Перейти к контенту

КИ девочке в 9 лет- делать или нет?


Kseniia

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 115
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Kseniia

    33

  • Фома

    28

  • Джулия Робертс

    14

  • Ташка

    13

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

@Восставший Мерлин, я тут немножечко по-другому расставил акценты: ребёнку УЖЕ 9 лет, а родители последние несколько лет, извините, ничего практически не делают хотя бы для его развития... а часики-то

@Kseniia, добрый день.     Вы уж меня простите за некоторый цинизм, но должен прямо сказать - в вашей ситуации дать какой-либо совет эквивалентно тому, чтобы сыграть партию в русскую рулетку ...

@Kseniia, а можно посмотреть аудиаграмму ребенка ? Бывают сложные потери слуха и поэтому при неаккуратной настройке будет очень дискомфортно в СА ...

13 часов назад, Kseniia сказал:

я искала аюрведические форумы где сидят врачи и там были перечислены "ихние" базовые лекарства от глухоты. Их и давали на свой страх и риск,

 

05.10.2023 в 11:20, Kseniia сказал:

я ей давала индийские лекарства и она сразу начала говорить,

Да, теперь я прекрасно понимаю, почему 

05.10.2023 в 11:20, Kseniia сказал:

Мне конечно никто не верит...

  Я прекрасно понимаю вашу ситуацию. Могу только посочувствовать. Но если бы я сам оказался в подобной ситуации, то предпочел бы не играть с огнем ...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Kseniia сказал:

она никак не даёт понять это. Я спрашиваю : слышишь. Она вроде кивает головой, но потом сразу практически вынимает аппарат...

А что, если проблема не в том, что ей неприятно ношение СА, а в том, что ей неприятен сам факт слышимости звуков ?

  • Смущен 1
Ссылка на сообщение

@Kseniia, а можно посмотреть аудиаграмму ребенка ? Бывают сложные потери слуха и поэтому при неаккуратной настройке будет очень дискомфортно в СА ...

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

@Kseniia, у вашей дочки сложная потеря слуха, крутонисходящая аудиаграмма, что всегда является проблемой для качественной настройки СА.  У меня такая же по крутизне ауд. , только низкие звуки лучше , поэтому всю жизнь обходилась без аппаратов и училась в обычной школе. Сейчас СА есть, но одеваю их только в крайних случаях типа похода к врачу. Потому что даже в СА речь не всегда разборчива, а все остальные звуки очень усиливаются. Сурдологи и те, кто долго носят аппараты говорят, что надо к ним долго привыкать. Возможно это так , но маленький ребенок вряд ли в состоянии вытерпеть этот период адаптации.  Могу предположить, что без СА девочка не сможет научиться говорить, она слышит какие-то звуки и все. Если вам предлагают сделать КИ, да к тому же наверно бесплатно, надо делать, я бы своему ребенку сделала.

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

С такой аудиограммой, чем раньше поставите имплант - тем лучше. Со слуховым аппаратом ребёнку, скорее всего, просто некомфортно, да и не поможет он уже, обладая схожей аудиограммой перед операцией, могу сказать, что СА работает только первые полчаса, потом слух притупляется и разборчивости в СА уже нет, остаются только неприятные ощущения. Как только я включил РП на импланте - СА больше не включался. Разборчивость с РП меньше, но многократно меньше неприятных ощущений и нет падения слышимости в течение дня. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Kseniia, добрый день.

  Посмотревши предложенную вами аудиометрию, я окончательно перестал что-либо понимать в вашей ситуации ... )))

  Моя собственная аудиограмма выглядит по сравнению с выложенной вами, скажем так, несколько похуже. В тоже время пользуясь СА, я нахожусь в условиях, тоже скажем так, несколько лучших, чем ваш ребенок ... И если для меня, с более худшей аудиограммой, СА очень даже эффективен, то почему это не может быть так же и для вашей дочки ?

   Я прекрасно понимаю, что вы уже многократно обсуждали свою ситуацию с профессиональными спецами, которые надавали вам рекомендаций на операцию. Да и тут на форуме тоже рекомендуют операцию ... Я не собираюсь тягаться в советах с профессионалами, но все же повторю еще раз свое мнение, которое излагал выше : попробуйте, все же, приучить ребенка к СА. Понимаю, что это очень трудно. Попробуйте разными психологическими приемами, - не мытьем, так катанием, убеждениями, объяснениями ... 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

@Фома, когда вы надели са?

Просто есть колоссальная разница, если ребёнок очень рано потерял слух и который потерял в 5 лет 

 

Ссылка на сообщение

Добрый день всем, я окончательно запуталась и не знаю что делать... Делать операцию страшно, очень все таки это серьезное вмешательство. И страшно, что дитя останется без помощи... Почему то у нас нет никаких продвижение в разговоре. Один единственный раз, когда ей только подбирали аппараты в 5 лет или 4 года, она одела и ее как будто включили в мир слышащих: она повторила за сурдопедагогом все звуки точь в точь!!! Но аппараты были очень дорогие, мы тогда не смогли их купить, а потом другие доктора и вовсе убедили что надо лечить аденоиды ,почки и тп, и все это перенеслось на полтора года...с тех пор такого успеха не было...я в совершенной растерянности как помочь девочке...

