Перейти к контенту

Тем кому главное распознавание речи. Вопросы.


Виктор7

Рекомендуемые сообщения

"Эффект бабулек" :imageproxy7:

Слышал птичек на расстояни 30 метров. Но не слышал в электричке двух подружек бабулек. 

Ссылка на сообщение
  • Ответы 94
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Виктор7

    49

  • Фома

    21

  • alexxx2k

    12

  • ВладР

    7

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Попробуйте хотя бы Oticon More 2, говорят, что между 3 и 2 - пропасть, между 2 и 1 - различия уже не столь заметные. К тому же, бывалые пишут, что More очень капризны в настройке, и нужен очень хороши

@alexxx2k, по опыту могу сказать, что, несмотря на мощные 105 ресиверы у More, заушные Xceed почти всегда дают более чистое звучание и намного более надежны. Я сам всей душой люблю RIC, но 4 степень и

@Фома, не помню. Было очень давно. )))) только помню неописуемый восторг что наконец-то получила Отикон в Москве, вместо кошмарного у о2  или у 03 , с которым ничего  не толком не слышала.    После по

27 минут назад, Фома сказал:

В качестве источника речи - включите телевизор, радиоприемник

Я вообще то думал, что в сообществе уже давно тонны таких записей. Причем в ФАК каталогизированные. И есть ссылки скачать.

Эт же как в тренажерном классе. Стоят гири 3кг,10,15кг. Подходи и пробуй:boks:

Выше писал интересную прогу. Там цифры с шумами диктуют. Заценю. 

Ссылка на сообщение

Тема для размышления. 

Один врач советовал вешать СА на лкчшее ухо. Второй на худшее)) 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Виктор7 сказал:

Но он говорили тихо меж собой. Так что сидя напротив ты не слышишь здоровыми ушами.

Это ведь обычное дело? 

Здоровыми ушами можно слышать сам разговор, но не разбирать, чтО именно говорят, если слышимость слишком мала для разборчивости. Это в порядке вещей ...

13 минут назад, Виктор7 сказал:

Думаю аппарат не может ловить то, что здоровое ухо не ловит. 

С чего бы это ?? А как же работает подслушивающая спецаппаратура ? Принципы те же самые ... Другое дело, что СА ограничивается по параметрам к возможностям человеческого уха, но грань между тем и этим весьма зыбкая ...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Виктор7 сказал:

Слышал птичек на расстояни 30 метров. Но не слышал в электричке двух подружек бабулек. 

Спектральный состав звуков у птичек и бабулек разный !  От этого-то и проистекают такие эффекты ... 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Фома сказал:

Здоровыми ушами можно слышать сам разговор, но не разбирать, чтО именно говоря

Надо подумать.... 

Но! Если шум как электричке, то расстояние уменьшается между СлышуНоНеРазобрал и ворбще не слышу. 

Когда шум, то в метре уже можно не слышать вообще. 

Затухание выше, вот и эффект бабушек. 

Не услышит здоровый, не то что СА. 

Изменено пользователем Виктор7
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Виктор7 сказал:

Я вообще то думал, что в сообществе уже давно тонны таких записей. Причем в ФАК каталогизированные. И есть ссылки скачать.

Здесь такие записи никому не нужны. В интернете выложены гигабайты подобных эталонных фонограмм для тренировки нейронных сетей. Правда, практически все - на английском языке ...

Ссылка на сообщение

Вроде есть особы раздел медицинскиий. Падает слышимость при аудиограмме с шумами. 

У меня именно это. Насколько помню.

Ссылка на сообщение

@alexxx2k, вы правы в том что More 1,2,3 отличаются. 

Вот отличия. В первой колонке More 3 а целиком текст от More1. 

Но, цену в два раза считаю завышенной.

Боюсь, Настройщики и 50% мимо пропускают. 

  • Технические характеристики More1 220тр.:
  • ====================
  • 3 MoreSound Intelligence – уровень 1.
  • 3 Настройка окружения – 5 вариантов.
  • 1 Виртуальная ушная раковина – 3 настройки.
  • 60 Пространственный уравнитель – 100%.
  • 6..0 Нейронное подавление шума, сложная ситуация / простая ситуация – 10 дБ / 4 дБ.
  • 1 Улучшение звука – 3 настройки.
  • MoreSound Amplifier.
  • Подавление обратной связи – MoreSound Optimizer и Feedback Shield.
  • 2 Spatial Sound – 4 полосы.
  • Усиление тихой речи.
  • -Понижение частоты – Speech Rescue.
  • Clear Dynamics.
  • -Приоритет «Лучшее ухо».
  • 8 Частотный диапазон* – 10 кГц.
  • Усиление низких частот (стриминг).
  • 48 Каналы обработки – 64.
  • 3 Подавление резкого шума – 4 настройки.
  • Подавление шума ветра
  • 18 Полосы настройки – 24.
  • Многополосная направленность.
  • Регулятор привыкания.
  • Связь в режиме «hands-free»**.
  • Прямая потоковая передача***.
  • Приложения Oticon Companion и Oticon RemoteCare.
  • ConnectClip.
  • EduMic.
  • Пульт управления 3.0.
  • ТВ-адаптер 3.0.
  • Телефонный адаптер 2.0.
  • Tinnitus SoundSupport.
  • -Поддержка CROS/BiCROS.
  •  
  • * Частотный диапазон, доступный для регулировки усиления во время настройки.
  • ** Доступно для Oticon More с FW 1.3 с некоторыми моделями iPhone.
  • *** Доступно с iPhone, iPad, iPod touch и некоторыми устройствами Android.
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Виктор7 сказал:

Но, цену в два раза считаю завышенной.

