Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Николай

Рекомендуемые сообщения

 зачем нужно слышать инфра- и ультразвук!

 

 

это разработка для минобороны. я не думаю, что простым гражданским будут делать такую функцию.

Изменено пользователем Motilek
Ссылка на сообщение
  • Ответы 701
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Завулон

    73

  • Kalvus

    48

  • Lana

    40

  • АРЛЕТТ

    37

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

классический скрытый маркетинг и ползучая реклама типа "ОБС"... не ново для привлечения денежек в ЛЮБОМ "фонде" типа алмазной Камены хотя бы... )))     ключевое слово тут "пилят", а о

Доброго времени суток, форумчане. Собственно, для создания этой темы я зарегистрировался, хотя читаю форум не впервые. Возможно, эта тема больше подойдет для другого раздела, надеюсь модераторы о

@Ташка, обратился в клинику к лору, т.к. по месту жительства не получилось... прописала еще лекарств) и походил на 10 сеансов продувания и массажа ушей. постепенно становится лучше! реально, такой глу

 

 зачем нужно слышать инфра- и ультразвук!

 

 

это разработка для минобороны. я не думаю, что простым гражданским будут делать такую функцию.

 

Все равно непонятно. Зачем войсковым подразделениям приборы, которые ультра- и инфразвук определяются "на слух", когда куда проще подключить акустический датчик к осциллографу?

Ссылка на сообщение
Все равно непонятно. Зачем войсковым подразделениям приборы, которые ультра- и инфразвук определяются "на слух", когда куда проще подключить акустический датчик к осциллографу?

 

 

Да кто его знает, ведь для чего-то нужно. 

Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте :smile:

 

Диагноз тугоухость 2-ой степени получил чуть больше года назад. Спасибо скайпу :smile:

 

Пока обхожусь без слухового аппарата, хотя конечно напрягает постоянно переспрашивать, но что делать. Случайно наткнулся вот на этот сайт почитайте внимательно

 

 

Я бы конечно не стал обращать внимания, зная что диагноз наш мёртвый, дай Бог сохранить то, что есть, если бы не одно НО. У отца в 2009 году диагностировали 3-ю степень тугоухости. Слышал он очень плохо, даже с расстояния 1 метра ему нужно было чуть-ли не кричать. Сурдолог посоветовал смириться и приобрести слуховой аппарат. Слуховой аппарат отец до сих пор так и не купил, но вот что он делал и продолжает делать по сей день. Нашёл где-то цилиндрической формы 16 килограммовую болванку. Приварил к ней крюк. Потом одевает пояс, цепляет к поясу за крюк  эту болванку и так висит на турнике. Потом подтягивается с этой болванкой, при мне подтянулся 5 раз. Ну и вот какие результаты: Слух конечно полностью не вернулся, но: с расстояния 3 метров слышит обычную разговорную речь, хотя раньше с одного метра нужно было кричать. Громкая речь - 5 метров. Раньше когда смотрел телевизор шкала громкости у него была 51-53, сейчас 38-42. Да и без того стало заметно, что слух у него значительно улучшился, не смотря на возраст - 70 лет.

 

Если есть кто из Москвы, может наведается в этот центр, а вдруг действительно что-то в этом есть - занятия по восстановлению гибкости и подвижности позвоночника.

Ссылка на сообщение

 

 


этот ваш Норбеков, не помогает

Мирзакарим Санакулович не для слуха восстановления, а для зрения помогает, путь к прозрению. Да и то в начальной стадии заболевания, чтобы психологически настроиться на ВМП! Но и Психология - это тоже хорошо, настроить нужно мозг на волну прозрения.

Ссылка на сообщение

@mouse, еще раз - методы Норбекова НСТ не лечат. Никак. Вообще.

 

Ну а что психолгически помогает - это вполне возможно. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

а вдруг действительно что-то в этом есть

  Вполне возможно!! И слово "вполне" можно убрать - ВОЗМОЖНО !

