Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Опрос о субтитрах - живых и записанных


Гостья-С

Рекомендуемые сообщения

...(дублирует посты, блин... Удалите этот, плз =( )

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение

Кароч, на данный момент, как я понял из того же ролика, этот стенотайпизм - вопрос в основном для школ-вузов-массовых собраний и шоу,  вот пусть школяры с минобром этим и займутся по линии ВОГ хотя бы - повторюсь, в местных реалиях это практически единственная организация глухих, с которой власти официально имеют дело, все прочее лишь в частном порядке и за наличные как платные услуги перевода - их, кстати, полно и тут...

 

Ну а для повседневной жизни обычному глухому (и жестовику) для инфы вполне хватает пока и набора субтитров и бегущей строки по ТВ (все равно этот зомбоящик и так почти никто не смотрит с его идиотскими шоу, все в инете торчат). А для прямого общения - и выбора существующих программ перевода речи в текст и наоборот - просто не все об этом знают,  умеют пользоваться, да и многие платные, просто привыкли к халяве.... Да и того же блокнота с ручкой или планшета - текст написать на экране даже альтернативно одаренный вполне способен... Да и тех же СА и КИ, кому повезло их получить...  :)

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение

Ну значит нужен федеральный закон о доступной среде

 

Так есть же такой, ФЦП "Доступная среда" на 2011-2020 годы. Видели бы сколько тактильной желтой плиточки в Москве в свое время уложили)) Только я ни разу инвалида с белой тросточкой на этих плиточках не видел. Правда сейчас вроде подуспокоились с этим делом - на улицах, которые сейчас массово в центре Москвы реконструируют, уже нет этой желтой плитки.

 

 

Какие тут за счет государства живые субтитры?)

 

Щас все правительство все дела побросает и делами глухих займется, ага...

 

Правительство, конечно, дела не побросает и в текущей экономической ситуации дела инвалидов далеко не на первом месте. Но ведь сурдоперевод за гос.счет. 

Гостья-С права в том, чтобы живые субтитры стали предоставляться на гос.уровне нужен социальный запрос от достаточно большого количества граждан. Само по себе правительство это не сделает никогда.

Изменено пользователем Citymoscow
Ссылка на сообщение

Дарагой, Гостья-С уже писала выше, что у них это вопрос фирм и организаций - либо финансируйте из своего кармана доступную среду для глухих, либо суды и штрафы... Вот и не знаю, как у нас и за чей счет банкет будет )))

 

Лично индивидуальному взрослому адаптированному глухому именно в повседневной жизни (и мне конкретно) это как-то фиолетово, как господин Бушев в другой теме писал на эту же тему, а вот для обучения детишек и прочих массовых аудиторий - может и прокатит. За чей счет, кто выступит официальным заказчиком и организатором (повторюсь, кроме ВОГ официальных организаций глухих в РФ вроде нету), и кто поставщик услуг будет - вопрос всего лишь...

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение

@Завулон, на многие эти вопросы есть ответ в этой статье

 

спс, глянул... ёбyшки-воробушки, оказывается всего-то и делов - заключить договор на услуги и оборудование с этой Интерстеной значить по программе "Доступная среда" и федеральному закону об инвалидах... )))

 

обычная чиновничья работа по линии ФСС в рамках госпрограммы доступной среды, тех же субтитров на тиви и прочих бегущих строк, всего-то в буджет зафунансить акулам Останкино и по ИПР...

 

глаза нам тут открыли - оказывается, соплеменные чиновники зациклились на СА и "Пульсарах" с сурдопереводом, может, они просто не в курсе и тот же ВОГ ни сном ни духом из-за спортмероприятий? и надо для этого оказывается еще на майданы выходить, покрышки жечь параллельные организации глухих создавать, уставы писать... ))) 

 

ну потыкать палочкой всяко не помешает, да. :)

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение

Да в курсе они (воговцы), и насчет прочих видов связи и горячих линий и кнопок с прочими речевыми сервисами - дело в буджете как обычно ну и в наших избранниках перманентно - строгость законов (в т.ч. об инвалидах) нивелируется необязательностью их исполнения...

Вот намедни вчерась как раз очередная новость была про бабулю-инвалида, чиновников и положенные бабуле бесплатные лекарства, которые они зажилили - снова лично Путину пришлось вмешиваться, так что теперь знаете, кому писать такие петиции... )))

 

Все развитие идет постепенно и по мере возможности - где-то по 200 руб в год на инвалида, как обычно... Так что спасибо за инфу и тут - будем просто ждать обновлений в сервисах для глухих... :)

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение

Я заполнил - но ни в каких соцсетях не состою, не состоял и не собираюсь состоять - на кой мне эти тупые дакфейсы на фоне ковра? Ответил на вопросы формы - и ладно (кстати, встретились и на редкость тупые вопросы, извините - типа нужны ли глухим субтитры  - это вааааще уровень опросчика... )))

А, извините, мы еще обязаны и распространять печеньки в соцсетях? Ну это уж ваши проблемы - предупреждать надо... И отписываться о заполнении и распространении тут никто не обязан вообще-то - сами контролируйте уж... :)

Ссылка на сообщение

Напоследок - чтобы у заграничного топикстартера не было неясностей насчет местных реалий...

