Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Где ГЛУХОМУ пройти автошколу?


Diva

Рекомендуемые сообщения

Я вас немного разочарую, но я учился в обычной автошколе, и зто было давно, почти 10-лет назад, очень ОЧЕНЬ трудно было в плане слуха, но КТО ХОЧЕТ ТОТ ИЩЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ, КТО НЕ ХОЧЕТ ТОТ ИЩЕТ ПРИЧИНУ! ©

___________

Нет, вы меня не разочаруете :)

Я понимаю, что некоторые вполне могли закончить обычную автошколу. Об этом я и говорю.

В какой автошколе? Не важно, 10 или 12 лет. Что вы знаете о нынешней ситуации, где учатся глухие? Или они только и делают, что покупают права... или довольствуются трамваями

Ссылка на сообщение
  • Ответы 87
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Diva

    19

  • EvoX

    8

  • Эврато

    8

  • IriKa

    5

Лучшие авторы в этой теме

Народ!!! Мое ИМХО!!! Даже в сравнение не идет.... Купить права или их получать их своим трудом, почти тоже самое что и купить черный пояс по тэквондо в спорт магазине за 400 рэ или все же получить его апосля 5-ти лет тренировок...

разница в том, что чтобы получить пояс нужно ежедневно в течение 5 лет махать руками и нагами, а чтобы получить права - 20 академических часов езды (сколько часов полагается в России - не знаю). Куда лучше меня научит ездить на машине близкий человек на автодроме, чем инструктор на площадке. Плюс, сама сдача экзамена - это полный пипец. Мой отец когда сдавал, завалился из-за того, что держал ногу на сцеплении на светофоре более 3 секунд. У нас права не купишь, опять же, но вот поехать и довольно-таки недорого купить права в России - легко. По нашим дорогам ехать - семи пядей во лбу не надо. А, допустим, в ближайшем российском городе Калининграде, будь ты и семи пядей, ездить ох как трудно, особенно учитывая отсутствие каких-либо разметок на дороге даже в центре. Вот там я точно не скоро села бы за руль.

Ссылка на сообщение

краб

 

Поскольку рецензии иссякли, можно сделать следующий вывод, касательно темы данного топика: до тех пор, пока у нас нет специализированных учебных центров для глухих или специалистов, работающих в таких центрах - человеку, лишенного слуха, приходится учиться на общих условиях наравне со слышащими. Конечно, пробить своё право учиться, (именно ПРОБИТЬ) стоит выдержки и затрат, общих усилий, чтобы добиться хотя бы принятия тебя в эту автошколу.

Перед поступлением в автошколу вам потребуется мед. справка формы №555 для предоставления в это учебное учреждение. Это является обязательным.

Хотелось бы заметить, что данная проблема, когда глухому некуда пойти и получить водительские права - проблема МГО ВОГ. То, что данная организация ВОГ на Сухаревской предлагает устроить обучение в одной из автошкол, где как я уже говорила, стоит большая очередь на запись, делает для большинства неактуальным обращения туда по причине отсутствия у них ГРУППЫ ВЫХОДНОГО ДНЯ.

Ссылка на сообщение

Diva, а есть ли у тебя адрес автошколы, где группы выходного дня существуют? Можно проявить инициативу, переговорить с руководством на предмет организации спец. группы для неслышащих, собрать желающих, найти сурдопереводчицу и... вперед :victory:

Ссылка на сообщение

...маленький коммент...

(по старому опыту, если в настоящее время что-то поменялось - поправьте)

такие спецгруппы стоят дороже, чем обычные, т.к. с/перев.+ 15% к обычному тарифу...

Ссылка на сообщение
Diva, а есть ли у тебя адрес автошколы, где группы выходного дня существуют? Можно проявить инициативу, переговорить с руководством на предмет организации спец. группы для неслышащих, собрать желающих, найти сурдопереводчицу и... вперед :victory:

__________________

Margo, вы очень любезны насчет, чтобы давать советы. - Да нет, я вовсе не против ЛЮБЫХ советов! ВСЕГДА Пожалуйста :laugh1:

Инициатива стоит денег, поскольку требует своего воплощения. Хочу ответить следующее, есть автошкола, которая взяла на обучение такого с полностью отсутствующим слухом ученика. Это после предоставления справки формы № 555. И массы других препирательств со стороны руководства. Да, есть группы выходного дня.

