Перейти к контенту

СА при одностороннней тугоухости III-IV


morischavez

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Во общем то вопрос в названии темы. Есть ли смысл в покупке СА при односторонней НСТ, может быть есть у кого-то такой опыт? Информации в сети не много, в основном носят аппараты при проблемах с обоими ушами. Есть ли смысл носить СА на не слышащем ухе? Или пустая трата денег. Хотелось бы лучше слышать в шумных местах, компаниях, лучше ориентироваться в пространстве и т.д.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 51
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Арсеника

    18

  • Клара

    12

  • Mothaika

    9

  • morischavez

    5

Лучшие авторы в этой теме

При односторонней выраженной тугоухости получить желаемые эффекты довольно сложно.

 

Небольшие потери компенсируются сравнительно хорошо.

 

А в данном случае остается только проверить:

1. Примерить слуховой аппарат на плохо слышащее ухо, возможно, с использованием режима пробного ношения (под залог) - в виде заушины или аппарата с выносным ресивером, индивидуальный внутриушной надо оплачивать для изготовления.

2. Если не получилось полноценно восстановить бинауральное восприятие, остается псевдобинауральное восприятие (система CROS фирмы Phonak - посмотрите принцип в интернете)

 

Ответы на форуме могут что-то подсказать, но не заменят личного опыта.

Ссылка на сообщение

Снова добрый день! После посещения нескольких центров слуха у себя в городе появилось ещё больше вопросов. Пара специалистов заключили что при односторонней потере слуха ношение СА крайне противопоказано, т.к. будет деградировать слух на здоровом ухе. Так ли это? Так же есть мнение, что после потери слуха должно пройти время (пол года-год) прежде чем можно будет носить СА. Информация от слухопротезистов крайне противоречивая, одни говорят одно, другие - с точностью до на оборот. Большинство хотят просто продать. Буду благодарен любым ответам по теме.

Ссылка на сообщение

@morischavez, здравствуйте.

 

 Информация от слухопротезистов крайне противоречивая, одни говорят одно, другие - с точностью до на оборот. Большинство хотят просто продать. Буду благодарен любым ответам по теме.

 

Советую вам сделать то, что написала @Mothaika - вот прям по пунктам 1 и 2. 

 

 Пара специалистов заключили что при односторонней потере слуха ношение СА крайне противопоказано, т.к. будет деградировать слух на здоровом ухе. 

В течении жизни у человека много что деградирует.

 

 Так же есть мнение, что после потери слуха должно пройти время (пол года-год) прежде чем можно будет носить СА. 

У вас когда и по какой причине появилась односторонняя тугоухость?

Ссылка на сообщение

Буду благодарен любым ответам по теме

Если вас интересует опыт слухопротезирования, могу поделиться дочкиным опытом. У неё односторонняя СН тугоухость 3-4 ст.

Применяли и брали в пробную носку три СА с выносным ресивером, правда вкладыш был не индивидуальный, стандартный - зонтичный. Эффект - 0.

Сейчас она носит CROS фирмы Phonak. 

Всё что пишет в рекламе товаропроизводитель - чистая правда.

Если вы молоды, учитесь, стоите карьерные планы, то CROS  вам поможет.

Ссылка на сообщение

Советую вам сделать то, что написала @Mothaika - вот прям по пунктам 1 и 2.

 

Если было бы всё так просто, не было бы вопросов. В единственном месте, где предложили пробное ношение под залог, специалист крайне не советовал СА совсем. Про фонак крос читал, но опять же, возможности самим пощупать нет, в местных СЦ про это вообще не в курсе.

 

 

У вас когда и по какой причине появилась односторонняя тугоухость?

 

Извиняюсь, сразу не указал, что для супруги. Причины нету - идеопатическая внезапная потеря слуха 3 месяца назад. Теперь уже хроническая НСТ.

Ссылка на сообщение

Причины нету - идеопатическая внезапная потеря слуха 3 месяца назад. Теперь уже хроническая НСТ.

Причина всегда есть. Главное, чтоб он не была фатальной. МРТ делали? Сколько лет супруге?

 

в местных СЦ про это вообще не в курсе.

Где живёте?

