Перейти к контенту

Сушилки для слухового аппарата


Леон

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

подскажите, кто нибудь приобретал сушилки для аппарата (название может не корректно написал). 

Мне врач советует приобрести (у меня новый аппарат, ломается каждый год, говорит влага попадает), другой врач (попал, к нему случайно, не мог найти батарейки для аппарата) сказал, что в них особой пользы нет.

Буду рад, если кто то поделится своим опытом. 

Ссылка на сообщение

Я покупал пластиковую круглую коробочку с завинчивающейся крышкой и набор таблеток сушильных. Не пользуюсь. На мой взгляд в городе сушка не очень нужна. А вот если в походе в каком-нибудь или при длительном пребывании в повышенной влажности - может понадобиться.

Ссылка на сообщение

@Леон, если учесть, что в инструкции к СА производитель рекомендуют регулярно использовать таблетки для сушки аппарата и вкладышей, видимо, практическая польза в этом есть.

Лично я таблетками для сушки пользуюсь с первого дня эксплуатации СА. Смысл в этом вижу: в Минске в течение года есть периоды, когда влажность воздуха очень высока.

Попробуйте необходимость использования таблетки для сушки или отсутствие таковой установить опытным путем: сушите СА в контейнере с таблеткой целый год, а потом проанализируйте, меньше ли стало поломок якобы из-за избыточной влаги :) Потратите в год 2-3 таблетки. Расходы невелики.

Ссылка на сообщение

Мне предлагаю не таблетки, а какую то коробочку от электричества (я так понял, лично не видел). Врач (который предлагает) говорит, что таблетки не эффективны. Коробочка эта стоит около 3 тыс. руб. Когда буду забирать аппарат после ремонта, посмотрю и на месте буду решать. У меня вопрос на сколько она нужна и срок службы. Я когда отдавал аппарат на ремонт, задал данные вопросы врачу. Он ответил нужна, срок службы как то ничего конкретного не ответил, но я так понял больше года точно (это можно посмотреть, я так понимаю это как оборудование). 

Ссылка на сообщение

Ну и времена настали,всё хлипкое,ломкое! Стаж пользования СА у меня 30 лет и по 10 лет без поломок "Отикон" носила без ремонта и сушилок.И сейчас без них обхожусь,Хотя и под душ и под дождь не раз попадала,а сушила на батарее или феном в таком случае.Повседневно ни чем не пользовалась. :(

Ссылка на сообщение

Электросушилка вещь хорошая. Мы пользуемся ей уже четвёртый год. Срок службы у неё большой, как и у любой бытовой техники.

Если Вы так сильно потеете, что СА ломается каждый год, то вам необходимо сушить аппараты каждую ночь.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
@Lyudmila, только таблетки вовремя нужно менять, и в электросушке, раз в два три месяца, иначе сушока становится не эффективной. Я вот уже три месяца не менял таблетку, так время прослушивания удлинилось вместо 4-х часов до 8-ми, там в сушке контрольная лампочка, как полностью просушится содержимое, так лампочка гаснет.
Ссылка на сообщение

У меня до этого был аппарат, я его в воду не раз ронял, разбирал, на окно - сушить, он потом работал нормально. Сейчас я ношу 2 аппарата, одновременно покупал. Один ещё не разу не ломался, другой получается каждый год. Я не пойму почему так получается. 

Ссылка на сообщение

я одного понять не могу, зачем он, специальный резервуар для сушки, если таблетку можно положить в любую другую банку с закручивающейся крышкой?

Ссылка на сообщение

@Леон, извините, что влезла в тему, не поняв, о чем Вы спрашиваете :blush2:

Тема электросушилок для СА меня новая. Послушала всех в этой теме, почитала инфу, найденную через поисковик. Заинтересовалась, вероятно, такое устройство и мне со временем понадобится, если таблетка для сушки перестанет справляться со своими обязанностями :)

Пользователи электросушек, скажите, индикатор окончания процесса есть во всех моделях?

Ссылка на сообщение

 

 


индикатор окончания процесса есть во всех моделях?

 

ну надо смотреть, конечно. в модель Dry and Store Zephyr есть точно

Ссылка на сообщение

я одного понять не могу, зачем он, специальный резервуар для сушки, если таблетку можно положить в любую другую банку с закручивающейся крышкой?

У меня вообще лежат не таблетки, а мешочки из обувных коробок или лекарств.:) Но я думаю, пора мне тоже приобщиться к высокой сушильной культуре слуховых аппаратов и купить специальную сушку со специальными таблетками. :)

Ссылка на сообщение
Мастер по ремонту СА

Электросушилка вещь хорошая. Мы пользуемся ей уже четвёртый год. Срок службы у неё большой, как и у любой бытовой техники.

Если Вы так сильно потеете, что СА ломается каждый год, то вам необходимо сушить аппараты каждую ночь.

Сушилка - один из аксессуаров к слуховому аппарату. Вопрос в том, от чего сушить. Если вы попали под дождь или случайно залезли с аппаратом в душ, то тогда да, сушилка вам поможет удалить влагу быстро и без последствий. Если в аппарат попал пот, то он состоит не только из воды, а из сала, солей и прочих довольно агрессивных компонентов, которые и убивают СА. Т.о. влагу вы уберёте, а прочее - останется, и пользы никакой от этого не будет. 

