Перейти к контенту

Репатриация


Рекомендуемые сообщения

 смею предположить что ты красивая девушка :)

 

Ххх.. :) Я- старый, толстый, зеленый крокодильчик :) Просто легко иду на контакт с людьми. Да и в большинстве своем, народ у нас все же довольно отзывчивый. Помогут, даже если будешь сопротивляться,особенно это касается уроженцев страны.

 

Ольчик, Хелен, я должен вам заметить, что хоть и вспоминаю с грустью(а иногда даже с гневом) первые годы, я все же считаю себя патриотом :) и мне очень жаль если у вас сложилось другое мнение :)

 

Хьюмэн, да ты чего? Все нормально. У каждого из нас своя память о первых годах, где понамешано много всего-радости, трудности. Никто и не говорит,что об этом не надо вспоминать.

Да и не все должны быть патриотами, (это я не о тебе) вполне достаточно даже терпимого отношения к стране, в которой живем. Ненависти и так хватает вокруг.

 

Удачи тебе в учебе и хороших работы в будущем. Надеюсь,что все у тебя получится.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 69
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • blondex

    11

  • Helen

    8

  • Евдокия

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

"Скатертью дорога" Передавай привет "Хазболе" и "Хамас"

Тамъ ты быстро забудешь, что такое спать спокойно Ракета - туда, БАХ, Ракета - сюда - Бам :blk: :D :D

краб, мы того и гляди, скоро в Москве забудем, что такое спать спокойно. Там остановка - бах, здесь домик - трахтарабах.

Нет,Хьюмен,я не обиделась,просто использовала вежливую форму разговора. Если тебе сейчас хорошо в Израиле,ничего не скажу.

У мужа родственники в письмах говорят,что хотели бы вернуться,но не вернутся,материально им в Израиле Лучше,а на Украине(они из Симферополя) им лучше не будет. У них сын с семьей в Луганске,они сыну имеют возможность материально помогать.

Ссылка на сообщение
ты можешь быть не согласна и иметь свое мнение, но я готов подписатся под каждым словом.

я не знаю как ты репатрировалась и с кем,и в каком возрасте, но думаю у тебя была поддержка от родных и родственников(если они репатрировались вместе с тобой), а вот тем, кто приехал сюда сам или только супругом\супругой, да еще и с проблемой слуха(не такой как у тебя , а серьезней) - жизнь кажется раем только на тот период пока есть "карзина абсорбции", а после уже и школа выживания начинается,плюс тоска по родным, родине, друзьям.

 

*сложность языка, поиски работы,понятие и принятие местного менталитета,интеграция в местное общество, приобретение новых

друзей

( репатрианты со "стажем" не принимают нас с распростертыми объятиями. помню много случаев когда распознав "русского" по лицу с радостью подходил что бы спросить улицу или если в каком нибудь мисраде, за незнанием местного языка,попросить перевести что нибудь пустяковое , замечал нежелание помощь или даже быть узнанным!! сколько разочарования после надежды быть принятым,быть своим... )- это все не проходит в один момент!на это нужны годы и , повторюсь, без поддержки это пережить не просто.

а обращения к себе работников соцучреждений? ты ходила сама по многочисленным офисам , больничным кассам, министерствам абсорбции, мвд, министерством нац страхования, и ЗАСТАВЛЯЛА с гневом в груди работников писать тебе на листочке потому что ты НЕ СЛЫШИШЬ?

Повторюсь , нельзя однозначно за всех заявлять что это легко. посмотри на нашу статистику-сколько пар разводится в первые годы репатриации, сколько семей возвращается назад после первых двух лети т.п.

поэтому я еще раз говорю- это трудно, и прежде чем сюда ехать нужно очень тщательно все обдумать.

 

ну, похоже за меня тут кое-что уже ответили (спасибо Helen). об остальном писать не буду о себе, но поверь мне иногда у людей бывают ситуации и похуже твоей (и даже по состоянию здоровья). да, здесь не все сахар (и по-специальности я здесь не могу работать) и я знаю, что материально в России я бы жила намного лучше и еще много чего, но здесь мой дом и я люблю эту землю.

с людьми мне всегда везло здесь, никогда не видела ненависти или неприязни ни со стороны сабров (местнорожденных) ни со стороны

репатриантов, всегда находились люди, готовые помочь.

а по поводу "тщательного обдумывания" о репатриации скажу так, я сюда приехала только на несколько месяцев для лечения, но приехав сюда поняла, что здесь мое место, это моя страна (я даже от постоянной инвалидности в России отказалась потом). так что, ситуации бывают разные, раз на раз не приходится.

