Перейти к контенту

Готовлю тренинг по НЛП на ЖЯ


Shumacher

Рекомендуемые сообщения

Вот сейчас изучаю жествоый язык собственно для ведения тренингов по НЛП (нейролингвистическое программирование).

 

Возможно у Вас возникнут вопросы или пожелания - буду рад ответить.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 94
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Shumacher

    32

  • Mothaika

    18

  • Dumu

    10

  • Первопроходец

    9

Лучшие авторы в этой теме

сейчас изучаю

Возможно у Вас возникнут вопросы или пожелания - буду рад ответить.

 

Вы готовы отвечать на вопросы еще на этапе обучения :) ?

Простите, не придираюсь, просто информации маловато.

Кто вы по специальности, кому и для чего проводится НЛП, с какой целью НЛП адаптируют к жестовому (показания, возможности)?

 

Дадите информацию - появятся и вопросы.

Ссылка на сообщение

В рамках этого форума конечно готов ответить на вопросы.

 

 

 

Для начала тогда я лучше представлюсь: Михаил Софонов.

 

У меня два образвания психологическое и юридическое.

 

Сечас у меня своя собственная ювелирная мастерская www.sofonoff.ru , а так же я провожу тренинги по НЛП в "Институте НЛП" www.institutnlp.ru

 

Цель ведения тренингов по НЛП очень проста: мне нравится вести тренинги, а так же я люблю изучать языки (знаю испанский, чешский, английский) и мне просто стало интересно сделать программу сертификационного курса НЛП-МАСТЕР, а затем НЛП - МАСТЕР и ЭРИКСОНОВСКОГО ГИПНОЗА на жестовом языке.

 

Кроме того, освоение содержания курса НЛП - ПРАКТИК помогает участнкам тренига стать более гибкими в общении, а так же разрешает множество личностных проблем.

 

Ну а самое главное: мне просто нравится общаться))) и почему бы не совместить это с полезным.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
я провожу тренинги по НЛП в "Институте НЛП" ... почему бы не совместить это с полезным.

10 000 извинений, но не могли бы Вы, буквально в 2-х словах, дать экспертную оценку этому документу: и вот этому посту от 05 март 2006 13:32 (в сочетании):

 

05:00 - 11:00 фиолетовый

11:00 - 17:00 синий

17:00 – 22:00 зеленый

22:00 – 05:00 темно-красный

(о цветах оформления портала)

если, например:

Пурпурный можно было бы назвать цветом мании величия. Темно-зеленые цвета ассоциируются со стабильностью и ростом.

Синий цвет моря внушает лояльность и доверительность.

и

Человек с зелёным поведением больше всего хочет уверенности во всем, что его окружает. Он, втайне, желает контролировать все действия своих подчиненных и, желательно, начальников, друзей, родственников, знакомых, одним словом всех, от кого хоть немного зависит его благополучие и толщина его кошелька. Нужно сказать, зелёные очень упрямы при достижении своих целей ...

(в качестве микро-тренинга) с точки зрения нейро-лингвистического программирования? Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Вы собираетесь изучить жестовый язык или ищете сурдопереводчика в помощь?

 

Уже изучаю и могу вполне сносно изъясняться. И с удовольствием пообщаюсь с каждым кто захочет поучавстовать в этом проэкте

 

10 000 извинений, но не могли бы Вы, буквально в 2-х словах, дать экспертную оценку этому документу: и вот этому посту от 05 март 2006 13:32 (в сочетании):

 

 

если, например:

 

и

 

(в качестве микро-тренинга) с точки зрения нейро-лингвистического программирования? Заранее благодарен.

 

 

Какого рода экспертную оценку вы хотите что бы я написал?

Ссылка на сообщение
Уже изучаю и могу вполне сносно изъясняться. И с удовольствием пообщаюсь с каждым кто захочет поучавстовать в этом проэкте

Какого рода экспертную оценку вы хотите что бы я написал?

"Экспертная оценка" - это слишком громко, наверное. Хотелось бы услышать Ваше мнение о документе по приведенной ссылке, с точки зрения НЛП. Используются ли в документе (по смыслу) элементы НЛП? Можно ли говорить об использовании элементов НЛП в цветовом оформлении дизайна страниц или мои вопросы (предположения) надуманные?

