Перейти к контенту

Обсуждаем характеристики КИ 5-го поколения Nucleus 5


Паладин

Рекомендуемые сообщения

Гость Граф Монте-Кристо

Программа Т чем раньше тем лучше. Кто это отрицает, тот просто не носил КИ. Звук в режиме Т совершенно иной особенно на первых порах, он мощнее, объемнее и круче + изоляция от внешних звуков. Без режима Т пользователь очень много теряет.

В последствии в высококлассных наушниках режим Т может поблекнуть (у меня идет к этому, но трудно сказать, т.к. это 2 разных звучания одного и того же), но он изолирует от шума, криков, полностью отдаешься только звуку из наушников.

2 разных звучания одного и того же - это как в эквалайзере, можно бесконечно крутить движки и каждый раз одна и та же песня будет звучать по другому и хрен поймешь где лучше.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 50
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Паладин

    11

  • Assynt

    10

  • Dim

    7

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

В сухом остатке - немного лучше (особенно в шуме), но не намного.   Согласно маркетинговой брошюре, разосланной Кохлеар пользователям Фридома, клинические испытания "пятерки" в Австралии показали дл

Динамический диапазон - разница между Т и С уровнями. А они зависят от восприятия нерва на этом диапазоне, от сопротивления на электроде. Т.е. "выравнивать" его "под линейку" - неправильно. Но есть возможность, чтоб настройщик дал послушать один и тот же уровень громкости на разных каналах и таким образом "выровнять" динамический диапазон. Есть возможность сравнивать на уровне С, на 90% динам. диапазона, 80%, и т.д. Но это если ты сейчас можешь оценивать уровень громкости достаточно дискретно. Ну и сравнивать громкость на разных частотах - тоже не очень легко...

 

Не очень понятно, если честно…

Я так понимаю, что динамический диапазон чем шире, тем лучше для восприятия звуков, то по идее постепенно расширяют динамический диапазон до предела мощности КИ пока позволяет мозг.

 

Теоретическая ситуация: у кохлеарника динамический диапазон 50DR. При такой настройке кохлеарник слышит как Граф Монте Кристо. То есть почти все. И ему не будут больше расширять динамический диапазон, так как он ПОЧТИ-ПОЧТИ все слышит.

А вот если расширить до максимума при условии, что мозг позволяет обрабатывать еще более громкие звуки и не будет бить по башке. Граф монте кристо будет лучше чуть слышать или хуже?

 

Не вредно для мозга и слухового нерва, если увеличивать постепенно динамический диапазон до максимума мощности КИ? :)

 

Программа Т чем раньше тем лучше. Кто это отрицает, тот просто не носил КИ. Звук в режиме Т совершенно иной особенно на первых порах, он мощнее, объемнее и круче + изоляция от внешних звуков. Без режима Т пользователь очень много теряет.

В последствии в высококлассных наушниках режим Т может поблекнуть (у меня идет к этому, но трудно сказать, т.к. это 2 разных звучания одного и того же), но он изолирует от шума, криков, полностью отдаешься только звуку из наушников.

 

На данный момент использую обычные колонки для компьютера. Начал слушать стихи А.С.Пушкина

Разборчивость около 5-10%. :)

Завтра планирую купить наушники Sennheiser HD-595 и буду сравнивать качество звука.

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
Граф монте кристо будет лучше чуть слышать или хуже?

 

Не вредно для мозга и слухового нерва, если увеличивать постепенно динамический диапазон до максимума мощности КИ? :)

Полагаю что лучше. Повышение должно быть постепенным. Даже без улитки и барабанной перепонки, когда слушаешь на полной мощности в наушниках музон, вдруг рыгнет Аська или прога какая нить - ощущение оч. неприятное и даже есть небольшое болезненное ощущение в ухе от резкого рыка.

 

Звук то - это тоже электричество. Нерв он не такой нежный как улитка, но живой. Пока ты в пределах принятия звука на уровне слышащего человека с ним и с мозгом ничего не случится.

 

 

На данный момент использую обычные колонки для компьютера.

Расстояние от источника звука. Чем больше срок ношения КИ тем лучше и дальше от колонок ты будешь слышать.

Ссылка на сообщение
На данный момент использую обычные колонки для компьютера. Начал слушать стихи А.С.Пушкина

Разборчивость около 5-10%. :)

OMG, зачем так мучиться-то?

В комплекте прибамбасов к Фридому имеется аудиокабель с разъемом 3.5 мм на конце; точнее, их два - длинный и короткий.

В комп, ТВ и вообще любой аудиогаджет, подключенный к розетке, ОБЯЗАТЕЛЬНО включать только длинный кабель, с регулятором громкости и защитой от выбросов напряжения!

