Перейти к контенту

Стапедопластика: вопросы, ответы, впечатления - 3


Devotee

Рекомендуемые сообщения

)) Конечно можно))) и летать на самолете, и плавать, и ходить на концерты и дискотеки)))(но не сразу!) а зачем же делать операцию тогда, как не для того чтобы слышать?))

Не имеется ввиду врубать на полную громкость и злоупотреблять, а так, для души)

Ссылка на сообщение
  • Ответы 3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Аделячка

    315

  • Ulya

    283

  • мери попинс

    228

  • Morgenshtern

    126

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ой, народ, я все про беременности... У меня слух стал падать в 2008 году именно во ВРЕМЯ беременности. Не от родов, а именно из-за сбоя в гормонах! Плюс у меня правда щитовидка плохая, может и она тож

Я когда в 2004г. в Остмедконсалденге консультировался у проф. Ланцова, он выступал ассистентом Милана Профанта. он мне сказал, что можно и под общим, но когда под местным делается врач сразу видит рез

@Аделячка, из нас никто этого не знает. И врачи не знают. Вы должны понять одно - этот процесс необратим. Если бы его научились останавливать операцией или таблетками. Но ученые только думают об этом.

Загружено фотографий

)) Конечно можно))) и летать на самолете, и плавать, и ходить на концерты и дискотеки)))(но не сразу!) а зачем же делать операцию тогда, как не для того чтобы слышать?))

Не имеется ввиду врубать на полную громкость и злоупотреблять, а так, для души)

Вот, я как раз хотела и узнать официальную версию про наушники - я раньше пользовалась на улице внутренними + затычками), а дома к компу у меня нормальные, большие (ночами детям дабы не мешать, смотрю и слушаю в них, посему без наушников мне ну не жизнь)))) так вот, когда можно ими начинать пользоваться? Через месяц? Внутренние наушники наверно вообще лучше не надевать или без разницы? Без музыки мне тяжело... Сейчас по этому поводу депресняк - звуки сводят пока с ума, а когда детей уложу, обычно киношка или музыка в ушах, а тут никак ((((

А по клубам, что правда можно??? А то пока я ещё не древняя, с подружками (они то у меня ещё не замужем) несколько раз в год выбираемся....

Ссылка на сообщение

ну я ходил уже через полгода после операции в клубы, но конечно с берушами) всегда должна быть нычка с берушами )а если беруши забываю, то сам делаю из салфетки.. и на сноуборде катался и музыку слушал... там главное чтобы уху было комфортно) не было громко или перегрузки. Сейчас -то еще рано ходить)) а музыку я начал слушать месяца через 3, как мозг привык) Насчет затычек не знаю, не пользуюсь) я закрытым типом в основном)

Ссылка на сообщение

ну я ходил уже через полгода после операции в клубы, но конечно с берушами) всегда должна быть нычка с берушами )а если беруши забываю, то сам делаю из салфетки.. и на сноуборде катался и музыку слушал... там главное чтобы уху было комфортно) не было громко или перегрузки. Сейчас -то еще рано ходить)) а музыку я начал слушать месяца через 3, как мозг привык) Насчет затычек не знаю, не пользуюсь) я закрытым типом в основном)

спасибо за ответ! Мне не советовали просто после операции на 1 ухо.. вот 1 апреля иду на осмотр после 2 , уточню!!!! А то я 5 лет как отказалась от наушников! И честно, тяжеловато до сих пор смотреть телевизор тот же, либо не совсем разбираю речь, либо, если сделать погромче, сразу громко и напрягает.... полгода прошло после 2 операции, а этот момент так и не прошел... немного удручает это, но я сильно не запариваюсь, радуюсь тому, что слышу))

Ссылка на сообщение

@Sohne, не очень понимаю, что значит не советовали? А зачем тогда операцию делали, как не слышать?)) Ясное дело не злоупотреблять) а про телевизор - тогда вам надо настраивать эквалайзер у телека или системы, чтобы подходило под вашу аудиограмму, было негромко и комфортно в разборчивости.   

Изменено пользователем comrad_che
Ссылка на сообщение

@Sohne, не очень понимаю, что значит не советовали? А зачем тогда операцию делали, как не слышать?)) Ясное дело не злоупотреблять) а про телевизор - тогда вам надо настраивать эквалайзер у телека или системы, чтобы подходило под вашу аудиограмму, было негромко и комфортно в разборчивости.   