Ссылка на сообщение
"Экспертная оценка" - это слишком громко, наверное. Хотелось бы услышать Ваше мнение о документе по приведенной ссылке, с точки зрения НЛП. Используются ли в документе (по смыслу) элементы НЛП? Можно ли говорить об использовании элементов НЛП в цветовом оформлении дизайна страниц или мои вопросы (предположения) надуманные?

 

Именно поэтму имеет мысла начать с самого начала, с того что есть НЛП. Потому как уже существует огрмное колличество мистификаций по этому поводу.

 

Нейролингвистическое програмирование это область знаний, изучающая стрктуру субъективного опыта людей, занимающаяся рзаработкой языка его описания, раскрытием механизмов и способов моделирования опыта с целью совершенстовования и передачи выявленных моделей другим людям.

 

Если я Вас правильно понял (возможно я ошибаюсь) - вы хотите узнать использовались ли манипулятивные техники в тексте на который вы ссылаетесь и какие техники НЛП можно использовать для влияния на принятие людьми определенных решений (например при дизайне сайта)?

Ссылка на сообщение
манипулятивные техники

 

вот они и произнесены - ключевые слова, которые меня лично в этой истории смущали с самого начала.

 

Я не специалист по НЛП, одну книжку прочитала и сразу отложила подальше.

 

Применительно к вашему первому вопросу - НЛП и ЖЯ - не будут ли являться такие тренинги манипулятивными по отношению к глухим людям (раз) или пытаться дать им такие возможности по отношению к другим (два).

 

Где грани допустимого в НЛП и что может служить гарантией благонадежности проекта?

 

и практический вопрос - вы успешно изучаете жестовый, знание НЛП вам в этом помогает? есть ли в методике НЛП резервы для повышения эффективности изучения языков, в данном случае жестового?

(кстати, знатоки тут есть - зачет по ЖЯ принять )

Ссылка на сообщение
Если я Вас правильно понял (возможно я ошибаюсь) - вы хотите узнать использовались ли манипулятивные техники в тексте на который вы ссылаетесь и какие техники НЛП можно использовать для влияния на принятие людьми определенных решений (например при дизайне сайта)?

Именно так :) просто не хотелось пугать читателей предположениями, не будучи специалистом. Меня интересует, не подавляется ли воля к принятию самостоятельных решений и активная социальная позиция участников обсуждений со стороны "властьпредержащих" на указанном сайте? Повторю, это лишь моё предположение.

Ссылка на сообщение
Именно так :) просто не хотелось пугать читателей предположениями, не будучи специалистом. Меня интересует, не подавляется ли воля к принятию самостоятельных решений и активная социальная позиция участников обсуждений со стороны "властьпредержащих" на указанном сайте? Повторю, это лишь моё предположение.

 

Сущестовует множество манипулятивных техник которые используются и в печати, и по радио ну и уж конечно по телевиденью, причем все они взяты из жизни. И очень, очень часто мы используем эти техники по отношению к своим близким да и просто окружающим людям бессознательно.

 

Просто бывает здорово осозновать когда люди применяют эти техники и определенным образом на них реагировать так что бы у Вас поялялся выбор поступать или не поступать так как хочет от Вас другой человек.

 

Я сейчас постепенно готовлю программу курса. Еще нужно многое обкотать потому что ряд вещей которые есть в жестовом языке отсутствую в устном.

 

Еще я придерживаюсь точки зрения, что слово манипуляция слишком надуманное. Когда человек сообщает что им мол сманипулировали то он как бы снимает с себя ответственность за коммуникацию, получается такая психология жертвы. Вроде как я хороший а вот другой он вот во всем виноват.

 

Такая жизненная позиция имеет право на существование, вот тольк вопрос в том а на сколько она эффективная и какие дивидены она приносит ее обладателю.

 

Может лучше задаться таким вопросом: а что Я могу сделать для того что бы общение с другими людьми стало более эффективным? Какие навыки я могу проявлять для того что бы коммуникация улучшилась? Что для меня важно в общении и какие ресурсы у меня есть что бы достич поставленых целей? При том что бы цели были достигнуты ЭКОЛОГИЧНО.

