Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Ищу родителей проимплантированных детей


Рекомендуемые сообщения

Новосибирск-Берск.

Ребенку 1 год, не слышит с рождения.

Хотелось бы встреться с родителями чей ребенок проимлантирован, обсудить за и против.

Сомневаемся, хотелось бы увидеть своми глазами.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 286
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Олька

    15

  • Inna

    10

  • Максим Б

    10

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Здравствуйте!я на сайте новенькая,поэтому если кто-то уже открыл подобную тему,направьте!   Я мама 5-летней Нюточки.узнали,что ребенок не слышит,когда ей исполнился год.времени на слезы и причитания

Нашла ваше сообщение и решила послать вам ответ, может могу вам чем нибудь помочь. Моему сыну исполнилось недавно 4 годика. Год назад нам повезло - получилось сделать кохлеарную имплантацию на левое ушко. Перед операцией аудиограмма показывала 4 степень тугоухости пограничную с глухотой на оба ушка. Месяц назад мы приобрели Sielo SP от Siemens, уже месяц носим одновременно и КИ и СА, но когда я пытаюсь работать отдельно со СА результата почти не вижу - только непродолжительная реакция на шум барабана, погремушки, на отдельные звуки пока реакции нет, даже глазами не показывает. Хотя когда нам подключили КИ целый месяц была похожая ситуация - ребёнок привыкал к окружающим звукам. Пишите, какие вопросы вас интересуют, помогу чем смогу. Мы очень довольны, что пошли на эту операцию, делали в Киеве, приезжал хирург из Германии. Результаты потрясающие, если учесть, что ребёнок до этого не ходил со слуховыми аппаратами. Постарайтесь сделать операцию до 3 лет, чтобы ребёнку было легче реабилитироваться. Оля из Одессы.

Ссылка на сообщение
Новосибирск-Берск.

Ребенку 1 год, не слышит с рождения.

Хотелось бы встреться с родителями чей ребенок проимлантирован, обсудить за и против.

Сомневаемся, хотелось бы увидеть своми глазами.

 

 

Нам сейчас год и три. Операцию сделали в год. Разница уже сейчас очень ощутима. То что мы слышим с КИ, и то что слышали в СА..... огромный скачок. У нас даже не стояло такого вопроса. Раз КИ это самое лучшее значит КИ.

Ссылка на сообщение

Можно попробовать съездить в Томск, поговорить с врачами про результаты прооперированных у них детей. В Томске есть девочка 3 года, операция была год назад, хорошие результаты.Много детей в Кемеровской области, на Алтае, к сожалению координаты не знаю, сама бы хотела пообщаться.

Ссылка на сообщение
Новосибирск-Берск.

Ребенку 1 год, не слышит с рождения.

Хотелось бы встреться с родителями чей ребенок проимлантирован, обсудить за и против.

Сомневаемся, хотелось бы увидеть своми глазами.

Не сомневайтесь! Моей дочке в три месяца поставили диагноз глухота, из-за врожденного недоразвития улитки, справа у нее отсутствует слуховой нерв, слева частично сохранен, а улитка представляет собой полость. СА одели в шесть месяцев, только они для нас были, как мертвому припарка,

параллельно стала узнавать про КИ, но в России, с такой аномалией как у нас, мою дочь на операцию взять отказались, только дали маленькую зацепку, что где-то в Польше есть Центр слуха и там нам возможно смогут помочь. Огромное спасибо создателям интернета, только с помощью него я через несколько месяцев уже общалась с представителем этого центра по телефону. Нас пригласили приехать, но обещать они ничего не могли, слишком сложный оказался у нас случай. Польский профессор после всех обследований сказал, что КИ это наш единственный шанс, в СА речь у ребенка развиваться не будет, но какой будет результат опреации спрогнозировать нельзя, у него было всего пять детей с подобной аномалией за 15 лет практики КИ, у кого-то результат хуже, у кого-то лучше и мы дали согласие. После первой настройки я не заметила особых изменений, но меня успокоили другие мамочки, которые уже прошли через это, что результата заметен обычно после второй настройки и действительно. Я просто была в шоке, когда моя дочь стала слышать телефон, домофон, муз.игрушки, телевизор и т.д. Сейчас прошло пять месяцев после операции, ребенку два года и три месяца, прогресс налицо: дифференцирует цвета, дает на слух игрушки(ля-ля, машина, ав-ав и т.д.), начинает понимать просьбы( дай шапку, пойдем гулять-несет одежду, купаться, спать и т.д.), на улице в шапку реагирует на речь, причем я говорю совершенно спокойным голосом, недавно начала повторять за мной слова, получается не совсем похоже, но это только начало и т.д., это притом, что моя дочь год и десять месяцев совершенно ничего не слышала.

