Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Вопрос родителям и врачам....


Тахмина

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!!! Крик души. Сыночку моему 3 года. Родился доношенный, здоровый без каких либо серьезных потологий, так мелочи дисплозия и т.д. В 2 года первый раз заболел отитом, и до 3 еще 3 раза, с ушек никогда не чего не текло. А буквально месяц назад лежа с ним на диване и укладывая спать я стала к нему обращаться и так раза 4 пока совсем громко не сказала, тогда он а че мам....??? Я особо этому значения не предала, но задумалась, стала его проверять постоянно, с комнаты он не слышит......... Пошли к врачам (к разным, не могла в это поверить) Проверяли нас нас на каких то аппаратах, (в больнице) диафрагма на компьютере всегда показывала прямую линию, дали направления к сурдологам, но там очередь, не раньше 18 звонить!!!! А я все не могу поверить в это......... Когда я с ним разговариваю на расстоянии 2 метров, при этом отвернувшись от него. он мне на все мои вопросы отвечает, но мы не разговариваем......... Говорит, но оч мало, предложения из 3-4 слов, словарный запас оч оч маленький не больше 100 слов, вот из этих слов и лепит предложения (которые знал еще в 2 года, новых и не прибавилось)Но очень много говорит на своем, на тарабарском. Мне сказали что вот по этому он у вас и не говорит............. Ходит в обычный сад. Может ВЫ мне поможете советом.......... а то я просто уже схожу с ума........ тяжело поверить что твой ребенок глухой или у тего тугоухость.......................(((((((((((

Изменено пользователем Юленька
Ссылка на сообщение
  • Ответы 79
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Тамара Николаевна

    10

  • Юленька

    10

  • Boushev

    10

  • Lana

    8

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Здравствуйте, я могу ответить только со своей колокольни и только по части первого вопроса. У взрослых очень субъективный взгляд на вещи, вырабатывается своеобразный стереотип в самоощущении "я плохо

Хм, хочу заметить, что субъективная разница в потере слуха между взрослыми и детьми, между теми, кто оглох до формирования речи и после формирования речи огромна, хотя может определяться одинаковыми

Схема занятия с ребенком дома. 1.Работа по книге «Учим говорить и читать». Урок 1. 1.Артикуляция звука «А» при изолированном произнесении. Губы расслаблены. Расстояние между резцам

Тамара Николаевна

ЮЛЕНЬКА

Мой сын потерял слух в 2 года 8 мес. У меня тоже был шок.

Сейчас ему 31 год,закончил университет,работает инженером,есть семья,есть сын-который -слава богу-слышит.

Поэтому вам нужно сделать аудиограмму. Подобрать слуховые аппараты на оба уха. Найти сурдопедагога и заниматься каждый день. Ребенку нужно формировать произношение,развивать слуховое восприятие,расширять словарный запас,формировать мышление и логику. В общем работы много. Сейчас много методик,много книг,все есть на форуме-есть масса пособий,клипов. Главное- ваше желание заниматься с ребенком каждый день.

Изменено пользователем Тамара Николаевна
Ссылка на сообщение

Спасибо Вам!!!! Но пока я схожу с ума, я уже весь интернет перевернула что, где и как??? Подскажите мне, он шепотом даже совсем на коротком расстоянии не слышит. а вот нормальную речь, не громко, хорошо слышит, отвечает на вопросы...Что можно сказать по этому поводу, может операция какая то или что.... Можно же что то сделать пока не поздно? А аудиограмму делают только сурдологи??? У нас на всю Чел. область один сурдологический центр, там народуууууууууу..... Сказали звонить не раньше 18 а там скажут примерно на когда освободится место????? И еще как долго проходит обследование???

Ссылка на сообщение
Тамара Николаевна

Вам не надо весь интернет переворачивать ,и операцию никакую делать не нужно.

Говорите так,чтобы ребенок видел ваши губы. Говорите близко. Сейчас важно сохранить ту речь,которая у него есть. Ваш ребенок относится к позднооглохшим детям, речь при потере слуха распадается постепенно. Поэтому ваша задача на данном этапе - сохранить речь.

Проходите обследование - подбирайте слуховой аппарат.

Как заниматься с ребенком написано чуть выше-посмотрите ссылки .

Можете на моём сайте еще посмотреть книги,клипы.

Будут вопросы,пишите.

