Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Тем кому главное распознавание речи. Вопросы.


Виктор7

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, ВладР сказал:

Итог - после отстройки нового СА аудиограмма упала.

@ВладР, типичная "ошибка выжевшего". С чего вы взяли, что слух упал от использования слухового аппарата. После - не значит вследствие. Слух при НСТ может ухудшаться со временем по абсолютно разным причинам, причём процесс не обязательно будет протекать на обоих ушах. А вот иметь хреново слышащее ухо (условная 2 степень) и при этом не носить на нём СА - это сознательное ограничение собственных возможностей. Можно идти на поводу у нелепых мифов, а можно вполне комфортно слышать двумя ушами. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • Ответы 94
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Виктор7

    49

  • Фома

    21

  • alexxx2k

    12

  • ВладР

    7

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Попробуйте хотя бы Oticon More 2, говорят, что между 3 и 2 - пропасть, между 2 и 1 - различия уже не столь заметные. К тому же, бывалые пишут, что More очень капризны в настройке, и нужен очень хороши

@alexxx2k, по опыту могу сказать, что, несмотря на мощные 105 ресиверы у More, заушные Xceed почти всегда дают более чистое звучание и намного более надежны. Я сам всей душой люблю RIC, но 4 степень и

@Фома, не помню. Было очень давно. )))) только помню неописуемый восторг что наконец-то получила Отикон в Москве, вместо кошмарного у о2  или у 03 , с которым ничего  не толком не слышала.    После по

@ВладР, Современная медицина пока еще не достигла такого уровня развития, чтобы можно было дать полностью объективное заключение для каждого пациента - приведет ли для него использование аппарата к улучшению слуха или к наоборот - к дальнейшему ухудшению. Поэтому на сегодняшний день пользование аппаратом сродни игре в рулетку по степени предсказуемости последствий для слуха ...

  Однозначно здесь можно сказать одно - условия нашей сегодняшней жизни сейчас таковы, что аппаратом приходится пользоваться вне зависимости от последствий этого пользования для собственного слуха ... Увы ! Издержки цивилизации ...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, alexxx2k сказал:

@ВладР, типичная "ошибка выжевшего". С чего вы взяли, что слух упал от использования слухового аппарата. После - не значит вследствие. Слух при НСТ может ухудшаться со временем по абсолютно разным причинам, причём процесс не обязательно будет протекать на обоих ушах. А вот иметь хреново слышащее ухо (условная 2 степень) и при этом не носить на нём СА - это сознательное ограничение собственных возможностей. Можно идти на поводу у нелепых мифов, а можно вполне комфортно слышать двумя ушами. 

> Слух при НСТ может ухудшаться со временем по абсолютно разным причинам...

Все, абсолютно все сурдологи говорят, что ношение СА не влияет на слух. И это же говорили в 90х, когда комфорт от ношения СА был на пару порядков хуже (с содроганием вспоминаю Электронику У-02, которую самолично перепаивал, подтягивал частотку и подключал незадействованную (!!!) АРУ...). Но с детского возраста я время от времени прохожу обследования, наблюдаю по мере понимания (себя) и вполне себе вижу картинку изменения слух а по ушам, и просадке по частотам (со временем). Та ситуация, которую я описал выше, случилась на сравнительно небольшом отрезке времени, просадка аудиограммы произошла именно по тем частотам, которые мы усилили в СА, причем замечу, что усиление было увеличено для "средне-тихих" звуков, и никак не затрагивало "условно громкие" - т.е. шум вентиляторов стал лучше слышен, но никак не раздражающе, а шум улицы не изменился. И к этим настройкам я безусловно, привык (мозг привык и слух привык - со временем стал воспринимать проведенную перестройку как естественный слух).

Последующие аудиограммы были сняты примерно через 2 мес. после попытки обратного перехода на СА со старыми (более слабыми) настройками, так что у меня был период некоей "адаптации слуха назад".

Еще раз подчеркну, что мозг привыкает к корректировке. Но похоже, что не только мозг, т.к. пороги явно сдвинулись. А вот по остальным частоткам - все осталось приблизительно на том же уровне.

 

> не носить на нём СА - это сознательное ограничение собственных возможностей. Можно идти на поводу у нелепых мифов, а можно вполне комфортно слышать двумя ушами. 

