Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Стапедопластика: вопросы, ответы, впечатления - 2


Джулия Робертс

Рекомендуемые сообщения

Иришка:

Спасибо за пожелания, и Вам удачи! Я решилась на операцию благодаря этому форуму, а после операции Аленки еще быстрее засобиралась!

 

Это точно, я после её отзывов жду не дождусь получения квоты и вперед)))

Изменено пользователем dashyl_ay
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • Ответы 2,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Зайка

    317

  • alenai06

    241

  • SofyGer

    148

  • Иришка

    116

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Дорогие мои форумчане, делюсь с вами радостью - вытащили мне все из уха - СЛЫШУ ОТЛИЧНО!!! Рада прям до слёз :'(

С ПРАЗДНИКОМ!!!

так то оно может и так, но только вот у меня, например, двое детей, муж, которым нужная я 24 часа в сутки и мне некогда сходить с ума от своих болезней, других проблем куча, и если по каждой причине п

 

Всем привет от новичка!!! Сижу слушаю как у меня не-то хлюпает, не-то хрюкает в ухе после 2-ой по счету операции, и пытаюсь себя подбодрить, читая вашу переписку... если можно, конечно))))

Оперировала правое ухо почти год назад - никаких результатов. Четыре дня назад сделали снова, жду результат... Звенит как прежде, но слышать, вроде, получше стала, по крайней мере, свой голос очень громким кажется, а вот с внешними звуками пока непонятно

И вам привет. А где оперировались?

 

В Екатеринбурге, откуда собств., в 23 больнице. У нас в городе всего три хирурга делают такие операции, так вот, я выбрала самого опытного, и вперед))

Изменено пользователем lanacynos
Ссылка на сообщение

@dashyl_ay,@Иришка, девочки, спасибо. Хорошо, что мои отзывы так вас простимулировали))) это важно делать что-то хорошее в жизни, может мне воздастся))))) пусть у вас все будет хорошо.

@Lady-Cat,спасибо вам за приятные слова! А вам сил для правильного решения)))

@lanacynos, здравствуйте! Не расстраивайтесь, может на этот раз все получится. У вас же еще отек там, и тампоны в слух проходе, как же вам слышать то...? И не сравнивайте обе операции, все говорят, что каждый раз иначе все. У меня второе ухо тоже иначе, после первой через неск дней после операции я ртом слышала, звук на протез через рот шел, когда зевала, например ))) в этот раз такого нет, как ни пыталась, ничего не вышло))) и после растампонирования иначе. А врач ваш не сказал почему операция не дала результат? На КТ не послал?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@lanacynos,а почему операция прошла не удачно?

не то, чтоб неудачно, просто безрезультатно. Во время второй операции хирург сказала, что у меня там "дырочка заросла", проковыряла побольше, вуаля!

Ссылка на сообщение
@lanacynos, вот, заросла,а почему.... Вопрос. Не будет же она вечно ковырять... А окно может вечно может будет зарастать. КТ это компьютерная томограмма, на ней видна область и масштабы отосклероза.
Ссылка на сообщение

Доброго дня всем!

@Зайка, у меня вторая степень тугоухости ставят на оба уха и ещё тимпанальная форма. По аудиограмме нижняя линия от 50 до 70 Дб и второе ухо примерно так же от 45 до 70 Дб. ( это результаты за 06.09.13) , а за 2009 год  - до беременности левое ухо было почти в норме в промежутке от 5 до 20 Дб. Врач гооврит, что сейчас у меня так называемый "созревший отосклероз".

Изменено пользователем Lady-Cat
Ссылка на сообщение

@alenai06, я в 2009 году делала КТ и по ней у меня всё идеально,вот выписка из протокола КТ:

Барабанные полости обоих височных костей достаточно воздушны. Слуховые косточки чётко дифференцируются. Костно-деструктивных изменеий в височных костях не выявлено. Пневматизация клеток сосцевидных отростков, пирамид височных костей сохранена. Область улитки и полукружных каналов правой и левой височных костей без особенностей. Наружный и внутренний слуховые проходы симметричные, не изменены.

