Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Как стать инвалидом


Эльф

Рекомендуемые сообщения

Чем меньше группа, тем больше денег

 

Главное бюро медико-социальной экспертизы по Калининградской области (МСЭ) и его подразделения работали в 2004 году в режиме нон-стоп: за это время было принято около 35 тысяч человек. Ограничение трудоспособности установлено в 26 тысячах 643 случаях (в основном - 2 группа). Причиной массовых обращений за инвалидностью стало принятие закона о монетизации льгот в августе 2004 года, по которому часть натуральных льгот полностью отменили, заменив их компенсацией - ежемесячной денежной выплатой (ЕДВ). Ее сумма напрямую зависит от льготной категории, отсюда и аврал. Эта проблема пока остается, и прием граждан ведется по талонам, хотя подготовительная работа бюро МСЭ совместно с Пенсионным фондом началась с 1 января прошлого года. Наряду с установлением группы инвалидности с этого момента выносится заключение о степени ограничения способности к трудовой деятельности, в зависимости от чего и осуществляется компенсационная выплата.

 

 

 

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

 

Как стать инвалидом

 

 

 

Шаг 1.

 

На прием к врачу

 

Лечебное учреждение по месту жительства. Пытаемся с первого же раза попасть на прием к врачу, у которого наблюдаемся по заболеванию, являющемуся основополагающим при установлении факта инвалидности. Специалист скажет, какое обследование необходимо пройти, и затем, имея на руках все медицинские документы, заполняет направление в бюро МСЭ по месту жительства (всего их по области 10). Контроль за обоснованностью направлений граждан на экспертизу осуществляют клинико-экспертные комиссии. Они работают при каждой поликлинике.

 

 

 

Шаг 2.

 

Пишем заявление

 

Бюро МСЭ по месту жительства. С полученным от врача направлением, паспортом на руках пишем заявление, что хотим пройти освидетельствование на предмет установления факта инвалидности, составления индивидуальной программы реабилитации, изменения причины инвалидности и т. д. К заявлению прилагаются медицинские документы, подтверждающие нарушение здоровья, вызванное травмой или каким-то заболеванием.

 

 

 

Шаг 3.

 

Берем талон

 

Итак, документы приняты на рассмотрение. Однако из-за огромной, в несколько раз превышающей нормативы нагрузки на бюро МСЭ сделать это быстро не получится. Необходимо брать талон по предварительной записи. Сегодня их выдают на март-июнь.

 

 

 

Шаг 4.

 

Ждем заключения

 

Окончательный вердикт бюро МСЭ оглашает в соответствии с действующими нормативными документами, как правило, в день приема (хотя могут направить и на дополнительное обследование). Заключение выносится простым большинством голосов членов экспертной комиссии после осмотра больного и детального изучения всех его медицинских документов. Ему выдается справка о факте инвалидности.

 

 

 

Шаг 5.

 

Получаем пенсию

 

Со справкой из бюро гражданин идет в пенсионный отдел по месту жительства, где он вносится в единый регистр федерально-государственных льготников. И ему назначается пенсия по инвалидности и ЕДВ, которые зависят от ограничения способности к трудовой деятельности.

Ссылка на сообщение
  • 2 года спустя...
  • Ответы 51
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Глухарь

    7

  • Vera

    7

  • Первопроходец

    4

  • Versta

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

В среду были на МСЭ. Сыну 7 лет,3 степень,носим СА.Я тоже пожаловалась на то,что ребенок сзади идущую машину не услышит.На что мне специалист ответила-У таких детей очень развито шестое чувство-интуиц

таких специалистов гнать надо метелкой!

Глухарь, Да, как вариант, даже неудивительно, только инвалид инвалиду рознь. У меня знакомый был без какого-то парного органа, на инвалидности, но визуально совершенно здоровый человек. Ему и врачей п

Подскажите пожалуйста!!!!! Может Semizvetik подскажит?

Моей знакомой, у неё мальчику 3 года 3-4ст, педиатр отказывается оформлять инвалидность, они посоветовались и решили что сначало надо ребёнку пролечится по неврологии,полежать в больнице т.к. при рождении белерубин был высокий.А они прошли уже всех врочей, остались педиатр и росписи заведующей и др.Срок прохождения врачей всего месяц и анализов тоже. Она хочет побыстрее купить аппараты, чтоб ребёнок начинал реабилитацию, итак поздно определили что со слухом проблема, а тут ещё и педиатр палки в колёса ставит.Инвалидность нужна для оформления в ФФС, на получение компенсации. Как вы думаете? Правы ли педиатр с заведующей?

Ссылка на сообщение
Подскажите пожалуйста!!!!! Может Semizvetik подскажит?

Моей знакомой, у неё мальчику 3 года 3-4ст, педиатр отказывается оформлять инвалидность, она посоветовались и решили что сначало надо ребёнку проличится по неврологии,полижать в больнице т.к. при рождении белерубин был высокий.А они прошли уже всех врочей, остались педиатр и росписи заведующей и др.Срок прохождения врачей всего месяц и анализов тоже. Она хочет побыстрее купить аппараты, чтоб ребёнок начинал реабилитацию, итак поздно определили что со слухом проблема, а тут ещё и педиатр палки в колёса ставит.Инвалидность нужна для оформления в ФФС, на получение компенсации. Как вы думаете? Правы ли педиатр с заведующей?