Я это написала, что бы у вас отпали всякие сомнения, КИ это шанс для наших детей жить полноценной жизнью.

Ссылка на сообщение
Новосибирск-Берск.

Ребенку 1 год, не слышит с рождения.

Хотелось бы встреться с родителями чей ребенок проимлантирован, обсудить за и против.

Сомневаемся, хотелось бы увидеть своми глазами.

"Против" - нет и не должно быть ! Только "ЗА КИ". Моему внуку в мае 2007 г сделали КИ в Варшаве. Ему было почти 2 года.Сравнивать с СА нельзя !!!Носили 6 месяцев , и без особого результата, только на громкие звуки была реакция . Мама в СА не говорил , хотя проще не бывает.После подключения КИ через 2 недели напрочь отказался от СА.Но самое главное в этом деле настроится родным на ежедневные утомительные занятия. Маме иметь огромное терпение , выдержку и уверенность в результате , который будет обязательно.Чем раньше КИ , тем быстрее и лучше результат. Нам рекомендовали успеть до 2-х лет, мы успели , после операции через две недели ему исполнилось 2 года.И Вам желаю успеть !

Ссылка на сообщение
Новосибирск-Берск.

Ребенку 1 год, не слышит с рождения.

Хотелось бы встреться с родителями чей ребенок проимлантирован, обсудить за и против.

Сомневаемся, хотелось бы увидеть своми глазами.

А что бы Вы хотели "увидеть своими глазами"?

 

Какие успехи делает имплантированный ребенок? Это очень индивидуально и зависит от множества факторов, включая его личные способности. Другой ребенок с точно такой же потерей слуха и точно таким же имплантом добьется других результатов. В лучшую или худшую сторону - заранее неизвестно и определению никак не подлежит.

 

Если Вы сомневаетесь при принятии решения, Вам просто-напросто нужно разобраться с тремя вопросами:

1. Нужно ли это ребенку в принципе (т.е. какая потеря слуха и может ли она быть компенсирована слуховыми аппаратами).

2. Нужно ли это делать срочно или можно отложить на более позднее время (см. пункт первый - если тугоухость в данный момент можно откорректировать с помощью СА, но возможно ее дальнейшее прогрессирование).

3. Готовы ли Вы ко всем сложностям и издержкам, связанным с имплантацией и последующей реабилитацией (необходимость регулярно ездить на настройки, проводить длительные регулярные занятия с ребенком, покупать батарейки, менять наружную часть импланта раз в 5-6 лет или по мере износа, вероятность поломки внутренней части процессора).

 

По последнему вопросу в этом разделе уже многие проблемы неоднократно обсуждались. А два первых Вам нужно решить самостоятельно с помощью специалистов.

Ссылка на сообщение

to inna >> Сурдолог из Обл.Больницы (Новосибирск) говорит что в томске собирают группу детей, затем приезжает бригада хирургов из москвы делает всем операции и уезжает.

честно говоря не предствляю что у них спрашивать.

предварительный разговор я меня с томском был: "пиезжайте прооперируем".

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на сообщение

to Assynt "А что бы Вы хотели "увидеть своими глазами"? >>

 

я просто хотел пообщаться.

предварительные вопросы уже есть, какие-то возникнут потом.

 

1- ребенок инвалид аппарат оплачивает гос-во - когда он проимплантирован инвалидность снимается как часто и сколько и кому нужно потом платить?

 

2- удабен ли этот девайс?

 

3- ребенок маленький, может его разбить(утопить) и что потом?

 

4- батарейки - какие сколько как часто, почем?

 

5- если проимплантированного ребенка ударят во дворе по голове(реакция на падения) - то что?

 

6- армия?

 

понятное дело, что если СА не подойдут то только КИ. но мы хотим заранее почву подготовить.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на сообщение
1- ребенок инвалид аппарат оплачивает гос-во - когда он проимплантирован инвалидность снимается как часто и сколько и кому нужно потом платить?

Вопрос с оформлением инвалидности после КИ, похоже, пока до конца не ясен.

Теоретически внешний процессор должны менять раз во сколько-то лет бесплатно.

