Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Готовлю тренинг по НЛП на ЖЯ


Shumacher

Рекомендуемые сообщения

Ага, Шумахер не сдается! :)

 

И на вопросы старается отвечать.

И даже не каждый раз получается ответить вопросом на вопрос :D

Единственное, что мне не очень нравится в ответах - многословность. К непосредственному ответу прилагается некоторый набор штампованных фраз, иногда в них непосредственный ответ не сразу и разглядишь.

Ну ничего, по мере тренировки точность ответов увеличивается :)

 

А сейчас разрешите спросить по жестовому - как именно Вы начали его учить, есть ли среди ваших родных или друзей носители жестового, если пользуетесь литературой - то какой?, и с кем вы разговариваете на жестовом до другого уровня сознания?

и что такое - думать на жестовом?

 

Для меня это просто общение, а не соревнование типа кто кого))) Узнаю для себя много нового, ну а если кто то можно в спортзал сходить))

 

По поводу вопроса на вопрос... Мне важно понять какой человек вкладывает смысл в ту или иную фразу и поэтому я уточняю. В НЛП есть такая модель она называется МЕТАМОДЕЛЬ ее смысл заключается в том, что бы с помощью определенных вопросов понять как устроен мир другого человека (его карта мира) для того что бы общаться с ним на понятном ему языке. Труго дело, что использование этой модели может вызывать некоторое раздражение у собеседника, тут каюсь это моя ошибка...

 

Сначала я приобрел книгу "Говорящие руки. Тематический словарь жестового языка" Р. Фрадкина, потом еще достал Диск - словарь с видеозаписью жестов. Сейчас учусь на курсах по жестовому языку. На занятиях конечно тоже общаюсь на жестовом. Уже больше года знаком, дружу с Настей, в форуме ник Эльф, в основном она мне помагает с практикой общения.

 

Думать на жестовом это когда в сознании при "процессе мышления" слышатся не проговариваемые слова, а я вижу образы жестов.

 

Shumacher, вы же сами высказали готовность отвечать на вопросы. А теперь задаете их сами. Когда я вас попросил ответить на вопрос о целях НЛП, то расчитывал на ответ нормальным человеческим языком. А не вот таким:

Нейролингвистическое програмирование это область знаний, изучающая стрктуру субъективного опыта людей, занимающаяся рзаработкой языка его описания, раскрытием механизмов и способов моделирования опыта с целью совершенстовования и передачи выявленных моделей другим людям.

 

Ну раз вы не снизошли до этого, то я попробую эту сложную для построения фразу "перевести" сам. Уж не обессудьте за мой непрофессионализм и примитивизм. Итак:

 

НЛП - это расшифровка поведения, мотивации и способов действия "успешных людей" в той или иной сфере человеческой жизнедеятельности с последующей прививкой полученного экстракта-стандарта "неудачникам", желающим добиться успеха в той или иной сфере жизнедеятельности.

 

Грубо говоря, допустим,вы и ваши предшественники уже заботливо и предусмотрительно разложили по "кирпичикам" личность Рокфеллера и иже с ним. Я прихожу к вам, говорю, что закончил Плехановскую академию, Всемирную академию бизнеса с красным дипломом, но у меня не получается ни черта по моей специальности. Результаты средненькие и все мои финансовые проекты не приносят ожидаемого эффекта. Вы вкладываете в меня составляющие "личности Рокфеллера" и черех 5 лет я уделываю всех своих конкурентов и становлюсь крупнейшим российским финансовым воротилой.

 

Я вас правильно понял? :huh:

 

Идею поняли верно))) что не может не радовать :yahoo:

Ссылка на сообщение
  • Ответы 94
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Shumacher

    32

  • Mothaika

    18

  • Dumu

    10

  • Первопроходец

    9

Лучшие авторы в этой теме

Вопросы Шумахеру.

Плз.

1.Выложите документ подтверждающий Вашу квалификацию. Как минимум "Сертификат".

2.На каких еще сайтах (форумах) Вы приглашаете на тренинги .

3.Назовите место проведения Ваших занятий.

4.Где в прессе можно почитать о Вашей методике.

5.Где можно почитать отзывы людей о Ваших занятиях.

6.Как давно проводятся "Тренинги".

7.Документ о Вашем образовании.

8.ССылку на Ваш сайт.

Даже за 1 ответ будет Вам спасибо ! :)http://www.mcnlp.ru/ Сайт по НЛП в Москве.