(Короткий - для плееров, работающих от батареек/аккумуляторов.)

Один конец кабеля - в разъем Фридома, другой - в гнездо для наушников. Звук - лучше, чем в любых наушниках. И, что приятно, ничего дополнительно покупать не нужно :)

Когда простые задачи, типа слушания с кабелем, начнут получаться, то можно уже и с колонками начинать экспериментировать. От простого - к сложному.

Да, хочу сразу предупредить - аккуратнее с резиновой заглушкой, прикрывающей разъем для кабеля на процессоре. Отрывается на раз-два, потом придется весь контроллер менять, а это не самое дешевое удовольствие.

Ссылка на сообщение

Информация к размышлению (Ответ Исток Аудио)

 

Разница в речевых процессорах Nucleus Freedom и

Nucleus 5 состоит только в дизайне, размере, весе и наличии пульта

дистанционного управления в Nucleus 5.

Также надежность новой системы ожидается выше, чем

у предыдущего поколения (т.е. меньше будет процент поломок). Каждое новое

поколение систем имплантации всегда надежнее предыдущего (используются более

усовершенствованные материалы и технологии).

 

Микрочип, который используется в обоих процессорах

- одинаковый. Это означает, что, с точки зрения обработки звукового сигнала,

качества воспринимаемых звуков и прочих технических характеристик - Nucleus

Freedom ни в чем не уступает процессору Nucleus 5.

 

Руководитель отдела кохлеарных имплантов ООО "Исток

Аудио"

Ссылка на сообщение

Как я и писал выше:)

И Физян про маркетинг точно подметил.

Хочется и радоваться, но и без огорчений не получается.

Надёжность, миниатюрность, экономичность, это факторы, которые не менее важны, чем разборчивость.

Также очень приятно, что уделяют внимание дизайну.

Но хотелось бы больше разборчивости и меньшую стоимость...

Ссылка на сообщение

Огорчился немного, что с момента выпуска Nucleus Freedom прошло 5 лет и в плане разборчивости не сделали шаг вперед.

 

Миниатюрность, дизайн тоже хорошо – но это в основном нужно для тех, кто комплексует, что носит КИ и что КИ имеет внешнюю часть, которая  видна окружающим. 

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
Информация к размышлению (Ответ Исток Аудио)

 

наличии пульта

дистанционного управления в Nucleus 5.

У меня есть пульт к Опусу2. Очень удобно пользоваться. Бедный Кохлеар... наконец-то он догоняет Медел :)

Ссылка на сообщение

Я вижу два преимущества Nucleus 5 по сравнению с Freedom:

1. Лучшая разборчивость в шуме - есть исследование Cochlear на эту тему, если кому интересно.

2. Уменьшение веса и размера, видели процессоры на ушах у других детей - разница очень ощутимая.

 

С радостью бы поменяли Freedom на Nucleus 5 с доплатой, к сожалению Cochlear таких опций не предоставляет.

Ссылка на сообщение
Не очень понятно, если честно…

Я так понимаю, что динамический диапазон чем шире, тем лучше для восприятия звуков, то по идее постепенно расширяют динамический диапазон до предела мощности КИ пока позволяет мозг.

Ширина динам. диапазона зависит от восприятия нерва (и других факторов). И на разных частотах она может быть разной...

 

Но дело не совсем в ширине диапазона - дело в правильности определения уровней С и Т. Если например С-уровень выставлен ниже, чем можно, то человек не использует возможности нерва полностью и даже очень громкий звук он слышит не на максимально комфортной громкости. А если С-уровень завышен, то не только очень громкие звуки, но и звуки скажем громкой речи могут уже "бить по голове".

Теоретическая ситуация: у кохлеарника динамический диапазон 50DR. При такой настройке кохлеарник слышит как Граф Монте Кристо. То есть почти все. И ему не будут больше расширять динамический диапазон, так как он ПОЧТИ-ПОЧТИ все слышит.

А вот если расширить до максимума при условии, что мозг позволяет обрабатывать еще более громкие звуки и не будет бить по башке. Граф монте кристо будет лучше чуть слышать или хуже?

 

Не вредно для мозга и слухового нерва, если увеличивать постепенно динамический диапазон до максимума мощности КИ? :)

Уровни С надо ставить на максимально возможном уровне (он и называется "максимально комфортный"). Понятно, что со временем он может немного изменяться и, скорее всего, в сторону повышения.

 

Думаю (точнее уверен), что дойти до максимума мощности процессора практически нереально. Т.е. если нет никаких особенностей строения улитки и слухового нерва, то мощности хватит для адекватного стимулирования.

 

Огорчился немного, что с момента выпуска Nucleus Freedom прошло 5 лет и в плане разборчивости не сделали шаг вперед.