Ссылка на сообщение
Мастер по ремонту СА

У меня до этого был аппарат, я его в воду не раз ронял, разбирал, на окно - сушить, он потом работал нормально. Сейчас я ношу 2 аппарата, одновременно покупал. Один ещё не разу не ломался, другой получается каждый год. Я не пойму почему так получается. 

Вам просто не повезло со вторым аппаратом. Абсолютно надёжных нет. Ломаются все модели всех производителей и всех ценовых категорий, увы... Есть типовые неисправности из-за технологической недоработки разработчика, есть из-за брака отдельных узлов, но основной "враг" аппарата - пользователь и его пот. (Из моей 13-летней практики)

Ссылка на сообщение

 

 


Если в аппарат попал пот, то он состоит не только из воды, а из сала, солей и прочих довольно агрессивных компонентов, которые и убивают СА. Т.о. влагу вы уберёте, а прочее - останется, и пользы никакой от этого не будет.

Нет ощущения завершенности фразы :)

Следовательно, или не сушите СА вовсе, или кроме сушки требуются еще определенные действия? Какие?

@Мастер по ремонту СА, поясните, пожалуйста :)

 

 

 


Слуховой аппарат носить стал совсем недавно, и очень боюсь попасть под дождь. Поэтому когда чувствую - сейчас он пойдёт, то снимаю.

Мне помогает бороться с дождем обыкновенный зонт или капюшон ;)

А сурдолог-настройщик, помню, говорил, что для СА не так страшно попасть под дождь, как оказаться случайно вымытым под душем. 

Ссылка на сообщение

@allekkc, не проверяйте :)

Пусть Ваш СА используется подольше по назначению.

 

P.S. Но зонт не забывайте.

Ссылка на сообщение

У меня сушилка Dry Box Avantgarde, которая включается в розетку, а в коробочку вставляются 2 СА. Есть два режима: быстрый и обычный. Пользуюсь периодически (где-то раз в 3 месяца).

Ссылка на сообщение
Мастер по ремонту СА

 

Если в аппарат попал пот, то он состоит не только из воды, а из сала, солей и прочих довольно агрессивных компонентов, которые и убивают СА. Т.о. влагу вы уберёте, а прочее - останется, и пользы никакой от этого не будет.

Нет ощущения завершенности фразы :)

Следовательно, или не сушите СА вовсе, или кроме сушки требуются еще определенные действия? Какие?

@Мастер по ремонту СА, поясните, пожалуйста :)

Действительно, нет завершённости..., потому что тут не знаешь, что посоветовать, разве что зонт или кпюшон  :mellow:

Сушить, наверное, надо, но это, повторяю, не гарантирует спокойствия, что тогда СА не выйдет из строя из-за пота. Просто мне задают иногда вопрос: как же так, ведь я регулярно сушу СА в сушилке, а вы говорите, что он вышел из строя из-за пота? Вот и приходится разъяснять.

Что же делать? В этом случае всё равно не обойтись без ультразвуковой очистки СА в условиях сервисного центра.

Покупать сушилку или нет - решает клиент, а фирма лишь предлагает аксессуар... за ваши деньги...

 

Ссылка на сообщение

 В этом случае всё равно не обойтись без ультразвуковой очистки СА в условиях сервисного центра.

Так эта ультразвуковая очистка СА в вашем сервисном центре тоже ведь не бесплатна? Очевидно, что не в каждом городе есть эти сервисные центры.

Кстати на сайте одного из крупных производителей СА - компании Widex я не видел упоминания того, что СА нужно чистить ультразвуком. А вдруг так гарантии можно лишиться или повредить электронику? Это же не стеклянные/пластиковые очки  ультразвуком чистить...

 

Мне представляется логичным после того, как вынуть СА из сушилки, очистить сухую грязь (как правило это не пот, а застывшая ушная сера) кисточкой и специальным аксессуаром — черной палочкой-иголочкой.

Ссылка на сообщение

@Мастер по ремонту СА, спасибо за информацию.

Как часто должна производиться профилактическая ультразвуковая очистка аппарата?

Ссылка на сообщение
Мастер по ремонту СА

@Мастер по ремонту СА, спасибо за информацию.

Как часто должна производиться профилактическая ультразвуковая очистка аппарата?

Алексей65, да, чистка не бесплатна, т.к. в условиях гарантии на СА прописано, что гарантия не действует, цитата: "...при попадании влаги, ушной серы или выделений из уха, лака для волос, мазей и кремов и т.п. в слуховой аппарат или крюк" (Widex). 

УЗ-чистка - это, можно сказать, крайняя мера, а не профилактика.

Ультразвуковая чистка, что это? В условиях сервисного центра СА полностью разбирается, отпаивается микрофон и телефон (их чистить УЗ нельзя), всё остальное (крюк, корпус, плата усилителя, резинки и вся остальная мелочь, можно и ИУВ) помещается в УЗ-ванну со специальным раствором и чистится в течении 10-20 минут. Потом всё извлекается, промывается от остатков раствора, сушится в сушилке и СА собирается вновь. Когда я проходил обучение на Отиконе в городке Тистед, нас, сервисников, всему этому обучали. Естественно, для пользователей этого не пишут.

После УЗ-чистки СА становится "как новый"

Асфодель, часто нельзя, это не профилактика. Я лично, вскрыв СА, уже вижу надо или нет. Иногда даже невозможно отремонтировать СА, т.к. всё залито маслянистой субстанцией ("высохший" пот), пока не почистишь. Как нибудь сфотографирую и выложу, как выглядит внутри грязный СА до и после чистки

Изменено пользователем Мастер по ремонту СА
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...