 

Господин Сидоренко сетует, что никто не заказывает "живые субтитры", а госпожа Гостья-С собирается ему помочь - так в России сейчас тоже капитализЬм, реклама - двигатель торговли; даже обычные переводческие фирмы и частные сурдопереводчики и для глухих предлагают перевод - от 400-500 руб до 2000 руб в час, в зависимости от сложности... Ничего личного, только бизнес, кто может - оплачивает, кто не может - рынок есть рынок... И не надо ссылаться на запад - это Россия, детки... :)

 

В отличие от свободных и демократических стран, в которых организация доступной среды для лиц с ОВ возлагается на организации, в РФ существует господдержка инвалидов, в том числе и по слуху в части ИПР, каковые имеют право на услуги сурдоперевода.

 

Как правило, сия ГОСподдержка идет  через аффилированные организации (кои зарегистрированы согласно законодательства РФ) и сертифицированных специалистов от оных организаций и их партнеров...

 

Для глухих и инвалидов по слуху (без деления на глухонемых с рождения\слабослышащих\оглохших) - в РФ данной организацией официально является Всероссийское Общество Глухих (ВОГ).

Все прочие организации глухих являются общественными, самостийными (фактически в ранге клубов) и учету и господдержке в ранге юрлиц какбэ не подлежат - хозрасчет и самоокупаемость без господдержки, либо вассальное подчинение тому же ВОГ... Как и переводчицкий персонал... Кто хочет заработать - сам крутится как может и ищет заказчиков (а глухие склонны к халяве - мол, взносы платим - переводить должны бесплатно, и крапка! )))

 

Так что насчет поддержки вот этой "живой строки" - вам в РФ придется таки плотно контактировать с ВОГ, кмк, и никак иначе (воговцы и сами работу ведут в этом направлении и пороги оббивают - вопрос в финансировании)... Мое мнение исходя из знания местных реалий - всего лишь... :)

 

А насчет увеличения заказов от глухих на хлеб с маслом г-ну Сидоренко и прочим стенотайпистам - это уж как срастется по выделенным фондам и по личным заказам, рынок есть рынок...

 

И насчет рекламы в соцсетях для глухих уж сами - тут вам не Америка, где за неоказание поддержки судебными исками замучают и штрафами разорят... :)

Ссылка на сообщение

Кстати, в этом прогрессивном способе общения наш пресветлый Гесер и тут выступает в ипостаси Первопроходца ))) : http://forum.deafworld.siteindex.php?showtopic=4990&p=1057344494

 

...когда я веду деловые переговоры или на каких-то важных встречах- я просто открываю ноутбук и мне печатает помощница слепой печатью очень быстро все.что говорят.А сам я могу сказать все,что мне необходимо,и речью.
Кстати,первый раз такой способ общения был при запуске тарифа для глухих людей в Билайне,это было в 2006 году.Прямо на пресс-конференции поставили большой экран,и на него печаталось все с ноута,и я практически сидел и как будто слушал все,что говорят :)


Вот,нашел даже фото с той пресс-конференции,там виден большой экран-я на нем и читал все,что говорят мне или другие между собой :)http://www.deafworld...le/archive/247/

 



ничто не ново под луной, когда есть секретарша под рукой (на окладе, естественно)... :)

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Кроме всего прочего. Сейчас смартфоны уже весьма неплохо преобразуют устную речь в текст. Именно это направление надо развивать для индивидуального применения с сфере обслуживания глухих.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

ну и все предыдущие ораторы в том же ключе - для индивидуального общения программы-переводчики прогрессивнее, проще и удобнее, чем как в Древнем Риме живого раба-переводчика с восковыми табличками и стилосом на поводке с собой таскать... =)))

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...

Кроме всего прочего. Сейчас смартфоны уже весьма неплохо преобразуют устную речь в текст. Именно это направление надо развивать для индивидуального применения с сфере обслуживания глухих.

При этом сами люди с ОВ должны быть вполне грамотными  в языке, на котором им предоставят субтитры. Жестовый язык необходимый уровень не гарантирует.

Ссылка на сообщение
  • 4 месяца спустя...

С субтитрами смотрю, поэтому большинство старых хороших отечественных фильмов я не видела. Они без скбтитров, а говорят там как на профессиональной сцене, то громко кричат, то вдруг быстро бормочут под нос.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...