Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Дедовщина в школе.


Алладин

Рекомендуемые сообщения

Вчера по 1-му каналу посмотрела документальный фильм под одноименным названием. Знаете, стало страшно ребенка в школу вести... Побить могут "старшаки" малыша в туалете, за просто так, что денег у него нет, а им хочется, отбирают телефоны, а про фильмы, отснятые на мобильники и помещенные в интернете вы слышали? Кошмар!!! Кстати, одна из школ-героинь - наша белгородская "элитная" гимназия №9! И что директора? Да ничего не вижу - не слышу, оттого сплю спокойно! И про охрану школьную говорили, что все это лишь для проформы. журналисты "кружили" по 4-м школам втечении часа, даже обедали в школьных столовках, а на них - ноль внимания! Лишь в одной школе им устроили допрос с пристрастием - кто и к кому. И зачем...

А про поборы родительские! Тоже говорили. Но даже в школе, которую поймали на поборах открытых на всякие нужды, они успешно продолжаются!

самое страшное, что дети-то, дети, спокойно относятся и к избиениям. и к прочему. Родителям не рассказывают, зачастую. "Колятся" лишь тогда, когда уже синяки и сотрясения серьезные, с госпитализацией.

У нас сегодня на эту тему весь офис "гудит"...

Ссылка на сообщение
  • Ответы 95
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Алладин

    7

  • Mothaika

    6

  • Shantra

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

по идее, если бьет учитель - или в другую школу, или в суд, или разговаривать с директором или самим педагогом

Нахальце Платиновое

Дедовщина везде! :)

Я сам в первое время растерялся,искал защиты у педагогов и воспитателей,а потом годков через 2-3 научился за себя постоять.. А после 8-го класса уже вовсю обижал тех,кто меня обижал :) Типа месть никогда не дремлет :P

А поборы? Этого у нас не бУло!

Так-с дедовщина начинается в семье.. Я лично младших не обижаю и их вапще игнорирую. Тк знаю,моськи лают только на слона...

Ссылка на сообщение

В нашей школе тоже "гламурная" дама - называется гордым словом ОХРАННИК. Папа пошел сына забирать, прошел мимо нее, как мимо пустого места, а она со старшеклассницами обсуждала новый журнал "AVON"! И поборы в нашей школе, как я поняла, обычная практика. Наша учительница на первом (и пока последнем) род. собрании заявила на полном серьезе:"Ув. товарищи родители! Во избежание неловкой ситуации на каждое собрание попрошу вас приходить с кошельками, в которых должно быть как минимум, 300 рублей!" :unsure: как вам, а? :)

Ссылка на сообщение
В нашей школе тоже "гламурная" дама - называется гордым словом ОХРАННИК. Папа пошел сына забирать, прошел мимо нее, как мимо пустого места, а она со старшеклассницами обсуждала новый журнал "AVON"! И поборы в нашей школе, как я поняла, обычная практика. Наша учительница на первом (и пока последнем) род. собрании заявила на полном серьезе:"Ув. товарищи родители! Во избежание неловкой ситуации на каждое собрание попрошу вас приходить с кошельками, в которых должно быть как минимум, 300 рублей!" :unsure: как вам, а? :D

Это во всех школах насет охранников! А вы диктофончик спрячтье включенным на собрании, в случае чего-пошантажируйте училку :P

Ссылка на сообщение

Закамуфлированные поборы в России начинаются с момента рождения и так до самой смерти...

Ссылка на сообщение
Вчера по 1-му каналу посмотрела документальный фильм под одноименным названием.

Знаете, стало страшно ребенка в школу вести.

Теперь самое главное - не посмотреть документальный фильм про детскую проституцию.

Иначе после него будет вообще страшно из дома ребенка отпускать на улицу.

 

 

самое страшное, что дети-то, дети, спокойно относятся и к избиениям. и к прочему. Родителям не рассказывают, зачастую.

Дык, воспитание обязывает: "ты мальчик, не должен плакать, ябедничать и т.д. и т.п."

Скажу за себя - в школе и на улице приходилось драться c разными людьми и по разным поводам, в том числе и со "старшаками" на два-три года старше. С переменным успехом, правда :D

С другой стороны - это приучает к более предусмотрительному поведению и даёт стимул к дальнейшему физическому и духовному развитию.

Вот по поводу отбирания денег - этого не было. Может, потому, что раньше и денег особо не давали.

Зачем школьнику деньги?

А вот браслет "под металлиста" однажды "увели" старшеклассники.

Взяли "посмотреть", потом "дай на день поносить", а потом и не вернули:"у нас его украли", в другой раз уже был умнее :P

 

Да еще один раз грабили, но уже не в школе, а после школы и не ребята из школы.

Ссылка на сообщение

Ну вообще-то фильм "Чучело" Ролан Быков снял четверть века назад, еще при другом общественном строе. И все раскололись на два лагеря, бывает ли это или не бывает.