Ваше право. Но потом не жалуйтесь на разборчивость. More 3 - это базовый аппарат в линейке - для очень непритязательного человека. Нормальный уровень начинается с More 2.

13 минут назад, Виктор7 сказал:

Боюсь, Настройщики и 50% мимо пропускают.

Бояться настройщиков, настраивать самому :)

А вообще, отличия технологического уровня проявляются в работе процессоров самих аппаратов и их программных алгоритмов, и влияние на это настройщиков стремится к нулю.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, alexxx2k сказал:

Но потом не жалуйтесь на разборчивость

Я общими словами не готов платить 200штук.

Ядро и база одна. 

Твм цифрами выше написано отличие. Вот если конкретно по цифре то можно обсудить. 

И есть еще фраза что выпуск ПЛАТФОРМЫ это всенда повышение качества.

Платформа одна и таже. 

Формулы в ней тоже. 

41 минуту назад, alexxx2k сказал:

Бояться настройщиков, настраивать самому :)

Можете коротко что нужно для этого из железа? 

Тему я прочел. 

Прога женя не работает по блутусу что счас у меня? 

Только через железяку 15штук?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Виктор7 сказал:

Можете коротко что нужно для этого из железа? 

Программатор, программа для настройки, прямые руки, адекватные мозги.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Виктор7 сказал:

Я общими словами не готов платить 200штук.

Ядро и база одна. 

Твм цифрами выше написано отличие. Вот если конкретно по цифре то можно обсудить. 

Что там обсуждать. Возьмите на пробное ношение и сами определитесь. И More 2 стоят по 120 тыс.

Ссылка на сообщение
55 минут назад, alexxx2k сказал:

Что там обсуждать. Возьмите на пробное ношение и сами определитесь. И More 2 стоят по 120 тыс.

Тут форум чтрбы обсуждать. Конкретные функции что урезаны вы назвать не хотите.

ОК. 

Ссылка на сообщение
Никита СлышуВижу

@Фома, да, по умолчанию заушные - это BTE, без выносного ресивера. А RIC, хоть и тоже заушные, но называются отдельно, как отдельная категория

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Виктор7 сказал:

Тема для размышления. 

Один врач советовал вешать СА на лкчшее ухо. Второй на худшее)) 

Врачи будут как один советовать сразу на оба, даже при 1 ст.НСТ.

У меня НСТ с 6 лет, в 18 лет (1 курс, лекции...), это почти 30 лет назад, надел на левое, которое было чуть хуже, 1-2ст., 92г., Сейчас левое 3-4 ст. Правое - со временем стало 2, ну может, 2 с чем-то.

Так вот: если протезироваться на лучшее ухо, сурдологу проще настроить, тем более, если у вас СА впервые. Если протезироваться на худшее - процесс подстройки и адаптации пациента - дольше.

Сурдологу протезировать на одно ухо сложно, и пациенту тоже, т.к. протезируемое ухо "хочет" слышать не то, что требуется по аудиограмме, а как бы среднее арифметическое между тем, что на другом ухе и аудиограммой. В моем случае было много перестроек в сторону снижения усиления по НЧ, средним, компрессии, иначе в одном ухе - море информации, а в другом - ощутимо меньше.

Я считаю, что абсолютно прав в том, что протезировался именно на одно ухо, т.к. за эти годы второе сохранил. Им я вполне слышу, говорю по тел, вполне использую его, когда без СА (вода, бассейн и др. объективные ситуации). А вот левому без СА в настоящее время просто на речь весьма трудновато.... Если сурдологи говорят, "нужно на оба иначе второе перестанет воспринимать речь со временем" - не верьте этому....

Ссылка на сообщение

Что же касается технологических уровней - то при переходе на цифровой СА (примерно 2013г.) я перепробовал много чего, но комфортным условно получился лишь СА из верхней на тот момент времени линейки. В тишине все более-менее, а вот в шуме (транспорт, цех, особенно метро с речью соседа, да и автомобиль в общем-то тоже) - проявляют себя только более серьезные модели. Но и системы шумопонижения/выделения речи работают у все по-разному.