В чем-то соглашусь с вами. Но как аргументы в защиту одного СА - бережем второе ухо. Которым конечно воспользуемся (увы, СА одеть на него придется рано или поздно), но позже. Второе - мы не теряем пространственной ориентации, в лесу например, на байдарках... Третье - Музыка - я ее слушаю, в машине, дома (дома преимущественно в больших наушниках, на хорошей аппаратуре, но и на колонках - тоже иногда). Так вот, у СА искусственно ограничивается верхнее звуковое давление, чтобы не навредить слуху. Это хорошо, и даже очень. Но включая музыку чуть громче - практически невозможно отстроиться под СА, компрессия! Программа "музыка" - конечно процентов на 20 помогает, но это не то.... И ни один СА не позволяет на разных программах сделать разные настройки по звуковому давлению. Так что пока (сейчас) как слушать музыку (пусть "на фоне") в двух СА - я не представляю. Качество стримминга прямо в СА - увы, это качество дешевых наушников на 500р.... (Я очень надеюсь, что сейчас ситуация с качеством изменилась).

А вот как аргумент в пользу двух - на обоих СА можно (как я понимаю) выставить мЕньшее усиление, и мозгу этого "мЕньшего" будет достаточно. Но опять же, уши и их аудиограммы - привыкнут. См. выше - замкнутый круг. И я все же прихожу к тому, что буду начинать процесс протезирования именно на 2 уха. Тем более, что технологии сейчас вполне неплохи (СА могут взаимно обмениваться информацией, синхронно подстраивать усиление, диаграмму направленности, шумопонижение  - это не так уж плохо).

 

...Пока не знаю ни одного человека с нст, у которого со временем не просел бы слух на тех ушах, на которых СА, ... а уж от чего просел - от СА или сам по себе (ну не от вкладыша же!)  - тут у каждого религия своя.

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ВладР сказал:

с содроганием вспоминаю Электронику У-02

  Ну ... не стоит так категорично ... Действительно, по нынешним временам эта самая Электроника У-02 - мягко говоря, не шедевр, но у меня от нее остались ностальгические воспоминания, скорее всего - нейтралного характера. Для меня она свою роль выполняла неплохо. Были у нее две проблемы - слишком большие габариты, что делало ее довольно заметной в ухе, и, более существенная - очень ограниченный диапазон регулировки частотного спектра - при полностью выкрученном вниз регуляторе верхних частот для меня их было, все же, слишком много ...
Вот что я вспоминаю действительно с содроганием - так это эпопею по ее приобретению ...
  К счастью, долго она у меня не была, и скоро сменил на Oticon EP-28, который в открытой продаже не был и предлагался только избранным из номенклатуры и приблатненных ... Но с ним оказалась та же самая проблема - недостаточный диапазон подавления верхних частот ( их было слишком много при выкрученном до упора аналоговом регуляторе на корпусе ).
Поскольку в те времена больше ничего не было, приходилось терпеть ...
   К счастью, эта необходимость терпеть и приспосабливаться к ограниченным возможностям тогдашних СА для моего слуха сошли вполне благополучно ...

1 час назад, ВладР сказал:

Качество стримминга прямо в СА - увы, это качество дешевых наушников на 500р

  Тоже не стоит столь уж категорично ...
  У меня этот стриминг на СА с разных источников звука используется довольно часто ( особенности профессии ... ). На качество не жалуюсь, но надо отметить, что настройки для стриминга все же должны несколько отличаться от настроек для повседневных режимов использования ...
 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
1 час назад, ВладР сказал:

..Пока не знаю ни одного человека с нст, у которого со временем не просел бы слух на тех ушах, на которых СА, ... а уж от чего просел - от СА или сам по себе (ну не от вкладыша же!)  - тут у каждого религия своя.

Так это же закомерность ухудшения слуха , бывает не только у нас, но и у здоровых людей, особенно у старичков. 