Изменено пользователем Клара
Ссылка на сообщение

Причина всегда есть. Главное, чтоб он не была фатальной. МРТ делали? Сколько лет супруге? Где живёте?

 

Если Вам так проще, то причину установить невозможно. МРТ делали, ничего не показало. Жене 24 года, сейчас находимся в небольшом областном центре за Уралом. А вообще живём на крайнем севере.

 

З.Ы. Тоже смотрю в сторону ЕКТБ, Тюмень, мб там более качественные специалисты.

Ссылка на сообщение

Если Вам так проще,

 

Да мне не проще, не сложнее - мне вообще никак. А если вы задаёте вопрос на форуме и ждёте информационной помощи, то должны знать -"Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа"

 

сейчас находимся в небольшом областном центре за Уралом

 

Я тоже сейчас нахожусь в небольшом областном центре за Уралом и молу подсказать, в какой центр слуха обратиться с вашей проблемой.

 

вообще живём на крайнем севере

Если бы вы жили в Сургуте, то там про CROS  в курсе.

 

МРТ делали, ничего не показало

МРТ в таких случаях делают с контрастным усилением.

Ссылка на сообщение

@Клара,  Спасибо, я Вас услышал. Может быть ещё кому-то есть что сказать:

 

Пара специалистов заключили что при односторонней потере слуха ношение СА крайне противопоказано, т.к. будет деградировать слух на здоровом ухе. Так ли это? Так же есть мнение, что после потери слуха должно пройти время (пол года-год) прежде чем можно будет носить СА.

Изменено пользователем morischavez
Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. Прошу совета.(Еще не совсем разобралась на сайте. Извините, если не туда написала).

Подскажите, пожалуйста, нужен ли СА при односторонней глухоте?

 

Участковый сурдолог убеждает, что пока второе ухо компенсирует слух, СА не нужен и вообще не требуется какой-то коррекции и наблюденияи, при такой глухоте СА будет бесполезен. Специалист из другого города, наоборот, убеждает что СА нужен, чтобы улучшить разборчивость речи и снизить нагрузку на здоровое ухо, т.к имеется небольшое снижение слуха на здоровом.

 

Ситуация такая: в прошлом году внезапно оглохла на одно ухо и появились головокружения. Поставили диагноз "хронический кохлеовестибулярный синдром с явлениями острой нейросенсорной глухоты справа и атипичного дпппг.некомпенсированное состояние."

По реультатам аудиограммы: нст 4ст справа.(Слева норма).

По субьективным ощущениям, слух за год ухудшился, снизилась разборчивость речи, почти не воспринимаю шепотную речь (шепот слышу, но слов разобрать не могу)

На днях сделала новую аудиограмму: правосторонняя нс глухота. Слева слух снизился, но все еще в пределах нормы.

 

Слышала, что есть специальные СА при односторонней нст, но консультант в Радуге звуков сказалa, что такие аппараты очень дорогие и за ними нужно ехать в Москву или Питер и предложила попробовать phonak cassiа.

 

И я теперь в сомнениях, кому из специалистов верить? Поможет ли мне СА? Очень хочется вернуть разборчивость речи и возможность определять направление звука. (Из-за проблем со слухом пришлось даже сменить работу).

 

П.с. не получается загрузить картинку с аудиограммой. Попробовала просто вставить ссылку.

Ссылка на сообщение

@mouse,спасибо.

Извините за дилетантские вопросы, а поможет ли слуховой аппарат на глухом ухе снизить нагрузку на здоровое и остановить падение слуха? Или если слух начал падать, то его никакими аппаратами не остановить?

И еще вопрос: если ухо глухое, будет ли оно слышать в СА? Или тут СА будет только в качестве помощника здоровому уху?

Ссылка на сообщение

@Арсеника, а вам аудиометрию на глухое ухо с заглушением здорового  делали ?

С односторонней глухотой надо наблюдаться у сурдолога, чтоб не пропустить ухудшение здорового уха.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@mouse,спасибо.

 

И еще вопрос: если ухо глухое, будет ли оно слышать в СА? Или тут СА будет только в качестве помощника здоровому уху?

Может и будет слышать, но как это отразится на здоровом ухе и на мозге - неизвестно.

