Перейти к контенту

КИ девочке в 9 лет- делать или нет?


Kseniia

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане, мне очень нужен ваш совет.у меня глухонемая дочь, ей почти 9 лет. ей показана КИ и операция будет проходить в декабре в Германии.она при рождении слышала и немного говорила где то до двух лет.после этого мы долго с бывшим мужем не могли понять причину почему ребенок не говорит,водили ее по докторам,лечили, но ТК у нас родился в этот период младенец, мы смогли диагностировать тугоухость только в 4 года. после этого нам все равно предложили разные виды лечения, сказали не покупать СА. потом мы все таки купили СА, занимались у сурдопедагога, но неуспешно. потом в связи с событиями в семье и странах нам пришлось развестись, и быв.муж занял позицию обучения ребенка ЖЯ, я хотела учить речи по методу Леонгард. Теперь стоит вопрос, имеет ли смысл делать КИ ребенку в 9 лет, учитывая что она немного говорила до 2 лет и слышала от рождения или даже не смотреть в сторону КИ и СА и продолжать обучать ЖЯ. Всем огромное спасибо за советы.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 115
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Kseniia

    33

  • Фома

    28

  • Джулия Робертс

    14

  • Ташка

    13

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

@Восставший Мерлин, я тут немножечко по-другому расставил акценты: ребёнку УЖЕ 9 лет, а родители последние несколько лет, извините, ничего практически не делают хотя бы для его развития... а часики-то

@Kseniia, добрый день.     Вы уж меня простите за некоторый цинизм, но должен прямо сказать - в вашей ситуации дать какой-либо совет эквивалентно тому, чтобы сыграть партию в русскую рулетку ...

@Kseniia, а можно посмотреть аудиаграмму ребенка ? Бывают сложные потери слуха и поэтому при неаккуратной настройке будет очень дискомфортно в СА ...

@Kseniia, добрый день.

    Вы уж меня простите за некоторый цинизм, но должен прямо сказать - в вашей ситуации дать какой-либо совет эквивалентно тому, чтобы сыграть партию в русскую рулетку ... А тем более в условиях сильнейшей априорной неопределенности, поскольку изложенной вами информации явно недостаточно.  Я могу только изложить здесь свое мнение, которое лучше все же не воспринимать, как совет или рекомендацию. Не подумайте, что я имею желание залезть в интимные подробности вашей семьи, но для того, чтобы я мог выразить максимально взвешенное мнение, не могли бы вы осветить свою ситуацию чуть более подробней :

Не совсем понял - ваша дочь совершенно полностью глухонемая или же хоть что-то слышит и хоть что-то может говорить ( сейчас, в это время ! ) ?

Как она общается с вами, как вы ей что-либо объясняете ? Каков уровень ее интеллектуального развития ? Как она реагирует на окружающую обстановку ?

Ну а нужен ей ЖЯ или не нужен ЖЯ - это дело пятое-десятое ...

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

@Kseniia, раз занятия в СА у сурдопедагога ни к чему не привели, то это скорее всего означает, что СА не вытягивают слух.  На мой взгляд КИ делать однозначно. Заниматься по Леонгарду, ЖЯ  - не знаю, вряд ли он понадобится , если у ребенка будет КИ .

Ну и хотелось бы ясности, где и как учится девочка ? Как она общается с миром ?Живете где, в Германии?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
04.10.2023 в 18:52, Kseniia сказал:

Теперь стоит вопрос, имеет ли смысл делать КИ ребенку в 9 лет, учитывая что она немного говорила до 2 лет и слышала от рождения или даже не смотреть в сторону КИ и СА

Конечно. И нужно.  Ки не Са. Он вытягивает слух и улучшает речь. Она будет слышать свою речь и исправлять ее. Тем более , у девочки сохранился слуховой опыт, как я поняла.

Советую почитать блоги. Пусть они написаны взрослыми, которые потеряли слух раннем и взрослом возрасте, но хотя вы  будете иметь представление о Ки.  

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Странный какой-то вопрос. Почему вопрос в принципе сформулирован как "жя ИЛИ ки"? Делайте и то, и то. 

И в этой истории какой-то странный пробел между 4 годами и 9-ю...

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Фома сказал:

@Kseniia, добрый день.

    Вы уж меня простите за некоторый цинизм, но должен прямо сказать - в вашей ситуации дать какой-либо совет эквивалентно тому, чтобы сыграть партию в русскую рулетку ... А тем более в условиях сильнейшей априорной неопределенности, поскольку изложенной вами информации явно недостаточно.  Я могу только изложить здесь свое мнение, которое лучше все же не воспринимать, как совет или рекомендацию. Не подумайте, что я имею желание залезть в интимные подробности вашей семьи, но для того, чтобы я мог выразить максимально взвешенное мнение, не могли бы вы осветить свою ситуацию чуть более подробней :

Не совсем понял - ваша дочь совершенно полностью глухонемая или же хоть что-то слышит и хоть что-то может говорить ( сейчас, в это время ! ) ?