Вот я и не понимаю, в том как раз году у меня уже одно ухо плохо слышало, меня и направляли на КТ, дабы исключить что то и на тебе здесь всё хорошо. Только вот кисту нашли в пазухе носа, причём большую, возможно  она у меня и с рождения даже))))), я спрашивала, может она как то влиять на слух, сказали исключено.

Изменено пользователем Lady-Cat
Ссылка на сообщение
@Lady-Cat,я тоже сделала КТ недавно, тоже все идеально. Но мне врач сказал что отосклероз КТ может не показать.Вы планируете платно оперироваться или по квоте?
Ссылка на сообщение
@alenai06,Ален расскажи про жизнь с протезиком. Какие ограничения появляются? Как в повседневной жизни высмаркиваться например, он не съедет?
Ссылка на сообщение

@alenai06,ну в принципе все терпимо, а то  я тут задумалась как сморкаться, и почему то представила себе, что он может сместиться. А так ты права, наверно первое время все осторожничают, как и при любых других операциях, а потом все движения совершаются на автомате.

Ссылка на сообщение

@Lady-Cat, Я 4 октября еду в филиал на Новослободской для подбора СА к врачу Ясинской А.А. Мне этого врача посоветовала Mothaika. Может быть при подборе СА она посоветует хорошего хирурга. 

Изменено пользователем Lenu
Ссылка на сообщение

добрый вечер

по поводу того, как правильно сморкаться и на что это может повлиять

 

в ухе выделяют 3 части, наружное (ушную раковину), среднее (то, где находятся косточки слуховые) и внутреннее (в нем располагаются комплексы слуховых клеток)

 

среднее ухо представляет собой кубик примерно в 1 см3. в нем располагаются 3 косточки. от наружного уха оно отделяется барабанной перепонкой, которая передает звук на косточки по законам физики. если меняется атмосферное давление, например, оно возрастает, то увеличивается и давление на барабанную перепонку - она втягивается под давлением, что может доставлять дискомфорт. для выравнивания давления у человека есть слуховая (или евстахиева труба), по которой воздух из носоглотки поступает в ушко. Зачем он туда поступает? Чтобы выравнять это давление, чтобы был отток слизи из уха, которая там образовывается. Слуховая труба очень важна.

 

 

Если у человека есть насморк, и он будет сморкаться неправильно, то можно "надуть в уши" отделяемое через эту трубу. Кроме того, если он будет сморкаться слишком сильно, то увеличит давление на перепонку, но уже изнутри.

 

Итак, где это может пригодиться. После операции, если пациент приболел (появился насморк), необходимо 1. правильно высмаркиваться (поочередно каждую половинку носа не прикладывая усилий - "без фанатизма"), 2. использовать сосудосуживающие капли.

 

Но, по большей части, если сильно высмаркиваться можно просто оказать большее давление на протез - и может закружиться в этот момент немного голова (несильно, но все же).

 

Кроме того, я читал у кого-то в сообщениях про операцию на нос, которую вначале предлагают делать. Все из-за той же слуховой трубы. Если есть значительное искривление, то воздух будет хуже поступать в ухо, что замедлит выздоровление.

 

Всем скорейшего выздоровления и удачных операций.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Всем форумчанам доброго времени суток! Присоединяюсь к вашему сообщемству, понятное дело, как и все, вынужденно...И проблема всё та же...

Кое-что прочла внимательно, кое-что просмотрела мельком...Сразу много информации. И не поняла: в какой именно момент народ решается на операцию? Когда ухо почти не слышит? Или наоборот, пока ещё приличный слух?

