Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

СА при одностороннней тугоухости III-IV


morischavez

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 51
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Арсеника

    18

  • Клара

    12

  • Mothaika

    9

  • morischavez

    5

Лучшие авторы в этой теме

Пробовать можно что угодно - просто нет оснований для завышенных ожиданий.

CROS не дороже обычных аппаратов - посмотрите на любом сайте сколько будет стоить аппарат Phonak AudeoQ50-312 (на левое ухо) и адаптер CROS (на правое).

По моему опыту - в таких ситуациях после недели пробной носки половина покупает эту систему, а половина отказывается.

 

 

Посмотрела на сайте Радуги звуков - слуховой аппарат AudeoQ50 стоит 54 тыс руб, можно попробовать AudeoQ30 за 31 тыс руб. Почему то не нашла в прайсе позицию CROS (ни в аппаратах, ни в аксессуарах), но он стоит почти вполовину меньше аппарата.

На сайте есть тема Радуги - можно их спросить, это же сеть по всей стране, выберите кого-то рядом. А если нет у регионального представителя, можно заказать.

Изменено пользователем Mothaika
Ссылка на сообщение

@Mothaika, спасибо за советы.

Вот только я совсем запуталась. Получается, что на здоровое ухо тоже нужно надевать СА?

Адаптер CROS и слуховой аппарат phonak cros это одно и то же или разные вещи? Просто чуть выше говорили, что phonak cros стоит около 100 тыс руб.

 

Извините, пожалуйста, за глупые вопросы. Просто я слабо представляю, что такое слуховой аппарат и как его выбирают.

Ссылка на сообщение

А Вы посмотрите на сайте производителя www.phonak.ru

 

В том то и дело, что на глухое ухо подобрать аппарат не удается, чтобы было полноценное бинауральное протезирование.

Система CROS - это псевдобинауральное протезирование. И основной психологический барьер состоит в том, что надо аппарат надеть на слышащее ухо. А на глухом будет адаптер, который будет передавать сигнал на этот аппарат. В результате на лучшее ухо будет приходить двойной сигнал = естественный + полученный с другой стороны.

Ссылка на сообщение

@Mothaika,спасибо за помощь.

На сайте была. Но для меня это все пока темный лес.

И это действительо психологически тяжело даже представить: как так, то совсем не было са и говорили что и так нормально, а то сразу два надо одевать. И столько вопросов сразу...

 

В моей провинции только Радуга звуков. Но у них нет phonak cros.

На завтра назначена консультация по подбору СА. Буду пытать консультанта на возможность заказа и пробного ношения phonak cros.

Ссылка на сообщение

@Арсеника, я бы, честно говоря, попытала бы для начала не самый дорогой вариант на глухое ухо. Слышать оно нормально все равно уже не будет никогда, а вот объемности звукам может и прибавит. Просто для того, чтобы ориентироваться в звуковой обстановке, в лесу не заблудиться, телефон свой найти, понимать, откуда идет звук. Если все это сможет обеспечить не слишком дорогой и не слишком видный СА, и вы сможете привыкнуть его носить, то потом можно и денежек подкопить на кросс или еще на что-то более интересное, эта отрасль не стоит на месте, все время выходят новые варианты.

Ни в коем случае не спорю с уважаемым доктором Мозаикой, высказываю исключительно свое мнение человека, у которого отсутствуют лишние и даже совсем не лишние 100 тыщ.  :smile: 

Ссылка на сообщение

@Lana, у меня их тоже нет. Даже половины суммы нет.(((

Но если эта система действительно поможет снять нагрузку на здоровое ухо,предотвращая дальнейшее падение слуха, и улучшить восприятие речи, то видимо придется озадачиться поиском данной суммы денег.

Ссылка на сообщение

Сегодня была на консультации в центре слухопротезирования.

На основании АГ, снятой в поликлинике предложили два аппарата. Отикон. Оба аппарата вызвали головокружение при резких звуках. 

Консультант предложила переснять аудиограмму. Результат оказался совершенно другой.

 

Скажите могут ли так сильно отличаться аудиограммы? Или просто АГ была снята неверно?

Это аудиограмма, которую сняли сегодня в радуге звуков.

 

0569610001518599220.jpg

 

 

На основании новой АГ консультант предложиламне три аппарата: oticon ria pro 100, oticon acto bte, oticon ino bte 13 p.  Ни один из этих аппаратов  я не почувствовала (не услышала никаких звуков.)