Как она общается с вами, как вы ей что-либо объясняете ? Каков уровень ее интеллектуального развития ? Как она реагирует на окружающую обстановку ?

Ну а нужен ей ЖЯ или не нужен ЖЯ - это дело пятое-десятое ...

Здравствуйте, она слышит совсем чуть чуть, например когда мимо проезжает мотоцикл. Она ничего не говорит, только звуки. Если я настойчиво прошу ее говорить слова, она пытается , с большим трудом повторять по слову, но это мало похоже, к сожалению. Я объясняю ей своими примитивными жестами и пытаюсь все говорить. Сейчас мы находимся в Германии. Уровень интеллекта соответствует возрасту , кроме разговорной речи. Она пишет немного по английски. Она умная девочка. Просто не слышит.

Ссылка на сообщение

@Ташка, Добрый день, она учится второй год в жестовой школе в Германии, здесь же ее направили на операцию КИ, в школе скорее всего общается жестами, на площадке просто бегает и играет. Мы пока живём в Кельне. Временно.

Ссылка на сообщение

@Джулия Робертс, Спасибо, меня очень интересует момент, может ли быть что ребенок заговорит если с ней заниматься после операции. ТК вчера прочитала что если операция сделана после 4 лет, то речевой центр уже сформирован и это , вроде, бесполезно.

Ссылка на сообщение

@Omiqron, спасибо за ответ. Пробел действительно есть, долго решались на покупку аппаратов, на стратегию лечения, на операцию, очень много времени ушло. Плюс ребенок все это время не хочет носить аппараты. В первом классе, учительница ее заставляла носить. Теперь в Германии она их вообще не носит, все время показывает что ей неудобно, плачет. Делали настройки неоднократно, меняли много раз вкладыши . Нет, и все тут.

Ссылка на сообщение

@Kseniia, добрый день.

  Однозначно я могу вам ответить только по поводу использования ЖЯ.

  Обычно использование ЖЯ человеком, способным хоть к какому-то нормальному общению без ЖЯ приводит к примитивизации его сознания, интеллекта и речи. Поэтому лично мое отношение к ЖЯ довольно негативное. Однако, если, как вы пишете :

1 час назад, Kseniia сказал:

Уровень интеллекта соответствует возрасту , кроме разговорной речи. Она пишет немного по английски. Она умная девочка.

то знание ЖЯ ей явно не повредит ( в смысле ухудшения интеллекта ). Но при одном условии - и вы сами не злоупотребляйте этим ЖЯ при  общении с ней, и ей постарайтесь объяснить, что злоупотреблять этим не следует ...

Впрочем, похоже, что проблема с ЖЯ у вас решилась сама собой, поскольку, как вы пишете :

1 час назад, Kseniia сказал:

в школе скорее всего общается жестами,

 Вообще-то, изучение ЖЯ особых проблем не доставляет. У меня это вышло явочным порядком еще в школе. Вести беглый диалог с глухонемым на ЖЯ не смогу, но растолковать ему что-нибудь даже весьма сложное - вполне смогу ...

   Проблема использования ЖЯ аналогична тому, как в старой кадровой российской / советской / российской армии отцы-командиры для лучшей понятливости и доходчивости доводят до подчиненных задачи и приказы не изысканным литературным языком, а при помощи старого доброго русского мата ... )))

Что касается КИ, то опять имеется некая неопределенность ... Здесь на форуме уже неоднократно отмечалась типичная для детей ситуация :

1 час назад, Kseniia сказал:

ребенок все это время не хочет носить аппараты. В первом классе, учительница ее заставляла носить. Теперь в Германии она их вообще не носит, все время показывает что ей неудобно, плачет.

  Как я понимаю - все же хоть какая-то польза при использовании СА имеется, хоть к какому-то улучшению СА приводит ? Может быть, вам имеет смысл постараться все же убедить ребенка изменить отношение к СА ? Трудно, конечно, но не мытьем, так катанием ... Упирайте на то, что это может ей облегчить дальнейшую жизнь, приводите еще какие-нибудь весомые аргументы ...

  В таких условиях я не могу однозначно сказать, что КИ для вас - единственное решение. На КИ надо идти в случае безвыходной ситуации при отсутствии альтернативных решений ... Говорю это, исходя из изложенной вами информации. Если ошибаюсь - прошу простить ... 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

СА Никаких улучшений не приносит, за полгода обучения в школе речь не появилась. Был момент что я ей давала индийские лекарства и она сразу начала говорить, но потом она отказалась их Пить. Она сказала тогда : "мне было трудно говорить,а теперь мне стало легче. "

Мне конечно никто не верит...

