик,да какие там затраты? Имхо лучше за свой счёт купить чем бодаться с ним, да и компенсация там копеечная. Пример, телефон, дадут за рэ 500, который стоит в магазине, а по ихнему тэндеру 1000 рэ. Компенсация будет 1000 . Ну и все зависит ещё от региона
Ссылка на сообщение

@Марик,да какие там затраты? Имхо лучше за свой счёт купив чем бодаться с ним, да и компенсация там копеечная. Пример, телефон, дадут за рэ 500, который стоит в магазине, а по ихнему тэндеру 1000 рэ. Компенсация будет 1000 . Ну и все зависит ещё от региона

А нам больше говорят. Челябинская область.

Ссылка на сообщение

Суровые у вас там врачи в Челябинской области... 8-) 

Вообще-то при 4-й степени зачастую фактически полная глухота, так что при соответственной аудиограмме без вопросов в ИПР должны ставиться устройства с текстовым выходом (телефон) и с субтитрами (телевизор) - лукавит что-то врач, это при ГЛУХОТЕ положено - а НЕМОТА тут при чем?

Ссылка на сообщение

Суровые у вас там врачи в Челябинской области... 8-) 

Вообще-то при 4-й степени зачастую фактически полная глухота, так что при соответственной аудиограмме без вопросов в ИПР должны ставиться устройства с текстовым выходом (телефон) и с субтитрами (телевизор) - лукавит что-то врач, это при ГЛУХОТЕ положено - а НЕМОТА тут при чем?

Вот тоже так думаю. Собираюсь ехать разбираться. Мне посоветовали взять в вог копию приказа и идти к заведующей. А если не поможет то в Минздрава жалобу писать.
Ссылка на сообщение
Восставший Мерлин

Имхо, найдите приказ... выделите маркером, что там положено и покажите врачу... если бесполезно, то жалобу на глав врача

Ссылка на сообщение

Имхо, найдите приказ... выделите маркером, что там положено и покажите врачу... если бесполезно, то жалобу на глав врача

Спасибо. Буду добиваться справедливости!!!

Ссылка на сообщение

 

Суровые у вас там врачи в Челябинской области... 8-) 

Вообще-то при 4-й степени зачастую фактически полная глухота, так что при соответственной аудиограмме без вопросов в ИПР должны ставиться устройства с текстовым выходом (телефон) и с субтитрами (телевизор) - лукавит что-то врач, это при ГЛУХОТЕ положено - а НЕМОТА тут при чем?

Вот тоже так думаю. Собираюсь ехать разбираться. Мне посоветовали взять в вог копию приказа и идти к заведующей. А если не поможет то в Минздрава жалобу писать.

 

 

 

Если вы еще и член ВОГ - тем бОлее... Именно ГЛУХИМ положены ТСР с текстовым выходом и субтитрами - в данном случае телефон с функцией СМС  и телевизор с телетекстом, "глухонемота" тут никаким боком. Однозначно сурдолог слишком суров даже для Челябинска...

Удачи! :)

Ссылка на сообщение

 

Имхо, найдите приказ... выделите маркером, что там положено и покажите врачу... если бесполезно, то жалобу на глав врача

Спасибо. Буду добиваться справедливости!!!

 

Мне вписали-выдали всё это без проблем. Хоть я познооглохший не глухонемой и с КИ.

Но. Выдают кетайское гамно. Стоимость по документам у телефона была 750р, за сколько он был реально закуплен-история умалчивает.  За пару звонков садится зарядка-я его матери отдал, экран там сантиметра три на три, так что СМС ки трудно читать людям даже с отличным зрением, хотя он на них по сути и рассчитан.

телевизер тоже непонятного происхождения, даже не доставал из коробки 21 дюйм, у меня моник на компе на 24)

Так ято если суммы нормальные компенсировать можно -отправь письменный запрос в ФСС, сколько и за что компенсация, и какие для неё нужны документы . Выберешь сам-купишь что надо, получишь компенсацию по условиям закупок в регионе. Может не всю, но хоть вещь дельную частично покроешь, чем барахло брать ненужное.

Отцу выдают говорилку для слепых-аудиокниги слушать. Вторую за год меняют по гарантии.

Изменено пользователем Глухарь
Ссылка на сообщение

Прежде чем интересоваться суммами компенсации за ТСР, полюбэ надо, чтобы эти ТСР были вписаны в ИПР.

 

И вроде выдают компенсации именно если сам купишь, без оформления заявки на получение ТСР в текущем году, т.к. если откажешься официально от предлагаемого кетайского барахла, на направлении при получении завизируешь отказ -  компенсацию уже даже на свои могут не дать: тебе выделили ТСР по заявке на эту сумму, потратили деньги на закупки, ты не берешь - твои проблемы, все покупай полностью за твой счет. Как-то так...