На мои робкие просьбы попробовать что-то еще, нехотя выдала phonak naida q30 sp. В этом аппарате даже смогла разобрать многие слова (а может это здоровое ухо переслушивало?)

Вообще консультант предлагала мне исключительно отиконы, мотивировав тем, что только в этих аппаратах самое мощное шумоподавление  и они гарантированно не вызовут головокружения. Особенно настаивала на oticon ino bte.

А вот сейчас сижу, читаю: все предложенные аппараты для 1-2 ст тугоухости. И не понимаю.

У меня-то ведь точно не вторая степень. И даже не третья. Почему тогда такой странный выбор предложенных аппаратов? Не стоит ли попробовать аппарат помощнее?

 

 

П.с. Не получилась картинка поменьше. Извините. Еще не совсем разобралась как правильно фото с телефона выкладывать.

 

П.п.с. забыла добавить: на основании новой аудиграммы, фонак крос почему-то отсоветовали. Сказали, что можно одним аппаратом на плохослышащее ухо добиться хороших результатов.

Изменено пользователем Арсеника
Ссылка на сообщение

Арсеника, здравствуйте! Ваша история прямо как с меня списана) Я тоже за одну ночь потеряла слух, правда на левое ухо. От кохлеарного неврита.Позже выяснилось что и на здоровое есть ухудшения. Больше года назад 1ю степень на него поставили. Больше ходить проверяться я не ходила. Очень поразили слова ваших врачей что не нужно никаких наблюдений. Мне все дружно после потери слуха сказали что нужно раз в пол года ложиться в больницу. На уколы, системы...Для поддержания слуха на данном уровне. Один раз я выполнила рекомендацию, но больше пока не ложилась..Испугало то количество лекарств, которое в меня вливали. Спросила у врача не может ли быть такого, что угроблю что-нибудь другое такими объемами. Он ответил что нет. Единственное сказал надо быть аккуратнее, т.к. мне еще детей рожать, а на них в дальнейшем могут сказаться эти лекарства в качестве аллергии...

Арсеника, а почему вам пришлось работу сменить? Мне тоже с таким слухом стало очень "весело" в плане работы. На прошлой работе я все же как то выкручивалась. Хотя ситуации недослышивания были стабильны...Теперь работу потеряла. И выяснилось что на всех заводах, где нужна моя специальность, медосмотр прямо на заводах, а там мне его никак не пройти. Плюс работа предполагает часть времени находиться в цехах, а я при постоянном шуме цеха вообще не слышу. Семь месяцев вот кукую без работы. Итак сейчас с работой везде весело, да еще плюс этот слух сразу отсекает часть мест, где могла бы работать. Уже стыдно что столько времени дома сижу(((Очень рада что вы нашли новое место работы и не отчаиваетесь!!!Вы молодец!!!В меня такие истории вселяют уверенность что все наладится)))

Ссылка на сообщение

Мне трудно объяснить расхождение аудиограмм - там не указано, какая маскировка использовалась - какой уровень шума был в другом ухе. Если недостаточный, то возможно переслушивание.

По моему опыту аппарат на хуже слышащее ухо (с такой разницей) имеет мало шансов на успех.

Но если есть желание - надо пробовать. При этом ориентироваться на свои ощущения и не покупать ничего без уверенности, что есть эффект.

Обещание добиться хороших результатов на одно плохослышащее ухо должно быть доказано на практике.

Ссылка на сообщение

@Арсеника, вот еще была тема на нашем форуме с вопросами и отзывами по cros http://forum.deafworld.siteindex.php?showtopic=6763

Цены на cros плохо ищутся даже на зарубежных сайтах, но видно, что цена cros не намного ниже стоимости самого СА (базового уровня). Кроме Phonak системы cros есть у Widex, Audibel (Starkey), Signia (Siemens) (это я так написал, для информации).

 

 


В моей провинции только Радуга звуков. Но у них нет phonak cros.

Они наверняка могут привезти cros под заказ. Но нужно найти грамотного специалиста, который смог бы качественно настроить всю систему. И поиск такого специалиста, скорее всего, важнее выбора производителя СА,

Ссылка на сообщение

@Брусника, работу пришлось сменить потому, что требуется хороший слух и разборчивость речи. А у меня и слух по моим ощущениям стал падать, и разборчивость стала страдать. Часто недослышиваю, переспрашиваю, не ориентируюсь с какой стороны зовут.

