Перейти к контенту

МАРКЕТОЛОГИ, АУ!


Нати

Рекомендуемые сообщения

Неужели среди нас нет маркетологов?  :P

Рекламщиков, пиарщиков?  :P

Девочка, ты наверно будешь первой. Если я буду прав, ты будешь всем глухим маркетологам и пиарщикам Матерью маркетинга :P А пока без чьей-либо помощи впрягайся в телегу, я не уверен, что кто-то понимает в этой сфере, или может помочь. В будущем все будут просить у тебя помощи, как у специалиста.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 55
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Нати

    23

  • Чувачок Бухой

    4

  • Mothaika

    4

Лучшие авторы в этой теме

Видимо, так и будет... Ну, что ж, мне не привыкать к трудностям... Ладушки, буду классным специалистом - обращайтесь! :P

Ссылка на сообщение
  • 3 месяца спустя...

Нати, подскажи, пожалуйста, на какую тему у тебя диплом? Если не ошибаюсь, ты его скоро сдавать должна уже... И как у тебя дела сейчас с поиском работы? Появились ли какие-нибудь знакомые люди из нужной тебе области? Я хотела узать, а что за вопрос у тебя к маркеологу? Это по диплому, да? Пока не знаю, могу ли я тебе чем-нибудь помочь, но вдруг что-то найдется? Кстати, у вас в ВУЗе помогают ли с трудоустройством? Надеюсь на твой подробный ответ=)

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

WISHka,извини, что не ответила сразу, я тут последнее время нечастый гость ((( Диплом у меня в феврале 2007 года, т.е. совсем скоро. А тема моя звучит - Выставки как важнейшее звено в системе маркетинговых коммуникаций. Работаю я, к сожалению, не по специальности, так уж получилось. Я менеджер по работе с клиентами (особо вредными=)) Практика у меня будет проходить осенью. Знакомых, конечно, не так много, как хотелось бы, в основном, тоже такие же, как и я... Так что пока я связями не обросла, чтобы можно было в случае чего к кому-то обратиться))) Единственное, что радует - на работе меня понимают и сказали, что поставят любые подписи и печати, какие мне нужно будет. Только это ведь не главное для меня, мне важнее получить практический опыт... А маркетолог у нас в компании - дочка руководителя департамента кадров... Девочке - 21 год, учится на социолога... Как она может быть моим руководителем практики и диплома??? ВУЗ у меня вечерне-заочный, поэтому там само собой разумеется, что работаешь уже, и никакая помощь в виде трудоустройства тебе не светит((( к сожалению... Собственно, мои вопросы заключались в том, что я хотела бы работать по специальности, практику тоже проходить там же, диплом классный по выставке написать... Вопросов много, а ответов на них пока не получено... Но я как-то уже привыкла к такого рода проблемам... Но, если ты сможешь мне чем-то помочь, буду очень рада и признательна!

 

С уважением, Наталия.

Ссылка на сообщение

Нати, я очень приблизительно представляю, что делают маркетологи.

Поэтому, если мои мысли окажутся дурацкими, не взыщи.

 

Маркетинг - это изучение рынка и поиск путей продвижения товаров?

В работу входит организация и участие в выставках?

У нас есть и будет все больше производителей и распространителей слуховых аппаратов, имплантов и других технических средств, они участвуют в выставках....

Попробуй связаться с ними письменно (по Инету, например, с Исток-аудио) или лично (23-26 мая, если я ничего не путаю, очередная выставка по здравоохранению) и предложи свои услуги. Можно вообще по выставкам погулять (заранее заготовив свое резюме)

 

Понимаешь, молодых специалистов очень любят, они пока готовы работать за интерес (диплом, диссертация), суть проблемы ты представляешь, может получиться и им, и тебе интересно. Опытный маркетолог вполне может обрадоваться свежим силам и провести что-то из давно задуманного. Как минимум можно найти базу для работы над дипломом, как максимум - место работы в перспективе.