 

В НЛП есть такое понятие как экологичность, смысл которого заключается в том что при достижении своих целей лучше делать так что бы и тебе и окружающим было комфортно, а если так не получается то что нужно изменить что бы получилось.

 

В курсе который я готовлю будет специальный раздел посвященный тому как нужно ставить цели что бы они достигались эффективно и по крайней мере в этой жизни, а то часто люди так формулирую свои цели что явно за одну жизнь им не управиться.

 

Еще хочу включить курс гипноза, вот только опять же думаю по поводу необходимых изменения для жестового языка.

 

Ну я думаю все прийдет своим чередом.

Ссылка на сообщение
...Еще хочу включить курс гипноза...

Гипноз - это вид психического насилия.

Если Вы собираетесь учить, как противостоять манипулятивным техникам, - это куда ни шло (даже и полезно, пожалуй). А вот гипноз "для повышения эффективности коммуникации" - это аморально (и противозаконно). ИМХО.

Ссылка на сообщение
Гипноз - это вид психического насилия.

Если Вы собираетесь учить, как противостоять манипулятивным техникам, - это куда ни шло (даже и полезно, пожалуй). А вот гипноз "для повышения эффективности коммуникации" - это аморально (и противозаконно). ИМХО.

Всё правильно, но там речь не о повышении коммуникации с помощью гипноза, иногда им просто лечат :D

Ссылка на сообщение
Всё правильно, но там речь не о повышении коммуникации с помощью гипноза, иногда им просто лечат :D

Использование гипноза в лечебных целях регламентируется соответствующими нормативными документами (см.). И разрешено только ВРАЧАМ (сертифицированным специалистам) и только ПРИ НАЛИЧИИ ЛИЦЕНЗИИ НА ДАННЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Ссылка на сообщение
Гипноз - это вид психического насилия.

Если Вы собираетесь учить, как противостоять манипулятивным техникам, - это куда ни шло (даже и полезно, пожалуй). А вот гипноз "для повышения эффективности коммуникации" - это аморально (и противозаконно). ИМХО.

 

Как вы знаете что гипноз это вид психического насилия? То что вы сейчас написали это утверждение уже само по себе является диррективным внушением и такие техники использутся в традиционном гипнозе, но вы это сделали без какого либо специального образования и наличия лицензии, выходит нарушили закон.

 

Зачем вы это сделали?

 

Или вы думаете что сделалав внушение не отдавая себе в этом отчета вы не будете нести ответственности за дальнейшее последствия, потому что это было сделано искренне? Ну Гитлер тоже был очень искреннен в своем поведении и убеждениях.

 

Гипноз или состояние транса естественно для человека мы в нем прибываем несколько раз в час и само это состояние терапевтично. При обучении людей гипнозу чаще речь идет о самогипнозе, об управлении собственным состоянием.

 

Гипноз или состояние транса являются измененными состояниями осознания, но вот например когда люди занимаются сексом они тоже находятся в измененном состоянии осознания и получается тоже нарушают закон т.к. совершают определнные действия для потдержания этого состояния)))

 

Кроме того по поводу гипноза есть много мистификаций связанных с тем что в состоянии транса вы можете заставить человека сделать все что угодно. Были проведены исследования из которых следовало что не зависимо от глубины трансового состояния человека, все внушения проходять через фильтр убеждений и ценностей и если человек не разделяет этих внушений то они отсеиваются.

 

И еще одна вещь... Если вы считаете что гипноз это нехорошо то наверное многим людям было бы здорово знать критерии этого состояния что бы ослеживать когда их специально погружают в состояние транса и не подчинятся этому.

 

Я все таки за то что бы люди знали о чем говорят и именно поэтому я в предыдущем посте много написал про такое понятие как ЭКОЛОГИЯ.

Ссылка на сообщение
Как вы знаете что гипноз это вид психического насилия? То что вы сейчас написали это утверждение уже само по себе является диррективным внушением...
Это является процитированным определением (а ссылку в лом было давать, ищите сами, если хотите).