 

 

фигня этот ваш Норбеков,   не помогает он   не лечится НСТ такими методами 

  Девоти, доброго дня. Редко с Вами не соглашаюсь (вчера КИ в Укр." досмотрела с пользой для себя и вы там красивы - к статусу Вашему теперь "про себя" добавляю - "голубь мира"), но с этим утверждением не согл. на все 100%.  Не буду "грузить" молодых - их большинство на Форуме, потому что им ПОКА не интересно. Скажу только - берегите ГИБКОСТЬ позвоночников своих., чтобы не пришлось его растягивать позже таким большим грузом. "Человек молод настолько - насколько гибок его позвоночник". Слух - шейный отдел, в частности, особо.

   За методики Норбекова и Стрельниковой - всегда буду заступаться и советовать обратить внимание на её дыхат.гимнастику тем, кто в "начале нашего глухого пути". Книги Норбекова и морально поддержат, особенно его "Опыт дурака" (чтобы не рухнуть напрочь).

 

Ну вот, снова МАУСИ опередил.  :smile:

Изменено пользователем NATANIKA
Ссылка на сообщение

Поддержу и Натанику и Дево :)

Слух Норбеков не лечит, я ходила к нему и, как видите, до сих пор глухая тетеря. Но вот результаты со зрением видела лично, хороший знакомый занимался по книжке, усердно, около года и восстановил себе зрение. Ходит теперь без очков.

 

Офф. А где Дево красив как голубь? Ткните в меня ссылкой. 

Ссылка на сообщение

А где Дево красив как голубь?

 Привет. Красив наружно на аве,  а все остальное - и по-человечески красив - очень мягко призывает к миру на Форуме, всем и всё терпеливо объясняет . . .  Поэтому ("просебя") так его называю теперь.

 

(И у меня есть пример, когда более, чем 70-летний мужчина, значительно улучшил зрение и общее состояние здоровья . Образное мышление очень поможет. Не каждому оно доступно (м.б. ошибаюсь) . . .

 

Впишу здесь - не хочу "перебивать" нижестоящий пост Евгения. Когда еще чуть оставалось слуха слева - даже от поворота головы слышимость менялась (позвонок сломан давно, как сказали недавно :smile:)  - поэтому думаю, что у пожилых людей, прибегающих к растягиванию позвоночника, освобождаются какие-то нервные окончания - и голова лучше снабжается кровью, и уши.  Ведь позвоночник с возрастом "оседает" .

А волосковые клетки - вряд ли восстановятся, если грубо повреждены (ототоксинами) или  патология .

Изменено пользователем NATANIKA
Ссылка на сообщение

@Evgeniy, фигня этот ваш Норбеков, не помогает он :)

 

не лечится НСТ такими методами 

 

Devotee, спасибо за ответ.

 

Всё-таки попробую отцовский метод. Я не верю как правило тому, что пишут и не обратил бы внимания на этот метод Малкиной если бы не пример отца, который вот стоит перед глазами. Как получилось что после растяжки позвоночника и использования апликаторов Ляпко слышать он стал значительно лучше?

 

Раньше вот также считалось, что нервные клетки не восстанавливаются, но вот последние исследования показывают, что там не всё так однозначно как утверждалось ранее. В последние годы учёным удалось выяснить, что функции погибших нервных клеток берут на себя их оставшиеся в живых "коллеги", которые увеличиваются в размерах и формируют новые связи, компенсируя утраченные функции. Но даже и это не единственный механизм, имеется и запасной вариант - возникновение новых нервных клеток в головном мозге называемый как нейрогенез.

 

Опять таки, а может ли подобное происходить и в отношении волосковых клеток т.е. функции погибших волосковых клеток  могут брать на себя их оставшиеся в живых "коллеги", которые увеличиваются в размерах и формируют новые связи, компенсируя утраченные функции. Судить не берусь, но есть же всё-таки примеры улучшения слуха, как это происходит если считается что волосковые клетки не восстанавливаются.

