Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Вопросы к Mothaike


Arisha

Рекомендуемые сообщения

Ещё раз спасибо Вам! Температуры нет, значит попробую обойтись без антибиотиков...Полосканием и циклоферон пропью.

 

Для улучшения иммунитета можно использовать разные лекарства. Например, вобэнзим. Он еще очень хорошо помогает одновременно с антибиотиками - помогает создать нужную концентрация там, где надо.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Mothaika

    577

  • mamastasa

    32

  • Клара

    28

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

постараюсь 1. по поводу предварительной записи на январь - так он не за горами. Сейчас вообще-то декабрь. Ожидание более месяца (сейчас начало декабря, обычно в начале января никто не работает) в дан

Вечер добрый.   Пожалуйста, ответьте на ВОПРОС           Что можете сказать про раствор Цераксона?           мне в поликлинике отк

(гастрит со студенческой юности, близорукость, растяжки после родов, варикоз, "сеточки" на ногах и геморрой от них же, кариес, псориаз, секущиеся волосы (кальций опять-таки с родов скачет), бурсит от

Загружено фотографий

  • 2 недели спустя...

Нашей доченьке поставили диагноз. Тугоухость 4 степени. КСВП сделали уже 3 раза в разных местах. Диагноз подтвердили. Но педиатр говорит, что глухие детки не разговаривают, а у нашей рот не закрывается па-дя-тя-ва-ба. Это все что она говорит, но постоянно. Говорит ли это о чем то? Может всетаки не 4 степень? Или такое возможно?

Ссылка на сообщение

Уважаемая Nadya!

 

Вы не написали про возраст Вашей девочки - гулят все дети, далее гуление переходит в лепет и активную речь действительно у слышащих детей, хотя может быть и у слабослышащих.

Еще бывают прогрессирующие потери слуха и поздно наступившие. Если ребенок слышал хорошо и у него речевые навыки сформировались, то после снижения слуха они могут сохраняться какое-то время.

Так что не все так однозначно, не стоит одним поверхностным мнением перечеркивать результаты исследования в трех местах и терять драгоценное время.

 

Кстати, поделившись своими знаниями о глухоте, педиатр вряд ли имела в виду, что она лучше специалистов знает, как ребенок слышит и что надо сделать, чтобы он заговорил. Возможно, она так хотела Вас утешить - что девочка не глухая, раз говорит что-то и слуховые аппараты должны быть эффективны. То есть, она Вас не отговаривала от коррекции нарушений слуха и реабилитации, а обнадеживала.

Ссылка на сообщение

спасибо. Доченьке год и месяц. А вот как раз гулить у нее не получалось. Кактие-то звуки были, но не агу. В роддоме когда проверяли слух, ничего не сказали. Все прошла. А реакции на звуки не было. Заметила еще в 6 месяцев, но отгоняли от себя эти мысли, проверяли погремушками, хлопками...

Ссылка на сообщение

Срочный вопрос, ответьте пожалуйста (( завтра утром мне на прием (((

Я сегодня вечером пришла к лору на предмет осмотра и промывания ушей..

И вот я пришла, а там новый лор. И она увидела что я плохо слышу и.. привожу примерно как развивался разговор: а вы что, в карточке ничего об этом не написано??? Почему ничего не написано??!!! У вас нет инвалидности??? Нет, говорю, мне не положено (по закону так оно и есть...), и в карточке не писали что-то ничего, никто и не спрашивал особо. Что у вас, говорит, со скольки лет??? Я грю - с детства, когда именно, точно неизвестно, но с детства точно. А вы же где-то на учете должны состоять наблюдаться??!! Я говорю, ну, не знаю, хожу я в один центр, на одной улице, раз в год, меряю слух. А что, учет должен быть? Ну, говорит, а если вы инвалидность захотите взять??? Вы что же, говорит, как вы вот так живете, и где справка от сурдолога?? Я говорю - мне никто никогда не говорил, что нужна справка, ну, там написано вот что - двухсторонняя нейросенсорная тугоухость у меня третьей степени, а вообще-то... я хотела узнать, нет ли пробок, если есть, промыть, и проверить, нет ли отита в связи с насморком.