Изменено пользователем Тамара Николаевна
Ссылка на сообщение

Спасибо Вам большое, просто мне кажется что я сижу на месте и не чего не делаю, а время предательски убегает....... и хочется воспользоваться каждой минуткой с пользой а не сидеть в интернете ища инфу...... Извините, ответьте пжл, что касается аудиограммы? И с этого ли надо начинать обследование? Я читаю на форуме что МРТ и т.д. может и нам надо тоже.........???? И еще скажите возможно ли вообще полное выздоровление, без СА, или он на всю жизнь????И еще мне сказали что это возможно на фоне аденоидов, они не дают воздуху попадать в уши........ Удалать............ А поможет ли это и станет ли он слышать на 100%???? И какова гарантия, а может это вовсе и не аденоиды..........

Изменено пользователем Юленька
Ссылка на сообщение
Тамара Николаевна

Спасибо Вам большое, просто мне кажется что я сижу на месте и не чего не делаю, а время предательски убегает....... и хочется воспользоваться каждой минуткой с пользой а не сидеть в интернете ища инфу...... Извините, ответьте пжл, что касается аудиограммы? И с этого ли надо начинать обследование? Я читаю на форуме что МРТ и т.д. может и нам надо тоже.........???? И еще скажите возможно ли вообще полное выздоровление, без СА, или он на всю жизнь????И еще мне сказали что это возможно на фоне аденоидов, они не дают воздуху попадать в уши........ Удалать............ А поможет ли это и станет ли он слышать на 100%???? И какова гарантия, а может это вовсе и не аденоиды..........

Заочно - не видя ребёнка - никто не поставит диагноз. Идите в поликлинику по месту жительства,пусть дают направление на обследование.

Ссылка на сообщение

Юленька, тугоухость бывает разной. Если это нейросенсорная тугоухость ( у нас такая), то она не лечится, СА будут на всю жизнь. Но может быть и по физиологическим причинам ребенок плохо слышит. Бывает даже, что из-за пробок в ушах. Прежде всего вам надо идти к Лору, чтобы вам осмотрели ушки, слуховой проход. Потом вам надо будет сделать рентген носоглотки, чтобы исключить аденоиды (вам правильно сказали, они тоже бывают причиной снижения слуха), потом мы делали МРТ головного мозга и уже последним этапом делали КСВП и аудиограмму, по результатам которой нам одели СА на оба ушка. Мы прошли это в 1.5 года. Сейчас нам 3. За 1.5 года работы с сурдопедагогом и ношения СА доча очень сильно продвинулась вперед. Не переживайте раньше времени, пока вы не знаете своего диагноза и точной причины тугоухости, сказать что либо невозможно. И даже если у вас нейросенсорная, то судя по описанию,. мое субъективное мнение, что степень это не больше 3ьей, а при такой степени прогнозы весьма благоприятные. Успокойтесь. Вашему ребенку нужно ваше спокойствие.

 

Как вы лечили отиты? Принимали ли антибиотики? На вашем месте я бы сейчас через гугл почитала информацию на тему тугоухости, кто осведомлен, тот вооружен. И запишитесь соотетственно к 1) ЛОР 2) Рентген 3) МРТ (с упором на ушки) 4) КСВП и аудиограмма. Мы сами из Алматы, у нас можно сделать все эти обследования, но мы предпочли не терять время и пройти все обследования в Москве, чтобы уже не сомневаться в диагнозах, сразу подобрать СА и правильно их настроить, дело то серьезное. Теперь раз в год ездим в Москву на контрольное обследование и донастройку аппаратиков. И раз в полгода проходим КСВП и аудиограмму у себя. Удачи вам!

 

 

 

Ссылка на сообщение

Afftor Вам большое, хотя бы разъяснили по этапно!!!! У нас просто в поликлинике такой лор, по моему она сама не чего не слышит, даже не разу не предложила проверить слух у ребенка после 4 раз отита подряд (один раз аж двухсторонний) Пока я сама на этом не настояла, а потом так спойно мне говорит : Ваш ребенок глухой на оба уха, вы идите, придете через месяц на повторный осмотр. Разве можно так просто это сказать, как будто сопли у нас!!! И тем более, на основании чего она так сказала???? Просто посмотрела))))) Я даже смутно помню состояние, как я вышла из больнице и даже мужу "му" сказать не могла, а потом ревела навзрыд........Спасибо еще раз!!!!

 

Вопросики ответьте пожалуйста!!!!!

Я была у Лора она дала только направление к сурдологам, не чего при этом мне не объяснив, что и где и как!!! Где взять направления на рентген, МРТ.......????

Или мне все это назначат сурдологи, у них есть все это оборудование???? Или мне надо пойти к своему врачу по участку??? или самой надо искать????