Ссылка на сообщение

@Evgeniy, я, конечно, не медик, но что-то мне подсказывает, что волосковые клетки не восстанавливаются. Но пример вашего отца имеет право на существование, так как точно не известно по какой причине у него ухудшился слух. Может это возрастное было? Начался атеросклероз сосудов головного мозга + шейный остеохондроз?С возрастом только вино лучше становится, а здоровье отнюдь.  :( 

Тогда занятия по растяжке позвоночника несомненно принесли ему пользу. Общую пользу всему организму и слуху в частности. Кстати, когда я была у Норбекова, никакой работы с утяжелителями не предлагали. 

Ссылка на сообщение

@Evgeniy, я, конечно, не медик, но что-то мне подсказывает, что волосковые клетки не восстанавливаются. Но пример вашего отца имеет право на существование, так как точно не известно по какой причине у него ухудшился слух. Может это возрастное было? Начался атеросклероз сосудов головного мозга + шейный остеохондроз?С возрастом только вино лучше становится, а здоровье отнюдь.  :(

Тогда занятия по растяжке позвоночника несомненно принесли ему пользу. Общую пользу всему организму и слуху в частности. Кстати, когда я была у Норбекова, никакой работы с утяжелителями не предлагали. 

 

Lana, конечно всё может быть и не быть. :smile:

 

Но могу даже сказать по себе - что заметил, что осенью и зимой у меня слух значительно похуже чем летом. Летом когда плаваешь постоянно в море (я сам из Крыма) как-то вот слышу гораздо получше чем осенью, когда уже море холодное. Что заметил, так вот за всё прошедшее лето может раз 5-6 всего переспросил  и то когда говорящие находились на расстоянии 5-10 метров. До 3-4 метров слышал абсолютно всех и тихоговорящих и чёткоговорящих...  Прошлой осенью, когда проходил обследование у ЛОРа левое ухо цифры шёпотм - 4 метра, правое — 2 метра. Летом : левое ухо — 5, правое — 2,5. Сейчас чувствую опять откатился на уровень прошлой осени. Что опять таки наталкивает меня на мысль о позвоночнике. Всё-таки когда плаваешь в морской воде позвоночник тренируется.

 

P.S. Я не говорил, что волосковые клетки могут восстанавливаться, я лишь предположил, что как и в случае с нервными клетками функции погибших волосковых клеток  могут брать на себя их оставшиеся в живых "коллеги", которые увеличиваются в размерах и формируют новые связи, компенсируя утраченные функции. Но это конечно всего лишь моё личное предположение ни на чём не основанное. Так как причин снижения слуха десятки, то соответственно и у каждого может быть своя особая ситуация.

 

Мне кажется что нам, людям с  I-II степенью тугоухости в психоэмоциональном плане живётся сложнее чем полностью глухим. Полностью глухой уже привык к тому, что он не слышит ничего и не напрягается. У нас всё сложнее, мы можем  и без слухового аппарата слышать пение птиц, шум листьев на ветру, морской прибой, стук настенных часов и т. д.,  смотреть телевизор на средних и даже низких частотах, свободно общаться по телефону да и просто общаться..  Но вот каждый человек устроен индивидуально. Есть люди с громким и чётким от природы голосом, а есть наоборот с тихим, неразборчивым.  И вот пообщаешься так с человеком у которого хороший голос и набираешься сил и энергии, ого-ого да ты ещё не совсем глухарь, ты можешь нормально общаться и даже не переспрашивать. А другой раз попадётся человек с тихим голосом и ты ни черта не можешь понять, что он там себе под нос мямлит. Переспрашиваешь его, а он опять тем же голосом. Приходится говорить мол извините, у меня проблемы со слухом, не могли бы Вы чуточку громче сказать. А он смотрит на тебя так удивлённо и  с иронией. И ты снова начинаешь комплексовать, нервничать, чувствовать себя неполноценным человеком. Люди хорошо слышащие совершенно не понимают проблем плохослышащих. К сожалению. В общем основная наша психологическая проблема в том, что хорошо слышащие, как правило, с непониманием и даже агрессивностью относятся к тем кто слышит хуже, слышит не так хорошо как они.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

 


В общем основная наша психологическая проблема в том, что хорошо слышащие, как правило, с непониманием и даже агрессивностью относятся к тем кто слышит хуже, слышит не так хорошо как они.