 

И короче, говорит, завтра приходите, купите ДВА флакона спиртовой настойки календулы, принесите свое полотенце, будем вам уши промывать. Покапайте вечером в уши маслом, а то пробки вам такие промывать небезопасно, себя и медсестру пожалейте, ей же промывать вам уши придется. И обязательно принесите справку от сурдолога!! обязательно!

Меня что-то от ее наскока оторопь взяла тогда... новости такие, и так внезапно. Всю жизнь ходила к разным лорам и они никогда не парились на эту тему, ровно настолько чтобы четче со мной говорить и медленнее, и все. Я что-то пропустила? ((

Я не пойму теперь, она имеет право мне отказать в промывании ушей и диагностике отита, если я ей справку не принесу? Я действительно обязана ее приносить? Ищу сейчас дома и не могу найти, блин...

Это новый закон такой, или... что?

Про масло я тоже слышу впервые, раньше как-то так сразу и промывали, и ничего, целы уши оставались... и это прям так нужно - два флакона календулы на спирту? мне водой, бывало, даже промывали простой, и ничего... куда столько спирта?

Не, я бы пошла куда еще, только времени нет, и далеко бегать...

Изменено пользователем Daena
Ссылка на сообщение

Daena, возможно Вы доктора сами немного напугали одновременной просьбой сделать две довольно разные вещи - промыть пробки и проверить, нет ли отита.

 

Дело в том, что безбоязненно можно промывать уши водой, если они не болели, там нет дырок в перепонке (а иначе от воды будет обострение)

 

Как можно через пробку увидеть перепонку и убедиться, что там нет перфорации? Правильно - никак не увидишь. Поэтому ориентируются на историю болезни, если уши были по жизни здоровые - одно дело, а если человек что-то говорит про насморки и отиты - это должно настораживать. Вот и насторожило.

 

Если масло Вам капать разрешили, то уже логичнее использовать специальные капли для растворения серы - Remo-Wax или Cerumen A

 

Про справку - ну возьмите какие-то старые аудиограммы, наверняка есть.

 

Никаких новых законов не знаю, может, доктор молодая и старательная, хочет сделать все как лучше, а Вы не рады :-)

Ссылка на сообщение

Daena, возможно Вы доктора сами немного напугали одновременной просьбой сделать две довольно разные вещи - промыть пробки и проверить, нет ли отита.

 

Дело в том, что безбоязненно можно промывать уши водой, если они не болели, там нет дырок в перепонке (а иначе от воды будет обострение)

 

Как можно через пробку увидеть перепонку и убедиться, что там нет перфорации? Правильно - никак не увидишь. Поэтому ориентируются на историю болезни, если уши были по жизни здоровые - одно дело, а если человек что-то говорит про насморки и отиты - это должно настораживать. Вот и насторожило.

 

Если масло Вам капать разрешили, то уже логичнее использовать специальные капли для растворения серы - Remo-Wax или Cerumen A

 

Про справку - ну возьмите какие-то старые аудиограммы, наверняка есть.

 

Никаких новых законов не знаю, может, доктор молодая и старательная, хочет сделать все как лучше, а Вы не рады :-)

ах вон оно что... так она вообще не спрашивала про дырки в перепонке, а что у меня есть успешный многократный опыт промывания ушей в этой же поликлинике она знала, пролистала карточку и увидела, что мне то и дело промывают уши и все нормально, при этом у меня время от времени насморки, отитов последние годы не было уж точно - ну все это в карточке опять же... а НСТ тут причем? на сильные боли я не жаловалась, нет их у меня. просто заложило.

Понимаете, я старые тоже найти не могу. И если они не нужны на самом деле, может я зря дом перерываю и переживаю?

Изменено пользователем Daena
Ссылка на сообщение

Дэйна, в одном точно доктор права - для оформления инвы желательно, чтобы были какие-то свидетельства в карточке медицинской по месту жительства, тогда, если не дай Бог конечно, слух ухудшится, проще будет на комиссию доки оформлять.

