Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Рекомендуемые сообщения

Французский флан

3 яйца, 200 г. сахарной пудры, 85 г. муки, 20 г. ванильного сахара, 500 мл. молока, 1 упаковка слоёного дрожжевого теста.

 

Раскатать тесто до 2-3 мм, смазать и выложить на предварительно смазанную форму. Молоко вскипятить. В отдельной посуде смешать один половник вскипячёного молока, желтки, пудру и ванильный сахар, - взбить миксером.

Добавить муку и тщательно перемешать до получения однородной массы. В полученную смесь добавить ещё один половник горячего молока. Перемешать и вылить полученную смесь в кастрюлю. Кипятить 3-5 минут, постоянно помешивая. Снять с огня, вылить полученную массу в форму и остудить. Выпекать в духовке при температуре 200 градусов в течении 40 минут.

 

 

 

Штрудель яблочный

 

Для теста: 250 г. муки, 125 мл. теплой воды, 1 яйцо, соль, 1 ст. ложка сливочного масла.

Для начинки: 1кг. яблок, 2 сто.л сливочного масла, 250 гр. грецких орехов, 100 гр. миндальных орехов, 50 г. кедровых орехов, 100 г. изюма, 3 ст. ложки мёда, 1 ч. л. корицы.

 

Муку смешать с водой, яйцом и растопленным маслом, добавить соль. Вымесить тесто. Тесто скатать в шар, накрыть и оставить на 1-1,5 часа в тёплом месте. Яблоки, изюм и орехи обжарить на сливочном масле. Добавить мёд и корицу. Выложить на тесто. Запечь в духовке. Можно подавать с шариком ванильного мороженого.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 67
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Вера

    6

  • Helen

    6

  • mouse

    5

Лучшие авторы в этой теме

  • Вера

    Вера 6 публикаций

  • Helen

    Helen 6 публикаций

  • mouse

    mouse 5 публикаций

Популярные сообщения

По выходным часто стал готовить семье на завтрак японский омлет (тамаго-яки). Рецепт простой: вместо соли немного сахара, вместо молока столовая ложка соевого соуса (предпочитаю японские), изделие в п

Да, наклейку на русском лепят всегда. Может и китайский соус подойдет, думаю он должен быть достаточно жидким, чтобы смешаться с яйцами Поищи у себя в городе соусы Санбиши (sanbishi) Всегда добавляю

интересно, я о мясных десертах не слышала ...

 

 

 

Вера, СПАСИБО! я хотела проверенные рецепты. в книжках и в инете море рецептов, а вот что из них на самом деле вкусно и хорошо и легко делается - непонятно

Так не факт, что если я лично что-то посоветую, это будем вкусно ВАМ. :post-6-1121952847: А я когда читаю, примерно представляю. какой вкус будет.

Ссылка на сообщение

Дунька, спасибо. я и хотела,чтобы было удобно.

 

Тему Lera_il я перенесла сюда, и просьба-напоминание всем, пожалуйста,прежде чем открывать тему посмотрите не имеются ли похожие темы.

 

В качестве компенсации за перенос :) несколько рецептов десертов. Сохранились у меня от подруги-любительницы таких вещей, она собирает рецепты и эксперементирует на себе. Некоторые, те что поленивей пересылает мне. :)

 

Бананы в шоколадном соусе.

 

2 банана

2 ч.л. лимонного сока

1 ст.л. апельсинного сока

2 ст.л. меда

1 ст.л. изюма

1 ст.л. рома

25 г не горького шоколада

1/2 ст. сливок

1 ст.л. дробленых грецких орехов

 

- Нарезать бананы кружками.

- Смешать лимонный и апельсиновый сок с медом.

- Разложить по порциям и полить смесью меда и соков. Залить изюм ромом.

- Натереть шоколад, смешать со взбитыми сливками, залить изюмом с ромом и заправить сливками с шоколадом.

 

Можно добавить еще ломтики апельсина и 1ч.ложку меда.

----

 

Бананы в карамели с мороженым.

 

Бананы порезать кусочками. Обвалять их в сахарной пудре. На сковороде растопить 1 ст.л. с горкой сливочного масла и всыпать к нему 100 г сахара. Расплавить сахар до жидкого состояния. Не выключая огонь, обвалять в карамели каждый кусочек банана и выложить их на какую-либо поверхность для остывания. Подавать с мороженым, облив все растопленным шоколадом.

 

Сама я это не готовила, предпочитаю что-то полегче типа фруктовых салатов. Рецептов постоянных нет-люблю эксперементировать под настроение, но что-то типа этого.

 

Фруктовый десерт

 

киви - 1 шт

ананас свежий - 2 ломтика

апельсин - 1

яблоко - 1/2

 

Соус - выжать сок 1 апельсина, добавить 1- 2 ст. ложки сахарной пудры и довести до кипения, но не кипятить.

Фрукты порезать кусочками и залить соусом.