Практически КИ в широких масштабах в России начали делать недавно, поэтому вопрос плановой замены еще не успел встать ребром.

У нас (Канада), например, имплантируют бесплатно за счет государства, а замена процессора и батареек - за свой счет.

Стоимость процессора - порядка 6 тысяч долларов.

 

2- удабен ли этот девайс?

По бытовому удобству - примерно как слуховой аппарат-заушина.

Плюс - не нужен вкладыш (это серьезная головная боль родителям и ушная боль - маленькому пациенту).

Минус - нужно очень много батареек и на голове процессор держится несколько хуже, чем СА. Еще КИ иногда может "прозванивать" на детекторах при входе в магазин, но это редкость.

 

3- ребенок маленький, может его разбить(утопить) и что потом?

Может. Как и СА.

Поэтому пользуются всевозможными прибамбасами для закрепления процессора на ушной раковине и предотвращения его свободного падения в пространство лестничного пролета/унитаза/... (нужное вписать) S:D

В некоторых странах его еще и страхуют от порчи или похищения.

 

4- батарейки - какие сколько как часто, почем?

Теоретически - специальные для КИ.

Практически - многие пользуются качественными батарейками для СА, типа Rayovac или Power One.

Заряжаются, если я правильно помню, по 3 штуки. Этого комплекта хватает на 2-3 дня.

Цена 1 батарейки - примерно доллар.

 

5- если проимплантированного ребенка ударят во дворе по голове(реакция на падения) - то что?

Смотря где и как ударят.

Если прицельно по импланту или процессору - конечно, хорошего мало. Но, опять же, смотря чем ударили.

 

6- армия?

Надеюсь, нет.

Но гарантий, конечно, никаких.

Ссылка на сообщение

Могу поделиться опытом по вопросу о батарейках. У нас карманный и заушный процессоры; система Freedom от Cohlear. На карманном процессоре минипальчиковые аккумуляторные батарейки Ansmann 1000mAh - заряжаю около 6,5 часов; процессор работает почти 5 дней (зависит от потери слуха). На заушном процессоре - 3 воздушно-цинковые батарейки, работают около 3,5 дней. Упаковка у нас в Одессе стоит 20 грн (6 штук).

 

По поводу удара по голове - корпус вшитого в голову импланта титановый, но я думаю, что таких ситуаций нужно избегать. Нам даже сказали, что не стоит заниматься активными видами спорта (футбол, карате и т.д.).

 

Кстати, вопрос к родителям, кто-то пользуется берушами во время купания ребёнка или это только я такая перестраховщица? А может уже кто-то и нырял на голое ухо под воду? Поделитесь информацией! S:D

Ссылка на сообщение
Кстати, вопрос к родителям, кто-то пользуется берушами во время купания ребёнка или это только я такая перестраховщица? А может уже кто-то и нырял на голое ухо под воду? Поделитесь информацией! S:D

Все прошлое лето провели на пляже, даже сентябрь захватили, так как было тепло. И купались, и ныряли, разумеется без наружней части КИ.

По поводу возможности уронить или скинуть КИ могу поделиться собственным наблюдением. СА дочка начала носить в 2 года, как поставили диагноз глухоту. Привыкали к ним не меньше 2 месяцев, да и потом приходилось следить, чтобы не снимала. Один раз в чашку с кофе бросила, он там пару минут побулькал, пока мы обнаружили его пропажу, но ничего, не сломался. В общем, никакой особенной привязанности к СА у ребенка не было.

С КИ ситуация абсолютно другая. После тихого часа в саду первым делом бежит за своим рюкзачком с КИ, а только потом одевается. Если нечаянным движением сдернет магнит, то сама тутже возвращает его на место.

В 2007 в Самаре прооперировано 18 детей. И сейчас все дети (с мамами которых мы общаемся постоянно) бережно относятся к своим КИ. Я видела реакцию одной девочки (4 года) на то, что у нее села батарейка, а у мамы не было запасной. Сначала она просила, а потом, узнав, что придется терпеть до дома, расплакалась. Словом, дети настолько привыкли к своим КИ, что уже не хотят с ними расставаться. Дочка иногда не дает снимать КИ на ночь, даже во сне сопротивляется.

Ссылка на сообщение
to inna >> Сурдолог из Обл.Больницы (Новосибирск) говорит что в томске собирают группу детей, затем приезжает бригада хирургов из москвы делает всем операции и уезжает.

честно говоря не предствляю что у них спрашивать.