Насколько мне известно, граждане могут самостоятельно обращаться в МСЭ за освидетельствованием на основании собственного заявления с приложением заключения специалиста сурдолога. Пусть знакомая напишит заявление на имя заведующей с просьбой ускорить направление на МСЭ, всвязи с необходимостью срочно начать реабилитацию ребенка при помощи слуховых аппаратов. Если заведующая не отреагирует должным образом - писать на нее жалобу в прокуратуру и самой самостоятельно без направления Врачебной комиссии обращаться в МСЭ.

Ссылка на сообщение
Насколько мне известно, граждане могут самостоятельно обращаться в МСЭ за освидетельствованием на основании собственного заявления с приложением заключения специалиста сурдолога. Пусть знакомая напишит заявление на имя заведующей с просьбой ускорить направление на МСЭ, всвязи с необходимостью срочно начать реабилитацию ребенка при помощи слуховых аппаратов. Если заведующая не отреагирует должным образом - писать на нее жалобу в прокуратуру и самой самостоятельно без направления Врачебной комиссии обращаться в МСЭ.

Ну как всегда благодарю за совет!!!

Ссылка на сообщение
Ну как всегда благодарю за совет!!!

Пусть знакомая не тянет с покупкой аппаратов. В ее ситуации дорог каждый день! Ей надо попробовать договориться с продавцом пробить чек и все оформить ПОСЛЕ того, как она сама оформит инвалидность ребенку и ИПР. Если купит с.а. до прохождения МСЭ, то пусть им об этом не сообщает, а то могут не вписать.

Ссылка на сообщение
Пусть знакомая не тянет с покупкой аппаратов. В ее ситуации дорог каждый день! Ей надо попробовать договориться с продавцом пробить чек и все оформить ПОСЛЕ того, как она сама оформит инвалидность ребенку и ИПР. Если купит с.а. до прохождения МСЭ, то пусть им об этом не сообщает, а то могут не вписать.

По поводу покупки аппаратов я ей уже сказала, что можно так договорится сделать. Но им до сих пор не могут опредилить какая степень у ребёнка 3-4 или 4-глухота. В городском сурдоцентре говорят, ждать до сентября, если купете аппараты сами не уточнив степень можите навредить, сказали они. А в облостном сурдоцентре говорят, как можно быстрее надо одевать, но сама сурдопедагог ушла в отпуск, вот они сейчас и ждут её.

По поводу педиатора с заведующей мамочка решила не связоваться с ними и отлижать в больнице две недели. Педиатр говорит что у них при рождении был белерубин 400, нужно обязательно пролечить неврологию, тогда слух можит по её мнению, видимо восстановится!

 

.

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...
По поводу покупки аппаратов я ей уже сказала, что можно так договорится сделать. Но им до сих пор не могут опредилить какая степень у ребёнка 3-4 или 4-глухота. В городском сурдоцентре говорят, ждать до сентября, если купете аппараты сами не уточнив степень можите навредить, сказали они. А в облостном сурдоцентре говорят, как можно быстрее надо одевать, но сама сурдопедагог ушла в отпуск, вот они сейчас и ждут её.

По поводу педиатора с заведующей мамочка решила не связоваться с ними и отлижать в больнице две недели. Педиатр говорит что у них при рождении был белерубин 400, нужно обязательно пролечить неврологию, тогда слух можит по её мнению, видимо восстановится!

 

.

 

Слух может восстановиться,но не всегда.Просто сейчас неохотно дают инвалидность,еще могут отказом намекать на взятку

Ссылка на сообщение
По поводу покупки аппаратов я ей уже сказала, что можно так договорится сделать. Но им до сих пор не могут опредилить какая степень у ребёнка 3-4 или 4-глухота. В городском сурдоцентре говорят, ждать до сентября, если купете аппараты сами не уточнив степень можите навредить, сказали они. А в облостном сурдоцентре говорят, как можно быстрее надо одевать, но сама сурдопедагог ушла в отпуск, вот они сейчас и ждут её.

По поводу педиатора с заведующей мамочка решила не связоваться с ними и отлижать в больнице две недели. Педиатр говорит что у них при рождении был белерубин 400, нужно обязательно пролечить неврологию, тогда слух можит по её мнению, видимо восстановится!

 

.

Три года мальчику, и такой слух... аппараты нужно одевать срочно, а что такие погрешности, они не фатальны, настроить можно осторожно. вообще можно сходить в частный центр, там бывает бесплатное обследование слуха.. то есть дополнительно, имея несколько аудиограмм, дотошно обследовав, ну можно делать уже уверенные предположения.

Насчет восстановится, имхо, педиатр гонит, со времени рождения, когда был билирубин 400 прошло 3 года, за такие сроки это уже становится необратимым, раньше надо было лечить.

