Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Был ли у Вас опыт работы с психологом, после того как Вы узнали о снижении/потере слуха?


Асфодель

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане. Стою вот перед дилеммой: идти к психологу со своими страхами и мрачными мыслями о будущем или стараться помочь себе собственными силами...

Расскажите, пожалуйста, а был ли у Вас опыт работы с психологом, после того как Вы узнали о снижении/потере слуха? Помогло ли Вам это?

Ссылка на сообщение
  • Ответы 55
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Lana

    15

  • Шрекенсон

    10

  • Kiora

    5

  • Асфодель

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Спасибо магдалена. Может не совсем переделываю, более правильно наверно корректирую себя. Я допустим очень гордый, не попрошу помощи. Но в первую очередь от этого страдаю я. Просто есть привычки, миро

Слабослышавшие люди могут эффективно работать в как в группе слабослышаших, так и слышащих людей, так как за общение и коммуникацию отвечает другие "органы" - психика и интеллект.   Однако, для р

Большинство страдает косноязычием - не могут четко выразить свою мысль.

Джулия Робертс

Асфодель, вот почитайте топ Вопрос к тем кто потерял слух в взрослом возрасте

И Как вы живете с тугоухостью? (мышкой нажмите на название темы)

Ссылка на сообщение

Добрый день, форумчане. Стою вот перед дилеммой: идти к психологу со своими страхами и мрачными мыслями о будущем или стараться помочь себе собственными силами...

Расскажите, пожалуйста, а был ли у Вас опыт работы с психологом, после того как Вы узнали о снижении/потере слуха? Помогло ли Вам это?

Не знаю всех тонкостей вашей ситуации, но помочь, в принципе, может, и если хочется и наболело, велкам. Вопрос в том, чтобы выбрать нормального психолога, вернее, психотерапевта, а это или приличных денег (а если вы еще не приобрели СА, деньги вам ой как нужны) стоит, или надо искать лазейки в своем городе. Ну и психотерапевтическая группа не помешает, в ней эффект может наступить быстрее и дешевле. И стоит помнить, что ни психотерапевт, ни группа - не волшебники-всезнайки, они решают лишь вопрос вашего душевного благополучия в этой ситуации. Установить прогноз, подобрать способы лечения в случае прогрессии и грамотную тактику действий, решать, менять ли вам работу и нужно вам переквалифицироваться/сменить специальность, они не могут - это не их поле.

 

Удачи :)

 

 

Ссылка на сообщение

Джулия Робертс, спасибо за ссылки. Я еще раньше почерпнула из этих тем много полезного для себя. Уже тот факт, что здесь делятся подобной информацией и опытом весьма и весьма ободряет.

Daena, благодарю за совет и поддержку :) Знаете, чем больше думаю о психотерапевтической группе, тем больше мне нравится эта идея.

Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...

Добрый день, форумчане. Стою вот перед дилеммой: идти к психологу со своими страхами и мрачными мыслями о будущем или стараться помочь себе собственными силами...

Расскажите, пожалуйста, а был ли у Вас опыт работы с психологом, после того как Вы узнали о снижении/потере слуха? Помогло ли Вам это?

 

Мой ответ, наверное, запоздал, и вы уже справились с дилеммой... а если нет... такое тоже может быть, то мой ответ пригодится.

 

Страх и тревога по поводу страха - неотъемлемая часть природы человека. Этим страдают все, вне зависимости от каких-либо физических особенностей, пола, возраста и пр. Делясь на два противоположных лагеря - одни бояться сами, другие предпочитают переносить свои страхи на окружающих.

 

Вопрос "идти или не идти к психологу" соотносится со здравомыслием и целеполаганием. Есть желание, но не хватает инструмента для решение задачи. А "поможет -не поможет" - это личный настрой, характер желания /сиюминутный или устойчивый/ решить проблему и готовность к изменениям. Даже квалификация психолога становится вторичной по отношению к настрою и желанию. Удачи

Ссылка на сообщение

Какая интересная тема!