Ссылка на сообщение
Выпечка

 

 

Хочу внести лепту:

 

Быстрая "шарлотка" из капусты:

 

4 яйца,250 г майонеза,1 столовая ложка сахара, 1 чайная ложка соли, чайная ложка соды,4 столовые ложки муки

Нашинковать полкило капусты( можно добавить туда измельченные варенные яйца),положить на дно емкости, в которой будет печься шарлотка , залить капусту тестом. Выпекать в духовке при средней температуре 45-50 минут.

Ссылка на сообщение
Хочу внести лепту:

Быстрая "шарлотка" из капусты:

4 яйца,250 г майонеза,1 столовая ложка сахара, 1 чайная ложка соли, чайная ложка соды,4 столовые ложки муки

Нашинковать полкило капусты( можно добавить туда измельченные варенные яйца),положить на дно емкости, в которой будет печься шарлотка , залить капусту тестом. Выпекать в духовке при средней температуре 45-50 минут.

Увау! Простенько, но оригинально. Я загорелась! Непременно сделаю в выходные.

Спасибо!! )))

Ссылка на сообщение
Увау! Простенько, но оригинально. Я загорелась! Непременно сделаю в выходные.

Спасибо!! )))

Кассини, сделала только что, как прочитала. Действительно вкусно и быстро. Добавила только грибной соус.

Ссылка на сообщение

Ага, меня это и привлекло - что быстро и легко )))

 

Мое фирменное блюдо - пицца экспромт. Покупаю готовое слоеное (!) тесто. Размораживаю, раскатываю, кладу начинку. Вариант начинки - картошка пюре, сверху жареная капуста с яйцом и луком, ломтики жареного бекона, копченой колбасы. Картошка сверху смазывается майонезом, капуста и колбаса посыпается сыром. НУ и в духовку.

 

Или еще, новое, делала мама, но я заценила. То же слоеное тесто режется на квадратные кусочки для пирогов. Кладется рыба (например филе окуня), замоченная в каком-нибудь соусе (тот же майонез с яйцом к примеру). Уголки теста прищипывается и запекается минут 30 в духовке. Мммм... Простенько, но для будних дней самое оно!

Ссылка на сообщение
Быстрая "шарлотка" из капусты:

мой вариант аналогичной шарлотки:

два варианта теста:

1. 5-6 ст.л. муки, 5-6 яиц, 5-6ст.л. маионеза

2.0.5 стакана сметаны или ёгурта био, 0.5 стакана маионеза, 1 стакан муки, 3 яица

 

начинка - любая солёная. мы любим:

-мясной фарш

-грибы с луком

-фарш с грибами

-туна с яицами и жаренным луком

 

сейчас я ищу сладкое!

Ссылка на сообщение
  • 10 месяцев спустя...

А я люблю суши, недавно научилась их делать и не пойму, почему они так дорого стоят. Себестоимость низкая, делать - немудрено. Наверное, за экзотику.

Ссылка на сообщение
А я люблю суши, недавно научилась их делать и не пойму, почему они так дорого стоят. Себестоимость низкая, делать - немудрено. Наверное, за экзотику.

 

Не покскажете как вы делаете суши. Очень хочется по пробывать, ещё не разу не ела. Ползала по сайтам, но там всё так слажно и какието не знакомые для меня названия

Ссылка на сообщение

Мотылек, сначала лучше сходить и попробовать, посмотреть, как это выглядит и как на ваш вкус. А потом уже можно купить специальный набор для начинающих, и делать себе на здоровье, сколько хотите. У меня сын часто делает, а я не люблю, предпочитаю сходить, чтоб меня накормили и обслужили, получить удовольствие без стояния за кухонным столом.

 

Вера, я тут считала, и получается, что домашние суши ненамного дешевле, чем в ресторане. Почему у вас получилось, что это выгоднее? Если покупать нормальные ингридиенты, то цена может быть даже выше, за счет того, что вы ничего не делаете в промышленном масштабе, то есть порции мизерные, цены - соответственно - выше на расходные материалы. Рис специальный, уксус для риса специальный, водоросли маленькая упаковка, рыба, креветки, угорь и прочая - достаточно дороги.Ну васаби, и имбирь можно опустить, хотя соус Киккоман не слишком дешевый тоже.

Ссылка на сообщение
Мотылек, сначала лучше сходить и попробовать, посмотреть, как это выглядит и как на ваш вкус. А потом уже можно купить специальный набор для начинающих, и делать себе на здоровье, сколько хотите. У меня сын часто делает, а я не люблю, предпочитаю сходить, чтоб меня накормили и обслужили, получить удовольствие без стояния за кухонным столом.

 

Вера, я тут считала, и получается, что домашние суши ненамного дешевле, чем в ресторане. Почему у вас получилось, что это выгоднее? Если покупать нормальные ингридиенты, то цена может быть даже выше, за счет того, что вы ничего не делаете в промышленном масштабе, то есть порции мизерные, цены - соответственно - выше на расходные материалы. Рис специальный, уксус для риса специальный, водоросли маленькая упаковка, рыба, креветки, угорь и прочая - достаточно дороги.Ну васаби, и имбирь можно опустить, хотя соус Киккоман не слишком дешевый тоже.