 

Врач при выписке говорил рекомендации, нельзя: дайвинг, долго находиться в шумном  помещении, в зоне вибрации и т.п. и нежелательно наушники и т.п. Наверное, я уж оч перестраховываюсь... А врач в пол-ке при центре вообще озвучила так " У вас социальнопригодный слух, которого достаточно для общения и не более. В последствии возможно переделывание операции и т..п. Беременеть нельзя и вообще надо смириться." Сами понимаете, после такого было и частично до сих пор страшно всего)) Благо на собственном опыте убедилась, что всё не так плохо, как было сказано, жизнь немного изменилась, но не критично) 

За идею с ТВ спасибо! Буду с\настраивать сегодня, благо нынче телевизоры умные делают, они практически все сами умеют))

 

Подскажите, а катались ли Вы на каруселях после стапедопластики?? 

Ссылка на сообщение

 

 

 

 

Подскажите, а катались ли Вы на каруселях после стапедопластики?? 

 

Конечно катался и не один раз)..любимый аттракцион свободное падение... вверх по штоку и обратно вниз))) и большущие качели))

Про беременность - бред, тем более если можно кесарево.

Дайвинг действительно нельзя - это единственное что... Ну и то я когда плаваю, то продуваюсь без проблем и метра на 3 только могу нырнуть. ну и ладно... Хотя я ни разу не плавал с аквалангом, а погружался до операции только в ластах метров на 10 , и очень хотел позаниматься дайвингом в красном море, но теперь видимо не судьба... Придется довольствоваться сноркингом.

Изменено пользователем comrad_che
Ссылка на сообщение

 

 

@Sohne,

 

 

 

 

Подскажите, а катались ли Вы на каруселях после стапедопластики??

Конечно катался и не один раз)..любимый аттракцион свободное падение... вверх по штоку и обратно вниз))) и большущие качели))

Про беременность - бред, тем более если можно кесарево.

Дайвинг действительно нельзя - это единственное что... Ну и то я когда плаваю, то продуваюсь без проблем и метра на 3 только могу нырнуть. ну и ладно... Хотя я ни разу не плавал с аквалангом, а погружался до операции только в ластах метров на 10 , и очень хотел позаниматься дайвингом в красном море, но теперь видимо не судьба... Придется довольствоваться сноркингом.

На счет беременности это не бред, и вам мужчине это не понять и кесарево здесь тоже не при чем,на снижение слуха влияет именно беременность,так как идет гормональная перестройка организма. Лично мне пришлось от нее отказаться.
Ссылка на сообщение

@Lug,сочувствую. Если бы речь шла не о стапедопластике, то я бы понял. Гормоны влияют на внутреннее ухо, да и на много чего еще, но не на наковальню, стремечко, молоточек. Тут чисто кондуктивная составляющая, и лично я по логике вещей не вижу противопоказания. 

Нет, понятно, что в начале беременности вымывается кальций, но не в таком же количестве, что есть вероятность облома косточки в ухе, тем более там нагрузки никакой.

Единственный стресс тест- это роды естественным способом. Если идет кесарево, то вообще не вижу препятствий. 

А вот теперь просветите меня, да и женщин на этом форуме, почему нельзя беременеть и почему мне,мужчине, не понять?

Ссылка на сообщение

@comrad_che, потому что при беременности идет гормональный сбой в организме. И в некоторых случаях отосклероз переходит в кохлеарную форму и уже никакая стапедопластика не поможет.... У меня после беременности слух сьехал, хотя после стапедопластики был отличный... Все бывает.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Поискал. Вот что нашел. 

цитата : Шембо сообщает, что слух у больных отосклерозом при беременности ухудшается в 42% случаев. Я. С. Темкин считает, что роль беременностив прогрессиро-вании отосклероза явно переоценивается; временное ухудшение слуха и усиление шума в ушах при беременности, наблюдаемые не только у больных отосклерозом, но и при заболеваниях слухового нерва, при средних гнойных отитах и т. д.,он связывает с общими функциональными сдвигами в организме женщины, с нервно-психическим ее состоянием в этот период. 