 

 

:) 1.) Я веду тренинги в ИНСТИТУТЕ НЛП - там могут работать только сертифицированные специалисты. Посмотрите на сайте www.institutnlp.ru в списке преподавателей.

:P 2.) Ни на каких сайтах я не приглашаю и на этом сайте тоже тоже не приглашал, а редложил поучаствовать в разработке программы.

:blk: 3.) Занятия проходять в помещениях ИНСТИТУТА НЛП - смотрите расписание заняти на сайте www.institutnlp.ru.

:unsure: 4.) Расшифруйте пожалуйста о какой методике идет речь.

:huh: .) 5.) Честно говоря, есть форумы разные типа www.nlpforum.ru и т.п. я себя не отношу к адептам НЛП, просто есть в этой технологии эффективные вещи и их можно успешно использовать, и мир ГОРАЗДО БОЛЬШЕ НЛП.

:blk: 6.) Вообще тренинги по НЛП в мире проводятся с 60х - годов, в России с 90х

:D 7.) У меня высшее юридическое образование, собственно там и выучил чешский язык. Когда будем встречатья, я могу показать диплом.

:) 8.) Лично мой сайт художника-ювелира www.sofonoff.ru

 

Что ж ты сразу, родной, не сказал? :D

 

Можно подробнее про диск?

 

Это видеословарь там порядка 7000 сиволов-жестов. Если чего моу копию потом сделать))

Ссылка на сообщение
Когда будем встречатья, я могу показать диплом.

 

Когда - это такой специальный прием :huh: внушения?

Правильнее было сказать "если".

Ссылка на сообщение

8 спасибо ! Если нет возможности выложить "Сертификат" - не обижусь. Уж больно интересно посмотреть как этот документ выглядит. :huh:

Мдя... Все очень "Круто"... Буду неподалеку - обязательно взгляну на калиточку и ИНСТИТУТ. Возможно и внутрь зайду.

Ссылка на сообщение
8 спасибо ! Если нет возможности выложить "Сертификат" - не обижусь. Уж больно интересно посмотреть как этот документ выглядит. :huh:

 

Там их 3:

 

1) Сертификат НЛП-ПРАКТИКА

2) Сертификат НЛП-МАСТЕРА

3) Сертификат НЛП-ТРЕНЕРА

 

Потом фото сделаю и положу))

 

Если еще нужны сертификаты, то я до этого делал карьеру в финансовых учреждениях, в частности, в паевых фондах и инвестиционных компаниях, так что есть еще три сертификата Федеральной Службы по Финансовым рынкам России. Если интересно и их фотографии могу положить потом))

Ссылка на сообщение

Не спешите, плз. Будет время, так и разместите. Напор похвальный однако ! :huh:

Ссылка на сообщение
Когда - это такой специальный прием :huh: внушения?

Правильнее было сказать "если".

 

Вот вы и учитесь уже)) Мне приятно))) Да! Слово когда, в данном случае используется для формирования прессупозиции.

 

Можно было еще так написать:

 

1)Прежде чем мы встренимся, я думаю стоит сделать копию диска.

 

ИЛИ еще хитрее завернуть)))

 

2) Если мы встретимся, Вам как лучше диск записать на DVD или СD?

 

Совсем куртой вариант!!!

 

3) Мы сразу договоримся или мне лучше записать диск пржде чем мы встретимся на следующей неделе.

Ссылка на сообщение
Первопроходец
Идею поняли верно))) что не может не радовать :yahoo:

 

А я вот не радуюсь. Я вот представил себе, что мои куда более успешные и приспособленные конкуренты, встревожившись от того, что у меня дела пошли лучше, узнали через своих агентов, что я посещаю курсы НЛПирования, и сами на них записались, дабы подкрепить свои врожденные способности "научными" рычагами управления оными. Подкрепили. И в результате мы с ними останемся на тех же позициях, которые занимали и ранее. То есть, меня оставят с носом. За что, черт побери, я деньги платил? :this:

Ссылка на сообщение
А я вот не радуюсь. Я вот представил себе, что мои куда более успешные и приспособленные конкуренты, встревожившись от того, что у меня дела пошли лучше, узнали через своих агентов, что я посещаю курсы НЛПирования, и сами на них записались, дабы подкрепить свои врожденные способности "научными" рычагами управления оными. Подкрепили. И в результате мы с ними останемся на тех же позициях, которые занимали и ранее. То есть, меня оставят с носом. За что, черт побери, я деньги платил? :this:

 

Тут есть две составляющих, превая это непосредственно модель какого то успешного поведения и есть еще Ваше собственное личностное разнообразие которые Вы хотите или нет, но привнесете в эту модель. Ведь люди все разные и жизненный опыт у них тоже разный именно поэтому результат будет тоже отличаться от человека к человеку.