Вы должны понять меня, что организовывать должны вышестоящие инстанции, - какие - мы прекрасно все знаем - МГО ВОГ. Это прямая их задача. Вы не объяснили мне, почему я должна БРАТЬ ИХ обязательства на себя, за выполнение которых ОНИ получают ЕЖЕМЕСЯЧНУЮ зарплату?

Глухие обращаются в ВОГ, их телефоны всем известны и доступны, чтобы организовывать подобные мероприятия. Это в их компетенции, вы давно должны понимать такие простые вещи.

Ссылка на сообщение

Да любая автошкола возьмет глухого-как меня, например... Мне при поступлении говорили насчет Общества, спецгруппы и т.д.

Мой ответ: я не состою в Обсчестве и вообще не знаю что это такое! :victory:

2-3 месяца, экзамены без сучка и задоринки-вот и новые ламинированная корочка греет душу...

=====

А вы-спецгруппа, спецгруппа... Да там все махать будут чем слушать сурдопереводчика а потом обиженно орать мол, невозможно учиться и бла-бла-бла...

Ссылка на сообщение
Да любая автошкола возьмет глухого-как меня, например... Мне при поступлении говорили насчет Общества, спецгруппы и т.д.

Мой ответ: я не состою в Обсчестве и вообще не знаю что это такое! :victory:

2-3 месяца, экзамены без сучка и задоринки-вот и новые ламинированная корочка греет душу...

=====

А вы-спецгруппа, спецгруппа... Да там все махать будут чем слушать сурдопереводчика а потом обиженно орать мол, невозможно учиться и бла-бла-бла...

________

А вы не критикуйте, пожалста. Должен быть достигнут общий уровень сервиса, предоставляемых услуг таких организаций. Может быть, вам повезло куда больше, чем другим, но это не даёт вам преимуществ и умалять достоинства в чём-то превосходящих ваших.

Кстати, у глухих есть одна такая примечательная особенность, когда они любят себя восхвалять в глазах других. А на самом деле... Знаете, про вас никто ничего не знает.

Да, всем говорят, что существуют для них спецгруппы, в любых автошколах, куда решит сунуться глухой. Просто таких как вы - единицы. При том, что вы из КИЕВА. Киев - это не Москва. И ваши представления ой, как могут ещё различаться от наших устоев.

Что ж, вас поздравляю с заветной корочкой в руках :laugh1:

Ссылка на сообщение
________

А вы не критикуйте, пожалста. Должен быть достигнут общий уровень сервиса, предоставляемых услуг таких организаций. Может быть, вам повезло куда больше, чем другим, но это не даёт вам преимуществ и умалять достоинства в чём-то превосходящих ваших.

Кстати, у глухих есть одна такая примечательная особенность, когда они любят себя восхвалять в глазах других. А на самом деле... Знаете, про вас никто ничего не знает.

Да, всем говорят, что существуют для них спецгруппы, в любых автошколах, куда решит сунуться глухой. Просто таких как вы - единицы. При том, что вы из КИЕВА. Киев - это не Москва. И ваши представления ой, как могут ещё различаться от наших устоев.

Что ж, вас поздравляю с заветной корочкой в руках :laugh1:

Долго смиялся!!! Спс за комплименты!!! Киев это вообще хуторок в бескрайней степи, в отличие от Москвы, ха :victory:

 

Вопрос-вообще что Вы хотите от нас?!

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Я что-то не совсем уже понимаю, о чем сыр-бор? МГО ВОГ в Москве как раз организует регулярно при различных автошколах группы для глухих "студентов". 7 лет назад я учился в такой группе на Цветном бульваре. На мой взгляд, процесс шел неплохо. Что касается проблем и качества обучения, то в большинстве случаев они не лучше и не хуже, чем в обычных группах и автошколах. Тут в какой-то степени есть элемент везения: какой инструктор попадется.

Ссылка на сообщение

Я что-то не совсем уже понимаю, о чем сыр-бор? МГО ВОГ в Москве как раз организует регулярно при различных автошколах группы для глухих "студентов". 7 лет назад я учился в такой группе на Цветном бульваре. На мой взгляд, процесс шел неплохо. Что касается проблем и качества обучения, то в большинстве случаев они не лучше и не хуже, чем в обычных группах и автошколах. Тут в какой-то степени есть элемент везения: какой инструктор попадется.