Маркетологи на дороге не валяются.

Ссылка на сообщение

Нет, в целом ты права. Но сам маркетинг подразумевает нечто большее, чем просто изучение рынка и путей продвижения товаров. В последнее время всё чаще приходится сталкиваться с таким понятием, как маркетинг отношений. Имеется в виду построение системы долгосрочных взаимовыгодных отношений с ключевыми партнёрами, а именно потребителями, поставщиками, каналами распределения и т.д. Кроме того, маркетинг - это ещё и раскрутка брендов, это создание и поддержание имиджа компании, да и много ещё всякого интересного таит в себе это на первый взгляд простое слово маркетинг (дословный перевод - рынкоделание). Ну, а потом маркетинг услуг, тот же спортивный маркетинг - это же целая наука))), а политический маркетинг! А экологический! А эго-маркетинг - о том, как стать self-made, т.е. как сделать себя самому, ведь любой человек с точки зрения маркетинга - это тот же товар, только специфический, и его тоже нужно уметь продавать, т.е. уметь преподносить себя, в т.ч. и перед лицом работодателя. Короче, маркетинг - это увлекательный мир удивительных возможностей, надо только уметь пользоваться ими и правильно их понимать.

Спасибо за совет, я подумаю над ним.

 

С уважением, Натали.

Ссылка на сообщение
... маркетинг отношений. Имеется в виду построение системы долгосрочных взаимовыгодных отношений с ключевыми партнёрами, а именно потребителями, поставщиками, каналами распределения и т.д. Кроме того, маркетинг - это ещё и раскрутка брендов, это создание и поддержание имиджа компании, да и много ещё всякого интересного таит в себе это на первый взгляд простое слово маркетинг (дословный перевод - рынкоделание). Ну, а потом маркетинг услуг, тот же спортивный маркетинг - это же целая наука))), а политический маркетинг! А экологический! А эго-маркетинг - о том, как стать self-made, т.е. как сделать себя самому, ведь любой человек с точки зрения маркетинга - это тот же товар, только специфический, и его тоже нужно уметь продавать, т.е. уметь преподносить себя, в т.ч. и перед лицом работодателя. Короче, маркетинг - это увлекательный мир удивительных возможностей, надо только уметь пользоваться ими и правильно их понимать.

 

Жизнь прошла мимо меня. Я ничего этого не умею. Да и продаваться поздновато - никто не купит, разве что в подарок возьмет?

:P(

Раньше жизнь была проще. My time is over.

Ссылка на сообщение

Ой, я прошу прощения, если обидела тебя!

Просто немножко рассказала, что такое маркетинг... Твоё время не закончено, ты чего? Просто новое тысячелетие диктует свои правила, и там, где раньше достаточно было просто конкурировать по показателям качества товаров, теперь этого недостаточно, нужны более современные методы, я бы даже сказала, более гуманные, ведь экология наша никуда не годится...

Ссылка на сообщение

Я не обиделась, это я сама с собой пошутила, а получилось неудачно.

 

Ты очень завлекательно рассказываешь про маркетинг, от души.

Я думаю, что с таким интересом и верой в возможности маркетинга, ты сумеешь найти себе достойное применение по возделыванию какой-то полянки большого маркета.

Правда, попробуй познакомиться с отделом маркетинга на Истоке, резюме отправь, идеи напиши.

Ссылка на сообщение

У меня подружка маркетолог, в крупной компании. Смутные ощущения от её бесконечной занятости. Помню первое время она бесконечно радовалась, сейчас уже малость поостыла. Работа вроде очень интересная, но крайне беспокойная.

Ссылка на сообщение
Настоящему маркетологу покой только снится!!! =))

Да,только не скажу, что это оплачивается, как говорили в соседнем топике, "достойно". Хотя все при девушке есть - идиплом по профессии хороший, и знания крепкие и опыт работы в солидной фирме 7 лет уже, а зарплата далеко не достигает той цифры, которую вы озвучили в вышеупомянутом топике...