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

 

 


И вроде выдают компенсации именно если сам купишь, без оформления заявки на получение ТСР в текущем году, т.к. если откажешься официально от предлагаемого кетайского барахла, на направлении при получении завизируешь отказ -  компенсацию уже даже на свои могут не дать: тебе выделили ТСР по заявке на эту сумму, потратили деньги на закупки, ты не берешь - твои проблемы, все покупай полностью за твой счет. Как-то так...
Немного не так. Я 18 ноября сего года сразу после МСЭ прилетел в ГУ ЧОРФЦ инвалидов Импульс, который у нас занимается до 2017г обеспечением ТСР, узнать, какова компенсация, если сам куплю. На что получил чёткий и внятный ответ, что меня для начала они должны зарегистрировать и подать заявление на приобретение ТСР по моей ИПРА, а потом пожалуйста, идите покупайте, что нужно, главное чтобы мощность и кол-во каналов совпадало с тем, что в ИПРА. Так как очередь идёт по году на ТСР. И в любом случае, пояснили, что я могу отказаться от предлагаемых ими ТСР и приобрести свои и подать на компенсацию, но зарегистрировать они меня должны, а это подразумевает заявление на ТСР.
Ссылка на сообщение
PiterP писал(а):

Немного не так. Я 18 ноября сего года сразу после МСЭ прилетел в ГУ ЧОРФЦ инвалидов Импульс, который у нас занимается до 2017г обеспечением ТСР, узнать, какова компенсация, если сам куплю. На что получил чёткий и внятный ответ, что меня для начала они должны зарегистрировать и подать заявление на приобретение ТСР по моей ИПРА, а потом пожалуйста, идите покупайте, что нужно, главное чтобы мощность и кол-во каналов совпадало с тем, что в ИПРА. Так как очередь идёт по году на ТСР. И в любом случае, пояснили, что я могу отказаться от предлагаемых ими ТСР и приобрести свои и подать на компенсацию, но зарегистрировать они меня должны, а это подразумевает заявление на ТСР.

 

Если честно, не верится, что они согласятся компенсировать самостоятельно приобретенные ТСР после отказа от предложенных ТСР, которые они закупят по Вашему заявлению.

Есть целый административный регламент, как сотрудники Имульс или МФЦ должны обрабатывать заявления

 

Кстати, в Москве согласно изменениям от 04.10.16 в ПП Москвы №841-ПП черным по белому написано следующее:

 

6(3). В случае отказа инвалида от предоставляемого технического средства в день обращения составляется письменный отказ от предоставляемого технического средства, а при отсутствии согласия инвалида на подписание такого отказа ГБУ "Ресурсный центр для инвалидов", ЦСО составляет акт об отказе от предоставления технического средства.

 

Инвалид, нуждающийся в обеспечении техническим средством, предоставляемым в соответствии с настоящими Правилами, и отказавшийся от предоставляемого технического средства, снимается с учета по обеспечению техническим средством, протезным изделием. При этом такому инвалиду компенсация, предусмотренная пунктом 2.6 настоящего раздела, не выплачивается.

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

(это походу не только в Москве, а уже и везд начинаетсяе: регламент для МФЦ везде один и тот же, различаются только суммы компенсаций, это да. в Питере у нас на эту тему тоже проскакивало что-то,  и жене при получении положенного ей и заказанного через МФЦ  телека в пункте выдачи ТСР, когда морду кривить стала что маловат, предложили на подпись готовый бланк отказа, но предупредили, что покупать будет уже на свои...

 

повторюсь, выбора инвалида не лишают, в положенный по ИПР период он может и сам приобрести нужное, но именно вне заявки в МФЦ, т.к. если ТСР для него лично купят по заявке и он откажется, деньги-то из бюджета лично на него за данный период пользования ТСР на ближайшие 5-7 лет, извините, уже потрачены - неоткуда компенсацию выделять, покупай уж на свои средства, будь ласка...)

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Получается, если мне слуховой аппарат, купленный по аукциону не подойдет, я откажусь от него и куплю новый, то деньги мне на купленный не компенсируют? Странно. Можно прочитать сие правило (живу не в Москве)? Я, когда, 5 лет назад подавала заявку на аппарат, и поехала его получать-он мне вообще не подошел, ибо тогда покупали г...но по тем деньгам (при правлении Медведева цена на закупку аппаратов и компенсация была ну просто мизерная -в районе 5 тыс.), я отказалась и поехала купить другой аппарат, все доки повезла в Фонд СС, где у меня приняли заявление и через какое-то время перечислили эти несчастные 5 тысяч (аппарат купила за 12). 