У меня была такая проблема - по месту жительства ни разу не лечилась, вообще к ЛОРу не ходила, а когда пошла оформлять инву через 15 или 17 лет, как оглохла, была масса сложностей. :(

Ссылка на сообщение

Дэйна, в одном точно доктор права - для оформления инвы желательно, чтобы были какие-то свидетельства в карточке медицинской по месту жительства, тогда, если не дай Бог конечно, слух ухудшится, проще будет на комиссию доки оформлять.

У меня была такая проблема - по месту жительства ни разу не лечилась, вообще к ЛОРу не ходила, а когда пошла оформлять инву через 15 или 17 лет, как оглохла, была масса сложностей. :(

да вот тоже я об этом подумала было, не о том ли речь, сказала ей что в следующий раз принесу, нетпрямщас. ну, в смысле, завтра. теперь - сегодня, через пару часов...

я не знаю уже, куда это я все так засовываю...

Ссылка на сообщение

я не знаю уже, куда это я все так засовываю...

 

заведите папочку с файликами - жизнь длинная, пригодится, и аудиограммы и другая медицинская информация, выписки из историй болезни, заключения.

 

Иногда я прошу пациентов завести тетрадь, куда записывать какие лекарства принимали и как переносили, а то как бабушки в поликлинику на прием приходят "Дочка, выпиши мне таблеточки такие маленькие розовенькие за 120 рублей, мне так помогло в прошлый раз" - как хочешь, так и догадайся, если не сама назначала. А у нас все ходы должны быть записаны :)

Ссылка на сообщение

заведите папочку с файликами - жизнь длинная, пригодится, и аудиограммы и другая медицинская информация, выписки из историй болезни, заключения.

так и сделаю... спасибо.

Уши в итоге промыли, фух, - документы? - не нашла.

Короче, я должна в следующий раз их принести...

Изменено пользователем Daena
Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

 

Вот не могу понять, откуда наш институт при таком давлении пишет тип С. Тип А там с 2-х сторон.

 

Судя по всему норма. Интересно, почему пошли на КСВП. Можно было бы все закончить на ОАЭПИ + регистрация АР. Слуховую нейропатию исключали?

 

Хотя датчик ОАЭПИ там поломался, вроде...

 

P.S. сори, что влез в авторскую тему

 

Ссылка на сообщение

про ксвп

ну я вообще мало подкована в вопросах слуха и его проверки.

тут в Одессе обследование не вышло. о чем меня невролог предупреждала. малая не даст ничего с собой сделать. даже во сне...даже если ооооочень устанет! только наркоз...у нас тут не делают...

 

о том что такое ОАЭПИ + регистрация АР если честно не знаю. просветите? что такое тип А? или как нам описали тип С?

слуховую нейропатию как исключают?

а вообще бросились проверять т.к. ребенок с года крепко отличается от других, на имя свое или не отзывается или иногда может повернуть голову, не говорит, простейших команд не выполняет, видимо ей просто не интересно? кто знает...мне вот не верится...

к двум годам отставание есть....нет внимания к тому, что нужно, т.е. только то что ей интересно - то под прицелом ее внимания.

 

вот первое - исключили глухоту.

ждем приема невролога...т.к. наши проблемы как нам в ЛОР институте сказали психо-неврологические.

 

п.с. если имеет значение - ребенок на момент обследования был простужен....исследование под наркозом...

Изменено пользователем victory_n
Ссылка на сообщение

@victory_n, много вопросов, ответы на которые для Вас бесполезны. У Вашего ребенка норма слуха. Свой комментарий я оставил для Mothaika, с целью дискуссии по некоторым вопросам объективной диагностики слуха.

Ссылка на сообщение

спасибо. значит буду спать спокойно.

 

вспомнила еще про обследования - делали аудиограмму в свободном поле, 2 раза с разными результатами...

проверка слухового нерва если правильно понимаю (датчик в ухо) тоже, но малая так орала что о результатах даже не берусь судить. его вроде в состоянии покоя надо делать

Ссылка на сообщение

спасибо. значит буду спать спокойно.