Ссылка на сообщение

Нати! Спасибо тебе за ответ! Хорошо, что ответила так подробно.

 

Я вот почему так заинтересовалась... Сама работаю в компании на должности якобы в отделе маркетинга, вообще для повышения их продаж (фирма торгует промышленным оборудованием и внедряет его), но у руководства (как вобщем-то и у меня) весьма смутное представление о том, что такое маркетинг и как его делать. Вот такие вот дела. Подключили к этому делу (развитию маткетинга в фирме) еще одну тетечку со стороны, она в этих делах опытный маркетолог, ну помогает вроде как-то. Мы с ней часто общаемся. Вот. А еще у меня есть знакомая подруга, тоже нимало порабоатла в этой сфере.

Подведу итоги, Нати. Как видишь, ничего конкретного я пока тебе предложить не могу, к сожалению, но я совершенно уверена, что пообсуждать эту тему с тобой у меня большой интерес имеется!)))

Так пообщаемся, глядишь, и наклюнется для тебя реальная помощь по диплому (кстати, у них скоро выставка будет в ию.. ле? Может, это тебе пригодится как-то... Хм. Не знаю.), а для меня тот же опыт!)))

Может, нам стоит поподробнее поговорить не эту тему, как думаешь? Я была бы и сама рада тебе пригодиться, чем смогу!))

Ссылка на сообщение
Да,только не скажу, что это оплачивается, как говорили в соседнем топике, "достойно". Хотя все при девушке есть - идиплом по профессии хороший, и знания крепкие и опыт работы в солидной фирме 7 лет уже, а зарплата далеко не достигает той цифры, которую вы озвучили в вышеупомянутом топике...

 

На самом деле вся проблема заключается в том, что рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше. Если Вашу подругу не устраивает зарплата, а она считает, что достойна большего по своим заслугам и по объёму своей работы - что ж, пусть ищет новое место, где её оценят как классного специалиста))) Что тут ещё можно сказать?

 

 

Нати! Спасибо тебе за ответ! Хорошо, что ответила так подробно.

 

Я вот почему так заинтересовалась... Сама работаю в компании на должности якобы в отделе маркетинга, вообще для повышения их продаж (фирма торгует промышленным оборудованием и внедряет его), но у руководства (как вобщем-то и у меня) весьма смутное представление о том, что такое маркетинг и как его делать. Вот такие вот дела. Подключили к этому делу (развитию маткетинга в фирме) еще одну тетечку со стороны, она в этих делах опытный маркетолог, ну помогает вроде как-то. Мы с ней часто общаемся. Вот. А еще у меня есть знакомая подруга, тоже нимало порабоатла в этой сфере.

Подведу итоги, Нати. Как видишь, ничего конкретного я пока тебе предложить не могу, к сожалению, но я совершенно уверена, что пообсуждать эту тему с тобой у меня большой интерес имеется!)))

Так пообщаемся, глядишь, и наклюнется для тебя реальная помощь по диплому (кстати, у них скоро выставка будет в ию.. ле? Может, это тебе пригодится как-то... Хм. Не знаю.), а для меня тот же опыт!)))

Может, нам стоит поподробнее поговорить не эту тему, как думаешь? Я была бы и сама рада тебе пригодиться, чем смогу!))

 

WISHka, с удовольствием пообщаюсь с тобой на эту тему)))

Можешь писать на мой мейл - natusechka_k@mail.ru.

Ссылка на сообщение
На самом деле вся проблема заключается в том, что рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше. Если Вашу подругу не устраивает зарплата, а она считает, что достойна большего по своим заслугам и по объёму своей работы - что ж, пусть ищет новое место, где её оценят как классного специалиста))) Что тут ещё можно сказать?