 

Миниатюрность, дизайн тоже хорошо – но это в основном нужно для тех, кто комплексует, что носит КИ и что КИ имеет внешнюю часть, которая  видна окружающим. 

За время существования процессоров Freedom там уже как минимум раз меняли программное обеспечение (самого процессора) - и это касалось как раз разборчивости - года два назад.

 

В процессор закладывается возможность использования разных программ (т.е. систем обработки входного сигнала) на разные случаи жизни. Есть и некая "универсальная" программа... Но не уверен, что удобно переключаться с одной на другую. Вот Граф например пользуется одной (если я правильно понял).

Ссылка на сообщение
С радостью бы поменяли Freedom на Nucleus 5 с доплатой, к сожалению Cochlear таких опций не предоставляет.

Пока не предоставляет. Процессоры 3-го на процессоры 4-го поколения с доплатой они ведь меняют... Через какое-то время будут менять и на процессоры 5-го поколения...

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
Я вижу два преимущества Nucleus 5 по сравнению с Freedom:

1. Лучшая разборчивость в шуме - есть исследование Cochlear на эту тему

Наивно немного. Разборчивость и тем более в шуме зависит от реабилитации (срок носки и характер практики).

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
Вот Граф например пользуется одной (если я правильно понял).

Ты понял абсолютно правильно. Для меня КИ - это модель живого слуха. А у живого слышащего человека только одна "программа".

Когда вокруг слишком шумно и раздражают звуки, то просто отключаю процессор или снимаю.

Мечта слышащего - это в такой ситуации не убавить слух, а именно выключить его.

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
Но не уверен, что удобно переключаться с одной на другую.

Абсолютно неудобно! Нерву и анализаторам мозга нужно срочно перестраиваться под другой уровень громкости, что сложно сделать.

Это как если бы вдруг слышащий человек оглох частично или вдруг звуки стали чрезмерно громкими, что дискомфортно.

Ссылка на сообщение
Я вижу два преимущества Nucleus 5 по сравнению с Freedom:

1. Лучшая разборчивость в шуме - есть исследование Cochlear на эту тему, если кому интересно.

2. Уменьшение веса и размера, видели процессоры на ушах у других детей - разница очень ощутимая.

AFAIK, у них разное количество и расположение микрофонов - на качестве звука и разборчивости это не может не сказаться.

У Фридома - 3 микрофона, расположенных на верхней панели процессора на равном расстоянии друг от друга.

У Ньюклеус 5 - 2 направленных микрофона,расположенных, как в современных СА.

Откровенно говоря, микрофоны и обработка звука, поступающего через них - это то, что мне меньше всего нравится во Фридоме. То, что получается в итоге, сильно уступает сигналу, приходящему через телекатушку или аудиокабель.

Надеюсь, в следующей модели процессора это учли и поработали над ошибками.

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
То, что получается в итоге, сильно уступает сигналу, приходящему через телекатушку или аудиокабель.

Assynt, но ты должна чувствовать что через микрофон звук более естественный. Если этого нет, то ты либо мало работаешь со звуком, либо подзабыла натуральное звучание.

Т катушка громче и объемней и частенько приятней, но звук уступает микрофону в натуральности. Я когда смотрю фильм в режиме Т разборчивость выше чуток, но через микрофон звук натуральней и гамма более полная, т.к. Т-катушка по моему выделяет речь (дополнительно немного исказив голос) и остальные звуки приуменьшает.

 

Аудиокабель забросил вообще, т.к. риск с напряжением и громкость просто смешная, но это возможно зависит от фирмы. Может у Кохлеара кабель на высоте.

Ссылка на сообщение

Технические характеристики системы 5-го поколения:

 

Вставить файлы в контекст форума не получилось (а может просто не знаю как), поэтому выложил...

Ссылка на сообщение
Я вижу два преимущества Nucleus 5 по сравнению с Freedom:

1. Лучшая разборчивость в шуме - есть исследование Cochlear на эту тему, если кому интересно.

 

Спорный пункт...

Микрочип такой же как у Nucleus Freedom и за счет чего достигается лучшая разборчивость в шуме?

 

Непонятно. Скидивай сюда исследование Cochlear на эту тему и желательно на русском языке.

Ссылка на сообщение
через микрофон звук более естественный.

Нет. Естественностью там и не пахнет.

Есть еще выносной микрофон, втыкающийся в гнездо аудиокабеля - тоже лучше штатных.

Что-то там намудрили с тремя микрофонами и обработкой сигналов от них :D

 

Микрочип такой же как у Nucleus Freedom и за счет чего достигается лучшая разборчивость в шуме?

Микрофоны другие, обработка сигнала другая. Уже достаточный фактор, чтобы что-то выиграть.

