Перейти к контенту

Вопрос родителям и врачам....


Тахмина

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 79
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Тамара Николаевна

    10

  • Юленька

    10

  • Boushev

    10

  • Lana

    8

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Здравствуйте, я могу ответить только со своей колокольни и только по части первого вопроса. У взрослых очень субъективный взгляд на вещи, вырабатывается своеобразный стереотип в самоощущении "я плохо

Хм, хочу заметить, что субъективная разница в потере слуха между взрослыми и детьми, между теми, кто оглох до формирования речи и после формирования речи огромна, хотя может определяться одинаковыми

Схема занятия с ребенком дома. 1.Работа по книге «Учим говорить и читать». Урок 1. 1.Артикуляция звука «А» при изолированном произнесении. Губы расслаблены. Расстояние между резцам

@Инночка, пользователяем форума личка не положена, она появляется только после присвоения статуса Форумчанина

Ссылка на сообщение

Инна, Вы просто пишите тут, в общую кашу.

Если, конечно, у Вас ко мне не сугубо личные дела вроде обсуждения смещения с должности модераторов и подготовки глобальной рейдерской атаки на русерс.

Ссылка на сообщение

Хм, хочу заметить, что субъективная разница в потере слуха между взрослыми и детьми, между теми, кто оглох до формирования речи и после формирования речи огромна, хотя может определяться одинаковыми степенями на аудиограмме. Все сугубо индивидуально. По-видимому, ваша девочка начала терять слух уже ПОСЛЕ того, как сформировалась ее речь и какой-никакой слуховой опыт у нее уже есть.

Когда взрослые жалуются, что со второй степенью плохо слышат, это абсолютная правда. Они действительно плохо слышат, по сравнению с собой же в более раннем периоде. А так да, вторая степень это тьфу, пустяки. :)

 

ПЫСЫ. Дай хоть пожалуюсь, что ли. Да, с аппаратом - совершенно не то! Музыку не слушаю, кино и телевизор не смотрю, в театр хожу просто поглазеть - все равно ничего не разбираю...

Связную речь в СА понимаю. ( ну еще чтоб не шумно было, чтоб люди разговаривали строго по очереди, преданно глядя в глаза, обладали дикцией советского телевидения и не носили усов, и еще там по мелочи) :)

 

ПЫПЫСЫ. У меня 4-я степень на оба уха, если что.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

ПЫСЫ. Дай хоть пожалуюсь, что ли. Да, с аппаратом - совершенно не то! Музыку не слушаю, кино и телевизор не смотрю, в театр хожу просто поглазеть - все равно ничего не разбираю...

Связную речь в СА понимаю. ( ну еще чтоб не шумно было, чтоб люди разговаривали строго по очереди, преданно глядя в глаза, обладали дикцией советского телевидения и не носили усов, и еще там по мелочи) :)

Жалуйся, я тебя как никто понимаю... Честное пионерское. Но шпильки в адрес моих усов не отпускай, а... Я с Кавказа, мне по рангу положено.

Ссылка на сообщение

Если серьезно, Лана, радуйся, что безусых, говорящих с тобой сугубо внимательно, обладающих поставленной дикцией... и что еще там ты упомянула... понимаешь на слух :) Разве это не счастье :) Я вот не среагирую, если у меня за спиной машина клаксон выжмет. О, тысяча чертей, сейчас жаловаться начну... Забаньте меня на три часа, я посплю и все пройдет...

:)

Ссылка на сообщение

 

ПЫСЫ. Дай хоть пожалуюсь, что ли. Да, с аппаратом - совершенно не то! Музыку не слушаю, кино и телевизор не смотрю, в театр хожу просто поглазеть - все равно ничего не разбираю...

Связную речь в СА понимаю. ( ну еще чтоб не шумно было, чтоб люди разговаривали строго по очереди, преданно глядя в глаза, обладали дикцией советского телевидения и не носили усов, и еще там по мелочи) :)

 

ПЫПЫСЫ. У меня 4-я степень на оба уха, если что.

 

А как же многоканальные слуховые аппараты. Нам рассказывали, что и шум ветра, и дождик - слышно всё. Нам говорили, что если на очередь встанем, то там простые какие-то будут большие, а эти маленькие и всё в них нормально слышно будет,как здоровому.

Я так ещё переживаю, так как она маленькая и нормально не сможет обяснить - насколько лучше слышит. Поэтому хотелось бы мнение взрослых людей или у кого детки взрослые услышать.

Ссылка на сообщение

Ну, во-первых, тут важен конкретный результат аудиометрии. Степени - это всегда приблизительно.

Во-вторых, Вы поймете все просто по общению с девочкой.

В-третьих, не акцентируйте внимание ребенка на инвалидности, пожалуйста. Сделайте все возможное, что бы девочка росла с осознанием собственной полноценности. Это самое главное :)

А еще - будьте внимательны к словам лечащего врача.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Вот то что в третьих, боюсь как бы я не старалась, в садике и в школе на это обратят внимание дети и вот как её настроить так, чтоб она росла полноценной,что ей такое говорить, я пока не знаю.