 

Ххх.. :) Я- старый, толстый, зеленый крокодильчик :P

 

ну, ты прелесть, долго я смеялась. :)

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Это верно;хорошо там,где нас нет.Да,первые годы оч-ень трудно было.Не скрываю.Но обращать внимание на трудности было некогда.Нужно было смотреть вперёд.Учить язык,искать работу,помогать дочке становиться на ноги.Изо дня в день,из года в год мы ПРИВЫКАЛИ к своей новой жизни в другой стране.Мне вспоминается приговорка моей мамы:нужда плачет,нужда скачет,нужда песенки поёт.Верно.Ты сама должна решить,Блондех,ехать или не ехать сюда.Здесь жизнь совсем другая,чем в России.Лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать.Если хочешь сюда-учи иврит обязательно.Удачи!

Ссылка на сообщение

Я согласна.Это важно оставаться человеком всегда и всюду.Я благодарна России,Питеру,моим родителям в первую очередь за то что вырастили меня,учили.Им было трудно,ведь я не слышу.О своей Родине вспоминаю с болью в сердце.Я благодарна Израилю за то,что помог моей дочке преодолеть трудности переходного возраста.У неё были замечательные воспитатели,настоящие профессионалы своего дела.В этой стране заботятся о подрастающем поколении.Этого одного достаточно,чтобы с уважением,благодарностью относиться к стране Израиль.Все другие проблемы второстепенны.

Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...
Причин, все же больше. Кто-то, как Хьюмен, едет желая испытать себя, кто-то потому что родственники уехали, а без них одиноко, кто-то просто надеется повысить уровень жизни,кто-то мечтает жить именно в этой стране... Но, к сожалению, есть люди,которые считают, что все станет легко и прекрасно,как только они пересекут границу. И когда это прекрасное быстро не наступает,потому что они все ждут,когда им подадут все на тарелочке- начинают обвинять всех кроме себя, и вспоминать,как им хорошо было там. Даже если там было не так уж хорошо.
А вот если меня достал наш климат? Как по-вашему, это веская причина? Жару я легко переношу даже сильную.. но от холода я на стенку лезу :( сильно подвержена сезонным депрессиямктому же.. веский довод, или это мне щас так все кажется а там мне по-другому все казаться будет?
Ссылка на сообщение
А вот если меня достал наш климат? Как по-вашему, это веская причина? Жару я легко переношу даже сильную.. но от холода я на стенку лезу :) сильно подвержена сезонным депрессиямктому же.. веский довод, или это мне щас так все кажется а там мне по-другому все казаться будет?

 

Ну... из-за климата Родину менять???? Тогда нам, в Питере, надо всем срочно уехать на Бали! Уж у кого климат мерзкий, так это у нас. А ведь живем как-то....

Ссылка на сообщение
Ну... из-за климата Родину менять???? Тогда нам, в Питере, надо всем срочно уехать на Бали! Уж у кого климат мерзкий, так это у нас. А ведь живем как-то....
одна моя знакомая именно из-за климата уехала.. не в Израиль, правда.. а в Австралию... Что, если и правда есть люди, которые очень плохо переносят климатические условия, в частности именно холод? 

 

А что у вас с Питером? Слишком суровые и морозные зимы, во время которых вся кожа облезает?

Ссылка на сообщение

Имхо. Суровых зим у нас нет. Но несколько морозных дней подряд бывает. Климат у нас морской. Все в меру: и солнце , и дождик, и снег.

Ссылка на сообщение

Ну не знаю, что у нас в меру - дожди просто надоели до смерти! Вечно дождь, вечно слякоть, зима не пойми что - не мороз, не тепло. в общем, климат дурацкий. Тем не менее, никуда из Питера уезжать не собираюсь, какой-никакой, а родной город, со всеми недостатками и со всеми преимуществами. Для того, чтобы уехать, нужны более веские причины, имхо.

Ссылка на сообщение
иногда нет другого выхода ... :don-t_mention:

 

 

Конечно, когда у человека твердые сионистские взгляды или срочно приходится эмигрировать, чтобы спасти жизнь - свою или своих близких - тогда другое дело. А так - зачем?

В начале 90-х годов большинство людей ехали вовсе не из-за каких-то там сионистских побуждений, а просто от безысходности, безденежья, отсутствия перспектив, страха перед резко возросшим тогда антисемитизмом, спасали сыновей от службы в армии, отправки в Чечню. У каждого была своя боль и своя история.