Изменено пользователем Kseniia
Ссылка на сообщение

@Kseniia, добрый день.

К большому сожалению, изложенной вами информации крайне недостаточно для выражения более обоснованных мнений. Меня. в-частности, занимает следующий вопрос - судя по приведенной вами аудиометрии, у ребенка слух где-то на уровне 4 степени ( может, чуть хуже, но вовсе не полная глухота ! ).  При этом успех в пользовании СА явно был :

44 минуты назад, Kseniia сказал:

когда ей только подбирали аппараты в 5 лет или 4 года, она одела и ее как будто включили в мир слышащих: она повторила за сурдопедагогом все звуки точь в точь!!!

Насколько я знаю, КИ назначают только при условии безнадежной глухоты на глухое ухо. Но это так здесь, в России. Может, в ваших местах действуют другие порядки и другие правила ?  Вы можете более подробно изложить, - кто, где и при каких обстоятельствах назначил вам КИ ? Или, может быть, КИ вам назначили в связи с полным отсутствием прогресса в СА ?  

  Я просто хочу попробовать разобраться в вашей ситуации.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
1 час назад, Kseniia сказал:

повторила за сурдопедагогом все звуки точь в точь!!! Но

 Только звуки или слова? 

Ки не нужно бояться. Оно намного лучше ,чем са. Хотя можете  попробовать са, но будет жаль потраченного времени. Бывали случаи, что мамы жалели,что раньше не сделали ребёнку Ки.

Просто у нас Фома противник Ки, и не знает плюсы, поэтому уговаривает вас не торопиться.  )))) но поймите, не один сильный  са не потянет нужные звуки, как Ки.

10 минут назад, Фома сказал:

Насколько я знаю, КИ назначают только при условии безнадежной глухоты на глухое ухо

Не только. Ставят , когда нет разборчивости.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

@Kseniia, легко не будет по-любому  ... ну разве что вообще ничего не делать ...

Что Са, что Ки - нужна реабилитация, ребенок должен будет учиться слушать , надо будет ставить звуки, речь . В Ки немного другая реабилитация, но его так же , как и Са можно будет не носить, снять процессов и все, ты полностью глухой. Ки убивает остатки слуха ( в основном ).  У вас есть специалисты по Ки, сурдопедагоги ? На каком языке они будут говорить с девочкой , она их поймет ?

Если на технику махнуть рукой и обучаться ЖЯ, на каком языке будет обучение ? ЖЯ - он разный у разных народов. Если вы вернетесь на свою родину потом , полученные знания в ЖЯ могут и не пригодиться ...

Решение принимать только вам .

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Джулия Робертс сказал:

Просто у нас Фома противник Ки, и не знает плюсы, поэтому уговаривает вас не торопиться.

@Джулия Робертс,  Нужно просто учитывать некоторые реалии данной истории. Пока что, вроде бы, имеем твердо установленный факт - ребенок нормально слышит в СА ( может быть, - ОЧЕНЬ даже нормально слышит ! ), но категорически не желает пользоваться СА, поскольку ему крайне неприятен сам факт восприятия звуков. Что толку в том, что КИ даст ему гораздо более качественный звук, если отношение к этому звуку от КИ будет таким же ? Будет постоянно отключать его ?

  На мой взгляд, сперва следовало бы сперва попробовать приучить ребенка пользоваться СА, и в зависимости от результатов решать вопрос с КИ ...