предварительный разговор я меня с томском был: "пиезжайте прооперируем".

Оперируют действительно моск.хирурги, но подключнение, настройки всё в Томске. Моё мнение раз речь зашла о бюджетной КИ, то уже надо становиться на очередь, ведь операция будет не раньше января 2009 года, будет время подумать и принять решение.

Ссылка на сообщение
приезжает бригада хирургов из москвы делает всем операции и уезжает.

Как раз такая московская бригада нас и оперировала в феврале 2007. Детей было 19 (больше желающих не нашлось). В феврале 2008 прооперировали 60! А желающие еще приходят и приходят, глядя на успехи деток с КИ.

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...
to Assynt "А что бы Вы хотели "увидеть своими глазами"? >>

 

я просто хотел пообщаться.

предварительные вопросы уже есть, какие-то возникнут потом.

 

1- ребенок инвалид аппарат оплачивает гос-во - когда он проимплантирован инвалидность снимается как часто и сколько и кому нужно потом платить?

 

2- удабен ли этот девайс?

 

3- ребенок маленький, может его разбить(утопить) и что потом?

 

4- батарейки - какие сколько как часто, почем?

 

5- если проимплантированного ребенка ударят во дворе по голове(реакция на падения) - то что?

 

6- армия?

 

понятное дело, что если СА не подойдут то только КИ. но мы хотим заранее почву подготовить.

Юрий, здравствуйе! Очень хочется поддержать Вас и ваших близких и поделиться своим опытом.

Я знаю, что такое воспитание глухого от рождения ребенка(моей старшей дочери 17 лет)- адский труд и, что такое воспитание малыша с КИ ( сынуле 2,9 прооперирован в 1,5 года, с момента подключения прошел 1 год и 3 месяца). Мы воспитываем его, как нормально слышащего человечка. Старшая по доброму завидует: "Мама, он на тебя не смотрит и все понимает! Он ведь уже как слышащий!"

У нас ни минуты не был сомнений делать операцию или нет, мы только молились, чтобы он был отобран специалистами на КИ.

Если специалисты советуют вашему малышу делать операцию-делайте, даже если учитывать индивидуальность результатов каждого отдельного ребенка, все равно это будет на порядок выше, чем с СА.

3. Малышам лучше процессор"карманного" типа в рюкзачке за спиной(если фирмы Кохлеа)- не слетит, не потеряется, в чашку не упадет, и в него ничего не прольет.

4. Мы пользуемся аккумуляторами, очень удобно.у нас их 4 штуки.Одного хватает на полноценный день. Пользуемся уже больше года.

Если будут еще вопросы , задавайте. Желаю удачи!

Ссылка на сообщение
( сынуле 2,9 прооперирован в 1,5 года, с момента подключения прошел 1 год и 3 месяца). Мы воспитываем его, как нормально слышащего человечка. Старшая по доброму завидует: "Мама, он на тебя не смотрит и все понимает! Он ведь уже как слышащий!"

 

Северянка, зравствуйте, расскажите пожалуйста чего вы уже успели достичь. Очень хочется знать. Хоть примерно ориентироваться. Нам 1,4г. КИ в год.

Ссылка на сообщение
Северянка, зравствуйте, расскажите пожалуйста чего вы уже успели достичь. Очень хочется знать. Хоть примерно ориентироваться. Нам 1,4г. КИ в год.

 

 

EVA, ДОБРЫЙ ДЕНЬ.

Какие направления развития ребенка Вас интересуют?

Что касается понимания обращенной речи - возрастная норма, самостоятельная речь - отстование на пол года-год.

Мне интересно как Вы занимаетесь, с кем, по каким рекомендациям?

Ссылка на сообщение
EVA, ДОБРЫЙ ДЕНЬ.

Какие направления развития ребенка Вас интересуют?

Что касается понимания обращенной речи - возрастная норма, самостоятельная речь - отстование на пол года-год.

Мне интересно как Вы занимаетесь, с кем, по каким рекомендациям?

 

Здавствуйте.