Да всегда было.

Детская жестокость и необходимость контролировать детские коллективы известна. Вспомните "Оливера Твиста", например.

Ссылка на сообщение
Да всегда было.

Что было, то было.

 

Зачем школьнику деньги?

 

В буфет сходить, покемонов купить, чупа-чупс, воды, для составления "первоначального капитала" и последующего умения обращаться с деньгами.

 

Давали мне денег... За месяц рупь-другой набегал. Так ведь были МАРКИ и КРАСКИ, КНИГИ! Финансовая независимость (относительная) рождала чувство свободы. А лицейские рулетики по 15 коп? Лимонад по 30 коп? Мороженное по 20 коп?

Отбирали? Пытались... И чё? Драться приходилось...

Ссылка на сообщение

Для меня лично попытка "старшака" ко мне привязаться закончилась спуском последнего с лестницы (элементарно столкнул его неожиданным толчком в грудь) и обещанием проломить ему череп, если еще раз привяжется.

 

Пытались и поиздеваться - после серьезного разговора с потенциально назревающей дракой отвязались.

 

Лично по моим наблюдениям к агрессивным не пристают. И сила тут ни при чем. Просто хулиганы справедливо рассуждают: сегодня ты его попинал всей компанией, а завтра он тебя огреет трубой по голове и будешь всю жизнь хихикающим идиотом. Оно им надо? ^_^

Ссылка на сообщение
сегодня ты его попинал всей компанией, а завтра он тебя огреет трубой по голове и будешь всю жизнь хихикающим идиотом. Оно им надо? ^_^

+1, отжог!!! :D

Ссылка на сообщение
Для меня лично попытка "старшака" ко мне привязаться закончилась спуском последнего с лестницы (элементарно столкнул его неожиданным толчком в грудь) и обещанием проломить ему череп, если еще раз привяжется.

Лично по моим наблюдениям к агрессивным не пристают. И сила тут ни при чем. Просто хулиганы справедливо рассуждают: сегодня ты его попинал всей компанией, а завтра он тебя огреет трубой по голове и будешь всю жизнь хихикающим идиотом. Оно им надо? ^_^

Это не "к агрессивным", а к "злопамятным психам" :P

 

А "случаи разные бывают" :P

 

Для меня, например, одна попытка дать отпор в классе 5-6 "старшаку" на 2 года старше закончилась тем, что он пообещал разобраться на улице совместно со своим дружком после школы, но тут мне помогли одноклассники.

В общем, тогда мы их победили, а на следующий день он меня сам подловил в коридоре и мы с ним провели небольшой "честный спарринг", в ходе которого он меня-таки побил.

Правда, с тех пор, почему-то больше не задирался :P

Да, еще после этого я имел беседу с его внушительным :D одноклассником на эту тему, где последний мне доверительно пообещал, что "если еще раз будете наших обижать толпой, то прийдем Я, Пача,Чемодан и Москаль" и вас научим, как "прыгать на старших" :P Но дальше беседы дело не пошло, к счастью.

Ссылка на сообщение

А ведь Алладин спрашивала, как ей настраивать своего мальчика для разных ситуаций в школе.

 

Может, мужская часть форума и сформулирует какие-то советы. Хотя то, что в исполнении одного естественно и эффективно, другому может и не подойти.

 

Мой совет простой. Стараться контролировать возвращение домой после уроков, потому как тогда-то и наступает основная "вольница".

Кстати, затрудняюсь определить ту грань, когда можно детям предоставить разбираться самим, а когда взрослым пора вмешаться.

Дети же всегда дрались. И ябед не любили. И иногда вмешательство взрослых усугубляло конфликты и отравляло жизнь тем, за кого заступались, еще больше.

А иногда - невмешательство доводило до беды.

Главное - не потерять контакт со своим ребенком и желательно участие учителей.

Я знаю девочку, которую класс так не любил (без ее вины, на мой взгляд), а в новой школе она просто счастлива. Коллективы тоже гнилые бывают.

Я всегда говорила старшему "учись выходить из опасных ситуаций" (обижали его) и младшему (боевому) - что на всякую силу всегда может найтись другая сила, учись разговаривать с людьми.

 

А дедовщина у детей есть. Я, понятное дело, росла девочкой (а девочки тогда не дрались) и в конфликты мальчиков сильно не вникала, мне было неинтересно.

Зато пока росли сыновья - насмотрелась. Мелкий в 9 лет был в лагере, не в каком-то - в Артеке с детьми из своей спортивной школы. После приезда выяснились такие детали, что многие родители перессорились, тренера чуть не побили. Я заметила, что у детей "агрессоров" - были довольно спокойные родители (мягкие мамы и властные папы), а у детей "жертв" - шумные активные наступательные мамы. Были еще дети, активно не участвующие в конфликтах. Мой тоже оказался "уклонист".

