Перейти к контенту

КИ девочке в 9 лет- делать или нет?


Kseniia

Рекомендуемые сообщения

@Ташка, ну какая тут политика... Если рекомендовали лечение и реабилитацию именно в Германии, германские специалисты,  и все вопросы хотят решать на германском языке - пусть там, на месте, и разбираются... Где хотят жить - там пусть дитя и осваивается согласно местным реалиям, местным ТСР и методикам по сурдологии. Это уж родителям решать.

А у нас тут в России свои реалии и свои методики. И свои специалисты и цены... Что ОТСЮДА советовать-то, раз родители до сих пор ТАМ не чешутся? Ужде 9 лет ребёнку, последние годы, видать, никто не занимается - и что теперь, раз время упущено? Пособия на дитю и как мигрантам плотют - и ладно...

Либо ставить КИ, как рекомендуют, и вплотную заняться именно реабилитацией (а это время, усилия и расходы)либо и дальше так жить - вот и весь выбор... А так под лежачий камень годами выбирать и сомневаться - толку то?

КМК, тут как в одной теме про такой же случай в другой семье тоже интересовались:

 

 

ну прямо один в один - куча родителей рядом, а дитя мычит до сих пор... Или делай, что говорят спецы, и найди время и средства на реабилитацию, или нет... :D:

Изменено пользователем Завулон
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • Ответы 115
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Kseniia

    33

  • Фома

    28

  • Джулия Робертс

    14

  • Ташка

    13

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

@Восставший Мерлин, я тут немножечко по-другому расставил акценты: ребёнку УЖЕ 9 лет, а родители последние несколько лет, извините, ничего практически не делают хотя бы для его развития... а часики-то

@Kseniia, добрый день.     Вы уж меня простите за некоторый цинизм, но должен прямо сказать - в вашей ситуации дать какой-либо совет эквивалентно тому, чтобы сыграть партию в русскую рулетку ...

@Kseniia, а можно посмотреть аудиаграмму ребенка ? Бывают сложные потери слуха и поэтому при неаккуратной настройке будет очень дискомфортно в СА ...

Восставший Мерлин

вы оба смешали все в одну кучу

не важно где человек живет и не важно где жил, адаптация на уровне КИ намного отличается от адаптации СА. и потом сравнивать адаптацию в германии с РФ не реально, там подход к детям на много лучше чем у нас

 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

@Восставший Мерлин, ну вот раз ТАМ подход к детям намного лучше - что вообще ещё надо-то? Кроме внимания к ребёнку - а его как раз явно не хватает, раз родители годами не могут решить проблему с таким шикарным подходом... (кстати, пост я уже дополнил ссылкой на похожую тему)... Или что-то тут ещё есть из проблем с развитием, или какие-то обстоятельства мешают до сих пор - уже ГОДАМИ, повторюсь? :D:

Ссылка на сообщение
Восставший Мерлин

@Завулон, понимаешь, Фома взрослый и боится делать операцию, а ребенку всего 9 лет, и родители боятся ошибиться в выборе . Поэтому они и спрашивают у нас совета - делать КИ или нет, или лучше подобрать СА?

В нашем случае, мы люди взрослые и мы даем ту инфу, что знаем мы сами, что мы почувствовали и как проходили адаптацию и все тут высказываем - и практически результат у всех одинаковые - МЫ СЛЫШИМ ЛУЧШЕ, ЧЕМ В СА!

И да, родители должны понимать, что СА и КИ это разные вещи - и это не панацея, что ребенок сразу начнет слышать! Тут нужна реабилитация и тренировка

Изменено пользователем Восставший Мерлин
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Восставший Мерлин сказал:

а ребенку всего 9 лет, и родители боятся ошибиться в выборе .

 

@Восставший Мерлин, я тут немножечко по-другому расставил акценты: ребёнку УЖЕ 9 лет, а родители последние несколько лет, извините, ничего практически не делают хотя бы для его развития... а часики-то тикают... Одно попробовали, другое, туда-сюда, родители уже и развестись успели, а воз и ныне там...