Вот и пришлось социум и общение сменить на тишину и бумажки. )))

 

А по поводу плановой госпитализации и поддерживающей терапии:  у меня вечно все как-то по-дурацки. я оглохла прям в канун праздников. Меня даже на госпитализацию брать не хотели, отправляли домой отлеживаться и после праздников идти к участковуму терапевту. Полгода потом диагноз более менее соответствующий моим симптомам пытались выставить.

А теперь, сказав, что глухота не лечится, со спокойной душой выпустили в большой мир, раз в год приглашая на контроль.

Ссылка на сообщение

 

 


Сегодня была на консультации в центре слухопротезирования.

Судя по Вашему посещению Радуги Звуков, стоит сходить в другой сурдоцентр и там тоже снять аудиограмму и проконсультироваться.

Ссылка на сообщение

@Mothaika, спасибо за ответ.

В общем, теперь я опять вся в сомнениях. Может правильно все-таки участковый сурдолог говорит, что на глухое ухо аппарат бесполезен  и все, что можно сделать - это ждать, когда на здоровом ухе слух еще упадет, и вешать аппарат на лучше слышащее. ((

Ну или усиленно копить на phonak cross..

Ссылка на сообщение

На здоровом ухе слух может держаться в норме годами и десятилетиями. Зачем ждать, когда он упадет?

Тем более стоимость аппарата - все равно исчисляется десятками тысяч рублей.

CROS стоит примерно как аппарат эконом класса.

100 тысяч за систему - это с небольшим округлением в сторону увеличения. При этом неясно - нужна ли она вообще. Срочности нет, все надо решать в плановом порядке.

Ссылка на сообщение

@Citymoscow

Да. Они могут привезти фонак крос, я узнавала сегодня. Но только при условии, что я его обязательно выкуплю и предварительной предоплаты части суммы.

 

А по поводу аудиограмм: сама сижу в непонятных чувствах. Первую снимали у участкового сурдолога, на стареньком больничном аппарате. Вторую в центре, на современном аппарате. И там  и там в наушниках был шум. Но такая разница измерений. Причем на здоровое ухо показатели совпали. А вот на глухое нет.

Придется, наверное, на следующей неделе в область ехать. К третьему сурдологу.  Еще там аудиограмму снимать. Для контроля.

Ссылка на сообщение

@Mothaika,

Это было бы здорово, если бы он держался.

Но я паниковать и искать решения начала именно потому, что по моим ощущениям слух ухудшился.

А впрочем, Вы, наверное, правы. Время еще есть чтобы подумать и решить, так ли необходим мне фонак крос. Аудиограмма на слышащем ухе пока укладывается в норму, и можно обойтись без СА.

Ссылка на сообщение

 

 


при условии, что я его обязательно выкуплю и предварительной предоплаты части суммы.

На такие условия я бы не соглашался, тем более, как Mothaika пишет, неясно, нужна ли вам вообще эта система.

Сделайте еще аудиограмму, а там посмотрите, как дальше действовать.

Ссылка на сообщение

Никаких условий Вам ставить не могут - это не профессионально и не вполне законно, мне кажется.

Единственно законная ситуация со 100% предоплатой - это изготовление индивидуальных слуховых аппаратов - когда в корпуса, изготовленные по слепкам вашего уха, монтируется предписанная электроника. Такой аппарат другому человеку не подойдет, поэтому без предоплаты их не делают. Общее правило.

 

Стандартный заушный CROS может подойти любому другому человеку. А то, что в случае непокупки он останется на складе ждать потенциального хозяина неопределенное время, это относится к специфике организации торговли аппаратами. Эти вопросы должны решать специалисты, и не за Ваш счет.

Просите - пусть закажут примерочный вариант (на них лазерная гравировка DEMO). Возможно, на них какая-то очередь, но никто и не торопится. Если он понравится - его продать нельзя, но можно вернуть и заказать на фирме такой же новый.

 

Кстати, CROS можно выполнить и в виде индивидуальных аппаратов - посмотрите на сайте. Просто мне не случалось так делать. Но это имеет смысл, когда уже получен положительный опыт (на демонстрационном варианте) и желание осознанное.

Ссылка на сообщение

 

 


На основании новой АГ консультант предложила мне три аппарата: oticon ria pro 100, oticon acto bte, oticon ino bte 13 p.  Ни один из этих аппаратов  я не почувствовала (не услышала никаких звуков.) На мои робкие просьбы попробовать что-то еще, нехотя выдала phonak naida q30 sp. В этом аппарате даже смогла разобрать многие слова (а может это здоровое ухо переслушивало?