Ссылка на сообщение

Тут я Вам не советчик, я чужой человек и не могу брать ответственность за такие советы. Более того, гоните в шею всех доброхотов, которые будут стараться передать Вам свой опыт в таком вопросе. Никто не знает Вашу дочь. Никто не видит детский коллектив, в котором она занимается, никто не знает квалификации педагога, который будет работать с Вашей дочерью.

Только настоящая мама поймет, что надо делать. Сердцем.

Ссылка на сообщение
"FAQ о нарушении слуха для родителей и родственников больного ребенка"

 

вообще говоря, я же делал FAQ по слуховым аппаратам. Там в принципе все достаточно освещено. Или вы считаете что еще один фак именно с прицелом на родителей нужен? аргументируйте, если нетрудно. я подумаю..

Ссылка на сообщение

Посты не по теме (мамы Стаса, Бушева и Ланы) перенес в более подходящий топ: http://forum.deafworld.siteindex.php?showtopic=5679&st=40

Ссылка на сообщение
Или вы считаете что еще один фак именно с прицелом на родителей нужен? аргументируйте, если нетрудно. я подумаю..

 

Ситуация, на мой взгляд, такова. В семье тяжело заболевает ребенок... Родителю для того, чтобы разобраться в происходящем, помимо основного ухода за ребенком и, возможно, проведения мероприятий по реабилитации предстоит разобраться во множестве вещей: добыть внятную общую информацию о нарушениях слуха, способах лечения, необходимости слухопротезирования, центрах слухопротезирования и моделях СА, новейших медицинских разработках, методиках обучения и взаимодействия со своим ребенком, ежегодных медицинских обследованиях, основах расшифровки аудиограммы. Представляете, человеку, который, вероятно, никогда не сталкивался с такой информацией, важно в сжатые сроки разыскать и усвоить кучу информации, чтобы получить четкое понимание, что происходит, и двигаться дальше не на ощупь, дабы реально помочь своему ребенку, и главное - не упустить время. И это, повторюсь, помимо ухода за ребенком.

На сайте есть раздел "Родителям глухих детей". Но многая актуальная общая информация разбросана по другим разделам. FAQ с общей информацией и ссылками (в том числе на "Вопросы Мозайке" и, например, "Консультацию Тамары Николаевны") был бы хорошим подспорьем. Возможно, в стиле пособия, которое постараюсь сейчас отправить Вам в ЛС.

Изменено пользователем Асфодель
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Хорошая мысль, я за.

Впрочем, может тему сделать не только для родителей глухих детишек, но и для взрослых? Вспоминаю себя, потерявшую слух - почему-то я думала, что я одна такая сирота на белом свете :)

Тема типа: "Если вы потеряли слух", где мини-инструкцию с ссылками выдать делай раз, делай два, делай три.

Ссылка на сообщение
Впрочем, может тему сделать не только для родителей глухих детишек, но и для взрослых?

Тогда это может быть основная, самая верхняя тема вне категорий. В нее включить подраздел "Родителям детей с нарушениями слуха".

В теме просто, а не в научном стиле, кратко и по существу провести ликбез по вопросам нарушений слуха, дать ссылки на темы, где это обсуждалось на сайте более подробно, создать А) небольшую базу данных с нормативкой об инвалидности, Б) мини словарь основных понятий (стапедопластика, тимпанометрия) и аббревиатур (НСТ, КСВП). Ну и в родительский подраздел добавить специфические вопросы, например: "Слухопротезирование и речевое развитие", "Специализированное дошкольное и школьное обучение: за и против", "Методические пособия и дидактические материалы в помощь для домашних занятий", проч.

Как вам?

 

Devotee, можно, конечно, просто то самое пособие разместить для ознакомления. Но поскольку это американизированный вариант, лучше все-таки адаптировать. ИМХО.

 

Интересно будет еще самих родителей послушать.

Изменено пользователем Асфодель
Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ссылки. А общая тема бы с сылками точно не помешала бы. Вот в нашем случае, я о таком вообще ничего не знала, никогда не было знакомых с такой проблемой. Для меня было вообще шоком, так как никогда ничего не слышала об этом. Сейчас почитав что-то, посмотрев на ваше общение стало намного легче. И тема для начинающих мне вот очень нужна была.

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

Вот то что в третьих, боюсь как бы я не старалась, в садике и в школе на это обратят внимание дети и вот как её настроить так, чтоб она росла полноценной,что ей такое говорить, я пока не знаю.

Не бойтесь, у нас 2 ребенка, второй с тугоухостью мы никогда на этом внимание не акцентировали, общаемся одинаково, как с первым так и со вторым, когда пошли в садик нам говорили его будут обижать, дразнить, ни чего подобного ;) , нас не только не дразнили, но проявились наши лидерские качества и дети, наоборот , начали подражать сыну))), когда они стали постарше и началась подготовка к школе, они уже стали понимать, Ваня, чуть чуть другой и дети все объединились вокруг него, я сама присутствовала у них на занятиях, они быстренько сделают свои задания и заглядывают, а справился ли Ваня и с детской искреностью, стараются помочь, это же сохранилось и в школе. Хуже ведут себя взрослые, злобы и не воспитаности, хоть отбавляй. Все у Вас будет хорошо, тем более она девочка)))), они все равно более покладистые, это у нас барашек с рожками, как упрется ими так и не свернешь)))))))

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...