 

Конечно это все печально. Но и на протезы дают непонятное количество времени) А жить то хочется, а жить то надо. И тут уже каждый решает сам для себя.

Ссылка на сообщение

Привіт всім. Набравшись сміливості в понеділок їду на операцію (стапедопластику). Дуже вдячна всім хто пише про свої відчуття, про результат.... Я також  при першій можливості напишу про свої відчуття. Дуже переживаю, швидше б уже понеділок....

Ссылка на сообщение

Ой, народ, я все про беременности... У меня слух стал падать в 2008 году именно во ВРЕМЯ беременности. Не от родов, а именно из-за сбоя в гормонах! Плюс у меня правда щитовидка плохая, может и она тоже как-то влияет на все... Шум в ушах - по моей личной статистике, которая подтвердилась, пока я лежала в больнице - у всех отосклерозников плохо с сосудами! Шумят сосуды, а не что-то там еще... Моя КТ подтвердила, то, что у меня плохо с яремной веной, она шумит во время эмоциональных перебоем, больших нагрузок, смены погоды, давления и проч. В больнице меня пульсация в ухе не беспокоила вообще - а что ей меня беспокоить - целый день отдыхаю, ни уборки, ни детей орущих, нервов ноль, приятное общение. А вот дома опять пульсирует ((((

Дальше больше, после рождения сына, ровно через год у меня наступила вторая беременность, так вот во время нее слух у меня НЕ ПАДАЛ ВООБЩЕ! А падать стал уже после, когда дочери исполнилось 3-4 года. Падать стал стремительно, связываю его падение с большим стрессом ( завершение обучения в институте, написание и защита диплома, прошлый год был сложный - продажа/покупка квартиры с государственной помощью, пока была возможность увеличить жилплощадь, сроки ограничены, куча бумажек, экстренный ремонт и переезд в полевых условиях - все сказалось на моих ушах!)

Дорогие девушки, если у вас отосклероз и сделана или еще не сделана стапедопластика, то ради Бога, не отказывайте себе в рождении ребеночка!!! Ни в коем случае! Беременность - лотерея, неизвестно как она скажется на нашем организме, главное - настрой, желание иметь ребенка и всестороняя поддержка вашего лечащего врача! Постарайтесь ограничить себя от негатива, расслабьтесь и получайте удовольствие от беременности, я только со вторым ребенком получила незабываемый кайф - была подготовлена морально, обучена, знала все тонкости. Так что минимум двое деток, а там уж как получится!

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение

Поискал. Вот что нашел. http://www.lorvrach.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=4681&Itemid=88889142

цитата : Шембо сообщает, что слух у больных отосклерозом при беременности ухудшается в 42% случаев. Я. С. Темкин считает, что роль беременностив прогрессиро-вании отосклероза явно переоценивается; временное ухудшение слуха и усиление шума в ушах при беременности, наблюдаемые не только у больных отосклерозом, но и при заболеваниях слухового нерва, при средних гнойных отитах и т. д.,он связывает с общими функциональными сдвигами в организме женщины, с нервно-психическим ее состоянием в этот период. 

 

Конечно это все печально. Но и на протезы дают непонятное количество времени) А жить то хочется, а жить то надо. И тут уже каждый решает сам для себя.

 

Спасибо за полезную ссылку!!! Мне хирург тоже сказал, что точную причины появления отоскелороза еще не установили и гормональное - это одна из возможных причин. Вероятность прогрессирования болезни есть и даже возрастает, но это не 100% и сильно паниковать по этому поводу не стоит. Хотя конечно же советуют в начале родить, потом оперироваться. В любом случае ,  я для себя решила, что одному ребеночку точно быть!  А там посмотрим) Наука не стоит на месте - постоянно что-то придумывают... Со мной  в палате при 1 операции лежала женщина, которой 1 ухо оперировали в 1986 вроде или около того, так вот, с ее слов тогда операция длилась около 3х часов и кость выдалбливали чуть ли не долотом... и месяц в больнице держали, и протез не титан и не тефлон.  И ничего, слух на уровне держится. А сейчас 30 мин в среднем и вуа-ля, мир звуков заиграл)   

Ссылка на сообщение

Юля, спасибо за Ваш опыт!!! 