А вообще говоря, - не зная всех деталей, подробностей, обстоятельств, обстановки, условий жизни, очень трудно ориентироваться, насколько реально необходима КИ в данном случае ...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Фома, Здравствуйте, КИ назначили на одно ухо, после проверки в Украине, сурдологом... Потом назначили в Германии полгода назад по результатам КСВП под наркозом, исследовании улитки и аудиометрии... Нельзя сказать, есть ли прогресс в СА, ТК она практически в них не ходила, смотрит жалобными глазами, сейчас ещё старше стала, просто показывает что больно и достает, умоляй, не умоляй.... Носила только в школе первые полгода, но прогресса особо не было, ТК то было жестовая школа, особо не ориентированная на развитие речи...мне тоже кажется, надо как то пытаться уговорить на СА, но бывший муж однозначно за КИ. А я переживаю, на мой взгляд это очень серьезная операция, плюс мне неизвестно как помочь девочке, как заниматься с ней, ТК она сейчас живёт с бывшим мужем, а я отдельно, в вопросах обучения говорить, она повторяет только за мной, ее учат на жестовом немецком, а мне Э.И. Леонгард сказала что надо учить на русском и обязательно-речи... Операция назначена на середину декабря... Очень хотелось бы услышать мнение людей , в том числе кто сам использует КИ, или у кого есть близкие с КИ, есть ли возможность научить говорить ребенка в 9 лет, если она оглохла где-то в полтора- два года и слухового опыта с той поры почти не было?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Ташка, ТК папа девочки рассматривает только жизнь и обучение в Германии, то и специалисты тут будут на немецком, она их конечно не поймет, но они полагают, что она будет учиться, ТК она уже полтора года изучает немецкий в Школе ЖЯ в Германии. Я однозначно за обучение речи на русском языке, ТК в семье говорят на нем и первые ее слова тоже были русские : папа, мама, плавать, шапка, штаны, обувь,лошадь и тп. Мне нужна какая то схема, какая то опора, что делать и с чего начать... Немецкий я не знаю совершенно, да ещё и обучить глухого ребенка говорить на нем, это видится мне трудным.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Джулия Робертс, поскольку я тогда была безнадежна далека от знаний о реабилитации слабослышащего ребенка и просто не поверила что она Может плохо слышать, я не схватилась " как утопающий за соломинку" за тот шанс, но она реально, при мне, когда ей первый раз в жизни надели СА на оба уха, повторила за сурдопедагогом точь в точь звуки , четко гав-гав, игого, кококо, как будто ее включили , как будто она впервые услышала свой голос и смогла его донести нам. Мне не хватило тогда ума продолжить занятия и купить эти аппараты,я прочитала про аденоиды что они могут мешать слышать , врачи это подтвердили ей поставили третью степень, дальше мы лечили аденоиды, делали иглоукалываниятк по мнению врачей она оглохла из-за почек и СА не помогут,  пили гомеопатию от глухоты, лекарства ,но все бестолку и время было упущено...потом купили СА, но она не хотела их носить, часто меняли вкладыши, все время показывала что больно, даже были отиты... Наверное надо было, невзирая на протесты, в ультимативной форме, заставлять...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Я очень благодарна всем, кто пишет в этой теме, за возможность пообщаться про бесконечно дорогого мне человека и как то помочь найти какие-то крупицы информации, которые могут исправить судьбу ребенка.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Kseniia, добрый день.

Ваша ситуация становится настолько нетривиальной, нестандартной и замысловатой, что прям ставит в тупик ...

Я прекрасном вас понимаю - вы хотите общаться с ребенком на родном русском языке, но, с другой стороны, она живет с бывшим мужем в Германии и он рассматривает ее дальнейшую жизнь и учебу только там ...

    Кстати, ваш бывший муж - он кто ? Русский, украинец, немец ?  Насколько у него прочное положение в Германии ? 

  Спрашиваю потому, что сильно опасаюсь, что решение вашей проблемы лежит не столько в плоскости медицинской, сколько в плоскости чисто политической ...

Если вы сами, как я понял, с Украины, а ваш бывший муж имеет прочные позиции в Германии, то, учитывая происходящее ныне на Украине, однозначно считаю - пусть уж лучше ваш ребенок живет и учится в Германии со всеми неизбежными издержками ...

9 часов назад, Kseniia сказал:

Я однозначно за обучение речи на русском языке, ТК в семье говорят на нем и первые ее слова тоже были русские

   Однако, учитывая, что живет она не с вами, каковы ваши реальные шансы на то, чтобы был принят ваш вариант и учтены ваши желания ? Ваши мнения учитывают ?

Ссылка на сообщение

@Фома, он украинец, я из России, судьба пока закинула нас сюда, в Германию. Вчера читала форум всю ночь, все больше склоняюсь в пользу СА, наверняка сейчас можно подобрать современные аппараты, в которых человек с такой аудиометрией сможет разбирать речь...

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Kseniia сказал:

он украинец, я из России, судьба пока закинула нас сюда, в Германию.

Понял. Извините, малость ошибся в своих предположениях ... У меня тоже имеются родственники на Украине ...

Однако, если у вас имеются хоть какие-то мало-мальски шансы хорошо устроиться в Германии, то, думаю, пренебрегать такой возможностью все же не стоит ...

Кстати, в варианте с использованием СА основная проблема - не столько подбор аппарата, сколько его настройка. Найти толкового квалифицированного настройщика для ребенка, мягко говоря, достаточно затруднительно ...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Да нет, в варианте с использованием СА с такой потерей слуха главная проблема - в дальнейшем падении слуха. Без СА слух будет атрофироваться, со сверхмощным СА слух тоже будет падать. 

И самое странное в этой теме - что вы до сих пор так и не смогли выяснить, почему именно ребёнку не нравится носить СА. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Восставший Мерлин

Даааа Фома, если ты бы поставил КИ, то сразу мнение бы поменял!

я то Поменял мнение, носил еще советские СА и забыл про них, как страшный сон даже в 20 летнем возрасте об этом и не думал!

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...