_____________

Если вам не понятно, то могли бы позвонить в МГО ВОГ и уяснить две вещи, о которых вы только что сказали. Вы говорите: "ВОГ организует при различных автошколах группы" - Их что, несколько? Напротив, всего одна, одна-единственная при такой массе желающих. И группы выходного дня у них нет. Не знаю как для вас, но для многих это актуально. И запись от 3-6 месяцев в ним. Это нормально?

Eric,

да, нет, DIVA - ничего общего с другими никами.

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Так пойдите в МГО ВОГ и внесите свои предложения. Интересно, что они вам ответят. Собственно говоря, когда я учился в автошколе, то ведь тоже работал. Но как-то изворачивался. Хочешь ездить - умей вертеться. Успехов.

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Ясно мне одно - что я читал весь топик. Кстати говоря, группы глухих не могут быть ОГРОМНЫМИ. Хотя бы по той простой причине, что больше определенного количества человек набрать в них не разрешат. Кроме того, в автошколах, да будет вам известно, при переходе от теории к практике группа дробится все равно между инструкторами и опять же, больше определенного количества человек туда не втиснут, иначе люди будут недобирать часы вождения. Поэтому и очереди в такие группы. Тут ничего не попишешь. Кто очень хочет получить права - подождет. Если только МГО ВОГ не найдет возможностей и переводчиков для создания дополнительных групп.

Честно говоря, лично я против того, чтобы "очень" глухой шел в одиночку на обучение в автошколу. Слишком уж опасная это штука для окружающих - автомобиль. А человеку с 1-2 степенью потери слуха это как раз не проблема, даже и не заметят, если не говорить.

Кроме того, надо учитывать, что и инструктора по вождению должны знать глухую специфику. Иначе ничего путного не выйдет для обучаемого. А это возможно только при условии постоянного формирования "глухих" групп при определенных автошколах. Ась?

Ссылка на сообщение
_____________

Если вам не понятно, то могли бы позвонить в МГО ВОГ и уяснить две вещи, о которых вы только что сказали. Вы говорите: "ВОГ организует при различных автошколах группы" - Их что, несколько? Напротив, всего одна, одна-единственная при такой массе желающих. И группы выходного дня у них нет. Не знаю как для вас, но для многих это актуально. И запись от 3-6 месяцев в ним. Это нормально?

Eric,

да, нет, DIVA - ничего общего с другими никами.

Теперь я хочу вам уяснить две вещи, о которых хочу вам сказать. Во первых: группа - есть группа и в ней под словом "группа" - подразумевается несколько человек в одной для обучения вождению. Не путайте понятия! В эту группу набирают определённое кол-во желающих научиться и получить права на период обучения (число, месяц, год)

Пока она обучается, в очередь на обучение записывается другая группа.

Во - вторых: а вы что хотите? Инстукторы и переводчики специально для такой группы на дороге валяются - бери не хочу? Их так много, что можно всю Москву глухих обучить азам вождения?

Сейчас много автошкол для слышащих и любой пришедший туда - тут же запишется и через недельку - две уже будет обучаться. Специально для глухих автошкол не так много, как хотелось бы...а желающих всё больше...Разницу уловили?

К тому же, насколько я знаю - у вас проблем со слухом вроде бы нет и вы вполне можете обучаться в автошколе, где обучаются слышащие.

А критиковать как там идёт запись в ВОГ на обучение в автошколу - это нормально?

Если вам так сильно запали в душу проблемы глухих, то не могли бы вы как - то облегчить их проблему, чтобы им не записываться в очередь за 3 месяца? Например: предоставить себя в качестве переводчика, их не так много, они в большом спросе.

Ссылка на сообщение

Последний из могикан,

ОЧЕНЬ ХОРОШО!Теперь-то я вижу, что вы читали весь топик!

Что ж, возможно, правда на вашей стороне, - я не отрицаю. В особенности, мне кажется справедливым ваше высказывание о спецгруппах, которые, с ваших слов, не могут быть беспричинно огромными и т.д. и .т.п.

Конечно, с вами согласятся многие, что чисто (или "очень") глухому бессмысленно идти в обычную автошколу и вовсе не потому, что это опасно, - просто такой человек с первого раза ЗАВАЛИТ экзамены по теории, даже если справится с практической частью.