Заранее спасибо ВАМ!!!! Действительно охота быть "кто осведомлен, тот вооружен"

Ссылка на сообщение

У нас просто в поликлинике такой лор, по моему она сама не чего не слышит, даже не разу не предложила проверить слух у ребенка после 4 раз отита подряд (один раз аж двухсторонний) Пока я сама на этом не настояла, а потом так спойно мне говорит : Ваш ребенок глухой на оба уха, вы идите, придете через месяц на повторный осмотр. Разве можно так просто это сказать, как будто сопли у нас!!! И тем более, на основании чего она так сказала???? Просто посмотрела))))) Я даже смутно помню состояние, как я вышла из больнице и даже мужу "му" сказать не могла, а потом ревела навзрыд........Спасибо еще раз!!!!

 

Я дам Вам один совет. Если Вы не удовлетворены тем, как Вашего ребенка обследовали в ЛОР-кабинете поликлиники, идите к заведующему поликлиникой и предъявите свои претензии. Просто спокойно объясните ситуацию. Не паникуйте. Спросите, кто в Вашем регионе является ведущим специалистом в данном вопросе. Свяжитесь с ним. Не паникуйте и не сидите в интернете, что бы отыскать ответы на все вопросы, ищите специалиста. Я уверен, все у Вас будет хорошо. Вам уже дали конкретные алгоритмы действий. Мне добавить нечего, кроме как попросить Вас еще раз сохранять спокойствие и искать действительно хорошего специалиста, если вас не устраивает врач в поликлинике.

Я сам полностью потерял слух. Случилось это из-за неправильного лечения и отсутствия должной квалификации у врача в детской поликлинике по месту жительства. Мне было 4 года, когда все началось, и мне было 13 лет, когда я оглох полностью. Сейчас мне 30, последний раз я что-то слышал 17 лет назад. Если бы мои родители в нужное время нашли нужных специалистов, всего этого можно бы было избежать.

Не стоит искать ответы по форумам, ищите врача. Советуйтесь с администрацией поликлиники.

Ссылка на сообщение

Boushev

 

Спасибо БОЛЬШОЕ ВАМ!!!!

Так и сделаю! В пон. пойду за всеми ответами на вопросы. Еще раз повторюсь, тяжело сидеть на месте и не чего не делать, а время предательски убегает и возможно и слух............. И еще я сама себя накручиваю, проверяю ребенка и сама себе даю ответы,что он все с каждой минуткой все хуже и хуже слышит! Потом успокоившись, да вроде все норм!!!! Черезмерная опека и схождения с ума........,делают свое дело!!!!

Изменено пользователем Юленька
Ссылка на сообщение

Время-самый лучший доктор и самое лучшее успокоительное!!! Надеюсь и верю......в самое лучшее!!!!

Скажите, а кто не слышит, он совсем не разговаривает или СА помогает в том и другом???

Ссылка на сообщение

Скажите, а кто не слышит, он совсем не разговаривает или СА помогает в том и другом???

 

Все зависит от того, какие педагоги занимаются с ребенком. Но если снижение слуха незначительное, оно не помешает речевому развитию ребенка! Более сложные случаи снижения слуха компенсируются слуховыми аппаратами. Прошу Вас учесть, слуховой аппарат ничем не отличается от очков. В случае слухового аппарата это коррекция слуха. В случае очков это коррекция зрения. Если Вашему сыну нужен слуховой аппарат, то он ни в чем не отличается от ребенка, которому нужны очки для коррекции зрения.

Изменено пользователем Boushev
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

зачем сразу делать мрт?тем более ,это дорогостоящее обследование.если вам нет сил ждать-ищите платных сурдологов,пусть делают аудиограммы,полное осбледование слуха-и тогда уже будет видно,нужно мрт или нет.если ребенок понимает речь негромкую-то потеря ведь небольшая,о какой глухоте говорит ваш лор????

 

 

Ссылка на сообщение

Вот и я о том же, о какой глухоте он говорит???? Он все понимает, отвечает, только шепотом не слышит совсем, только если близко около 1метра или чуть меньше, тогда слышит и так же шепотом отвечает. Меня волнует вопрос, почему он не разговаривает, все в один голос твердят, что это из за слуха! Он говорит очень много, на на своем! А ведь нам 3! Пойду я в пон. поговорю из начально с нашим врачом, что она скажет))))))))))) (знаю заведомо, что не чего), нотак на всякий случай, у нас еще не так просто попасть к ХОРОШЕМУ сурдолу, знающего свое дело! Спасибо Вам Всем Большое!!!! Когда с кем то делишься больным и наболевшим, даже как то легче становится и так все страшно......