 

я предпочитал сразу говорить ( да и сейчас говорю), что плохо слышу, не могли бы повторить почетче. А если замыкаться и переспрашивать, или недопонимать - естественно, окружающие будут не понимать. Лучше сразу точки расставлять, так сказать.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

@Devotee, Доброго дня. У меня с окружающими нет проблем - проблемы только с мед.работниками разных уровней - вот где раздражение неприкрытое!! (за единичным исключением)  ЧтО это?!! 

Ссылка на сообщение

 

 


Мне кажется что нам, людям с  I-II степенью тугоухости в психоэмоциональном плане живётся сложнее чем полностью глухим.

Трудно сказать кому живется лучше. Но думаю, что совсем глухим все же хуже. Вы даже не представляете, каково себя чувствовать полностью бессильным в некоторых ситуациях.  :( У вас есть возможность переспросить и услышать в конце концов, у глухого человека этой возможности нет. И он вынужден пользоваться усеченной версией происходящего, тем, чем с ним удосужились поделиться используя бумажку с ручкой или ЖЯ. Хоть тут и много было копий сломано на тему полноценности жестового языка, я в это не верю. 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Evgeniy писал(а):

нам, людям с  I-II степенью тугоухости в психоэмоциональном плане живётся сложнее чем полностью глухим

  Старайтесь как можно дольше удерживаться на этой позиции - плавание помогает, значит плавание (В порядке ли Рабочий Уголок? :smile: )  + медикаментозные препараты курсами - раз в полгода (врача найдите хорошего - отоневролога лучше) +  травяные седативные (хоть валерьянку),если часто нервничаете + дыхат.гимнастика + м.б. СА поинтересоваться (нервные клетки беречь нужно). И никогда не сравнивайте недостаточный слух с полной глухотой - никто из нас не пожелает Вам это узнать. И убедительный настрой... и начхать на тех, кто не с Вами. 

 

   А то, что в разное время года по разному слышите, а также по-разному в различных ситуациях, в разное время суток и т.д. - это естественно для многих с НСТ . (Я, например, лучше слышала в шумной обстановке - давно это было).

Ссылка на сообщение
В 10.11.2013 в 19:12, NATANIKA сказал:

 

Evgeniy писал(а):

нам, людям с  I-II степенью тугоухости в психоэмоциональном плане живётся сложнее чем полностью глухим

  Старайтесь как можно дольше удерживаться на этой позиции - плавание помогает, значит плавание (В порядке ли Рабочий Уголок? :smile: )  + медикаментозные препараты курсами - раз в полгода (врача найдите хорошего - отоневролога лучше) +  травяные седативные (хоть валерьянку),если часто нервничаете + дыхат.гимнастика + м.б. СА поинтересоваться (нервные клетки беречь нужно). И никогда не сравнивайте недостаточный слух с полной глухотой - никто из нас не пожелает Вам это узнать. И убедительный настрой... и начхать на тех, кто не с Вами. 

 

   А то, что в разное время года по разному слышите, а также по-разному в различных ситуациях, в разное время суток и т.д. - это естественно для многих с НСТ . (Я, например, лучше слышала в шумной обстановке - давно это было).