Изменено пользователем Kseniia
Ссылка на сообщение

В пользу СА, я понимаю чтобы они принесли результат их нужно носить весь день кроме сна..она постоянно вытаскивает, демонстрируя боль в ушах. У нас были и дешёвые phonak. И дорогие oticon siya, и kint.

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Kseniia сказал:

я ей давала индийские лекарства и она сразу начала говорить,

Эти лекарства официально выпускаемые или какие-нибудь самопальные ? Их официально выписали ? Уж больно интересный эффект от них получился ...

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Kseniia сказал:

СА Никаких улучшений не приносит, за полгода обучения в школе речь не появилась.

Но слух-то при ношении СА реально улучшается хоть немного ?

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Kseniia сказал:

может ли быть что ребенок заговорит если с ней заниматься после операции. ТК вчера прочитала что если операция сделана после 4 лет, то речевой центр уже сформирован и это , вроде, бесполезно.

@Kseniia, с ребенком после установки КИ заниматься надо обязательно, если этого не делать, то наверно и толку особого не будет. Не знаю заговорит девочка или нет после установки КИ, но понимать речь она будет, если  только пройдет  реабилитацию.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Восставший Мерлин
3 часа назад, Kseniia сказал:

В пользу СА, я понимаю чтобы они принесли результат их нужно носить весь день кроме сна..она постоянно вытаскивает, демонстрируя боль в ушах. У нас были и дешёвые phonak. И дорогие oticon siya, и kint.

сразу скажу - да это бывает такое, когда ребенок долго не носил СА, в КИ такого не будет, но будет шумно и всякие не понятные звуки к которым нужно постепенно привыкнуть

После КИ и после серии настроек нужно тренироваться и адаптироваться ко всему

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Восставший Мерлин

лет 10 назад тут одна была форумчанка, которая после операции КИ сразу забросила тренировку и говорит, что ей удобнее жить в глухом мире (девушка взрослая) чем слышать вокруг ор и гам. Мне конечно ее очень жаль, что у нее не было мотивации и желания быть в слышащем мире, а для вашего ребенка, особенно в 6 лет я бы советовал делать КИ и дать ей все что она хочет. Потом она тебе спасибо скажет

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
12 часов назад, Kseniia сказал:

@Omiqron, спасибо за ответ. Пробел действительно есть, долго решались на покупку аппаратов, на стратегию лечения, на операцию, очень много времени ушло. Плюс ребенок все это время не хочет носить аппараты. В первом классе, учительница ее заставляла носить. Теперь в Германии она их вообще не носит, все время показывает что ей неудобно, плачет. Делали настройки неоднократно, меняли много раз вкладыши . Нет, и все тут.

Возможно потому,что она не может объяснить, что ей не нравится в настройке са. Я в детстве не могла объяснить, почему мне не нравится носить са на одном ухе, а причина была банальная,меня раздражали  некоторые звуки, которые были усилены аппаратом. Вообще настройки са, трудоёмкий процесс. Я девочку хорошо понимаю, сложно объяснить, что ей не нравится. Проще объяснить тем,кто потерял слух в шесть лет и позднее.

С Ки настройки проще. И они понятны.

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
12 часов назад, Kseniia сказал:

@Джулия Робертс, Спасибо, меня очень интересует момент, может ли быть что ребенок заговорит если с ней заниматься после операции. ТК вчера прочитала что если операция сделана после 4 лет, то речевой центр уже сформирован и это , вроде, бесполезно.

Не соглашусь. Если будете заниматься с ней и без жестов, после операции Ки, лично я  отрицательно  отношусь к жя,  то будет успех . Сильно помогает улучшать  слух  игра на пианино.  Мозг тренируется различать звуки. Сначала будет каша со звуками, а потом постепенно будет различие тональности  между "до" и "ре"  и другими звуками. Так что подумайте  о музыкальном инструменте.

У нас был случай, сделали операцию Ки глухому ,  взрослому человеку без слухового опыта,  естественно никакого результата не было,тк время было упущено.

А у вас есть время исправить. Сейчас можно с ней заниматься по системе Леонгард,эта система полезная,очень даже.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Фома, это я искала аюрведические форумы где сидят врачи и там были перечислены "ихние" базовые лекарства от глухоты. Их и давали на свой страх и риск, смешав с шоколадом. 4 дня она поела, потом перестала.

Ссылка на сообщение

@Восставший Мерлин, тоже очень переживаю за это. Я как слышащий человек очень чувствительна к некоторым звукам, я прекрасно понимаю, как это может утомлять.может ли ребенок выключить этот "девайс" если она устанет?

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...