А вот как работают системы - сурдологи, блин!, не расскажут, т.к. сами не знают (даже если здоровый человек примерит - ничего не поймет, т.к. у него динамический диапазон большой, в отличие от нас; и в условиях сУженного динамического диапазона отсечь шумы - задачка еще та...). Остается только нам пробовать и тестировать. Красивые таблички, в т.ч. из приведенных - зачастую чистой воды маркетинг... Не забывайте, что большинство пациентов - люди пожилые, и им если "просто услышать" - уже совсем неплохо. А вот нам, активным, намного тут труднее.

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Виктор7 сказал:

Тут форум чтрбы обсуждать. Конкретные функции что урезаны вы назвать не хотите.

Все функции можно найти на сайте Отикона и сравнить. Но я помню, что вы даже википедию читать не хотите...

И кстати, а что вы к Отикону привязались, есть еще много достойных производителей СА, мне вот Сигния нравится, кому-то Фонак, кому-то Ресаунд.

Ссылка на сообщение

@ВладР, спасибо! Интересно. 

У меня тоже левое как у вас более проблемное. И я так понял что вы на него и повесили. Правое ваше получше и вы на него пока не одеваете. 

По финансам или считаете что лучше слабое с СА а правое пусть само трудится? 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, alexxx2k сказал:

кстати, а что вы к Отикону привязались, есть еще много достойных производителей СА, мне вот Сигния нравится, кому-то Фонак, кому-то Ресаунд.

Угу. Кому форд, кому мерседес а кому тойота? 

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Виктор7 сказал:

Угу. Кому форд, кому мерседес а кому тойота? 

Типа того. Но смысл в том, что явного лидера просто нет, вернее их несколько. И выбор между СА разных производителей обычно делают исключительно исходя из собственных ощущений, а не основываясь на маркетинговой информации или на "годе выпуска" определенной модели. Плюс и цены у всех производителей на модели одного уровня обычно плюс-минус одинаковые. 

Изменено пользователем alexxx2k
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Да. Я это  читал форуме. И потом, мне дали пробовать в слепую. Не говоря названия. Выиграл тот о чём сабж. 

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Виктор7 сказал:

@ВладР, спасибо! Интересно. 

У меня тоже левое как у вас более проблемное. И я так понял что вы на него и повесили. Правое ваше получше и вы на него пока не одеваете. 

По финансам или считаете что лучше слабое с СА а правое пусть само трудится? 

Читайте внимательнее - это "пока" почти 30 лет длится, явно не в финансах дело... Ок, попробую подробнее. НСТ - нейросенсорная тугоухость, когда часть нервных клеток погибли (не работают), и информация от улитки в мозг идет по слишком узенькой и перегруженной дорожке. Которая,  если нагружать слишком сильно (большим потоком), начинает не справляться, и какие-то нервные клетки, увы, разрушаются. Восстановлению не подлежит. Еще не научились. Поэтому надев СА, какой хороший он ни был, нужно понимать, что нервные клетки будут нагружены сильнее чем раньше. И сильнее будет нагружена барабанная перепонка, которая на самом-то деле "слышит" хорошо. И чем сильнее такая нагрузка, умноженная на время, тем быстрее биологический износ. И по-настоящему хороший СА, хорошо настроенный, обережет вас, насколько конечно это возможно, от передачи лишней, не нужной информации, и чем лучше он будет это делать (а вы понимать - чтО для вас - "лишнее" по звукам) , тем лучше сохранится слух (его остаток).

С аналоговыми аппаратами, конечно, совсем была беда, т.к. шумодав - это по сути простое широкополосное АРУ, и как следствие, вместе с шумоподавлением гасилось и усиление, а если надо слышать, то вынужден увеличивать усиление, и терпеть окружающий шум.

Пример последних лет 4х. Перешел на запасной аппарат (такой же как и основной, с клонированными настройками), звук - другой. Стали заново перестраивать, чтобы поднять восприятие речи, подняли шипящие, причем на уровне "тихих". Которых раньше-то и не слышал. Разборчивость сильно улучшилась. И при этом в повседневной жизни (в СА с утра до вечера) кол-во информации сильно прибавилось. Перенастраивали, в конце-концов привык. Через года 3 снова одел первый СА (со старой настройкой) - тихо! Тихо и все. как раз по тем самым шипящим. пытался обратно привыкнуть к старому (более слабому). Не смог. Сделал аудиограммы с полным обследованием (НИИ уха-горла-носа). Итог - после отстройки нового СА аудиограмма упала. Не восстановилась.

Поэтому - насколько можно - пусть правое само трудится. Но мне уже трудновато, и в этом году скорее всего буду все же протезироваться на оба уха, уже с современными СА. Квест будет еще тот, т.к. аудиограммы по ушам сильно различаются, а я весьма привередлив к качеству звука.... Поэтому в планах заняться самонастройкой.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ВладР сказал:

Итог - после отстройки нового СА аудиограмма упала. Не восстановилась.

Офигеть! 

Я конечно слышал мнение что - оденешь СА и можно навредить. Но вы это пишите очень доходчиво и мастерски. 

Спасибо! 

На меня можете всегда рассчитывать, в том числе финансово. 

Иду тоже постепенно к самонастройке. 

 

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...