 

   Здесь на Форуме доктор классная  - если конкретно сообщите про обследования - м.б. и она Вам что-то подскажет - только нужно поконкретнее вопрос сформулировать, если понадобится 

 

 

NATANIKA, я год назад лёг по совету врачей в ЛОР отделение местной больницы. Истратил больше тысячи гривен за неделю, это где-то 5 тыс. р.. Ну во-первых что сказали первым делом, мол утраченный слух уже не вернуть, но в результате нашей терапии мы законсервируем ваше состояние на нынешнем уровне. А в чём терапия-то, просто кололи сосудорасширающие - пирацетам, кавинтон, + трентал в таблетированной форме и ещё никотиновую кислоту. Врач так и сказал, мол наш метод направлен на улучшение мозгового кровообращения, усиление притока крови к среднему уху. Ну это я могу проделивать и без врачей - ноотропил, пирацетам, трентал в любой аптеке. Поэтому никакой особой терапии они предложить не могут - только денежки давай :smile: поэтому я к ним не хожу больше. За прошедший год  ухудшения слуха тьфу-тьфу вроде не было. Рабочий уголок (теперь Профессорский уголок) в 2012-2013 году прошёл капитальную реконструкцию и выглядит теперь просто по-европейски. :smile:

 

За прошедший год перелопатил в инете кучу материала по проблемам снижения слуха. Кто-то пишет что ему прополис помог, кому-то укроп, кому-то ромашка с корнями солодки, кому-то камфорное масло и т.д. На первый взгляд показалось всё это бредовым. Впрочем когда изучил более детально, то оказалось, что у всех вышеперечисленных трав один объединяющий фактор - они все обладают мощным противовоспалительным свойством. Получается что при снятии воспаления слухового нерва слух можно улучшить? Всё может быть, а может и не быть. Для себя наметил следующий курс - прибью на стенку турник, болванку 16 кг, пояс и так буду потихоньку висеть каждый день, потом пробовать подтягиваться. По утрам пробежку 1-2 км, зарядку с гантельками. И попробую настойку прополиса в ухо, а внутренне настойку из ромашки с корнями солодки. Поищу ещё препарат "Акустик" и "Рицинол-Камертон"...  С другой стороны через 15 лет мне будет всего 54 и может, как здесь писали придёт праздник и на нашу улицу :smile:

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

 

В общем основная наша психологическая проблема в том, что хорошо слышащие, как правило, с непониманием и даже агрессивностью относятся к тем кто слышит хуже, слышит не так хорошо как они.

 

я предпочитал сразу говорить ( да и сейчас говорю), что плохо слышу, не могли бы повторить почетче. А если замыкаться и переспрашивать, или недопонимать - естественно, окружающие будут не понимать. Лучше сразу точки расставлять, так сказать.

 

 

Devotee, а не подскажите есть такие слуховые аппараты на 18-20 децибел, которые можно носить в кармане как мобилку и втыкать в ухо как наушники от мобилы. Ну и вынимать соответственно. Просто мне СА постоянно не нужен, а только тогда когда попадаются люди с тихим, млявым голосом. Таких людей просить говорить громче просто бесполезно, поверь опыту. Они просто не втыкают и всё, особенно молодёжь до 25 с острым слухом. Ты ему говоришь, что у меня проблемы со слухом, говори громче, а он выпятится на тебя удивлённо и опять тем-же самым голосом. Просто какие-то идиоты. Когда я был хорошо слышащим, ещё пару лет назад, я всегда видя, что мой собеседник не дослыхивает начинал говорить громче и чётче. А этим бесполезно объяснять, они слышат хорошо и не понимают как это слышать плохо.

Ссылка на сообщение

 

Мне кажется что нам, людям с  I-II степенью тугоухости в психоэмоциональном плане живётся сложнее чем полностью глухим.

Трудно сказать кому живется лучше. Но думаю, что совсем глухим все же хуже. Вы даже не представляете, каково себя чувствовать полностью бессильным в некоторых ситуациях.  :( У вас есть возможность переспросить и услышать в конце концов, у глухого человека этой возможности нет. И он вынужден пользоваться усеченной версией происходящего, тем, чем с ним удосужились поделиться используя бумажку с ручкой или ЖЯ. Хоть тут и много было копий сломано на тему полноценности жестового языка, я в это не верю. 