 

Что касается конкурентов то сществуют разные формы взаимодействия:

 

проигарл/выиграл

выиграл/проиграл

проиграл/проиграл

виыиграл/выиграл

 

К сожалению у нас в России чаще используются первые три модели взаимоотношений, они позволяют (за исключением третьей) быстро "хапнуть" денег и убежать, но это врядли можно назвать бизнесом.

 

Я в своем общении и бизнесе ориентируюсь на четвертую модель ВЫИГРАЛ/ВЫИГРАЛ.

Ссылка на сообщение
Мы сразу договоримся или мне лучше записать диск пржде чем мы встретимся на следующей неделе.

 

сынок :) Когда ты запишешь диск, можешь меня встретить и перевести через дорогу. :huh:

Ссылка на сообщение
сынок :) Когда ты запишешь диск, можешь меня встретить и перевести через дорогу. :huh:

 

Это хорошо, что вы ответили и было бы лучше если бы вы относилисть с уважением к Вашему собеседнику.

Ссылка на сообщение
Это хорошо, что вы ответили и было бы совсем лучше если бы вы относилисть с уважением к Вашему собеседнику.

 

а кто первый начал? :huh:

Ссылка на сообщение

1. все мы родом из детства, и справедливых правил там было немало

 

2. "не виноватая я" - не детская реплика

 

3. техника отвлечения внимания от первопричины - так себе, на троечку

Ссылка на сообщение
1. все мы родом из детства, и справедливых правил там было немало

 

2. "не виноватая я" - не детская реплика

 

3. техника отвлечения внимания от первопричины - так себе, на троечку

 

Я Вам привел корректные примеры косвенных внушений, вы перешли на личности. Я же Вас не называю "подружкой". И когда я Вам дал понять что следует придерживаться определенного тона общеня Вы тут же прекинули с себя ответственность))) И чего Вы добились этим?

Ссылка на сообщение
Я Вам привел корректные примеры косвенных внушений, вы перешли на личности. Я же Вас не называю "подружкой".

 

посмотрите внимательно фразу, на которую я ответила или все сообщение, из которого она процитирована.

 

а потом мы беседуем не на равных. Тренер - это вы (назвались груздем), для вас в этой ситуации правила поведения регламентированы строже, чем для меня. Ролевое распределение.

 

Старайтесь держаться в рамках жанра.

Неужели "ты меня уважаешь ?" - тоже НЛП?

Ссылка на сообщение
посмотрите внимательно фразу, на которую я ответила или все сообщение, из которого она процитирована.

 

а потом мы беседуем не на равных. Тренер - это вы (назвались груздем), для вас в этой ситуации правила поведения регламентированы строже, чем для меня. Ролевое распределение.

 

Вот и правильно.

 

Тогда имеет смыл предерживаться рамки общения и уважать собеседников.

 

Во вотором посте я Вам привел пример так называемой Обратной связи высокого качиества. Ее смыл заключается в следующем:

 

Когда вы хотите дать человеку обратную связь, то это имеет смысл делать придерживаясь определнных правил.

 

1) говорить о поведении, а не личности человека

2) говорить в прошедшем времени

3) о то что у вашего собеседника получилось хорошо

4) что лучше добавить, что бы получилось совсем хорошо

 

в критических случаях когда человек сильно замороченный можно говорить о происходяще со стороны.

 

Например: Когда общались тренер и участник тренинга, хорошо что студент задал вопрос и было бы совсем здорово если бы он это сделал в социальноприемлемой форме.

 

Тут есть еще одно но. Когда я привел примеры косвенных внушений, то следовало еще рассказать о особм состоянии рапорта или интуитивного доверия. Потому как, без этого состояния косвенные внушения вот так в лоб не будут работать. Чуть попозже расскажу.

Ссылка на сообщение
Например: Когда общались тренер и участник тренинга, хорошо что студент задал вопрос и было бы совсем здорово если бы он это сделал в социальноприемлемой форме.

 

Тренер является экспертом реплик ученика на социальную приемлемость. А в обратном направлении это действие тоже предусмотрено?

 

интуитивное доверие должно быть у кого к кому? - в первую очередь? и откуда оно возьмется?