Изменено пользователем Клара
Ссылка на сообщение

@Клара,

Да. С заглушением.(Одевали наушники и подавали шум к здоровому уху). И еще делали на компьютере какую-то проверку(поочередно вставляли в каждое ухо датчик и подавали сигнал, а на мониторе рисовалась кривая...простите дилетанта, забыла спросить что за обследование было)

У сурдолога я и делала обе аудиограммы. Сурдолог к которому я отношусь по месту жительства, говорит что на аудиограммах сильных ухудшений нет, это просто погрешности в измрениях и что односторонняя глухота не требует учета и коррекции, достаточно 1 раз в год делать контрольную аудиограмму.

Ссылка на сообщение

 

 


И еще делали на компьютере какую-то проверку(поочередно вставляли в каждое ухо датчик и подавали сигнал, а на мониторе рисовалась кривая...простите дилетанта, забыла спросить что за обследование было
Это проверяли, нет ли проблем в среднем ухе - кажется это имедансометрия. МРТ, надеюсь вам делали.

У сурдолога я и делала обе аудиограммы. Сурдолог к которому я отношусь по месту жительства, говорит что на аудиограммах сильных ухудшений нет, это просто погрешности в измрениях и что односторонняя глухота не требует учета и коррекции, достаточно 1 раз в год делать контрольную аудиограмму.

Правильно, один раз в год достаточно. И ещё моей дочери сурдолог говорил, что если почувствуется ухудшение на здоровом ухе, то "всё бросить" и лететь к сурдологу на всех парусах.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Я не знаю, зачем мне делали тест.

Я понимаю, что СА это не просто так. И нужно его настраивать, подгонять, выбирать согласно аудиограмме, а не понравившейся модели ( а учитывая цены на са, выбирать надо основательно и со знанием дела. Чтобы надолго)

Просто я запуталась в целесообразности са. Один сурдолог говорит что ухо глухое и СА бесполезен, другой советует СА как помощь здоровому уху.

Ссылка на сообщение

@Клара,

Мне делали все что только можно: и кт и мрт, с контрастом и без, всякие рэг,ээг,уздг и прочее. Больше полугода не могли поставить диагноз. По всем показателям я безнадежно здорова (кроме аудиограммы и теста на вращение на кресле)

Я кстати и почувствовала ухудшение и побежала.На всякий случай сразу к двум сурдологам. Но один сказал, что все нормально, ухудшений нет, просто погрешности в измерении, а второй сурдолог сказал что ухудшения, хоть и незначительные, но все же есть и посоветовал приобрести са.

 

100т.р у меня конечно же нет( даже половины нет), но у нас и аппарата такого нет. Сказали, что его потрогать и примерить можно только в Москве или Питере, а это от меня очень далеко.

Ссылка на сообщение

100т.р у меня конечно же нет( даже половины нет), но у нас и аппарата такого нет. Сказали, что его потрогать и примерить можно только в Москве или Питере, а это от меня очень далеко.

У нас такая же фигня - "нищая глубинка".

У меня дочка пользуется фонак крос, но мы получили это чудо в дар.

Изменено пользователем Клара
Ссылка на сообщение

@Арсеника, надеюсь Mothaika заметит и прокомментирует вашу тему, она грамотный врач. А выяснили изначальную причину потери слуха? 

Ссылка на сообщение

П.с. не получается загрузить картинку с аудиограммой. Попробовала просто вставить ссылку.

http://vfl.ru/fotos/fc6f415520564709.html

Верхняя АГ сделана год назад, нижняя на днях.

 

Вот вашу ссылку, переделал в фотохостинге наглядным изображением

 

0287052001518511833.jpg

Ссылка на сообщение

@Citymoscow, нет. Не выяснили. Ставили различные диагнозы от ВСД с ПА до болезни Меньера. В итоге решили, что был кохлеовестибулярный неврит, осложненный лабиринтитом.

Я потеряла слух за ночь. Вечером легла спать здоровой, а утром проснулась с сильным головокружением,отсутствием координации движений (не могла стоять, сидеть, двигаться - падала) и глухотой на одно ухо. (((

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Арсеника!

 

Кажется, Вы перенесли вирусный лабиринтит.

На это ухо аппарат не наденется хорошо. Можно думать о системе CROS

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...