 

 

Lana, а Вы пользуетесь КИ?

 

Да согласен с Вами, конечно. Просто я имел ввиду, что к этому СТАБИЛЬНОМУ состоянию как-то легче привыкнуть, чем тогда когда ты переживаешь, что твой слух может ещё больше ухудшиться, что можешь полностью оглохнуть. В любом случае потеря слуха это не потеря зрения или когда после аварии молодые люди оказываются прикованными к постели. Глухие и плохослышащие могут видеть и чаще всего хорошо видеть, без очков, могут передвигаться, бегать, прыгать, плавать, путешествовать. В конце концов можно блокнотик или ручку с собой носить. Ну что вот поделаешь, это уже свершилось, теперь только вся надежда на учённых и успешное испытание препарата LY411575 на людях.

Ссылка на сообщение

@Evgeniy,  Я - КИ 2 года. До этого , пытаясь бороться, практически ВСЁ, Вами перечисленное - и Рициниол, и прополис, и свечи . . . - т.е. т.наз. народная, и больница . . . перепробовано.  Но слух - такая вещь - трудно удержать, когда уже поехал, ОСОБЕННО народными (а ведь тоже дорого). .

Все-таки я, на Вашем месте, обратилась бы к доктору на Форуме (по ссылке), представив результаты обследования - Аудиограмму, в частности ..

Если не ошибаюсь - у Ланы СА .

Ссылка на сообщение

@Evgeniy,  Я - КИ 2 года. До этого , пытаясь бороться, практически ВСЁ, Вами перечисленное - и Рициниол, и прополис, и свечи . . . - т.е. т.наз. народная, и больница . . . перепробовано.  Но слух - такая вещь - трудно удержать, когда уже поехал, ОСОБЕННО народными (а ведь тоже дорого). .

Все-таки я, на Вашем месте, обратилась бы к доктору на Форуме (по ссылке), представив результаты обследования - Аудиограмму, в частности ..

Если не ошибаюсь - у Ланы СА .

 

А сколько времени прошло от того когда Вы стали замечать, что теряете слух до полной глухоты? И в результате чего слух начал падать?

 

P.S. Тут опять таки у каждого индивидуально. Есть люди которые живут с тугоухостью и по 40 лет и больше.

Ссылка на сообщение

@Evgeniy, У меня от антибиотиков , с 43-х лет. В 49 - СА (несколько штук, по мере ухудш.слуха). в 56 - КИ , потому что наступила глухота - стали не эфф.. СА

   Не слушайте, если говорят (а обычно эти разговоры даже от врачей идут) , что СА ухудшает слух  -  СА сохраняет нервную систему и помогает жить.

И пока можете использовать СА - о КИ лучше не мечтайте, чтобы не сбылось подольше .

   Не только по 40 лет, а и всю жизнь - был бы эффективен СА! Сейчас очень хорошие СА есть .

   Мы тут сбились с данной Темы. Где-то обязательно найдете с кем пообщаться о СА. Честное слово - это хорошая подмога для улучшения качества жизни. А какими мед,препаратами поддержаться - спросите у доктора. На народных средствах не уедете далеко - а кошелёк облегчите больше, чем было в больнице (имхо) .

 

   Спасибо за ответ на мой вопрос. Вот как давно не была в Алуште  :smile: - а с тех еще пор, когда Крым был общим  :smile:

Изменено пользователем NATANIKA
Ссылка на сообщение

@Evgeniy, У меня от антибиотиков , с 43-х лет. В 49 - СА (несколько штук, по мере ухудш.слуха). в 56 - КИ , потому что наступила глухота - стали не эфф.. СА

   Не слушайте, если говорят (а обычно эти разговоры даже от врачей идут) , что СА ухудшает слух  -  СА сохраняет нервную систему и помогает жить.