 Религия своя... хм...  , https://forum.deafworld.ru/topic/6801-понижается-ли-слух-при-ношении-слухового-аппарата/?do=findComment&comment=1057518961

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
1 минуту назад, Фома сказал:

Oticon EP-28,

Оооо, мне он достался  с помощью  моей мамы, она подключила все связи и я через год его получила

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Джулия Робертс сказал:

мне он достался  с помощью  моей мамы, она подключила все связи и я через год его получила

Вы себе даже не представляете. как приятно встретить родственную душу ... )))

Выписывали вам его на улице Льва Толстого, а получали вы его в Москве ?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

@Фома, не помню. Было очень давно. )))) только помню неописуемый восторг что наконец-то получила Отикон в Москве, вместо кошмарного у о2  или у 03 , с которым ничего  не толком не слышала.    После получения Отикона, там же настраивала  женщина, вроде профессор.

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Джулия Робертс сказал:

Спасибо, с большим интересом читаю...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Фома сказал:

  Ну ... не стоит так категорично ... Действительно, по нынешним временам эта самая Электроника У-02 - мягко говоря, не шедевр...

Изначально У02 мне совершенно был некомфортен, т.к. требовался бОльший, гораздо бОльший завал усиления по НЧ. Т.к. паяльник держу с 6ти лет, начал вникать в схему. Добавил аналоговый фильтр, перенастроил имеющийся (а в те времена  микроскопическую элементную базу днем-с-огнем не достать было). Но вершиной моего изумления было то, что изготовитель СА не задействовал штатное АРУ, которое было в самой микросхеме, и это АРУ  в У03 использовалось, а в У02 - нет. После доработок СА стал значительно лучше. Потом был опять же доработанный Отикон, лучше был, потом вполне нормальные Аудиофоны - еще лучше, а потом для меня наступила новая эра - цифра. У02

 

2 часа назад, Фома сказал:

   Тоже не стоит столь уж категорично ...
  У меня этот стриминг на СА с разных источников звука используется довольно часто...

Не принимайте близко (у меня наболело!), увы я так и не сумел выжать более-менее качественный звук через звуковой канал СА (не стримминг) Все же излишняя компрессия , узкий динамический диапазон, звукопровод делают свое дело. С громадным интересом смотрю на СА с выносным ресивером, сразу пробовать? - инд вкладыши, плюс большой риск буквально ежедневной замены фильтров (в моем случае).

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Джулия Робертс сказал:

только помню неописуемый восторг что наконец-то получила Отикон в Москве, вместо кошмарного у о2

В тот момент, когда я получил этот самый Отикон в свои лапки, я тоже испытал щенячий восторг ... ))) По той причине, что этот самый Отикон прсто очень красиво и представительно выглядел рядом с У-2. который внешне смотрелся в сравнении с ним откровенно убого ... ( хотя его работа  меня вполне устраивала ).

А настраивать у Отикона по сути было нечего  - под крышечкой на корпусе три потенциометра на разные частотные диапазоны. Сам покрутил ...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, ВладР сказал:

Добавил аналоговый фильтр,

В корпус У-2 ???  Да вы просто гений !!

42 минуты назад, ВладР сказал:

С громадным интересом смотрю на СА с выносным ресивером,

Насколько я понимаю, качество звука в ресиверах лучше, чем в звукопроводящих, только за счет того, что акустическая мембрана излучателя звука в ресивере максимально приближена к барабанной перепонке уха. Так что не уверен, что в них качество звука будет так уж намного лучше ...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Подскажите что такое речевой банан? 

Верно ли что область речевая там где у меня понижение 3-8 khz? 

Что должен делать СА? Поднять все частоты? 

Ссылка на сообщение

Интуитивно я эквалайзером повышаю высокие частоты до максимума напр. в телевизоре. Мне так легче разбирать текст. 

Это согласуется с диаграммой?

Легче разбираю женскую речь с ВЧ.. Это согласуется? 

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Виктор7 сказал:

Подскажите что такое речевой банан? 

Милости прошу в Гугл. Он знает все ! Далеко ходить не надо - первые же ссылки ...

14 часов назад, Виктор7 сказал:

Верно ли что область речевая там где у меня понижение 3-8 khz? 

Диапазон спектра речи у человека  70 - 7000 герц ( достаточно условно ... ). диапазон слышимого звука 20 - 20 000 герц. Смотрите сами ...

14 часов назад, Виктор7 сказал:

Что должен делать СА? Поднять все частоты? 