Что тут первично - не знаю.

Ссылка на сообщение
Может, мужская часть форума и сформулирует какие-то советы. Хотя то, что в исполнении одного естественно и эффективно, другому может и не подойти.

 

Не верь, не бойся, не проси

Ссылка на сообщение

Значит у меня было щастливые школьные годы в интернате..дедовщины не было,просто напросто обычный мордобой..класс за классом,да и дружны были мы в основном.В основном драки были всей школы с другой школы,в основном на спортивных играх.Насчет поборов - не припоминаю случаев,может и были,но по карману не ударяли.

 

Кажется это "время" ушло,сейчас меняются стереотипы и жизнь,дети тоже меняются...летом,меня около дома поздно вечером три малолетние шалавы на гоп-стоп взяли,с угрозой расправы,типа сигареты им..ну отдал им пачку и ушел,фиг с ними сигаретами,ведь хрен знаешь что у них в одолбанных мозгах, а тогда нас всегда учили уважать старших и они нас мелких защищали в случае чего.

Ссылка на сообщение

У меня была дедовщина в школе. Мне аппарат карманный разбили. К-рый родители оч. дорого покупали.

А вы говорите - хорошо было в советские времена.

 

П.С., кто не понял, школа была массовая

Ссылка на сообщение

Дедовщина, драки...

к сожалению это стало нормой для школы. :D

 

Среднего били после школы регулярно. а школа не простая! Одна из лучших математических школ Москвы. Били всех из их самого младшего седьмого класса. Именно старшеклассники. он старался защититься. Мальчик у меня очень тихий, он из тихих математиков, которым нет лучшего времяпровождения как порешать заковыристую задачку. Через какое-то время он начал отвечать достаточно умело. понял - чем раньше ответишь, чем сильнее дашь по роже - тем вернее от тебя отстанут. И отстали.

 

В прошлом году он пошёл на карате. Это никак не было связано с драками.(я о них тогда не знала) Я отвела туда детей просто для общего физического развития и ещё потому, что замечательный тренер. А оказалось - очень кстати.

Так вот парадокс!

как только сын понял суть единоборства - он перестал драться. Наверное этот самый внутренний стержень не даёт кому-либо поднять руку.

Ссылка на сообщение

Хм... ^_^ В моей школе тоже что - то такое было. Но кто умел себя защищать и показал себя - не трогали. Девочки тоже почему - то дрались. Может быть это из - за того, чтобы почувствовать себя круче? Но поборов учителями и ребятами - не было. Разве что, случались кражи в раздевалках из карманов одежды: пальто, куртках...

Ссылка на сообщение
Для меня лично попытка "старшака" ко мне привязаться закончилась спуском последнего с лестницы (элементарно столкнул его неожиданным толчком в грудь) и обещанием проломить ему череп, если еще раз привяжется.

 

Пытались и поиздеваться - после серьезного разговора с потенциально назревающей дракой отвязались.

 

Лично по моим наблюдениям к агрессивным не пристают. И сила тут ни при чем. Просто хулиганы справедливо рассуждают: сегодня ты его попинал всей компанией, а завтра он тебя огреет трубой по голове и будешь всю жизнь хихикающим идиотом. Оно им надо? ^_^

 

Постоять за себя стоит. Согласен. Но с последним утверждением не согласен. Просто помню пионерский лагерь (слышащий), как такого агрессивного пацана старшие с матрасом из окна выбросили. Хорошо, что первый этаж был. А другого на велосипедик ставили. Под утро спички поджигали между пальцами ног. И это было еще самым безобидным мероприятием. Давили таких. Помню, что только вожатый (а он из армии как раз вернулся) смог погасить все эти вспышки жестокости. А так жуть, конечно. В нашейй то школе проблем то не было А вот во дворе из-за слуха часто дрался Чуть ли не каждый день. И битым был часто и сам давал сдачи. Но это тоже школа.

Ссылка на сообщение

На самом деле, весь вопрос в системе. ЕЕ менять надо - эта мысль прошла через весь фильм красной, что называетсяя, нитью. А как? И кто? И кому это надо? В нашей стране - пока никому. Показывали школу (заметьте элитную) в Белгороде, и такую же в Питере. И там и там - пострадали дети, и не мелким испугом отделались, а серьезными травмами - у девочки из Питера через 2 недели после избиения врачи констатировали отслоение сетчатки глаза именно с той стороны, куда ее ударили по лицу. Но журналисты констатировали факт: белгородская мама не стала ходить по судам, а, видимо, просто "взяла отступные" от родителей провинившихся учеников, а вот питерская мама не успокоилась - обратилась в милицию. И в том, и в другом случаях результат одинаков - никакого... Потому что все директора, как говорилось в фильме, плотно знают своих же участковых, потому что такой вот школе с такими "детками" не нужна плохая огласка - вот и варятся в своем соку.