И пока можете использовать СА - о КИ лучше не мечтайте, чтобы не сбылось подольше .

   Не только по 40 лет, а и всю жизнь - был бы эффективен СА! Сейчас очень хорошие СА есть .

   Мы тут сбились с данной Темы. Где-то обязательно найдете с кем пообщаться о СА. Честное слово - это хорошая подмога для улучшения качества жизни. А какими мед,препаратами поддержаться - спросите у доктора. На народных средствах не уедете далеко - а кошелёк облегчите больше, чем было в больнице (имхо) .

 

   Спасибо за ответ на мой вопрос. Вот как давно не была в Алуште  :smile: - а с тех еще пор, когда Крым был общим  :smile:

 

Ясно. К сожалению антибиотики дают большие осложнения  чем акустические трамвы. :(

 

СА я поищу конечно, который получше мне подходит. Я там написал в вопросе к Devotee какой бы я хотел себе аппарат. А что касается медпрепаратов, то у всех врачей один ответ - улучшение кровоснобжения головного мозга. И всё, других методик у них не существует. Хотите таблетки глотайте, хотите чеснок жрите и соли выводите из шейного отдела, где-то так. Восстановите нормальное кровоснабжение головного мозга слух не будет падать дальше. Если нет - будет медленное, постепенное ухудшение.

Ссылка на сообщение
Evgeniy писал(а):

пирацетам

Цитата

ТОРГОВОЕ НАИМЕНОВАНИЕ: Ноотропил МНН: Пирацетам Ноотропный препарат, используется для улучшения обменных процессов, происходящих в коре головного мозга Активное вещество ноотропила - пирацетам - является основой порядка 20 аналогичных препаратов на российском рынке, например, пиратропила, луцетама и ряда лекарств, в названии которых присутствует само слово "пирацетам". Это вещество довольно широко применяется в неврологической, психиатрической и наркологической практике. В базе данных Medline указаны публикации 1990-х годов о клинических исследованиях, согласно которым пирацетам умеренно эффективен при восстановлении пациента после инсульта, а также в лечении деменции и дислексии. Однако результаты рандомизированного многоцентрового исследования PASS (Piracetam in Acute Stroke Study) 2001 года показали отсутствие эффективности пирацетама в лечении острого ишемического инсульта. Информация об улучшении работы коры головного мозга у здоровых людей после приема пирацетама также отсутствует. В настоящее время он исключен американской FDA из списка лекарственных средств и отнесен к биологически активным добавкам (БАД). Он не разрешен к продаже в аптеках США, однако его можно заказать через интернет или ввезти из соседней Мексики. В 2008 году Формулярный комитет Британской академии медицинских наук сделал заявление о том, что "результаты рандомизированных клинических исследований (1990-х годов. - Esquire) по использованию ноотропного препарата пирацетам были методологически ошибочными". Тем не менее в некоторых случаях он может помогать пожилым людям с когнитивными расстройствами. Люди, употреблявшие пирацетам в сочетании с ЛСД и МДМА, утверждали, что он помогает контролировать сильный наркотический эффект. В России пирацетам активно используется в терапии мыслительных функций у детей с синдромом Дауна. Однако согласно исследованию, проведенному в 2006 группой ученых во главе с Нэнси Лобаф, пирацетам не подтвердил своей эффективности в этой сфере: у 18 детей с синдромом Дауна после четырехмесячного курса когнитивные функции остались на прежнем уровне, в четырех случаях наблюдалась агрессия, в двух - возбудимость, в одном - повышенный интерес к сексу, в одном - бессонница, в одном - отсутствие аппетита. Ученые пришли к выводу: "Пирацетам не обладает доказанным терапевтическим эффектом по улучшению когнитивных функций, но обладает нежелательными побочными эффектами". 

 

© www.citofarm.ucoz.ru

Evgeniy писал(а):

кавинтон

 

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...