Ссылка на сообщение

bairina, ну как вы сами видите, данный пункт 6(3) совсем свежий,включен в Правила воктябре прошлого года. Москва не Москва, а, как мне чисто индивидуально кажется, все подобные Правила по обеспечению ТСР в регионах будут различаться вот именно что только суммами региональных компенсаций: порядок-то предоставления\отказа\замены везде по сути один.

Так что точнее узнавать вам надо будет именно по месту проживания и обеспечения ТСР.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Получается, если мне слуховой аппарат, купленный по аукциону не подойдет, я откажусь от него и куплю новый, то деньги мне на купленный не компенсируют? Странно. Можно прочитать сие правило (живу не в Москве)? Я, когда, 5 лет назад подавала заявку на аппарат, и поехала его получать-он мне вообще не подошел, ибо тогда покупали г...но по тем деньгам (при правлении Медведева цена на закупку аппаратов и компенсация была ну просто мизерная -в районе 5 тыс.), я отказалась и поехала купить другой аппарат, все доки повезла в Фонд СС, где у меня приняли заявление и через какое-то время перечислили эти несчастные 5 тысяч (аппарат купила за 12). 

Напишите обращение письменное в своё региональное отделение ФСС по данному вопросу. В зависимости от ответа и действовать дальше.

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

Год назад переоформляли инвалидность. Наотрез отказались вписывать ТВ с телетекстом, телефон и прочее. (Купили тогда сами, попробовали подать в ФСС документы на компенсацию- отказали).  Хотя у сына 4я степень. Мол, КИ сделано- не положено.

Прописали тогда сигнализатор звука. В августе 2016-го подала документы в МФЦ, чтобы его получить. Только 2 недели назад пришёл ответ от ФСС, что ещё даже не было тендера и будет тендер не раньше июня!

Я правильно понимаю, в законе никак не прописаны сроки выдачи ТСР?

Ссылка на сообщение

Год назад переоформляли инвалидность. Наотрез отказались вписывать ТВ с телетекстом, телефон и прочее. (Купили тогда сами, попробовали подать в ФСС документы на компенсацию- отказали).  Хотя у сына 4я степень. Мол, КИ сделано- не положено.

Прописали тогда сигнализатор звука. В августе 2016-го подала документы в МФЦ, чтобы его получить. Только 2 недели назад пришёл ответ от ФСС, что ещё даже не было тендера и будет тендер не раньше июня!

Я правильно понимаю, в законе никак не прописаны сроки выдачи ТСР?

Фиг знает, мне вписали и ТВ и телефон в бессрочную ИПР. Хоть КИ было 2шт. Никто и вопросов не задавал. Выдали телик какую-то китаёзину, на 21 дюйм,  по докам 7тыщ стоил 2 года назад. Я его из коробки даже не вынимал, валяется на шкафу.  Телефон вообще смех-отдал маме, разряжается от одного разговора на пару минут батарея полностью. 700р. цена была. НужнЫ ли кому такие ТСР?

Изменено пользователем Глухарь
Ссылка на сообщение

Путин подписал закон о ремонте техсредств реабилитации инвалидов 


 

Цитата
МОСКВА, 7 мар — РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал закон, по которому ремонт технических средств реабилитации инвалидов будет происходить вне очереди, бесплатно или на льготных условиях.

Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

"Ремонт технических средств реабилитации инвалидов производится вне очереди с освобождением от оплаты или на льготных условиях… Порядок предоставления услуг по ремонту технических средств реабилитации инвалидов определяется правительством Российской Федерации", — говорится в документе.

 


ну за "бесплатно" это по гарантии вроде и так есть, а вот "льготные условия" кто определять будет и как: не 5 000 руб, а 4 999 руб за ремонт СА к примеру - тоже вить скидка выходит... разве что сертифицированные СЦ только, как и так положено обяжут - дык найдут на чем отбить скидки, по паре соток на проводки да наушники да по штуке на колесо коляски накинут в рознице...

Ссылка на сообщение

Там что сейчас выдаёт ФСС ремонту не подлежит в принципе. Кетайское гамно, у бати третья говорилка для книг полетела за год, тупо выдают другую через месяц, зная что они все такие.

Ссылка на сообщение

Наученная прошлым опытом с сотиком по ИПР, уточнила  в ФСС вернут ли мне деньги,если сама его куплю и в ФСС ответили что не вернут. Я знаю что должны оплатить энную сумму и спросила онлайн-юриста. От него получила документ.