Это меня не устраивает её зарплата :())

У неёё всегда найдется куча причин сидеть именно на том месте, хотя на деле там просто личное :(

По поводу зарплаты - просто компания одна из крупнейших в стране и многие на неё ориентируются, поэтому уровень зарплат там меня и заинтересовал, в сязи с вашими цифрами.

Ссылка на сообщение
Жизнь прошла мимо меня. Я ничего этого не умею. Да и продаваться поздновато - никто не купит, разве что в подарок возьмет?

:P(

Раньше жизнь была проще. My time is over.

 

 

Ээээх!

Ну, давай поплачем вместе… :not_i:

Будучи дряхленьким и седеньким старым хламом котик с изумлением взирает на запросы молодых..

нифигасе... :this:

Ссылка на сообщение
Ээээх!

Ну, давай поплачем вместе… :not_i:

Будучи дряхленьким и седеньким старым хламом котик с изумлением взирает на запросы молодых..

нифигасе... :this:

Старый хлам? ну это ты громко! Нифигасе заявочка

 

А я вот логистикой занимаюсь У нас с маркетингом много точек сопроикосновений :)

Ссылка на сообщение
  • 3 месяца спустя...

Уволилась со старой работы и теперь ищу новую... Кто-то скажет, что я с ума сошла: за 6 мес. до диплома вот так взять и всё бросить и уйти в неизвестность... Может, окажетесь правы... Только я твёрдо уверена, что мне надо начинать уже работать в маркетинге... На прежней работе маркетинговыми задачами особо не нагружали, считали, что сами разберутся... Когда я увольнялась, приехал хозяин компании и соизволил побеседовать со мной наедине... Аудиенцию устроить, так сказать. В его кабинете я провела 2 часа без малого. Начал с того, почему увольняюсь. Пытался намекать на то, что год назад всял меня практически с улицы...и был не уверен, что буду приносить прибыль... :) В чём-то согласна с ним... Пришла вообще без опыта. Но и начинала с 6 тыс.рублей. И никогда не просила большего, чем заслуживаю объективно. Но я ответила ему, что он знал, на что идёт, беря человека без опыта, поэтому здесь моей вины нет. Как я поняла, он думает, что я пришла, получила опыт и теперь свалила. Что ж, может, он и прав. Сказала, что не вижу себя в этой компании. Спросил, чего я хочу. Ответила: работать в маркетинге. Он сказал совершенно потрясающую вещь: а чем, по вашему, маркетолог отличается от специалиста по продажам? Хотела начать спор, но, зная его невыносимый характер, мягко объяснила и закрыла тему, сказав, что это не относится к предмету разговора, т.е. к моему увольнению. Похоже, взглянул на меня по-другому... Заканчивая разговор, он произнёс такую фразу: "Будете маркетологом - звоните, с удовольствием с Вами пообщаюсь". Польстило. Но звонить им не буду. А недавно позвонил бывший начальник и просил вернуться к ним... Я спросила, в качестве кого. Ответил, что в качестве старшего менеджера отдела продаж с окладом 700 у.е. Отказалась. Глупо? Нет. Я не побитая собака с поджатым хвостом. Уходя - уходи.

 

Теперь в поисках....

Ссылка на сообщение
просил вернуться к ним... Я спросила, в качестве кого. Ответил, что в качестве старшего менеджера отдела продаж с окладом 700 у.е. Отказалась. Глупо? Нет. Я не побитая собака с поджатым хвостом.

 

Ого!

Теперь буду знать, что в программу обучения маркетологов входит предмет, на котором учат ценить себя.

Это при незаконченном высшем такие установки!

Уверяю Вас, что имея высшее образование, стаж, высшую категорию и ученую степень, до недавнего времени я была бы счастлива получать такой оклад.

Хотя, молодые возможно правы в умении себя ценить, точно не знаю.