Ссылка на сообщение
Тамара Николаевна

Вот и я о том же, о какой глухоте он говорит???? Он все понимает, отвечает, только шепотом не слышит совсем, только если близко около 1метра или чуть меньше, тогда слышит и так же шепотом отвечает. Меня волнует вопрос, почему он не разговаривает, все в один голос твердят, что это из за слуха! Он говорит очень много, на на своем! А ведь нам 3! Пойду я в пон. поговорю из начально с нашим врачом, что она скажет))))))))))) (знаю заведомо, что не чего), нотак на всякий случай, у нас еще не так просто попасть к ХОРОШЕМУ сурдолу, знающего свое дело! Спасибо Вам Всем Большое!!!! Когда с кем то делишься больным и наболевшим, даже как то легче становится и так все страшно......

Нужно заниматься каждый день. Ребенок не слышит окончания,не слышит некоторые звуки. Поэтому у него не формируется правильное произношение.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Кто б еще научил? Сама я от природы не педагог, терпение на нуле...... Конечно, жизнь заставит, все буду делать и педагогом стану, нона данном этапе я пока просто не чего не пойму((((((( Я и так с ним без конечно разговариваю, он все буквы по одной за мной повторяет при чем чисто, даже "р", кроме шипящих и л! А вот слоги, тяжелее, он даже по слогам говорит. Я прошу его, повторяй за мамой, мо-ло-ко, слога говорит, а слово в месте не как, вообще...... Надо что б кто объяснил мне алгоритм действий и в какой конкретном направлении работать...???

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Логопед мало поможет, если у родителей не будет хватать терпения заниматься ребенком.

Юленька, вы не должны отчаиваться, это дело поправимо и все будет хорошо.

Ссылка на сообщение
  • 10 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...

Подскажите, пожалуйста. Читаю вот на форуме темы и совсем запуталась, как-то по-разному пишут все. Подскажите, кто знает. Ребёнку поставили 3 степень нейросенсорной тугоухости. Сказали оформлять инвалидность. У меня к вам вот какие вопросы.

1. Она у меня очень хорошо разговаривает,т.е. развёрнутые предложения,даже слова паразиты уже есть. Она читает уже(3 года). Я с ней тоже разговариваю, ну бывает переспрашивает конечно. Но я тут читала, что детки вообще при таком не разговариваю. А взрослые пишут, что и при второй степени плохо слышат. Может есть какая-то разница в диагнозах или нам стоит перепроверится?Сказали одевать слуховой аппарат надо. Мы вот через неделю к педиатру идём, чтобы начинать оформлять инвалидность.

2. Мы ходим и будем ходить в общий садик, в аппарате она будет слышать прям полноценно? В садике аппарат не опасно носить?(я просто совсем не понимаю в этом и может вопросы глупые немного)

3. Это не лечится вообще?Т.е. может быть только хуже,но не лучше?

4. Аппараты не посадят слух совсем?

5. Детская инвалидность отличается от взрослой? Есть группы или просто детская и всё?

Вот,пока всё. @}->--

Изменено пользователем Инночка
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, я могу ответить только со своей колокольни и только по части первого вопроса.

У взрослых очень субъективный взгляд на вещи, вырабатывается своеобразный стереотип в самоощущении "я плохо слышу". Я знаю, на меня многие обидятся, но тем не менее, от своих слов я не откажусь. И я думаю, я имею право высказаться.

Не так давно у меня был разговор с взрослым, вроде бы, дядей. Жаловался на ухудшение слуха. Вынужден носить слуховой аппарат и, при этом, дико жалуется, что с аппаратом - это уже не то. Вы почитайте форум, тут очень много таких же (чаще завуалированных) высказываний. Инвалиды по слуху возводят свою инвалидность в культ и ищут минимальные, по сути, различия. Мне становится как то грустно, когда кто-то слышит связную речь со слуховым аппаратом, а потом сваливает на свою инвалидность какие-то жизненные неурядицы и обосновывает этим свои комплексы.

Я сам полностью потерял слух в 13 лет. Без перспектив аппаратов или КИ давно уже живу и не тужу в полной тишине. Я остался учиться в обычной школе после потери слуха, не перевелся в спецучреждение. После этого окончил с отличием самый обычный техникум на очной форме обучения. После техникума заочно поступил на филфак педуниверситета и в срок получил диплом. Все это полностью глухим и на общих основаниях. После определенных событий в моей жизни 2 года назад я переехал из Краснодарского края в Москву, не имея конкретного представления, где буду жить и работать. Но вполне устроился в этом муравейнике, не имея здесь никакой родни или мохнатой лапы.

Понятно, жалобы тех, кто с аппаратом слышит чуть хуже у меня просто усмешку вызывают. Я считаю что, человек не особо и зависит от состояния своего слуха, он развивается в соответствии со своими требованиями к себе.

Это все я сказал, что бы Вам просто было понятнее, почему люди оценивают незначительную по существу потерю слуха как трагедию.

Спасибо за внимание.

Изменено пользователем Boushev
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...