 

...я в предыдущем посте много написал про такое понятие как ЭКОЛОГИЯ.
Вы практически НИЧЕГО не написали о том, что понимается в НЛП под экологичностью (а это понятие имеет там значение, отличное от привычного).

 

А остальные утверждения вашего последнего поста я подробно комментировать не собираюсь. Скажу только, что он является наглядной демонстрацией НЛП как психотехники агрессивно манипулятивной. Как, впрочем, и предшествующий Ваш пост.

ИМХО.

 

Удачи в ловле кроликов!

Ссылка на сообщение
Это является процитированным определением (а ссылку в лом было давать, ищите сами, если хотите).

 

Вы практически НИЧЕГО не написали о том, что понимается в НЛП под экологичностью (а это понятие имеет там значение, отличное от привычного).

 

А остальные утверждения вашего последнего поста я подробно комментировать не собираюсь. Скажу только, что он является наглядной демонстрацией НЛП как психотехники агрессивно манипулятивной. Как, впрочем, и предшествующий Ваш пост.

ИМХО.

 

Удачи в ловле кроликов!

 

 

Как вы знаете, что я кого то ловлю? В чем заключается наглядность демонстрации и в связи с чем она манипулятивна.

 

По крайней мере я объясняю, вы же выкрикиваете лозунги без расшифровки.

 

Я убежден, что вселенная дружественна и полна ресурсов. Для вас же мир полон манипуляторов и злодеев, в таком мире не легко жить скажу я Вам, но вы сами себя туда засунули и никто кроме Вас не сможе его изменить.

 

Одна из прессупозиций НЛП (и системного мышления) гласит: Наблюдатель формирует систему. Что это занчит? Все просто: Те убеждения, с которыми в вступаете в коммуникацию будут определять ее исход. Вот например: вам скажут, что в комнату сейчас зайдет нехороший человек. Вы сидите и ждете... Через какое то время входит действительно входит незнакомый вам человек и вы немного напрягаетесь потому, что у вас есть уже определенное занание что он нехорош. Заметив вашу реакцию человек тоже напрягается и увидив это точно понимает, что с ним что- то не в порядке от чего напрягаетесь еще сильнее. Он в свою очередь заметив усилившееся напряжение с Вашей стороны еще сильнее напрягается и так покругу...

 

Прикол заключаетс в том, что именно вы определили такое развитие коммуникации и вы своими убеждениями вызваете обратную реакцию от коружающих Вас людей. Если вы будете ходить радостными то и мир вам ответит тем же!!!

 

Любую технику можно использовать во благо и во зло, а еще страшнее когда она попадает в руки дураку с инциативой. Или вы такого плохого мнения о всех окружающих Вас людях и думаете, что все они сейчас начнут злобно манипулировать?

 

Вы сами сейчас манипулируете высказывая мнение и отказывась его обосновать. Зачем Вы это делаете? Что Вам такого хорошего дает то, что вы пишите такой негатив?

Ссылка на сообщение
А остальные утверждения вашего последнего поста я подробно комментировать не собираюсь. Скажу только, что он является наглядной демонстрацией НЛП как психотехники агрессивно манипулятивной. Как, впрочем, и предшествующий Ваш пост.

ИМХО.

Удачи в ловле кроликов!

 

Похоже, что так...

и ведь уже проходили тут эти дела...

Неймется ж кому-то...

 

Как вы знаете, что я кого то ловлю? В чем заключается наглядность демонстрации и в связи с чем она манипулятивна.

 

Ну, НЛП пиарится именно за счет этого - желания обладать неким "тайным знанием" о том, как манипулировать людьми... Некое приобщение к "избранности"...

 

Если вы будете ходить радостными то и мир вам ответит тем же!!!

 

Спросите любого опера со стажем или работника судмедэкспертизы - вам расскажут, ЧЕМ мир может ответить "ходящим радостными"...

И никакая "психологическая установка" не спасла от удара кирпичом по голове или чего еще похуже...

 

 

Или вы такого плохого мнения о всех окружающих Вас людях и думаете, что все они сейчас начнут злобно манипулировать?