Фактически СА представляет собой фильтр с регулируемыми коэффициентами усиления на всех отдельно взятых частотах ( в теории ) и в узких диапазонах частот ( в реальности ). Задача этого фильтра-усилителя - максимально приблизить звук на выходе по спектру и усиления к такому, каким его слышит нормальный слух.

14 часов назад, Виктор7 сказал:

Интуитивно я эквалайзером повышаю высокие частоты до максимума напр. в телевизоре. Мне так легче разбирать текст. 

Это согласуется с диаграммой?

Легче разбираю женскую речь с ВЧ.. Это согласуется? 

Если у вас сильнее всего "испорчены" верхние частоты, то да, вам надо их усиливать гораздо больше нижних ... В женской речи гораздо больше верхних частот, чем в мужской, поэтому, по идее, она должна распознаваться легче ...

  Вообще-то, вам надо при настройке спектра руководствоваться, в первую очередь, комфортом восприятия звука для слуха, легкостью его распознавания и хорошей слышимостью тихих звуков на верхних частотах ...

14 часов назад, Виктор7 сказал:

Почему с возрастом падает быстрее восприятие именно ВЧ? 

Ну, с возрастом много чего ухудшается и помимо слуха ... 

Изменено пользователем Фома
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Фома сказал:

Задача этого фильтра-усилителя - максимально приблизить звук на выходе по спектру и усиления к такому, каким его слышит нормальный слух.

Или проще говоря, мы не меняем частоту, а усиливаем ее громкость или звуковое давление на звонких побольше. Так? 

4 часа назад, Фома сказал:

женской речи гораздо больше верхних частот, чем в мужской, поэтому, по идее, она должна распознаваться легче ...

Странно. Если завал ВЧ больше, то по идее глухой бубнёж должен легче восприниматься. 

Судя по аудиограмме. 

4 часа назад, Фома сказал:

возрастом много чего ухудшается и помимо слуха ... 

Однозначно!) 

Но вопрос почему избирательно по частоте остался. 

)) 

Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Виктор7 сказал:

Или проще говоря, мы не меняем частоту, а усиливаем ее громкость или звуковое давление на звонких побольше. Так? 

  Спектр звука - это сумма гармонических ( синусоидальных ) колебаний, каждое имеет три параметра - частота, фаза и амплитуда.
     Поражения слуха сводятся, в основном, к тому, что ослабляется чувствительность к амплитуде гармоники. Это ослабление компенсируется усилением амплитуды гармоники до приемлемого уровня, что и делается в СА. Частоту не меняем, поскольку нам надо сохранить истинный звук. А влияние искажений фазы слишком сложно для того, чтобы упрощенно здесь объяснить. К тому же, влияние поражений слуха на искажения фазы не столь уж прямолинейно и однозначно ... Поэтому про фазу забудем. Увеличение амплитуд гармоник влечет усиление всего сигнала звука в целом, это приводит к усилению колебаний излучающей мембраны динамика, возрастает звуковое давление на барабанную перепонку, и это компенсирует падение слуха.
   Звуки классифицируются на низкочастотные - с преобладанием НЧ - басы, гулы, удары, взрывы ... , и высокочастотные, с преобладанием ВЧ-колебаний - писки, визги, свисты, шипящие ... ( Подобное разделение достаточно условно ).
 Частотная характеристика состоит из двух составляющих - амплитудно-частотная ( АЧХ ) и фазо-частотная ( ФЧХ ) характеристика. В СА компенсируется падение АЧХ для каждой частоты - чем больше у вас ослабление чувствительности на данной частоте, тем больше данная частота усиливается.
  Вот как-то так, весьма упрощенно ...
 

 

55 минут назад, Виктор7 сказал:

Странно. Если завал ВЧ больше, то по идее глухой бубнёж должен легче восприниматься. 

  Ничего странного. В любом звуке, независимо от его характера ( бубнеж, визг ... и т.д. ) присутствуют гармоники всего спектра, правда, с разными параметрами. Зависимость между ними нелинейная, как конкретно происходит обработка звука в человеческом мозге, никто не знает ( медицина еще не доросла до такого уровня ). 
Поэтому эффекты возможны весьма непредсказуемые и неожиданные ...

56 минут назад, Виктор7 сказал:

Но вопрос почему избирательно по частоте остался. 

См. предыдущее - насчет медицины ...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...