Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Тем кому главное распознавание речи. Вопросы.


Виктор7

Рекомендуемые сообщения

Начало тут

https://forum.deafworld.ru/topic/30629-слуховые-аппараты/?do=findComment&comment=1057666635

Пробовал Oticon More3 в сравнении с теми где ресивер не наружный. 

Разница огромная. 

Нет перебивки собственным голосом. 

Шумов вообще нет. 

Голоса не металлические и Щ, Ч шипящие не чеканятся

Продолжаю наблюдения. 

Изменено пользователем Виктор7
Ссылка на сообщение
  • Ответы 94
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Виктор7

    49

  • Фома

    21

  • alexxx2k

    12

  • ВладР

    7

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Попробуйте хотя бы Oticon More 2, говорят, что между 3 и 2 - пропасть, между 2 и 1 - различия уже не столь заметные. К тому же, бывалые пишут, что More очень капризны в настройке, и нужен очень хороши

@alexxx2k, по опыту могу сказать, что, несмотря на мощные 105 ресиверы у More, заушные Xceed почти всегда дают более чистое звучание и намного более надежны. Я сам всей душой люблю RIC, но 4 степень и

@Фома, не помню. Было очень давно. )))) только помню неописуемый восторг что наконец-то получила Отикон в Москве, вместо кошмарного у о2  или у 03 , с которым ничего  не толком не слышала.    После по

@Фома, огроммное спасибо за тест с эскалатором. Пока проверить не могу. Нет егт рядом. 

Может кто еще пример простых тестов? 

Согласен что реч выделить сложно. 

Но как она выделяется элементарно на кнопку субтитры в ютубе? 

Кроме того прочитал, что в тестируемом счас мной СА есть нейросети. 

Думаю это критично важно. 

Придумаю тесты, отпишусь. 

 

Ссылка на сообщение

@alexxx2k , думаю это не шумоподавление, а автоуровень громкости или автоусиление микрофона которое было ещё в ссср на магнитофонах

Изменено пользователем Виктор7
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Виктор7 сказал:

Согласен что реч выделить сложно. 

Но как она выделяется элементарно на кнопку субтитры в ютубе? 

А вы обращали внимание на качество этих субтитров ?  Ихнее качество где-то возле плинтуса. Что и является наглядной демонстрацией реальной работы всех этих выделений речи и шумоподавлений ...

21 минуту назад, Виктор7 сказал:

Кроме того прочитал, что в тестируемом счас мной СА есть нейросети. 

Ну да, конечно ... А еще я читал, что свиньи по воздуху летают ... ))) Будьте реалистом, в конце концов ...

22 минуты назад, Виктор7 сказал:

Думаю это критично важно. 

Вот с этим согласен на все сто ...

23 минуты назад, Виктор7 сказал:

Придумаю тесты, отпишусь. 

Придумывать особо ничего  не надо. Просто пройдитесь по улице с интенсивным движением транспорта ... 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Виктор7 сказал:

думаю это не шумоподавление, а автоуровень громкости или автоусиление микрофона которое было ещё в ссср на магнитофонах

Не в бровь, а в глаз !! И кто-то там еще будет плести лапшу на уши про нейросети ...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Фома

Так, вы на движение прогесса не наезжайте:sad:

Дело в том я одел с трубочкой в ухо и с проводком в ухо. 

"Увидел" разницу. 

Есть кто нибудь оспаривающий факт с трубкой за 100К и с проводком за 100К?

Ссылка на сообщение

@Фома, про качество титров. 

Я на телевизоре не могу разобрать передачу новостей без СА.

А титры ютуба вполне по смыслу читаю. Неросети это предстадия искусственного интеллекта

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Виктор7 сказал:

Так, вы на движение прогесса не наезжайте

Я на прогресс не наезжаю. Я в нем сижу. Так сказать - на самом острие прогресса ... В ближайшее время мы начинаем работы по новой теме по распознаванию слуховых образов на основе нейросетей ...

24 минуты назад, Виктор7 сказал:

Дело в том я одел с трубочкой в ухо и с проводком в ухо. 

"Увидел" разницу. 

Есть кто нибудь оспаривающий факт с трубкой за 100К и с проводком за 100К?

Давайте сперва разберемся с терминологией.

"С трубочкой в ухо" - это СА со звукопроводящим рожком. "С проводком в ухо" - это СА с выносным ресивером.

Никто, и я в том числе, не оспаривает тот факт, что качество звука в выносном ресивере лучше, чем в звукопроводящем рожке. НО ! - Выносной ресивер не подходит при сильной потере слуха ( 4-я степень ). Второе - меньшая надежность ресивера - проводок с течением времени многократно перегибается, и, в конце концов, просто рвется ...

28 минут назад, Виктор7 сказал:

Я на телевизоре не могу разобрать передачу новостей без СА.

Ну не вы же один такой ... Весьма сочувствую. У меня то же самое ...

29 минут назад, Виктор7 сказал:

А титры ютуба вполне по смыслу читаю.

Ну это кому как ... У меня, например, от качества этих самых субтитров все внутри переворачивается ... Хотя, надо признать, во многих случаях смысл вполне уловим ...

 

30 минут назад, Виктор7 сказал:

Неросети это предстадия искусственного интеллекта

Нейросети - это и есть искусственный интеллект в современном понимании на данном историческом этапе ...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Фома сказал:

Выносной ресивер не подходит при сильной потере слуха ( 4-я степень ).