 

Вот и соглашайся на Naida если в нём лучше разобрать многие слова, возможно Oticon вам менее подходит. И зачем напрягать этим CROS ещё здоровое ушко, которое и так хорошо слышит, займитесь протезированием худшеслышащего.

Ссылка на сообщение

Придется прокомментировать - mouse, простая житейская логика не всегда в медицине работает согласно ожиданиям и чаяниям.

Мне не хочется спорить ни с кем и ни о чем - советов много - проверяйте их эффективность самостоятельно, не верьте на слово

 

Верить никому нельзя, мне - можно (с)

Ссылка на сообщение

Арсеника, посмотрите этот пост от Радуги в разделе "Слуховые аппараты" http://forum.deafworld.siteindex.php?showtopic=514&p=1057516977

Дожимайте свою местную Радугу, списывайтесь с Радугой по обратной связи через их сайт. Проблема  переферийных Радуг в том, что, возможно, они и в руках не держали крос.

Когда мы обратились в Омскую радугу с б/у кросом, нам сказали - не знаем/не видели. Потом перезвонили и позвали. Оказалось, что приехал из московской Радуги куратор и нам подключили крос. За "спасибо" подключили, хотя мы настаивали на оплате. Потом я списывалась по обратной связи с Мск Радугой и нам высылали слим с набором зонтиков.

Настраивать крос при здоровом ухе не надо, его надо просто подключить. Нужно только правильно подобрать размер слима на рессивере и зонтик.

Советую вам быть настойчивой, показать, что у вас серьёзные намерения)))) и может быть ваша местная Радуга растает))

 

Ссылка на сообщение

@Клара,

То что на периферии не все в курсе я убедилась.

Мой диалог в центре по поводу Phonak CROS выглядел сегодня примерно так:

Я -я, К - консультант.

Я: мне хотелось бы опробовать Фонак крос.

К: зачем Вам фонак? Отикон лучше. У них лучше шумоподавление и звучание.

Я: фонак крос разработан специально для людей с односторонней глухотой.

К: Сейчас мы вам подберем хороший Отикон и ваше ушко снова будет слышать. У вас же не глухота.

Я: и все-таки. Можно ли у вас заказать фонак крос на пробу? Я читала в интернете, что с помощью адаптера создается эффект бинауральности и кажется, что слышишь двумя ушами одинаково.

Консультант озадаченно нахмурила бровки.

Я (вдохновенно, почти цитируя зачитанный накануне текст): система состоит из адаптера фонак крос, который размещается на глухом ухе и СА этой же фирмы, который устанавливается на здоровое ухо, позволяя...

К(возмущенно перебив): никто не будет вам протезировать здоровое ухо!

Я: в данном случае СА будет выполнять роль передатчика, улавливая сигналы от неслышащего уха..

К(все так же возмущенно):кто вам вообще сказал про установку аппарта на здоровое ухо?

Я: на сайте фонака описан принцип работы этой системы.

К: вы наверное что-то неправильно поняли. Я вам еще раз говорю, здоровое ухо никогда не протезируют! Мы собираеся подобрать вам аппарат на хужеслышащее ухо, чтобы снизить нагрузку на здоровое ухо, а вы наоборот собираетесь повеcить аппарат на слыщащее ухо и тем самым нагрузить его больше!

 

Дальше диалог продолжать не стала, решив, что возможно и в самом деле что-то неправильно поняла. Специалистам ведь виднее.

Дома позвонила в центр протезирования в соседнем городе и уточнила про возможность заказа кроса. Мне сказали, что это возможно при условии дальнейшего выкупа.

 

Теперь вот думаю, а так ли он мне нужен под заказ здесь в глубинке? Вдруг его настраивать еще придется? Может лучше летом поехать в отпуск в Питер или Москву, и поискать там центры слухопротезирования с возможностью пробного ношения. Все-таки мне не срочно. Так... Блажь... Желание лучше слышать и сменить работу.

Изменено пользователем Арсеника
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Да, проконсультировали консультанта :(

 

Дайте ссылку на эту беседу Радуге, пусть свои кадры учат.

Не страшно чего-то не знать, страшно, когда люди уверены в своих знаниях и закрыты для учебы.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...