Но все-таки хочется дать совет от реальности сильно не отрываться. Написание и защита диплома должны занимать много времени и сил, разве в это время можно будет полноценно где-то работать?

Старайтесь, чтобы на волне успехов и комплиментов у Вас не кружилась голова, и Вы ничего себе во вред не предпринимали. Получается, что гордость потешили, а реально-то ничего не получили.

"Уж сколько раз твердили миру, что лесть вредна....." Кстати, ведОмость на похвалы - распространенный прием для манипулирования Вами в перспективе.

Ссылка на сообщение
Ого!

Теперь буду знать, что в программу обучения маркетологов входит предмет, на котором учат ценить себя.

Это при незаконченном высшем такие установки!

Уверяю Вас, что имея высшее образование, стаж, высшую категорию и ученую степень, до недавнего времени я была бы счастлива получать такой оклад.

Хотя, молодые возможно правы в умении себя ценить, точно не знаю.

Но все-таки хочется дать совет от реальности сильно не отрываться. Написание и защита диплома должны занимать много времени и сил, разве в это время можно будет полноценно где-то работать?

Старайтесь, чтобы на волне успехов и комплиментов у Вас не кружилась голова, и Вы ничего себе во вред не предпринимали. Получается, что гордость потешили, а реально-то ничего не получили.

"Уж сколько раз твердили миру, что лесть вредна....." Кстати, ведОмость на похвалы - распространенный прием для манипулирования Вами в перспективе.

 

Ни в коем случае не тешила свою гордость. Знаете, меня за год так принижали в этой компании, нагружали работой, а зарплату не повышали, несмотря на мои протесты. Однажды, в мае, я уже писала заявление на увольнение. Но тогда уговорили, выполнили данные когда-то обещания. Вы считаете, что я должна была вернуться к ним сейчас? дело не в зарплате, увы. А в самой организации работы и отношении к людям. Похвала - это, конечно, приятно, но когда речь заходит о серъёзной работе - этого мало. Именно так было в моём случае. Но Вы вправе считать по-своему. Спасибо за совет.

Ссылка на сообщение

Нати надо было на 700 согласиться, досидела бы до диплома и точно бы ушла.

хотя 700 для старшего менеджера по продажам это мало. но можно было полгодика потерпеть?

Сейчас у тебя пойдут : собеседования, подготовка к госам, диплому - тебе нужна эта нервотрёпка?

Главное в работе не "Уходя - уходи", а "никогда не говори никогда".

Ссылка на сообщение
Нати надо было на 700 согласиться, досидела бы до диплома и точно бы ушла.

хотя 700 для старшего менеджера по продажам это мало. но можно было полгодика потерпеть?

Сейчас у тебя пойдут : собеседования, подготовка к госам, диплому - тебе нужна эта нервотрёпка?

Главное в работе не "Уходя - уходи", а "никогда не говори никогда".

 

А как быть с отношением-то, а? Опять унижаться и терпеть? И вообще, хотели бы - при увольнении поговорили бы и повысили оклад, а не после уже, когда я 2 недели не работаю. В конце концов, не получится найти достойную работу сейчас - буду писать диплом. А после диплома тогда займусь поисками. Будет тяжело, конечно. Но я не жалею, что ушла. Я себя уважаю.

Ссылка на сообщение

вот я и про отношение, что полгода можно потерпеть, думаешь ты одна работаешь с таким отношением?

У многих сл/сл не говоря о глухих такое отношение с работодателями, но терпят все...

Ты думаешь на новой работе у тебя всё будет гладко и чисто? ошибаешься, уважение и доверие в коллективе нужно завоевывать , а это не один месяц. + прервётся стаж, это тоже минус когда будешь искать работу после диплома. на долларов 500-600 можешь претендовать, а вот 900-1200 это тока после 3-х лет.