 

Рекомендации -действительно стоящие! В нашем случае, стресс категорически противопоказан))

Каждый сам конечно решает, идти ли на риск и беременеть или не рисковать. Думаю, если бы у меня уже был ребеночек, то не рисковала бы. но не познать радость материнства еще страшнее, что иметь вероятность снижения слуха...

И да.. у меня появился шум и стал падать слух после колоссального потрясения и стресса - близкого человека сбила машина и началась "весела" жизнь с больницами, работой и подработками и т.п. + сильное сотрясение головы в детстве... 

Будем жить и верить только в лучшее!

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Море, солнце тоже кстати нам противопоказаны

Все хорошо в меру,не знаю таких людей,которым это противопоказано..по беременности,если у вас есть отосклироз и он НЕ ОПЕРИРОВАН,штампуйте детей до операции,если у вас есть отосклироз только на одном ухе-второе здоровое-операция ПРОТИВОПОКАЗАНА,если у вас уже оперированно,что вас беспокоит?хуже уже нет,сделаете кесарево(не вы первая и не последняя)НЕ НУЖНО ЛИШАТЬ СЕБЯ МАТЕРИНСТВА!!Отосклироз получила на правое ухо в 20 лет,за это время родила ребенка сыну уже 18 лет,на второе начала глохнуть 5 лет назад,когда РЕАЛЬНО НЕ СМОГЛА СЛЫШАТЬ ЛЮДЕЙ на правом сделала операцию,НО НУЖНО БЫЛО ОДЕТЬ СЛУХОВОЙ АППАРАТ,операция очень сложная,ЭТО вам НЕ СДЕЛАТЬ АБОРТ ИЛИ СХОДИТЬ К ЗУБНОМУ,как здесь многие пишут

Ссылка на сообщение

Море, солнце тоже кстати нам противопоказаны

А почему море, солнце противопаказаны? Солнце ведь везде светит, от него не скроешься... Про загорать то я молчу - загорать оно всем вредно. А вот ездить на отдых, плескаться в теплой, чистой, соленой воде, получить немного витамина D, отдохнуть телом и душой - какие могут быть противопоказания?? Я даже специально сравниваю свои фото в первый день на море и последний - совсем два разных человека, просто не узнать, круги под глазами исчезают (хотя дома то я сплю в волю, детей в сад отвела и хоть ты спи, хоть ты убирайся - я домохозяйка на попечении мужа  :girl_angel: ), появляется румянец и здоровый цвет лица, походка, осанка, выражение лица. В общем я ЗА активный отдых на море, в горах или где вам нравится, по возможности почаще и с самыми любимыми людьми! 

Правильно тут пишут - а для чего мы делаем операции? Для того, чтобы потом все нельзя, я старый больной человек с хренью в ухе, я должна быть во всем маразматиком и бояться любого порыва ветра?? Ну уж нет... Операцию лично я сделала для того, чтобы жить полной жизнью - общаться с интересными людьми, быть в интересных местах и не сидеть в 4 стенах и бояться выходить в свет только потому, что я не слышу других людей. (PS ведь у меня именно так и получилось - я стала отказываться от предложений посидеть в кафе с друзьями, на море я ни с кем не общалась, потому что не слышала никого, круг близких сократился до тех, кто знает о моей проблеме, да я даже в кино перестала ездить, т.к. даже там я плохо слышала). 

Поэтому операция - единственное спасение отосклерозников от депрессии, а именно от нее и идут все болячки! 

Так что - вон грусть, забыли о кризисах и войнах, впускаем позитив, настрой на лето, ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! 

Всем хорошего слуха, добра, детей, моря и да будет всем нам счастье! 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Друзья, кто после операции добирается до места жительства на поезде, как перенесли поездку, есть ли какие-то нюансы? И еще прошу поделиться опытом, какие беруши лучше покупать? Так же очень прошу откликнуться тех, кто оперировался во время учебы, какой период и насколько реально трудно на лекциях? Предстоит летом операция дочке- студентке.

Ссылка на сообщение

А вы почитайте про противопоказания витамина D для нас отосклерозников. Я никого не хочу отговаривать ни от чего, рожайте, загорайте, прыгайте с парашютом, живите так как считаете нужным. Слава Богу не знаю что такое аборт и знать не хочу. Операция не такая уж и сложная на самом дела, а кесарево тут не причем, на слух влияет изменение гармонального фона. Я прооперировала одно ухо и второе буду. Если решу родить второго, рожу. В поездках на море тоже себе не отказываю по этому поводу. Но вот перестала слушать музыку в наушниках, но это мое личное желание, я так решила. Да кстати и беруши тоже вредны...