Могла бы поспорить с вами насчёт, так называемого, обязательного знания инструктором "глухой специфики", - есть глухие, которые успешно прошли обычную, своего рода автошколу и являются добросовестными водителями :blush:

Ссылка на сообщение
Золотце пишет:

Теперь я хочу вам уяснить две вещи, о которых хочу вам сказать. Во первых: группа - есть группа и в ней под словом "группа" - подразумевается несколько человек в одной для обучения вождению. Не путайте понятия! В эту группу набирают определённое кол-во желающих научиться и получить права на период обучения (число, месяц, год)

Пока она обучается, в очередь на обучение записывается другая группа.

Во - вторых: а вы что хотите? Инстукторы и переводчики специально для такой группы на дороге валяются - бери не хочу? Их так много, что можно всю Москву глухих обучить азам вождения?

Сейчас много автошкол для слышащих и любой пришедший туда - тут же запишется и через недельку - две уже будет обучаться. Специально для глухих автошкол не так много, как хотелось бы...а желающих всё больше...Разницу уловили?

К тому же, насколько я знаю - у вас проблем со слухом вроде бы нет и вы вполне можете обучаться в автошколе, где обучаются слышащие.

А критиковать как там идёт запись в ВОГ на обучение в автошколу - это нормально?

Если вам так сильно запали в душу проблемы глухих, то не могли бы вы как - то облегчить их проблему, чтобы им не записываться в очередь за 3 месяца? Например: предоставить себя в качестве переводчика, их не так много, они в большом спросе.

 

Всё же, я бы попросила не повторять одни и те же общие фразы. Я не думаю, что говоря о группе или спецгруппах, я использовала разные понятия значения этого слова. :D

Ваш вопрос: "Что я хочу?" - Я уже писала, что меня интересовали конкретные автошколы, где проходили обучение глухие или слабослышащие, дабы обозначить, что такие автошколы имеют уже опыт работы с такой категорией групп людей.

Золотце, вы так много знаете, что говорите прямопротивоположные мне вещи?! Вы говорите, что в любой автошколе вам будут несоизмеримо рады, - вы заблуждаетесь. Я же писала, что есть проблема, что глухих не берут, ссылаясь на специализированные в таких случаях автошколах.

Да, вы правы, у меня проблем нет. Повторюсь опять, (я писала выше), что проблема совсем не обязательно должна касаться меня, если я о ней пишу и спрашиваю совета. Значит, такая проблема есть у других. И мне действительно, близки проблемы глухих.

Конечно, я может быть, не права, что критикую МГО ВОГ, но работать нужно лучше, а не спустя рукава. Хвалить, когда нужно - я тоже умею :blush:

К сожалению, МГО ВОГ не нужается в услугах переводчиков, то есть в дополнительном их привлечении. Это объясняется тем, что у них нет тех дополнительных средств на оплату их услуг. Как вы понимаете, Золотце, бесплатно работать не пойдёте работать даже вы. :D

Есть ещё вопросы?

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Могу поделиться своим опытом получения прав. Сразу оговорюсь - за руль не сажусь никогда, не мое это дело оказалось. Но пока не попробуешь, не узнаешь:) Пошла в обычную автошколу, справку о здоровье купила там же. Я думаю, что это распространенная практика поэтому зачем заморачиваться по этому поводу. На счет теории: вообще не понимаю зачем нужен переводчик и посещение занятий. Была на паре лекций, так как ничего не слышу было очень скучно сидеть и делать вид, что внимательно слушаешь. Все теорию для сдачи в ГАИ выучила дома по специальной книжке типа "Сдаем на права". Прикупила еще комментарии всякие. Теорию сдала сразу и без проблем. Но вот само собственно вождение... Ездила с инструктором, который орал на меня так, что я бы оглохла, если бы не уже. Вождение сдавала за взятку в ГАИ через ту же автошколу, получила права. Но! Несмотря на отличное знание теории водитель из меня не получился, и это не зависило от моей глухоты совершенно. Почему глухой завалит теорию? Ему что надо с компьютером о чем-то разговаривать? Нажимай себе кнопки с верным ответом, и все дела! А вот с вождением действительно могут быть проблемы, поэтому нужно нанимать инструктора дополнительно к автошколе и практиковаться как можно дольше, все таки мы не только "блондинки", но к тому же глухие "блондинки за рулем".