 

Нет, не все, но некоторые "психологи" тут поманипулировали уже - спасибочки, глухие теперь долго будут плеваться от "психологизмов"... :rofl:

 

Вы сами сейчас манипулируете высказывая мнение и отказывась его обосновать. Зачем Вы это делаете? Что Вам такого хорошего дает то, что вы пишите такой негатив?

 

Просто самозащита от манипуляторов.

И никакая гайка!

Ссылка на сообщение
По крайней мере я объясняю, вы же выкрикиваете лозунги без расшифровки.

 

 

Одна из прессупозиций НЛП (и системного мышления) гласит: Наблюдатель формирует систему. Что это занчит? Все просто: Те убеждения, с которыми в вступаете в коммуникацию будут определять ее исход. Вот например: вам скажут, что в комнату сейчас зайдет нехороший человек. Вы сидите и ждете... Через какое то время входит действительно входит незнакомый вам человек и вы немного напрягаетесь потому, что у вас есть уже определенное занание что он нехорош. Заметив вашу реакцию человек тоже напрягается и увидив это точно понимает, что с ним что- то не в порядке от чего напрягаетесь еще сильнее. Он в свою очередь заметив усилившееся напряжение с Вашей стороны еще сильнее напрягается и так покругу...

 

Любую технику можно использовать во благо и во зло, а еще страшнее когда она попадает в руки дураку с инциативой.

 

Вы сами сейчас манипулируете высказывая мнение и отказывась его обосновать. Зачем Вы это делаете? Что Вам такого хорошего дает то, что вы пишите такой негатив?

 

Спасибо Шумахеру.

Он начал давать нам уроки.

Попробуем усвоить этот.

первая фраза - классический манипулятив. Свои декларации он считает объяснениями, а позицию Думу он провозглашает необоснованной. Потому что сам так решил, потому что так ему надо. А мы при чем? Очень интересно применение слова "выкрикиваете" - эх, не знает он еще как наши люди умеют выкрикивать - это косвенное обвинение в раздувании конфликта, хотя сам предлагал задавать любые вопросы и намеревался с удовольствием ответить.

Кстати, в посте 9 я задала несколько простых вопросов и была проигнорирована. Не то НЛП ослабляет внимательность, не то неудобные вопросы рекомендует не замечать.

 

"Прессупозиция" мне что-то до боли напоминает. Но второй раз читать про дианетику не полезу.

 

Насчет того, что беда - это попадание техники в руки дурака с инициативой. Гораздо хуже, если это не дурак, радиус поражения может возрасти многократно.

 

А насчет что хорошего от "негатива" Dumu -

устойчивость и независимость в оценках и принятии решений

 

Не бросайте нас, Шумахер! :pos:

Ссылка на сообщение

Неа, ребяты ! Немножечко не так... Дорогой Шумахер вот уже который пост активно проводит свои тренинги и кое-что ему уже удалось. По крайней мере ему отвечают, с ним спорят. "В споре рождается истина" типа. Да и собранная информация на сайте уже есть необходимый материал для дальнейшей работы.

Он молодец, однако ! А про "Дисабилити" это как ?

Ссылка на сообщение
... Дорогой Шумахер вот уже который пост активно проводит свои тренинги и кое-что ему уже удалось. По крайней мере ему отвечают, с ним спорят. "В споре рождается истина" типа. Да и собранная информация на сайте уже есть необходимый материал для дальнейшей работы...

 

Ну, скорее, не тренинги, а обработку потенциальной паствы. (Типа, "пообщаться" потом в реале, а заодно и бабла срубить.)

 

Вообще, можно почитать про манипулирование личностью довольно интересную книжку.

 

А если набрать в Яндексе "НЛП как манипулятивная психотехника", то найдется куча ссылок на всевозможные форумы, где энэлпёры активно рекламируют себя, просвещают и окучивают (а при неудаче - поливают грязью) неэнлпёров, попутно перегавкиваясь друг с другом, у кого понты круче. Впрочем, справедливости ради надо заметить, что неэнэлпёры отвечают в том же духе.