Тоже думаю про обращение к психологу, но не по слуху, а по некоторым личным причинам. Очень хочу поучаствовать в расстановках по Хеллингеру, но вот боюсь, что мой слух, точнее его отсутствие, может мне помешать получить результат.

Кто участвовал, отзовитесь, плиз!

От слышащих очень хорошие отзывы.

Ссылка на сообщение

Какая интересная тема!

Тоже думаю про обращение к психологу, но не по слуху, а по некоторым личным причинам. Очень хочу поучаствовать в расстановках по Хеллингеру, но вот боюсь, что мой слух, точнее его отсутствие, может мне помешать получить результат.

Кто участвовал, отзовитесь, плиз!

От слышащих очень хорошие отзывы.

 

Расстановки по Хеллингеру - один из официальных методов психологической терапии, действительно, очень действенный и сильный! Но это как прививки от гриппа, может не пойти, да и от гриппа не застрахованы! Вокруг метода много мифов, поклонников из числа лиц сомнительного личностного роста и "расстановщиков" без псих. образования. Сама процедура не дешевая.

 

Эффективен при наличие ряда условий - отличная рефлексия /интерпретация психических интенций/, способность к интеграции, баланс между разумом и чувствами, способность четко формулировать мысли и цели, отсутствие иллюзий и очарования методом, так как он реально производит сильное впечатление.

 

Это еще и групповая работа - умение испытывать и переживать сильные чувства и психофизиологический реакции публично.

 

Важно понимать, что метод расстановок - это одноразовая массированная интервенция в психические процессы, каков на нее будет ответ по протяженности во времени, силе и глубине - вопрос интересный! Совсем не означает, что позитивный!

 

Разрешение новичком фундаментальных проблем этим методом не допустимо /это мое личное оценочное суждение/, потому что любая интервенция вызывает генерализированную психофизиологическую реакцию! И таких любителей быстрых эффектов придется долго собирать в кучу!

 

Для действительного и действенного решения проблем желательна индивидуальная терапия. В случае сложных для понимания клиентом тем / проблем после приобретения ряда необходимых психологических навыков, связанных, в первую очередь, с опытом совладания и переработки псих. нагрузок различного объема и глубины, можно рекомендовать метод расстановок.

 

Если есть вопросы - готова ответить. Удачи!

Ссылка на сообщение

Перед расстановкой желательно с психологом тщательно проработать запрос /что вы хотите решить или получить в итоге работы/. От этого зависит не только направленность, ход расстановки, но и долгосрочный результат.

После расстановки так же с психологам лучше обсудить полученный материал, "дожить" незавершенный чувства, внести ясность в непонятое, определить направление внутренней работы.

 

PS. Проблема - это неправильно сформулированная мысль. Если вычленить главное, верболизовать эмоции /т.е. дать им точное определение/ и структурировать, то проблема переходит в разряд задач, а это решаемо.

Ссылка на сообщение
Проблема - это неправильно сформулированная мысль.

 

Большинство страдает косноязычием - не могут четко выразить свою мысль.

Ссылка на сообщение

Большинство страдает косноязычием - не могут четко выразить свою мысль.

не совсем так, я думаю :). Большинство страдает неумением вычленять свои проблемы, которые именно проблемы, из проблем, решаемых материальным путем. Я тоже, кстати, это не умею. А правильно поставленный вопрос - половина ответа, как нас в школе учили.

Ссылка на сообщение

Слабослышавшие люди могут эффективно работать в как в группе слабослышаших, так и слышащих людей, так как за общение и коммуникацию отвечает другие "органы" - психика и интеллект.

 

Однако, для работы в группе слышащих людей необходимы навыки чтения по губам, слуховой аппарат или переводчик. Немаловажно точное распределение ролей / деятельности между участниками группы с учетом личных, физических особенностей, профессиональной компетенции, в том числе для слабослышащего.

 

Самое главное, здоровая обстановка в группе, а то и слышащим будет не просто.