Мне 36, давненько казалось, что в телефоне левое ухо слышит хорошо, в правое - слишком громко. К сожалению, оказалось, что не кажется....Только в этом году заметила, что не разбираю речь сидящего рядом человека, хотя в целом слух приличный, как мне кажется. У нас в городе сурдолга нет, поэтому - столица Крыма выручила. После аудиограммы и тимпанограммы поставили диагноз - отосклероз. Степень не знаю, ничего не написано. А в самой аудиограмме не разбираюсь ещё...Консультировалась с врачом, делающим у нас такие операции. Выяснилось, что прежде нужно оперировать нос- сильно искривлена перегородка и вырос шип, нет смысла делать ухо...Ну, не знаю ещё, как там с ухом, а нос я уже прооперировала. Очень довольна, даже не знала, что так можно дышать :) Но вопрос с ухом таки открыт - что делать? Врач говорит, что сейчас благоприятный момент, надо делать...А мне кажется, что вроде не так всё плохо. Может, подождать? Но шум в ухе покоя не даёт, конечно...Точнее, не шум, а пульсация шумная...и громкая((((( Но чем больше читаю, тем страшнее. И ещё - почему решились на операцию, а не поставили слуховой аппарат? Операция же тоже не панацея. Лет на 10, как я понимаю, максимум?

Сбивчиво, наверное, но спасибо, что прочитали :)

Ссылка на сообщение

Всем форумчанам доброго времени суток! Присоединяюсь к вашему сообщемству, понятное дело, как и все, вынужденно...И проблема всё та же...

Кое-что прочла внимательно, кое-что просмотрела мельком...Сразу много информации. И не поняла: в какой именно момент народ решается на операцию? Когда ухо почти не слышит? Или наоборот, пока ещё приличный слух?

Мне 36, давненько казалось, что в телефоне левое ухо слышит хорошо, в правое - слишком громко. К сожалению, оказалось, что не кажется....Только в этом году заметила, что не разбираю речь сидящего рядом человека, хотя в целом слух приличный, как мне кажется. У нас в городе сурдолга нет, поэтому - столица Крыма выручила. После аудиограммы и тимпанограммы поставили диагноз - отосклероз. Степень не знаю, ничего не написано. А в самой аудиограмме не разбираюсь ещё...Консультировалась с врачом, делающим у нас такие операции. Выяснилось, что прежде нужно оперировать нос- сильно искривлена перегородка и вырос шип, нет смысла делать ухо...Ну, не знаю ещё, как там с ухом, а нос я уже прооперировала. Очень довольна, даже не знала, что так можно дышать :) Но вопрос с ухом таки открыт - что делать? Врач говорит, что сейчас благоприятный момент, надо делать...А мне кажется, что вроде не так всё плохо. Может, подождать? Но шум в ухе покоя не даёт, конечно...Точнее, не шум, а пульсация шумная...и громкая((((( Но чем больше читаю, тем страшнее. И ещё - почему решились на операцию, а не поставили слуховой аппарат? Операция же тоже не панацея. Лет на 10, как я понимаю, максимум?

Сбивчиво, наверное, но спасибо, что прочитали :)

Добрый вечер.

 

Если врач советует сделать операцию, то лучше ее сделать. Почему? При снижении слуха есть 2 компонента: снижение проведение слуха через косточки (кондуктивный компонент) и вовлечение в процесс слухового нерва (нейросенсорный компонент). Если цепь слуховых косточек восстанавливается, то ухудшение слуха на уровне слухового нерва также замедляется, способствуя восстановлению функции слухового нерва (описано в литературе немецких и американских авторов). Если процесс "созрел", т.е. пластинка созрела достаточно для выполнения операции, то медлить не стоит. С теперешними протезами функция восстанавливается хорошо, поэтому они могут прослужить и дольше 10 лет, но это зависит конечно от обстоятельств.

 

Шум в ухе как раз связан с повреждением слухового нерва, чем дольше будет иди процесс, тем сильнее будет шум, почему, я описал выше.