Ссылка на сообщение
вот я и про отношение, что полгода можно потерпеть, думаешь ты одна работаешь с таким отношением?
Чувачок, прости, но не согласна. Нати права по-моему. Потому что дело, по большому счету, не в деньгах, а в уважении личности. Имхо, для того, чтобы тебя уважали, надо не позволять себя унижать. Там речь шла именно об этом, судя по тому, что Нати писала. Давай не будем смотреть на сумму, которая действительно не очень большая для этой системы и этой работы, а представим, что ты или твой близкий человек в течение года приходит домой измученный вот таким отношением и унижением. Ты себе такого пожелал бы? Я знаю, что я бы ушла через месяц. Собственно говоря, я тоже прошла это, только в более зрелом возрасте. Меня тогда "хватило" на 2 месяца. Пытались удержать с помощью КЗОТ, но ничего не вышло :). Так что, Нати, имхо, молодец.

Теперь второй вопрос: а что делать сейчас? А ничего. Не суетиться. Потихоньку изучать рынок труда и писать диплом, как и собиралась. И выбирать коллектив. Имхо, конечно, но девочка молодец.

Ссылка на сообщение
вот я и про отношение, что полгода можно потерпеть, думаешь ты одна работаешь с таким отношением?

У многих сл/сл не говоря о глухих такое отношение с работодателями, но терпят все...

Ты думаешь на новой работе у тебя всё будет гладко и чисто? ошибаешься, уважение и доверие в коллективе нужно завоевывать , а это не один месяц. + прервётся стаж, это тоже минус когда будешь искать работу после диплома. на долларов 500-600 можешь претендовать, а вот 900-1200 это тока после 3-х лет.

 

Знаешь, Чувачок, после того, как я в мае написала заявление, а потом новый начальник уговорил меня остаться, я поверила и "терпела" ещё без малого до конца июля... Как видишь, почти 2,5 месяца. Согласна, что нет никакой гарантии, что на новой работе будет лучше, но, как говорится, лучше там, где нас нет. Надо пробовать и искать. Уважение и доверие? Да, согласна, что надо завоёвывать. Они завоёвываются результатами работы, а я работы никогда не боялась. Стаж...? Даже если ничего не найду достойного, будет оправдание - писала диплом. Разве это минус? на 900-1200 буду претендовать только тогда, когда докажу, что 500-600 не зря получаю. В конце концов, от 700 долл. я отказалась не потому, что мало, а по другим причинам. :)

 

 

Чувачок, прости, но не согласна. Нати права по-моему. Потому что дело, по большому счету, не в деньгах, а в уважении личности. Имхо, для того, чтобы тебя уважали, надо не позволять себя унижать. Там речь шла именно об этом, судя по тому, что Нати писала. Давай не будем смотреть на сумму, которая действительно не очень большая для этой системы и этой работы, а представим, что ты или твой близкий человек в течение года приходит домой измученный вот таким отношением и унижением. Ты себе такого пожелал бы? Я знаю, что я бы ушла через месяц. Собственно говоря, я тоже прошла это, только в более зрелом возрасте. Меня тогда "хватило" на 2 месяца. Пытались удержать с помощью КЗОТ, но ничего не вышло :). Так что, Нати, имхо, молодец.

Теперь второй вопрос: а что делать сейчас? А ничего. Не суетиться. Потихоньку изучать рынок труда и писать диплом, как и собиралась. И выбирать коллектив. Имхо, конечно, но девочка молодец.

 

Натали! Ты меня поняла правильно. Когда я в мае чуть не загремела в больницу с нервным истощением, мама была в шоке. Она говорила, что я не её дочь, раз позволяю доводить себя до такого состояния. До тех пор, пока я позволяла издеваться над собой, меня в расчёт не брали, видимо, думали, что мне и так неплохо. Как только "показала зубы" - стали уважать. Так что ты тут права на 100%. А если бы позволила и дальше использовать себя - сели бы на шею ещё больше. А так... позвали ведь обратно? Значит, уважать стали? Или я чего-то не понимаю?

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...