  Порядок получения компенсации за самостоятельное приобретение инвалидом технического средства реабилитации

В случае если рекомендованное программой реабилитации техническое средство реабилитации не может быть выдано либо если пострадавший приобрел его самостоятельно за собственный счет, то выплачивается компенсация в размере его стоимости. При этом компенсация не может быть более стоимости аналогичного технического средства реабилитации, изготовленного в отобранной в установленном порядке организации (ч. 6 ст. 11 Закона N 181-ФЗ; п. 3 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 N 57н (далее — Порядок N 57н); Информация ФСС).
Решение о выплате компенсации принимается ФСС РФ на основании (п. 5 Порядка N 57н):
— заявления застрахованного лица (его доверенного лица);
— документов, подтверждающих расходы на приобретение технического средства реабилитации;
— документа, удостоверяющего личность;
— индивидуальной программы реабилитации инвалида (в которой должна быть установлена нуждаемость в данном техническом средстве реабилитации);
— страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).
Определение размера компенсации осуществляется на основании индивидуальной программы реабилитации инвалида, документов, подтверждающих расходы по приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги, заключения медико-технической экспертизы (в отношении оказания услуги по ремонту технического средства реабилитации), а также стоимости технического средства реабилитации и (или) услуги (п. 7 Порядка N 57н).
Решение о выплате компенсации принимается уполномоченным органом в течение 30 дней со дня принятия уполномоченным органом заявления о выплате компенсации (п. 6 Порядка N 57н).
Выплата компенсации осуществляется в месячный срок с даты принятия соответствующего решения путем почтового перевода или перечисления средств на счет, открытый инвалидом в кредитной организации (п. 5 Порядка N 57н).

С 01.01.2017 сведения об индивидуальных программах реабилитации или абилитации инвалидов и о рекомендованных технических средствах реабилитации вносятся в Федеральный реестр инвалидов. 

  Не знаю как ловчее составить заявление, если сотик пока не купила. Подскажите кто может текст заявления.

Изменено пользователем Мальва
Ссылка на сообщение

Наученная прошлым опытом с сотиком по ИПР, уточнила  в ФСС вернут ли мне деньги,если сама его куплю и в ФСС ответили что не вернут. Я знаю что должны оплатить энную сумму и спросила онлайн-юриста. От него получила документ.

  Порядок получения компенсации за самостоятельное приобретение инвалидом технического средства реабилитации

В случае если рекомендованное программой реабилитации техническое средство реабилитации не может быть выдано либо если пострадавший приобрел его самостоятельно за собственный счет, то выплачивается компенсация в размере его стоимости. При этом компенсация не может быть более стоимости аналогичного технического средства реабилитации, изготовленного в отобранной в установленном порядке организации (ч. 6 ст. 11 Закона N 181-ФЗ; п. 3 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 N 57н (далее — Порядок N 57н); Информация ФСС).

Решение о выплате компенсации принимается ФСС РФ на основании (п. 5 Порядка N 57н):

— заявления застрахованного лица (его доверенного лица);

— документов, подтверждающих расходы на приобретение технического средства реабилитации;

— документа, удостоверяющего личность;

— индивидуальной программы реабилитации инвалида (в которой должна быть установлена нуждаемость в данном техническом средстве реабилитации);

— страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Определение размера компенсации осуществляется на основании индивидуальной программы реабилитации инвалида, документов, подтверждающих расходы по приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги, заключения медико-технической экспертизы (в отношении оказания услуги по ремонту технического средства реабилитации), а также стоимости технического средства реабилитации и (или) услуги (п. 7 Порядка N 57н).

Решение о выплате компенсации принимается уполномоченным органом в течение 30 дней со дня принятия уполномоченным органом заявления о выплате компенсации (п. 6 Порядка N 57н).

Выплата компенсации осуществляется в месячный срок с даты принятия соответствующего решения путем почтового перевода или перечисления средств на счет, открытый инвалидом в кредитной организации (п. 5 Порядка N 57н).

С 01.01.2017 сведения об индивидуальных программах реабилитации или абилитации инвалидов и о рекомендованных технических средствах реабилитации вносятся в Федеральный реестр инвалидов. 

  Не знаю как ловчее составить заявление, если сотик пока не купила. Подскажите кто может текст заявления.

Это да, по закону-то оно так. Но найдут кучу причин чтобы отказать. Т.е. закон то есть, но конкретно на вас и в Вашем случае он не действует.  :D  Суд конечно решит в Вашу пользу, но на то и расчёт. что из-за этих копеек никто судиться не будет.

Текст в произвольной форме, опиши коротко и ясно суть вопроса. Только надо отказ об оплате сначала официальный письменный от ФСС получить, и на основании его уже своё требование выставлять.

Изменено пользователем Глухарь
Ссылка на сообщение

Вообще-то ТСР даются на определенный срок службы, т.е. если по предыдущему полученному срок до следующей выдачи не истек - судись не судись, а отказ правомерен. Если мобик положен раз в 5 лет к примеру, а телек раз в 7 лет, каждый год возмещать новую купленную технику конечно не будут.

Это тоже надо учитывать - сколько времени с последнего получения ТСР или возмещения за купленное прошло.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...