Изменено пользователем Norowsky
Ссылка на сообщение

Norowsky  Спасибо большое за ответ! Просто почитав сообщения форума, я решила, что оперируются люди, уже очень плохо слышащие....а я вроде как ещё ничего))))ну, и страшно,само собой...

Зайка, КТ не делала, только рентген. Делали септоплатику9шип 3й степени) и УЗ вазотомию нижних носовых раковин.

Ссылка на сообщение

@Зайка, вообще у меня и стоит вопрос точнее делема, я для себя отметила два места, где на мой взгляд лучшие хирурги в Москве в этой области, это Центр аудиологии и слухопротезирования на Ленинском 123 ( профессор Федосеев Владимир Игоревич) и Профлорцентр ( профессор Косяков Сергей Яковлевия) оба хирурга как говорят от Бога, но в 1 варианте это гос. учереждение и там только по квотам, а во 2 варианте частная клиника, там платно. Никак не могу решиться у кого лучше сделать, но делать буду обязательно. Ещё в первом гос. учереждении мне сказали что к декабрю вроде бы хотят открыть там платное отделение, я считаю тут главным не вопрос денег, а руки специалиста, кто бы подсказал у кого лучше сделать))))) к тому бы и пошла, но на всякий случай я всё равно оставила заявку на квоту, может и по квоте сделаю. если ждать не долго))))

Изменено пользователем Lady-Cat
Ссылка на сообщение

, расспросите пожалуйста её про профессора Федосеева Владимира Игоревича, что она конкретно про него скажет, если вам не сложно, потом отпишитесь!!!! Для меня очень важно принять правильное решение!!! Думаю как и для всех здесь собравшихся!

Ссылка на сообщение

 

 


я считаю тут главным не вопрос денег, а руки специалиста, кто бы подсказал у кого лучше сделать)

Как Вам трудно живется!!! Какое счастье, что передо мной такого вопроса не встало! Ну, есть небольшая проблемка -  как наскрести тыщ 8 на билеты до Питера? 

Ссылка на сообщение

@Иришка,да нет, конечно всегда лучше сделать операцию беспалтно по квоте, просто я имела ввиду что не всегда бесплатно это хорошо, поэтому и пишу так, это отнудь не из-за лишних денег, поверьте.....

Ссылка на сообщение

Всем привет. Сходила я сегодня к хирургу в очередной раз, сказал отосклероз пока под вопросом, в любом случае на таком этапе операцию делать рано. А вот по дороге домой зашла я в сурдологический центр, там долго разговаривала с сурдологом, после осмотра и аудиометрии, она мне выдала, что все это похоже на адгезивный отит, что намного хуже отосклероза. Я чего то не могу понять, а другие то что, куда смотрели, они что это не могли увидеть? Бред какой то, посоветовала физиопроцедуры и пневмомассаж

Ссылка на сообщение

Всем привет. Сходила я сегодня к хирургу в очередной раз, сказал отосклероз пока под вопросом, в любом случае на таком этапе операцию делать рано. А вот по дороге домой зашла я в сурдологический центр, там долго разговаривала с сурдологом, после осмотра и аудиометрии, она мне выдала, что все это похоже на адгезивный отит, что намного хуже отосклероза. Я чего то не могу понять, а другие то что, куда смотрели, они что это не могли увидеть? Бред какой то, посоветовала физиопроцедуры и пневмомассаж

 вот и у меня по одной аудиограмме  два разных диагноза ставят - адгезивный отит и отосклероз и как быть??????

Ссылка на сообщение

@dashyl_ay,адгезивный отит как я поняла виден  при отоскопии, это спайки и рубцы. Меня только интересует, что другие то этого не видели, ерунда какая то. А вообще я так поняла, что при отосклерозе, что при адгезивном отите делают ту же стапедопластику. Тут была Lipka ей в оба уха поставили протезики при этом отите. Вроде бы все хорошо, слух восстановился. Жаль она сейчас тут не пишет, было бы очень полезно с ней пообщаться.

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...