Ну это уже их, родителей, дело, всех обстоятельств ТАМ, на чужбине, мы всё равно не знаем... Но именно с практической точки зрения, заметив проблему, столько времени тянуть с ней - просто у меня лично в голове не укладывается, так что пардон за некоторую резкость... Учитывая ещё, что потом придётся затрачивать гораздо больше времени и средств именно на реабилитацию.

Так что выбор тут простой: или делать то, что рекомендуют специалисты в стране проживания - а это именно КИ, как я понимаю, и большинство тут присутствующих - и вплотную заниматься последующей реабилитацией... Или продолжать искать других умных советов и окуривать ухи ребёнку индийскими благовониями в надежде, что само рассосётся и речь со слухом сами разовьются с помощью СА и ЖЯ, как-то так... :)

Изменено пользователем Завулон
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
2 часа назад, Фома сказал:

меня такое ощущение, что у ребенка вообще непереносимость слуховых ощущений, и с КИ у нее будет то же самое, что и с СА - будет отключаться ...

Ки -совершенно другое. 

Ссылка на сообщение
Восставший Мерлин
30 минут назад, Завулон сказал:

ничего практически не делают хотя бы для его развития... а часики-то тикают... Одно попробовали, другое, туда-сюда, родители уже и развестись успели, а воз и ныне там...

ты там свечку держал? пойми - мы русский народ сперва делаем что то своими силами, а потом инструкцию читаем) может и они что то пытались сделать но - увы результат 0. Последняя надежда по рекомендации врачей - это КИ.

я к КИ шел и обдумывал 2 года! и жалею что раньше не делал

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
2 часа назад, Фома сказал:

Вы хотите сказать, что уже в таком возрасте владели лексикой на грани с нормативной ??!!  Снимаю шляпу ...   )))

Имела ввиду ,что слышала и говорила.  А потом замолчала. Вот и все))

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Джулия Робертс сказал:

Ки -совершенно другое. 

Кстати, я тут кое-что вспомнил. Я в очереди на настройку РП видел детей, которые по всем показаниям должны были слышать с КИ, и они слышат, но не хотят обучаться звукам. Язык жестов и смартфон, всё, больше им ничего не надо. 

Но речь не об этом. С РП за ухом они ходили абсолютно спокойно, не обращая на него внимания. Даже не желая учиться распознаванию звуков, РП и звуки сами по себе им не мешали. 

  • Лайк 1
  • Смущен 1
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
11 минут назад, Восставший Мерлин сказал:

к КИ шел и обдумывал 2 года! и жалею что раньше не делал

А я жалею, что не было раньше ки, когда ходила в школу((((

 

  • Смущен 1
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
1 минуту назад, Omiqron сказал:

Кстати, я тут кое-что вспомнил. Я в очереди на настройку РП видел детей, которые по всем показаниям должны были слышать с КИ, и они слышат, но не хотят обучаться звукам. Язык жестов и смартфон, всё, больше им ничего не надо. 

Но речь не об этом. С РП за ухом они ходили абсолютно спокойно, не обращая на него внимания. Даже не желая учиться распознаванию звуков, РП и звуки сами по себе им не мешали. 

Совершенно верно заметили.

Ссылка на сообщение

@Omiqron насчёт занятий, возможно вы правы, мы просто не понимали как, каждый тянул одеяло на себя, я хотела только в России по методу Леонгард, даже записала ее в сад, ее папа хотел только в Украине, на почве всех разгогласий мы разошлись, и он отдал ее в Украине в жестовую школу, потом началась война, и он перевез ее в жестовую школу в Германии. Со мной ей жить пока негде, я живу в гостинице , где не разрешают приводить ребенка ночевать, в перспективе ищу варианты как мне забрать дочь  с пятилетним сыном к себе ( со мной ещё годовалый малыш). Как то так... сложновато...нужна помощь зала...

Ссылка на сообщение

@Ташка, папа девочки думает что она будет заниматься с немецким сурдопедагогом.насколько мне известно, что обучение речи должно вестись на языке,которым владеют в семье, в данном случае русском языке. 

Я связывалась с Эмилией Ивановной Леонгард по имейл, и она порекомендовала заниматься с дочкой по ее учебнику, плюс есть возможность заниматься онлайн с сурдопедагогом на нашем языке... Дочь со мной идёт на контакт...