Занимаюсь Сама с ней каждый день. В Москве после первой настройки нам в ИКП дали индивидуальную программу стараюсь ее придерживаться. Там же и проходили наши первые занятия. Через месяц у нас начнутся занятия с логопедом-деф. Т.к нам делали небольшую повторную операцию и мы опять ничего не слышим (заживает шов).С сентября с нами будет заниматься сурдопедагог. Раньше у нас не берут, говорят слишком мала. а индивидуально- сейчас период отпусков.Результатами довольна. Начал появляться кое какой лепет.Иногда пытается подражать интонации. На слух узнает около двух- трех десятков слов. О многом догадывается по обстановке.Выполняет простые просьбы дай, принеси, покажи, убери, закрой, сядь. Все стараюсь только говорить, но если не понимает подкрепляю простыми жестами , потом опять просьба. Соотносит картину и игрушку , но не всегда. Заниматься ей нравиться если понемножку и играя. Результат по схеме "если долго мучиться, что-нибудь получиться". Иногда выдает все спонтанно. Примеры занятий беру из Леонгард или из пособий для детей с задержкой речи. Сажите, Северянка, у вас новые звуки появлялись сами собой или выих как-то вызывали. Сколько вы занимаетесь с педагогом? И если я вас правильно понимаю, то вы сейчас говорите простые слова, простых предложений нет. И еще , он их использует сам или повторяет по просьбе. По какой методике вы с ним занимаетесь? Простите за сумбур!!! Вы мамочка со стажем. А мне только учиться и учиться.

Ссылка на сообщение
Здавствуйте.

Занимаюсь Сама с ней каждый день. В Москве после первой настройки нам в ИКП дали индивидуальную программу стараюсь ее придерживаться. Там же и проходили наши первые занятия. Через месяц у нас начнутся занятия с логопедом-деф. Т.к нам делали небольшую повторную операцию и мы опять ничего не слышим (заживает шов).С сентября с нами будет заниматься сурдопедагог. Раньше у нас не берут, говорят слишком мала. а индивидуально- сейчас период отпусков.Результатами довольна. Начал появляться кое какой лепет.Иногда пытается подражать интонации. На слух узнает около двух- трех десятков слов. О многом догадывается по обстановке.Выполняет простые просьбы дай, принеси, покажи, убери, закрой, сядь. Все стараюсь только говорить, но если не понимает подкрепляю простыми жестами , потом опять просьба. Соотносит картину и игрушку , но не всегда. Заниматься ей нравиться если понемножку и играя. Результат по схеме "если долго мучиться, что-нибудь получиться". Иногда выдает все спонтанно. Примеры занятий беру из Леонгард или из пособий для детей с задержкой речи. Сажите, Северянка, у вас новые звуки появлялись сами собой или выих как-то вызывали. Сколько вы занимаетесь с педагогом? И если я вас правильно понимаю, то вы сейчас говорите простые слова, простых предложений нет. И еще , он их использует сам или повторяет по просьбе. По какой методике вы с ним занимаетесь? Простите за сумбур!!! Вы мамочка со стажем. А мне только учиться и учиться.

Добрый вечер!

Ваши результаты впечатляют! Уверенна, что у вашей девочки высокий интеллектуальный потенциал, да и операцию ей сделали рано, что играет огромную роль в речевом развитии. Вы молодцы!!! Так держать!

Методику Э.И.Леонгард Вы выбрали правильно, на мой взгляд это самое лучшее в сурдопедпгогике. Я могу сравнивать с традиционным подходом и др. С Эмилией Ивановной Леонгард я знакома 17 лет, столько же работаю по ее методике. Раз в год у нее бывают курсы для родителей, я Вам советую побывать на них.

Это очень полезно и для реабилитации и для Вашего душевного равновесия, чтобы Вы со своим сурдопедагогом говорили на одном языке.

Мой сынуля этот учебный год посещал детский сад, группу для детей с наруш. слухом. Поэтому звуки у него появлялись и сами, и в результате занятий по фонетической ритмике. На данный момент у него отсутствуют все свистящие, шипящие, аффрикаты (Ц, Ч), Р, Л. Но я особо не переживаю по этому поводу, все в переди. Самое главное он в речи сохраняет слого-ритмическую структуру слов(кол-во слогов и ударение).

Самостоятельно использует простые предложения (Мама, дай маеньку лохку). Осваивает грамматические нормы языка: изменение числа существительных,глаголов, согласование слов в предложениях, использование местоимений: я, мой, моё, мне.

С нового учебного года переходим в массовую группу.

Ссылка на сообщение

А вот нашему Саше поляки определили слабость артикуляционного аппарата.Как его укрепить ? Может кто чего подскажет. Я вот думаю , может это от того , что он соски и пустышки не сосал вовсе .А если сейчас ему пустышку подсунуть ?Он у нас даже черешню не хочет есть из-за косточки внутри.