 

2 Shumacher:

Я не собираюсь ОБОСНОВЫВАТЬ свое мнение, ДОКАЗЫВАТЬ его правильность. Я высказала свое отношение к НЛП (негативное, да), это моя точка зрения. Ваш взгляд на вещи может быть другим. И Вы можете, конечно, попытаться убедить других в своей "правоте". И даже с помощью НЛП-техник. Только, если форумчане сразу почувствовали Ваши попытки манипулировать, наверное, Вы плохой мастер НЛП?

А своими оценками чужих высказываний Вы здесь никого не "запугаете". Ярлык негативности/позитивности каждый навешивает, исходя из своего мировоззрения, жизненного опыта, степени информированности, личных целей и пр., и др., и т. д., и т. п., т. е. субъективных критериев.

Ссылка на сообщение
А своими оценками чужих высказываний Вы здесь никого не "запугаете"

Да никто никого не пугает. Просто повышение статуса в глазах-умах надо ЗАСЛУЖИТЬ. Вот и все.

Я тебе в личку написала. Вроде как пора уже все енто "проехать". Кто хотел, тот на тему созданную "Шумахером" высказался.

У меня вообще к подобным вещам "сложное" отношение. :D

Ссылка на сообщение

Анекдот какой то)))

 

Про какое там "бабло срубить" вы говорите? Я сильно сомневаюсь что вы будете готовы заплатить 3600 рублей за два дня тренинга... и так 6 раз (т.к. 6 модулей)

 

Кроме того у меня свой бизнес и ведение тренингов это для "Души" и провожу я их только стеми людьми которые сами приходят и мне сипатичны.

 

Mothaika я Вас не брошу))) :pos: благо я не такой мнительный как ДУМУ, котрая считает, что я всю жизнь мечтал ее заманипулировать. Хотя чего она на меня так накинулась, как будто я с ножом к горлу к ней пристал с НЛП)))))

 

Что касаетя форумов, в которых сидят так называемые НЛПеры))) Очень часто случается так, что человек выучит несколько страшных иностранных слов, а потом бегает и пугает этими словами всех окружающих при этом поясняя, что это мол НЛП. Ну есть дураки... Ну что с ними поделашь... Ничего, лучше просто не обращать внимания, это как в пословице: лучше с умным потерять, чем с дураком найти, но есть и хорошие специалисты.

 

Я тренер НЛП и я учу жестовый язык, и мне интерсно адоптация техник НЛП для жестового языка.

 

Может человека быть ХОББИ?

 

По крайней мере для себя я уже сделал много открытий и по поводу новых состояний, которые возникают при общении на жестовом языке и различных способах невербальной коммуникации.

 

По мере того как я изучаю ЖЯ мне было бы интересно обсуждать с Вами те идеи которые возникают, узнать Ваше мнение о различных техниках НЛП и на соклько они жизнеспособны.

 

И уж если говорить про манипуляции, наверно для того что бы от них защищаться имеет смысл понимать в чем заключается их механизм. И когда Вам на каждом углу ВПАРИВАЮТ всякие услуги и продукты, то глупо делать вид, что все в порядке и можно жить дальше просто закопав голову в песок.

Ссылка на сообщение
...По крайней мере я объясняю, вы же выкрикиваете лозунги без расшифровки...

Я убежден, что вселенная дружественна и полна ресурсов. Для вас же мир полон манипуляторов и злодеев, в таком мире не легко жить скажу я Вам, но вы сами себя туда засунули...

...я не такой мнетельный как ДУМУ котрая считает, что я всю жизнь мечтал ее заманипулировать. Хотя чего она на меня так накинулась, как буд то я с ножом к голу к ней пристал с НЛП)))))...
Ну, нелогичность, передергиванье фактов и фантазии относительно внутреннего мира Dumu оставим на Вашей совести.

 

...И когда Вам на каждом углу ВПАРИВАЮТ всякие услуги и продукты...
Вам впаривают??? Мне - нет.

 

И вдобавок к вопросам Мозайки из поста №9 хочу спросить вот о чем. Вы специально пишете на этом форуме так безграмотно или страдаете дисграфией? Почему бы Вам не воспользоваться методиками НЛП для повышения хотя бы привлекательности Вашей письменной речи? Или демонстративная малограмотность - это тоже применение НЛП-техники?

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...