 

В отношении слуха можно расслабиться.

Слух есть. На оговорки можно внимания не обращать. Конечно, это не значит, что вообще никогда не надо думать о нарушении слуха, если вдруг что-то покажется, можно проверить - пройденная диспансеризация не гарантирует, что человек никогда не заболеет. Но сейчас Вы эту диспансеризацию прошли и патологии, при которой необходимо лечение или подбор аппаратов, не выявили.

Аудиторные нейропатии действительно иногда трудно исключить - но не в Вашем случае. Так что можно перенести акцент внимания на другие вещи и занятия, с детьми всегда есть чем заниматься :)

 

для Nerei - тип С был выставлен, вероятно, в связи с давлением минус 105. (по разным авторам, нормальное давление у детей до минус 150 и даже более). Я бы трактовала как А. Но принципиальной ошибки нет - тип C1 не сильно отличается от типа А, рефлексы обычно бывают. Не увидела распечатки рефлексов, видимо, не удалось получить - потому и КСВП.

 

Вероятно, условия исследования и организационные моменты определили набор методов

 

Про показания к КСВП, если есть ОАЭЧПИ и АР - я бы сначала посмотрела распечатки исследований (а не заключение), и обоснованность подозрений в снижении слуха - при малейших сомнениях делала бы. Вопрос определения слуха настолько серьезен, особенно если уже наметилась задержка речевого развития, что экономию ресурсов на диагностическом этапе считаю неоправданной. Кроме того КСВП может дать и дополнительную информацию, не только пороги.

Ложная диагностика нормального слуха изредка бывает, и может ребенку очень навредить, надолго задержав адекватные меры помощи. Поэтому однократное полноценное обследование слуха необходимо каждому ребенку с подозрением на тугоухость/глухоту.

Ссылка на сообщение
для Nerei - тип С был выставлен, вероятно, в связи с давлением минус 105. (по разным авторам, нормальное давление у детей до минус 150 и даже более).

 

Я тоже так понял. Но я люблю больше классические до -150.

 

Про показания к КСВП, если есть ОАЭЧПИ и АР - я бы сначала посмотрела распечатки исследований (а не заключение), и обоснованность подозрений в снижении слуха - при малейших сомнениях делала бы.

 

Я бы сделал только в исключительном случае. Мое субъективное ИМХО :)

 

Вопрос определения слуха настолько серьезен, особенно если уже наметилась задержка речевого развития, что экономию ресурсов на диагностическом этапе считаю неоправданной.

 

Согласен.

 

Кроме того КСВП может дать и дополнительную информацию, не только пороги.

 

Я извиняюсь, а какую дополнительную информацию Вы имеете ввиду?

Ссылка на сообщение

Я извиняюсь, а какую дополнительную информацию Вы имеете ввиду?

 

Я имею в виду латентность пиков и межпиковых интервалов. Если они очевидным образом будут отличаться от возрастной нормы (при неплохом слухе), это может указывать на задержку миелинизации, а иногда на очень редкую и неожиданную патологию (так однажды у ребенка с межпиковым интервалом I-V, значительно превышающем 5 мс, была выявлена астроцитома ствола). Сейчас все говорят про аудиторные нейропатии, а вообще-то еще много чего бывает - врожденные арахноидальные кисты и другая объемная патология.

Читающие родители - вышеописанное не про вас будет сказано, мы не собираемся вызывать ятрогенные страхи. Просто врачи иногда опытом делятся и обсуждают сомнения, которые в реальной жизни возникают нередко, секретного тут тоже ничего нет.

Ссылка на сообщение
Я имею в виду латентность пиков и межпиковых интервалов.

 

Это понятно, мне просто было интересно, что конкретно.

 

это может указывать на задержку миелинизации, а иногда на очень редкую и неожиданную патологию (так однажды у ребенка с межпиковым интервалом I-V, значительно превышающем 5 мс, была выявлена астроцитома ствола).

 

Понял. В принципе это находка. По большому счету. МРТ, да еще и с контрастом будет намного интереснее в диагностическом плане.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...