Ссылка на сообщение

Здравствуйте,дорогие форумчане!осилила наконец то все три темки!урааа!)))и решила "проявиться". Спасибо comrad_che за создание такой нужной нам всем темы.у меня тоже отосклероз. Два года назад заметила снижение слуха на одном ухе.Читала вас всех и думала как поступить мне)живу в Москве. 11марта была на консультации в Центральной клинической больнице с поликлиникой Управления делами Президента Российской Федерации у Шемякина С.О. Посмотрел меня и предложил оформить квоту.Оформляется легко.Сходила в другой кабинет,заполнила заявление,отксерокопировала паспорт и СНИЛС.всё!сказали ждите,позвоним.20 марта мне позвонили и сказали что квота пришла.Читая форум настроилась ждать год))не ожидала такой скорости.согласилась на конец мая.страшновато стало что то(скажите, кто нибудь делал у Шемякина С.О.?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Зайка, зачем же, раз вы сами себе ни в чем не отказываете, людей настращаете? Меньше знаешь - крепче спишь (не в плане советую всем быть глупыми, а в плане, что лучше не читайте про эти противопоказания, а то ведь мысли-то они материальны). А вообще про все противопоказания врач подробно рассказывает всем - лично мне было сказано только про дайвинг, все остальное врач сказал можно. Громкие звуки в уши - само собой надо ограничивать, но, извините, это и здоровым людям тоже надо ограничивать, до добра целый день в орущих наушниках никого еще не доводил )))) Тут не то, что отосклероз, тут нерв подохнет скорее )) А это уже совсем плохо...

Про беременности я уже описала, да и думаю тут не одна я такая - не факт, что слух упадет во время беременности, просто она к этому располагает болезнь. Но беременность располагает еще и к многим другим болячкам - проблемы с сердцем, варикоз, целлюлит, увеличение веса, который потом никак не сбавишь (тьфу, тьфу, тьфу, меня все это обошло стороной). Во время беременности вообще обостряются или вылезают наружу все спящие болячки! Что ж теперь не рожать?

А на солнце долго греться - рак можно заработать, что ж теперь шарахаться него, как Эболы)))

Я поняла только одну проблему стапедопластики для себя - шансы на улучшение слуха после операции довольно невысокие (по статистике и официальной и той, что тут на форуме сложилась, если перечитать все сначала). Вот это большая проблема конечно ((( У многих улучшение бывает непродолжительным, у кого-то его вообще нет после операции, а кому-то повезло и живут, жизни радуются. 

В конце концов, отосклероз вроде бы не приводит к полной глухоте (если это действительно отосклероз и его ни с чем не спутали), так что если уж не помогла операция, то всегда есть выход - слуховые аппараты на крайний случай. Но попытка - не пытка, попробовать исправить все операцией все же стоит.

 

У меня вот прошло 10 дней после операции... Мои ощущения - вода из крана и туалета просто невыносима ))) Посуду мою под тооооненькой струйкой, чтобы не шумела. Голос детей ужасен ))) Телик оказывается невыносимо слушать на той громкости, которую я раньше включала (как мои родные это терпели???), включаю на сааамый минимум, т.к. раздражают громкие звуки. Но все равно я уже лучше переношу все эти звуки и они не так режут слух, как сразу после больницы.  

В ухе изредка шумит, но негромко (так было и до операции, громче не стало) и когда я уставшая в ухе пульсирует сердцебиение (так тоже было до операции, чертовы сосуды :wallbash: ) . 

Но главный мой вопрос - у кого так было, что порой бац и уши заложило как будто... Слышно опять становится плохо, через какое-то время отпускает правда все это... Почему такие скачки?

Ссылка на сообщение
@Ulya,я никого ни от чего не отговариваю. Просто написала что является противопоказанием. Но вы правы что помимо отосклероза куча других болячек и если обо всем этом думать, то жить не захочется. Что касается ухо закладывает у меня такое бывает, врачи говорили что это евстахеива труба, но мне как то не верится, почему раньше она работала как надо
Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...