Ссылка на сообщение
  • 5 месяцев спустя...
Это вам продавцы с/а сказали? С 3 степенью вроде дают инвалидность

Да, меня проверяли на специальном аппарате, сказали, что инвалидность только с 4 степени тугоухости. Тут в другой теме мне уже подтвердили, что это так. Отсоветовали ее брать, кстати, потому что работу будет найти не проще, чем без инвалидности. Продавцы сказали, что если побегать, могут дать бесплатный аппарат, но я решила не отбивать хлеб (с\а) у старушек или других более нуждающихся. А больше и нет стимулов инвалидность брать. Пенсию, насколько я знаю, отменили, теперь это считается ограниченная трудоспособность.

Ссылка на сообщение
  • 9 месяцев спустя...

Конечно!!!

Главное правильно вести себя на комиссии.

И обосновать, что Ваш ребенок очень тяжело общается с детишками, что часто его из под колес авто выдергиваем, т.к. не слышит приближающийся авто, тяжело учит стихи и прочее.

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...
<br />у моего сына 2-3степень.не дают инвалидность.говорят только при 3-4степени тугоухости.таков закон,хотя слух аппаратами обеспечен.]

 

А СА приобретали самостоятельно, за свой счет? Моему ребенку уже четвертый год с такой же степенью продлевают инвалидность, только пишут дополнительно ЗРР, трудности в общении, трудности в обучении. Продлевают. Так что в вашем регионе не знаю. Требуйте чтобы показали закон, или положение, или приказ на основании которого делают оказ

Изменено пользователем булька
Ссылка на сообщение
  • 7 месяцев спустя...

Да, меня проверяли на специальном аппарате, сказали, что инвалидность только с 4 степени тугоухости. Тут в другой теме мне уже подтвердили, что это так. Отсоветовали ее брать, кстати, потому что работу будет найти не проще, чем без инвалидности. Продавцы сказали, что если побегать, могут дать бесплатный аппарат, но я решила не отбивать хлеб (с\а) у старушек или других более нуждающихся. А больше и нет стимулов инвалидность брать. Пенсию, насколько я знаю, отменили, теперь это считается ограниченная трудоспособность.

есть еще стимул. Например, вздумает работодатель вас на телефон посадить на время отпуска секретарши или диспетчера, а против законодательно подтвержденного ограничения не попрет.
Ссылка на сообщение

Конечно!!!

Главное правильно вести себя на комиссии.

И обосновать, что Ваш ребенок очень тяжело общается с детишками, что часто его из под колес авто выдергиваем, т.к. не слышит приближающийся авто, тяжело учит стихи и прочее.

В среду были на МСЭ. Сыну 7 лет,3 степень,носим СА.Я тоже пожаловалась на то,что ребенок сзади идущую машину не услышит.На что мне специалист ответила-У таких детей очень развито шестое чувство-интуиция,так что не бойтесь,под машину он не попадет.У них на все есть ответ...

megalol.gif

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

таких специалистов гнать надо метелкой!

 

 

 

Это живучие твари, их никак не вытравить. Они выгодны государству. (( мне когда первый раз нужно было установить инвалидность, со мной разговаривала начальник детского МСЭ городского. И в конце говорит, что повода давать инвалидность нет. Ну и что, 3-4 степень тугоухости, ты ж по губам читаешь. Значит адаптирован!

После 18 лет надо было на взрослую комиссию идти, те глянули на аудиограмму и отправили, сказав, что инвалидность по слуху дают только глухонемым. Но посоветовали лечь в неврологический стационар и углубиться в неврологию. После того как я пролежал в больнице, мне дали 2 группу по неврологии. После звонка сверху. Так пять лет я получал вторую группу, потом мне снизили до 3. Т.к. я хотел работать. И чтоб проблем было меньше. И в конце прошлого года мне дали 3 пожизненную и по слуху. Т.к. неврология у меня в норме уже.

,

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

В среду были на МСЭ. Сыну 7 лет,3 степень,носим СА.Я тоже пожаловалась на то,что ребенок сзади идущую машину не услышит.На что мне специалист ответила-У таких детей очень развито шестое чувство-интуиция,так что не бойтесь,под машину он не попадет.У них на все есть ответ...

megalol.gif

ИМХО. Вам лучше всего упирать на то, что ребенку очень трудно в общении, тк. он не разбирает речь и не слышит что говорят.

А так как ни говори, у большинства глухих действительно развита интуиция :)

Ссылка на сообщение

Говорила и о том что ребенок плохо общается,сын даже всплакнул,когда его спросили про друзей.Так врач сказала,что это вообще ни к ним с такими проблемами.

Ссылка на сообщение
Есть ли смысл писать заявление на МСЭ при наличии у ребенка снижения слуха с одной стороны - 2 степени, с другой стороны - глухота?

 

у моего сына такая ситуация...но ему уже скоро 18 лет. скорее всего, ему инвалидность могут и не дать вообще...или стоит ему все таки оформить?

Ссылка на сообщение

у моего сына такая ситуация...но ему уже скоро 18 лет. скорее всего, ему инвалидность могут и не дать вообще...или стоит ему все таки оформить?

если 2 степень - то нет, не дают. мне дали когда слух упал со второй на третью ст (про полной глухоте на другое ухо естественно).

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...