Не стоит так категорично. У Отикона, например, емнип, самый мощный ресивер - 105дБ, а это очень даже четвертая степень. Тут всё очень индивидуально. У других производителей примерно также.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Виктор7 сказал:

думаю это не шумоподавление, а автоуровень громкости или автоусиление микрофона которое было ещё в ссср на магнитофонах

Заблуждение. В современных аппаратах - это именно выделение буквенных фонем на основе непрерывного анализа поступающего звука. Что говорить, если при настройке СА настраивается, например, на каком языке (тональном или нетональном) говорит носитель СА, т.е. для китайца или для русского аппараты будут настроены по разному.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Виктор7 сказал:

Пробовал Oticon More3

Попробуйте хотя бы Oticon More 2, говорят, что между 3 и 2 - пропасть, между 2 и 1 - различия уже не столь заметные. К тому же, бывалые пишут, что More очень капризны в настройке, и нужен очень хороший специалист.

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Никита СлышуВижу

@alexxx2k, по опыту могу сказать, что, несмотря на мощные 105 ресиверы у More, заушные Xceed почти всегда дают более чистое звучание и намного более надежны. Я сам всей душой люблю RIC, но 4 степень и тем более с кондуктивом протезирую заушными.

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@alexxx2k, не понял. Версия 3 вышла прошлом году. И я при 5 минутном тесте вроде уловил что 3 лучше 2.

Всё логично.

Настройки, как попадется настройщик. 

Ну во, по настройкам

- вызов телефона (блутуз) слышен и телефон разговор и окружаюшие МЕШАЮЩИЕ. Так задумано? 

- разве под вызов не отдельный режим? 

- программа настроек есть если я вижу СА по блутуз? Брать на гугл плей? Конечно я про пользовательские настройки. Есть такие? Например, звук из сотового очень тихий. 

Ссылка на сообщение

@Никита СлышуВижу, я пробовал свермощные. Мне не подходят. У меня какафония в голове так как одно 2 и второе 3 степень. Разные случаи. Несопоставимые

Ссылка на сообщение

@Фома, я тоже айтишник. Но я за фразу, что если есть реальная поддержка их в ресивере то это круто. Ну если не сегодня, то через пару лет

Изменено пользователем Виктор7
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Никита СлышуВижу сказал:

заушные Xceed почти всегда дают более чистое звучание и намного более надежны.

@Никита СлышуВижу, простите, немного недопонял, хочу уточнить - под "заушными" вы понимаете СА со звукопроводящим рожком и звукопроводящей трубкой ? А то по внешнему виду они все заушные ... )))

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Виктор7 сказал:

вызов телефона (блутуз) слышен и телефон разговор и окружаюшие МЕШАЮЩИЕ. Так задумано? 

- разве под вызов не отдельный режим? 

Не понял, что именно вы имеете в виду ... У меня на айфоне стоит несколько программ на разные случаи использования СА. В момент телефонного звонка  айфон переключается на  программу  телефонного разговора, при этом отключается внешний микрофон СА, слышен только голос в телефоне, окружающие звуки не слышны ... В этом смысле - да, под телефонный вызов - отдельный режим ...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Фома, да. Это интересно. Я ничего не ставил а увидел СА как напр.обычные колонки или наушники. 

2. Отдельной кнопки для режимов нет. Проги я не ставил. 

Назовите их или дайте скриншот. Может есть аналоги андроидные

Ссылка на сообщение

@Виктор7, СА по блютушу подключаются только к айфонам. К андроидным телефонам подключаются только к определенным моделям смартфонов из списков, которые приводятся производителями СА. Приложения для СА на айфонах устанавливаются достаточно просто - заходите в магазин приложений ( или как он там называется, не помню ... ) и тыкаете ... У каждого бренда СА свои приложения для СА. Выглядят по разному, друг от друга отличаются по функционалу и интерфейсу ...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Фома, ОК

Я подключился к андроиду супер просто. 

Ждем кто подскажет подробности и имеет андроид

Ссылка на сообщение

Тест  #4 - телевизор. 

Очень бесит канал Известия, где новости делают с фоном музыкой:sad:.

Без СА я слушал диктора с уровем громкости 50% и не разбирал говорящего из за музыки. 

Теперь с сабжем вроде все норм на уровне 10-15%.

Ссылка на сообщение

@Фома, если говорить про Режимы. 

То я так понял, что на разных всяких СА нет второй кнопочки Режим. 

Например как в телике для цветовосприятия Кино\Спорт/Стандарт

Или у эквалайзеров Концер/Попса/... 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Виктор7 сказал:

если говорить про Режимы. 

То я так понял, что на разных всяких СА нет второй кнопочки Режим. 

Если вы под режимами имеете ввиду разные программы работы СА для разных условий окружающей обстановки, то кнопки на корпусе СА для переключения этих программ / режимов имеются. Наряду с кнопками изменения уровня громкости.

20 минут назад, Виктор7 сказал:

Я подключился к андроиду супер просто. 

Ну и как же ? Сгораю от любопытства ... А смартфон андроидный у вас какой ?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Виктор7 сказал:

не понял. Версия 3 вышла прошлом году. И я при 5 минутном тесте вроде уловил что 3 лучше 2.

Всё логично.

Не логично. В серии More у Oticon 3 модели - 1, 2, 3. 1 - самая дорогая и технически продвинутая, 3 - условно для нищебродов, 2 - компромисс между 1 и 3, но ближе все-таки к 1. @Виктор7, Какой же вы айтишник, если не в состоянии просто на сайте циферки спеков для разных моделей сравнить… 

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...