Ссылка на сообщение

Мой израильский дядя почему-то все время ностальгирует по советским временам и как в СССР людям хорошо жилось. Неужели он забыл, во сколько мест его не брали на работу по "пятому" пункту и не от этой ли советской системы люди уезжали в Израиль? Не понимаю!

Ссылка на сообщение
  • 10 месяцев спустя...
Мой израильский дядя почему-то все время ностальгирует по советским временам и как в СССР людям хорошо жилось. Неужели он забыл, во сколько мест его не брали на работу по "пятому" пункту и не от этой ли советской системы люди уезжали в Израиль? Не понимаю!

Понять того,кто уезжает за границу на ПМЖ можно только тогда,когда сам уедешь.Минуты грусти никому не чужды.Даже собаки иногда грустят.В том,что прошло,были и хорошие стороны.Мне близка ностальгия твоего дяди,Блонди.Жизнь за границей- не рай,здесь золото с деревьев не падает.Важно везде и всюду иметь работу,с ней и достаток будет,и хлеб на столе.

Насчёт службы в армии-не секрет,что в армии Израиля служат не только парни,но и девчата.По-моему,неверно рассуждать,что уезжали,чтоб избавиться от службы в армии.В консульстве России я наблюдала девушку призывного возраста с мамой-они хлопотали экстренный выезд в Россию,так как девушка не хотела служить в армии Израиля.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Как-то раньше не замечал этой темы.

А сегодня ее неожиданно подняли, вспомнился анекдот времен СССР:

 

Перед репатриацией в Армению армянин договорился с оставшимся

на западе братом, что если в СССР плохо, то он напишет письмо

зелеными чернилами. Вскоре от него приходит письмо, написанное

обычными чернилами: "все отлично, получил квартиру, хорошую

работу, все в изобилии. Если и есть недостатки, то мелкие.

Например, трудно достать зеленые чернила".

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...
Первопроходец
Мой израильский дядя почему-то все время ностальгирует по советским временам и как в СССР людям хорошо жилось. Неужели он забыл, во сколько мест его не брали на работу по "пятому" пункту и не от этой ли советской системы люди уезжали в Израиль? Не понимаю!

 

Думаю, что твой дядя просто не может забыть "плечо друга". Система его давила, но зато были друзья, которые поддерживали. А за бугром он предоставлен самому себе, там нет такой дружеской сплоченности, какая существовала в совковые времена. Впрочем, возможно, что сейчас она и в России сходит на нет.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 5 лет спустя...

Шалом, друзья! Я у кого-то подслушала-подсмотрела: Израиль там, где есть хоть один еврей. И в общем, я с этим таки согласна.

Мне дважды приходили вызовы во время Великой Алии из Хайфы. Туда переехало очень много наших. И я хотела, но... Я понимала степень риска с учетом своих возможностей. Так что мой Израиль - в моей душе. И надеюсь все же найти общину у себя в городе. Вместе - легче.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
В 19.02.2016 в 12:50, Maale Rosh сказал:

Шалом, друзья! Я у кого-то подслушала-подсмотрела: Израиль там, где есть хоть один еврей. И в общем, я с этим таки согласна.

Мне дважды приходили вызовы во время Великой Алии из Хайфы. Туда переехало очень много наших. И я хотела, но... Я понимала степень риска с учетом своих возможностей. Так что мой Израиль - в моей душе. И надеюсь все же найти общину у себя в городе. Вместе - легче.

Вот:

Кемерово. Еврейская община г. Кемерово и Кемеровской области

 

Население города: 520,3 тыс. чел. (2009)

Еврейское население: 1,5 тыс. чел.

Еврейские организации города Кемерово:

Местная иудейская религиозная организация "Еврейская община г.Кемерово" (ФЕОР)

тел./факс   +7(3842)362998

Адрес: 650000, Россия, ул. Орджоникидзе, 5 помещение 33

E - mail:  kemfeor_at_yandex.ru

Председатель общины: Эпштейн Григорий Семёнович

Областной общинно-благотворительный центр «Кемеровское Общество Еврейской культуры»

Тел.: +7 (3842) 585681

Председатель: Рукман Леонид Самуилович 

Исполнительный директор: Богаева Наталья Владимировна

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Это я знаю. Но вот жива ли община, не уверена. Все собираюсь с духом позвонить. Раньше собирались, праздники в Музтеатре были, а что сейчас, будем узнавать.

Давно раввина не встречала, вот и подумала, что у нас все заглохло. И сайт общества без движения давно.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...