Рис я один раз купила специальный и все. Это обычный самый круглый рис. Понимаете? Цена за него, если вы спецальный берете - это только цена за то, что там написано "для суши". Фишка в варке. Это раз. Уксус - да я не беру японский, я беру обычный яблочный уксус. Ну может мы не гурманы, но кто ни ел, ни разу разницы не почувствовал. Даже если взять японский - его ведь не много надо. Вассаби - тюбик стоит 150 руб. Тоже это ведь не на один присест - ее надолго хватает. Водоросли я беру большие листы по 100-130 руб. Хватает тоже ну если на 2-их то раза на 3. Поэтому себестоимость небольшая. Вассаби баночка - 100 руб Ну на 5 раз ее уже хватило и еще есть.

В общем я посчитала, что моя порция на 2 человека по ресторанным расценкам стоит около 1500 руб а по моим затратам - при грубом округлении 300 р.

Ну и сейчас некоторые суши-рестораны уже цену сбавили, Нияма-суши и Маки-маки - сравните и удивитесь.

а во франции к примеру, по словам моей сестры они вообще копейки стоят, потому что там суши баров - пруд пруди.:sun_bespectacled:

Ссылка на сообщение
Не покскажете как вы делаете суши. Очень хочется по пробывать, ещё не разу не ела. Ползала по сайтам, но там всё так слажно и какието не знакомые для меня названия

поробую найти сайт по которому я училась, довольно наглядно и доступно. Боюсь я долго буду объяснять. Только сразу скажу, что я роллы без всяких ковриков закатываю. вот тут я прочитала про то, как варить рис, но сейчас я делаю проще соус не варю, а в горячий рис все кидаю в конце, я разницы не вижу.

а теперь найдем наглядность. Вот она та самая наглядность :sun_bespectacled: рис я первыйаз брала с маркировкой для суши - это обычный круглый рис, теперь и беру обычный круглый рис, фишка - в варке. уксус - яблочный(это я уже сказала)

В общем, почитайте, что неясно - спрашивайте.

Но попробовать не мешает.:) Вообще, если вы любите рис и рыбу - то это ваше блюдо. А насчет дороговизны - в Японии это не деликатес :) а у нас экзотика.

Ну и я без специальной посуды, соус соевый мы берем фирмы "Стебель бамбука", мне больше чем японский нравится. Ну опять же может не столь тонок мой вкус, разницы большой я не вижу

Ссылка на сообщение

Большое спасибо Вера за рецепт. Наверное только в нашем городе будут проблемы с водрослями, но ма в октябре поедем в Москву и там наверное куплю для пробы. Вообще я люблю разнообразить свою кухню. Иногда эксперементирую с едой, практически всегда удачно. Ещё раз спасибо.

Ссылка на сообщение

Да не за что в общем-то. Суши можно и без водорослей сделать. Это роллы с ними делают. А суши лепят как пирожки, а сверху рыбку

Ссылка на сообщение
  • 9 лет спустя...

Хозяюшкии, а кто-нибудь знает, чем надо мазать хлеб, чтоб он не превратился в сухарик в духовке? Уж сколько хочу себе суп-пюре в хлебе сделать... Фольга не помогает, а яйца не переношу. В интернете всюду яйца пишут

Ссылка на сообщение

(масло сливочное финское? можно попробовать в смеси с манкой... или рисовой мукой... или соевым белком... или агар-агаром... поэкспериментировать с коллагенами, в общем - яйца при выпечке канеш вещь, но непереносимость напрягает, да.. )

Ссылка на сообщение

Тогда  крахмал с маслом - не говядина жи... Мамкину-то сиську сосала - то же молочное, корми тебя в том возрасте луком, горохом и репой - и вопросов бы не было... )))

Ссылка на сообщение

@Эрика, масло же еще и растительным бывает) Можно с помощью кулинарной кисти хорошенько хлеб подсолнечным или оливковым маслом пропитать. А, к примеру, если после запекания все равно будет суше, чем надо, из этой же кистью или из пульверизатора хлеб водой слегка сбрызнуть :)

Ссылка на сообщение

@Эрика, вообще-то пышность, мягкость, воздушность  хлебной выпечки, зависит не от масла, а от дрожжей, причём важно правильно дрожжи, настоять добавить, выдержать тесто, при каких-то ошибках хлеб получится сухим и чёрствым. 

А яйцами смазывают сверху для румяности корочки, ну и внутрь замешивают с яйцами чтобы тесто не разрыхлялось, для связки, вязкости.

Ещё бывают рецепты, в тесто добавляют водки, но это уже совсем другой вопрос, типа теста, не дрожжевое, а слоёное получается от добавления водочки.

Ссылка на сообщение
@mouse,спасибо конечно, но мне не рецепт хлеба нужен был)Бывает такой хлеб, готовый, круглый) С него верхушку срезаешь , вытаскиваешь тесто, и заливаешь туда суп-пюре) Потом в духовку.
Ссылка на сообщение

 

 

суп-пюре

 

Суп пюре это за блюдо рецепт ингридиентов пож. напишиши сюда. Я могу борщ сварить густо, с луком с перцем, со свинячим сальцем,  чтоб в нём ложка стояла.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...