Ссылка на сообщение
Тренер является экспертом реплик ученика на социальную приемлемость. А в обратном направлении это действие тоже предусмотрено?

 

интуитивное доверие должно быть у кого к кому? - в первую очередь? и откуда оно возьмется?

 

Да можно и вв обратном)) вот только как это приблизит к цели? Целью тренинга является приобретение навыков. Если взаинманя оценка реплик приведет к приобретеню конкретного навыка которому тренер обучает студента, то можно считать, что цель достигнута.

 

По поводу интуитивного доверия. Может Вы замечали, что с некоторыми людьми у Вас гораздо быстрее налаживаются отношения? Или же Вы например, познакомились с человеком и уже через короткий промежуток времени чувствуете, что Вы понимаете друг друга. Наверно было такое. Самым крайним случаем является любовь с первого взгляда)))

 

Биологчески у нас заложены миханизмы распознавания, типа СВОЙ/ЧУЖОЙ и они основаны на достаточно простом принцыпе похожести. Просто понаблюдайте за людьми которые общаются на интересующую их тему и вы заметите, что они и движутся и говорят в одном темпе и даже позы у них похожи, или же если вы заметите пару влюбленных то можно отметить на соклько синхорнно их поведение.

 

Таким образом наше бессознательное отслеживает внешние состовляющие похожести и сообщает сознательной части, что мол это человек СВОЙ или наоборот.

 

По каким же критериям бессознательная часть определяет кому доверять, а кому нет?

 

Вы наверно уже знаете, что порядка когда один человек общается с другим то, 70% информации предается визуально, 25% аудиально и оставшиеся 5% это неосредтсвенно само словесное сообщение.

 

И выходит так, что для похожести достаточно, для начала копировать позу, жесты (характерные черты и темп жестов), ритм дыхания, мимику. Понятно, что делая это в лоб можно нарваться и на грубость потому, что это будет очень похоже на кривляние. Другое дело, если Вы отследите ритм дыхания человека и подстроетесь к нему или же заметив определнный ритм качаня головы собеседника будете повторять его не головой, а положим, рукой или чуть заметно ступней ноги. Это так назваемая перекрестная подстройка.

 

При такой подстройке бессознательная часть улавливает схожесть, отмечает для себя что это СВОЙ и позволяет этому человеку приблизиться. И когда это произошло у Вас и возникает состояние интуитивного доверия к собеседнику.

 

Ясно, что для отработки этого навыка нужно немного потренироваться. И есть специальные упражнения для совершенствования. Обычно, для того что бы осознанное занание прешло в навык (неосознанное знаение) требуется 2 недели и потом подстройка будет уже проиходить на автопилоте, вы просто будете замечать как ваше тело само подстраивается.

 

Может какие воросы или идеи?

Ссылка на сообщение
пока вопрос - подстройка в письменном общении возможна?

 

Конечно возможна. Только это достаточно большая тема потму что затрагивает большой пласт знаний.

 

Можно начть например с того, что вы заметите какие слова человек чаще использует из визульной, аудиальной или кинестетической модальности (есть еще аудиальнодигитальная) и отвечать используя соответсвующе предикаты.

 

Собственно мы сейчас обсуждаем как раз первый двухдневный модуль тренинга и чут чуть обратились ок второму))

Ссылка на сообщение
из визульной, аудиальной или кинестетической модальности (есть еще аудиальнодигитальная) и отвечать используя соответсвующе предикаты.

 

Эти слова я, конечно, не поняла, пока это отложим.

 

Вы хотите сказать, что за наш сегодняшний вечерний диалог Вы ко мне подстроились или по крайней мере, пытались это сделать?

Ссылка на сообщение
Эти слова я, конечно, не поняла, пока это отложим.

 

Вы хотите сказать, что за наш сегоднящний вечерний диалог Вы ко мне подстроились или по крайней мере, пытались это сделать?

 

 

Для себя я уже не отслеживаю подстройку, это происходит автоматически. Я хочу зказать, что у нас сейчас можно услышать конструктивный диалог, что и являлось целью.

 

Я специально написал эти слова. Чуть позже я их расшифрую.

Ссылка на сообщение
конструктивный диалог, что и являлось целью.

 

честно говоря, я уже цель в тумане слов потеряла.

спасибо вам за потраченное время и проявленное терпение :P

 

а про диск помню, условия передачи мы обсудим в социально приемлемом виде на новом уровне :P

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...