Ссылка на сообщение
_________

Всё же, я бы попросила не повторять одни и те же общие фразы. Я не думаю, что говоря о группе или спецгруппах, я использовала разные понятия значения этого слова. :(

Ваш вопрос: "Что я хочу?" - Я уже писала, что меня интересовали конкретные автошколы, где проходили обучение глухие или слабослышащие, дабы обозначить, что такие автошколы имеют уже опыт работы с такой категорией групп людей.

 

Адреса на конкретные автошколы для инвалидов - есть в инете. К тому же те, кто обучался в таких автошколах - может сказать вам интересующую инву. Я понятия не имею для чего вы хотите обозначить такие автошколы?

Может это надо для примера, доказывающее, что глухие могут обучаться и в обычных автошколах?Только им там не предоставляют переводчиков ЖЯ?

 

Золотце, вы так много знаете, что говорите прямопротивоположные мне вещи?! Вы говорите, что в любой автошколе вам будут несоизмеримо рады, - вы заблуждаетесь. Я же писала, что есть проблема, что глухих не берут, ссылаясь на специализированные в таких случаях автошколах.

 

Дива!Вы наверное меня плохо поняли или я вас не поняла?В любой автошколе вам будут рады, если у вас проблема со слухом - не совсем заметна и вы имеете не такую большую потерю слуха и обучаться вполне можете со слышащими!!! А что глухих не берут в любую автошколу - я давно знаю, так как работать с ними нужен ОПЫТ и ПЕРЕВОДЧИКИ, поэтому и ссылаются на СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ автошколы.

 

Да, вы правы, у меня проблем нет. Повторюсь опять, (я писала выше), что проблема совсем не обязательно должна касаться меня, если я о ней пишу и спрашиваю совета. Значит, такая проблема есть у других. И мне действительно, близки проблемы глухих.

 

Я уже писала, что если вам эта проблема глухих крепко запала в душу - не могли бы вы разрешить эту проблему: предоставив сурдоперевод в автошколах, где с глухими никогда не работали? Переводчики по прежнему в большом спросе.

 

Конечно, я может быть, не права, что критикую МГО ВОГ, но работать нужно лучше, а не спустя рукава. Хвалить, когда нужно - я тоже умею :)

К сожалению, МГО ВОГ не нужается в услугах переводчиков, то есть в дополнительном их привлечении. Это объясняется тем, что у них нет тех дополнительных средств на оплату их услуг. Как вы понимаете, Золотце, бесплатно работать не пойдёте работать даже вы. :(

Есть ещё вопросы?

Что вы знаете о работе МО ВОГ?Вы знаете только из сплетен и слухов, которые вам рассказывают глухие, высказывая своё недовольство ИХ работой! Человек, много лет проработавший в МО ВОГ или просто побывавший в какой - то должности там, -знает всю систему лучше, чем тот, кто не представляет всю сложность работы ТАМ и при этом присвоив себе полное право поливать грязью при первом удобном случае! Им кажется, что всё просто и легко делается для них.

МО ВОГ в переводчиках нуждается, просто у них нет ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ для оплаты их работы, поэтому может быть так, что сам глухой будет оплачивать их работу за предоставление перевода.

Ссылка на сообщение
Могла бы поспорить с вами насчёт, так называемого, обязательного знания инструктором "глухой специфики", - есть глухие, которые успешно прошли обычную, своего рода автошколу и являются добросовестными водителями :)

Есть такие глухие, если у них не было проблем с грамотностью и обучение в обычной автошколе им особого труда не составляло, так как "теорию" они могли и по книжкам изучать. :(

Ссылка на сообщение
Lana,

Почему глухой завалит теорию? Ему что надо с компьютером о чем-то разговаривать? Нажимай себе кнопки с верным ответом, и все дела! А вот с вождением действительно могут быть проблемы, поэтому нужно нанимать инструктора дополнительно к автошколе и практиковаться как можно дольше, все таки мы не только "блондинки", но к тому же глухие "блондинки за рулем".

 

По поводу теории. Ну, вы знаете, спорить на самом деле, бесполезно. Это зависит от уровня грамотности восприятия, а значит, понимания словесных предложений, содержащихся в экзаменационных билетах. Я конечно, не утверждаю, просто вероятность такая относительно небольшая, но устойчивая и она существует для фатально глухих с их складом мышления. Считайте, что ничего нового я не сказала. :rolleyes:

Спасибо, что высказали мнение, было очень поучительно. Вот я об этом и просила, чисто конкретику, высказаться, кто как и где сдавал на права.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...