Что касается КИ, ей объясняли про операцию, показывали фото, и подруга не имеет КИ. Ребенок то соглашается, то нет...Боится наркоза... А я страшно боюсь самой операции, и то как будет чувствовать ребенок после, как отходить от наркоза, боюсь что буду паниковать. ТК сама через это никогда не проходила...

Ссылка на сообщение

@Ташка, тут наши с ее папой разногласия и шок на почве непонимания ситуации. Много всего перепробовали, возили по врачам, в Москву, Киев, и тп, все бестолку.

Ссылка на сообщение

@Завулон, обстоятельство главное ,видимо, это развод между родителями.что папа не занимается речью , и отдал в школу ЖЯ, но хочет делать КИ и заниматься с сурдопедагогом после- на немецком. Я больше склоняюсь в сторону ,либо подобрать более подходящие СА, 4 по счету и заниматься по Леонгард на русском, или делать КИ и реабилитировать на русском. 

Ссылка на сообщение

@Kseniia, как все сложно у вас (((

Мне в общем видится такая картина : ребенок сейчас у отца, в Германии, вы в России с годовалым ребенком живете в гостинице, своего жилья у вас нет  и наверно нет работы. В данной ситуации дочке конечно же лучше с отцом , делайте КИ , проходите реабилитацию на немецком, т.к. на русском там не кому с ней заниматься , раз отец не хочет. Вы сможете заниматься с дочкой онлайн по Леонгард или даже найдете русских сурдопедагогов. Надо пользоваться моментом и делать КИ, раз вам в России как я поняла в этом отказали.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Kseniia сказал:

Что касается КИ, ей объясняли про операцию, показывали фото, и подруга не имеет КИ. Ребенок то соглашается, то нет...Боится наркоза... А я страшно боюсь самой операции, и то как будет чувствовать ребенок после, как отходить от наркоза, боюсь что буду паниковать. ТК сама через это никогда не проходила...

  Зато я проходил. И можете мне поверить - внешне это выглядит довольно страшно, но в реальности бояться не стоит ... Три года назад перед самой операцией анестезиолог долго-долго уговаривал меня на наркоз и объяснял все прелести новейших методов анестезиологии ... Прикол был в том, что под действием наркоза у меня полностью отключалась вся нижняя половина тела, но сам я оставался в полном сознании. И я не представлял, как я чисто психологически перенесу подобное состояние ...

И ничего, нормально перенес ... Побывал в шкуре людей с полностью парализованными ногами. Никаких последствий от наркоза не было. Мне вкололи самый лучший на тот день наркоз, за который я заплатил из собственного кармана - в полном соответствии с российскими реалиями ... И стоимость ампулы наркоза составила ровно половину стоимости всей операции ...

  • Расстроен 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Kseniia сказал:

я тоже в Германии сейчас.В том же городе,что и старшие дети

Простите, а как вам такой вариант - вам самой изучить немецкий язык ?  Тем более, что пребывая в тамошней языковой среде, это дело для вас значительно облегчается ...

Ссылка на сообщение

@Фома, это займет очень много времени, вряд ли я смогу научить ребенка говорить на нем...пока сама буду учиться...язык сложный, в плане произношения , а про написание вообще молчу...

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Фома сказал:

  Зато я проходил. И можете мне поверить - внешне это выглядит довольно страшно, но в реальности бояться не стоит ... Три года назад перед самой операцией анестезиолог долго-долго уговаривал меня на наркоз и объяснял все прелести новейших методов анестезиологии ... Прикол был в том, что под действием наркоза у меня полностью отключалась вся нижняя половина тела, но сам я оставался в полном сознании. И я не представлял, как я чисто психологически перенесу подобное состояние ...

И ничего, нормально перенес ... Побывал в шкуре людей с полностью парализованными ногами. Никаких последствий от наркоза не было. Мне вкололи самый лучший на тот день наркоз, за который я заплатил из собственного кармана - в полном соответствии с российскими реалиями ... И стоимость ампулы наркоза составила ровно половину стоимости всей операции ...

@Фома, ты зачем человека пугаешь спинальной анестезией ? Такой наркоз вряд ли будут делать  ребенку при установке КИ ...

Его делают часто роженицам, чтобы облегчить схватки и последствия этого наркоза не всегда такие благополучные, как у тебя ...

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...