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Ты считаешь, что неумение выразить свою мысль называется косноязычием и только так? :)

 

Большинство страдает косноязычием - не могут четко выразить свою мысль.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Если я правильно понимаю, Лана о том, что проблемы имеют привычку проявляться далеко от того места, где они находятся. Чтобы их решить, сначала надо выяснить, откуда ноги растут. Так? Нет?

Изменено пользователем ~bublik~
Ссылка на сообщение
PS. Проблема - это неправильно сформулированная мысль. Если вычленить главное, верболизовать эмоции /т.е. дать им точное определение/ и структурировать, то проблема переходит в разряд задач, а это решаемо.
Большинство страдает косноязычием - не могут четко выразить свою мысль.

 

Если я правильно понимаю, Лана о том, что проблемы имеют привычку проявляться далеко от того места, где они находятся. Чтобы их решить, сначала надо выяснить, откуда ноги растут. Так? Нет?

 

Вообще-то я имела ввиду, что зачастую людям нужна помощь психолога именно в вычленении и структруировании их проблем, а также, собственно в нахождении корня ( откуда ноги растут:)). И это не имеет никакого отношения к косноязычию или неумению четко выразить свою мысль.

 

 

Рада за Шреку, что его внутреннее содержание так гармонично и разложено по полочкам, что только косноязычие может ему помешать совершенно четко сформулировать задачу для психолога. :)

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
Вообще-то я имела ввиду, что зачастую людям нужна помощь психолога именно в вычленении и структруировании их проблем, а также, собственно в нахождении корня ( откуда ноги растут). И это не имеет никакого отношения к косноязычию или неумению четко выразить свою мысль.

Это понятно,что психолог анализирует и расставляет по полочкам , выстаивает цепочку и находит корень проблем у собеседника.

Но, мож я что-то не понимаю, но как объяснить психологу проблему без четкого изложения мысли , в которой имеется суть проблемы ?

Неужели просто мычание собеседников поможет" психологу в вычленении и структруировании их проблем, а также, собственно в нахождении корня ( откуда ноги растут)."(с)

Ссылка на сообщение

Как слепому объяснить все оттенки зеленого?(с)

Это не я, это Роберт Шекли, цитата из гениального рассказа "Ответчик".

 

Вру, не ответчик, а "верный вопрос".

Ссылка на сообщение
как объяснить психологу проблему без четкого изложения мысли , в которой имеется суть проблемы ?

Насколько я понимаю, первоначальная задача психолога - правильно интерпретировать "мычание", убедиться в правильности, задать наводящие вопросы и помочь сформулировать проблему. А причинами "мычания" бывают не только косноязычие, а гораздо чаще стыд, страх осуждения и прочие морально-этические и банально-психологические заморочки. Имха, конечно.

Ссылка на сообщение

Ланочка! В тебе умерла великая психологиня, цитирующая Шекли :)

Не пугай меня такими страшными словами :)

Для этого есть специально обученные люди, а я за разделение труда. Но против безапелляционности во всем.

Знаю очень умных людей, всяко умеющих правильно и красиво излагать свои мысли, которые годами общаются с специалистами по разным вопросам. Есть детские психотравмы, которые человек вообще может не помнить и, соответственно, говорить о чем-то совершенно постороннем ( но красиво и правильно :)). Да много чего у людей может быть намешано внутри, о чем они вообще не имеют ни малейшего представления. Поэтому странно возможность решения своих проблем сводить к косноязычию или к красноречию.

Ссылка на сообщение
зачастую людям нужна помощь психолога именно в вычленении и структруировании их проблем, а также, собственно в нахождении корня ( откуда ноги растут). И это не имеет никакого отношения к косноязычию или неумению четко выразить свою мысль.

 

Не надо заниматься наукообразованием на пустом месте. А насчет корня (откуда ноги растут) - давай подробности!

 

PS Косноязычие - в контексте моей фразы это не фефекты фикции, а неумение объяснить или озвучить суть предмета, проблемы, вопроса, ответа и т.п. Т.е. четко выразить мысль. И таких большинство. Я об этом.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...