Ссылка на сообщение

А вот нашему Саше поляки определили слабость артикуляционного аппарата.Как его укрепить ?

 

 

 

А вы пробовали делать массаж и гимнастику для язычка? Ведь массаж готовит язычок к произношению большинства "трудных" звуков. :girl_pinkglassesf:

Ссылка на сообщение

Про массаж не знаю ничего , а упражнения уже начали , но у Саши плохо получается...Может есть ссылка или напишите краткую рекомендацию.Плиз...

Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте уважаемые форумчане!У меня масса вопросов.Моему сыну сейчас год.Диагноз двусторонняя сенсоневральная глухота.Пока я не появилась здесь,я вообще не имела представления об операции и т.д.,т.к. наш сурдолог ничего не расказывает и от него мало добъёшься ответов.Сегодня мы одеваем СА.Вот вопрос.Сколько нужно ходить в СА перед операцией.Мы живём в краснодаре и хотим делать операцию либо в Москве,либо в Питере.Вот как нам добиться чтобы встать на очередь на операцию?Что нужно сделать?И какая очерёдность вообще?Можем ли мы сделать операцию бесплатно?Если государство оплачивает операцию,то сколько имплонтантов(т.е.оплачивают 2 имл. или только 1-ин)?У нас ушки здоровые,только разрушены нервы.Нужен ли нам речевой процессор и как он работает?Какие должны быть документы на оформление очереди?

Извините если создала дубликат какой нибудь темы.Просто об этом написано по чуть чуть в каждой из тем и каждый пишет по разному.А в темах консультации-врачи уже очень давно ничего не отвечают.Буду очень признательна за предоставленные ответы.

Ссылка на сообщение
Здравствуйте уважаемые форумчане!У меня масса вопросов.Моему сыну сейчас год.Диагноз двусторонняя сенсоневральная глухота.Пока я не появилась здесь,я вообще не имела представления об операции и т.д.,т.к. наш сурдолог ничего не

Как я вас понимаю, у меня в начале нашего пути было не меньше вопросов.

1.По поводу СА нам назначили ходить в СА не менее пол-года, что бы поднять вопрос о постановке нас в очередь на КИ, возможно сейчас таких требований нет.

2.Для постановки на очередь необходимо позвонить в один из центров КИ и записаться на обследование, и взять перечень необходимых выписок, анализов, справок, документов, для постановки на очередь. Ну и желательно заручиться направлением из вашего Минздрава.

3.По поводу очерёдности не буду утверждать, но возможно вас и возьмут в ближайшую сессию (не раньше 2009 г.), т.к. возраст у вас подходящий .

Оперируют одно ушко. Вот по-поводу "разрушенного нерва" это очень серьёзно, наверно вы что-то перепутали, и у вас причина в волосковых клетках, а не в нерве.

А так спрашивайте, вам обязательно помогут.

Ссылка на сообщение
Сегодня мы одеваем СА.Вот вопрос.Сколько нужно ходить в СА перед операцией.

 

Мы живём в краснодаре и хотим делать операцию либо в Москве,либо в Питере.Вот как нам добиться чтобы встать на очередь на операцию?Что нужно сделать?И какая очерёдность вообще?Можем ли мы сделать операцию бесплатно?Если государство оплачивает операцию,то сколько имплонтантов(т.е.оплачивают 2 имл. или только 1-ин)?

 

Нужен ли нам речевой процессор и как он работает?Какие должны быть документы на оформление очереди?

Извините если создала дубликат какой нибудь темы.Просто об этом написано по чуть чуть в каждой из тем и каждый пишет по разному.

 

Вопрос о показаниях к КИ может быть рассмотрен минимум через 2-3 месяца использования аппаратов (на фоне специальных занятий), когда уже можно оценить первые реакции ребенка и хотя бы ориентировочно прогнозировать перспективы занятий по развитию речи (без КИ). Когда дела идут хорошо в аппаратах, смысл проведения КИ уменьшается.

 

Доктор Physian живет и работает в Краснодаре, и самый быстрый способ получения реальной информации по интересующему вас вопросу - связаться и встретиться с ним

Государство бесплатно проводит имплантацию с одной стороны (впрочем, для развития речи этого достаточно)

 

Речевой процессор - неотъемлемая наружная часть, без нее человек не слышит. Принципы работы можно посмотреть в интернете. Кстати, в темах по КИ, если вы найдете время их неторопливо почитать, вы найдете ответы на свои вопросы.

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...