Ссылка на сообщение
Наша учительница на первом (и пока последнем) род. собрании заявила на полном серьезе:"Ув. товарищи родители! Во избежание неловкой ситуации на каждое собрание попрошу вас приходить с кошельками, в которых должно быть как минимум, 300 рублей!" :unsure: как вам, а? :)

ФИГАСЕ... :not_i:

Ссылка на сообщение

За всю школу, у меня были проблемы с тремя мальчуганами, которые постарше и один – почти ровесник. С одним дрался (а потом перестали – поумнел тот, видимо :) ), а вот со старшими не дрался. Просто они на меня вешались на шею, гыгыкали. А я ведь мало того, что самый младший в классе был, так и по росту тоже.. Но это продолжалось недолго, - как раз мимо меня прошла строгая училка в школе, и я ей сказал, что этот тип меня обижает. И её «оралка» в сторону старшеклассника повлияла, - больше он меня не трогал. :P Третий тип меня доставал – толкал, когда мимо меня проходил, обзывал.. Я молчал, терпел.. Но это мне нужно, чтобы в себе энергию накопить. И после того, как я почувствовал, что я очень и очень зол на него, - я однажды в раздевалке на него набросился.. Больше он меня не трогал. :P

 

И ещё один уникальный человек был. Девочка..! Да, меня обижала девчёнка, из младшего класса, правда. Она меня любила публично обзывать неприличными прозвищами. В столовой увидит меня и при всех обидное слово выкрикнет в мой адрес. Сколько я ни умолял её отстать от меня, сколько ни угрожал ей, сколько по-хорошему ни говорил, - всё безрезультатно. А ведь она девочка! И что мне делать с ней??? :( Не драться же?! :P И вот, однажды в спальнем корпусе она спускалась по лестнице, а я поднимался.. Мы столкнулись с ней. Вокруг ни души.. :P Я её остановил, спросил – ну, скажи ещё раз. Она опять захихикала и сказала несколько бранных слов. «Ты – дура! Поняла?». Она замотала головой: нет. Захихихала, меня попыталась оттолкнуть и побежать дальше. Я понял, что это единственный шанс её научить чему-либо.. и упускать его не решил. Я свои два пальца выпрямил, и втюрил их прямо ей в глаза. Пальцы попали точно ей в обе глаза. Почувствовалось какая-то неприятность от соприкосновения с её глазами :P Ей было больно, и она заорала.. И заплакала.. И убежала.

 

На следующий день и в последующие дни она тихонько проходила мимо меня, и я больше не слышал от неё разных слов.. Кто-нибудь хочет так испробовать? :P

Ссылка на сообщение

не устаю Умычем гордиЦа!!!Девочка хоть видеть потом могла,а то мож мима проходила без слов потому что не видела ничего??? :smeh:

Ссылка на сообщение
*Ночная звезда*

Смешной рассказ Умыча .

В прошлом и сейчас остается дедовщина и будет еще долго.В школах,училищах,на службе повсюду дедовщина .Вспомнила,как все малыши и средние учащиеся вынуждены всегда принести старшей атаманше из старшего класса всякие вкусные лакомки и еды и т.д.. И еще атаманша приказала девочкам ,чтобы подчиниться перед одной одноклассницей,которая дружится с атаманшей .Моя сестра не согласилась и постояла за себя и считала,что все наравне :)

Ссылка на сообщение
Постоять за себя стоит. Согласен. Но с последним утверждением не согласен. Просто помню пионерский лагерь (слышащий), как такого агрессивного пацана старшие с матрасом из окна выбросили. Хорошо, что первый этаж был. А другого на велосипедик ставили. Под утро спички поджигали между пальцами ног. И это было еще самым безобидным мероприятием. Давили таких. Помню, что только вожатый (а он из армии как раз вернулся) смог погасить все эти вспышки жестокости. А так жуть, конечно. В нашейй то школе проблем то не было А вот во дворе из-за слуха часто дрался Чуть ли не каждый день. И битым был часто и сам давал сдачи. Но это тоже школа.

Да,пионерские лагеря... В школе вроде ничего не было,а там... Помню в Евпатроии, в лагере Минатома, имени Олега Кошевого драчка была между металлистами и брейкерами, с участием местных. Одного парня с 3!го этажа выкинули-позвоночник сломал. это был 87 год, а вы говорите не было такого раньше

Ссылка на сообщение

Ну раньше много чего было..я помню,что одному парню,бревном ключицу сломал.Ну не было у меня силы чтобы ему кулаком по морде,решил другим способом.

Жестокость всегда было,раньше,сейчас и будет продолжатся - без этого никак.

Но мне видимо повезло,что не было дедовщины в школе.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...