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
Нет. Естественностью там и не пахнет.

Знаешь, Assynt, я когда слушаю музыку, песни, через Т в плеере думаю: Господи, какой естественный звук, как круто!

А почему? Нет возможности сравнить и причем сравнить надо тут же.

Я это делал, когда начинал смотреть фильмы через наушники (у меня большие наушники). Пытаясь определить какой звук более разборчивый в режиме Т или М я быстро переключал с одного на другой и убедился, что Т разборчивей, но М естественней (разница в качестве звука очень заметна.) Как золотую середину рекомендую М+Т.

Добавлю от себя: Естественный (натуральный) звук еще не значит, что он лучше, тут уж скорее дело вкуса.

Ссылка на сообщение
Знаешь, Assynt, я когда слушаю музыку, песни, через Т в плеере думаю: Господи, какой естественный звук, как круто!

А почему? Нет возможности сравнить и причем сравнить надо тут же.

Я это делал, когда начинал смотреть фильмы через наушники (у меня большие наушники). Пытаясь определить какой звук более разборчивый в режиме Т или М я быстро переключал с одного на другой и убедился, что Т разборчивей, но М естественней (разница в качестве звука очень заметна.) Как золотую середину рекомендую М+Т.

Добавлю от себя: Естественный (натуральный) звук еще не значит, что он лучше, тут уж скорее дело вкуса.

Разговор вообще-то шел про Фридом, про фонематический слух и про прием пространственно-направленного звука несколькими микрофонами на процессоре.

Причем тут Опус, музыка и наушники?

Ссылка на сообщение
  • 10 месяцев спустя...

Нет. Естественностью там и не пахнет.

Есть еще выносной микрофон, втыкающийся в гнездо аудиокабеля - тоже лучше штатных.

Что-то там намудрили с тремя микрофонами и обработкой сигналов от них :D

 

 

Микрофоны другие, обработка сигнала другая. Уже достаточный фактор, чтобы что-то выиграть.

Assynt, за границей уже пишут какие впечатления от Nucleus 5 по сравнению с Фридом?

 

Выиграли что-нить в плане разборчивости или практически нет после замены Фридом на Nucleus 5?

 

И еще, вы выкладывали в другом топе таблицу сравнения самых современных имплантов на данный момент. Особенно меня, вот это заинтересовало:

 

Speech Perception Scores - 77%,Nucleus 5,CNC words at 60dBA at initial fit, adults and children 59% (with Freedom) after 6 months4 (Adults --‐ CNC words at 70 dBA)

 

Реально это подтверждается или эти цифры весьма спорные? (т.к. у Nucleus 5 и Фридом по сути одинаковый чип и и по логике должны быть приблизительно одинаковые результаты)

 

Снова вопрос назрел, так как Исток-Аудио объявил акцию:

 

Акция продлится до 1 июля 2011 года.

 

Цена стандартного комплекта нового звукового процессора СР810 (Nucleus 5) - 333 000 рублей при обязательном условии возврата имеющегося у Вас (старого) процессора. Обычная цена - 540 000 рублей

Изменено пользователем Паладин
Ссылка на сообщение

Assynt, за границей уже пишут какие впечатления от Nucleus 5 по сравнению с Фридом?

 

Выиграли что-нить в плане разборчивости или практически нет после замены Фридом на Nucleus 5?

В сухом остатке - немного лучше (особенно в шуме), но не намного.

 

Согласно маркетинговой брошюре, разосланной Кохлеар пользователям Фридома, клинические испытания "пятерки" в Австралии показали для опытных КИборгов по сравнению с Фридомом улучшение разборчивости в шуме в среднем на 18% с одной стратегий обработки звука и на 30% - с другой (см. графики на стр.18 здесь).

 

Моя сурдолог по опыту настройки "пятерки" другим пациентам считает, что новая модель получше Фридома, но не настолько, чтобы, задрав штаны, бежать становиться в очередь и немедленно покупать. По ее мнению, вполне можно дождаться появления еще чего-нибудь новенького.

 

Нужно еще четко понимать, что "пятерка" - по сути антикризисный продукт. Не в смысле дешевый :) а в смысле выпущенный с целью поднять продажи и поправить финансовое положение компании. Особых технологических прорывов в плане качества слуха в нем нет, зато значительно улучшены потребительские качества - дизайн, цвет, влагозащищенность, вес и размер, пульт дистанционного управления для удобства билатеральных пользователей, автоматика и автоподстройка в программах.

 

И еще, вы выкладывали в другом топе таблицу сравнения самых современных имплантов на данный момент. Особенно меня, вот это заинтересовало:

 

Speech Perception Scores - 77%,Nucleus 5,CNC words at 60dBA at initial fit, adults and children 59% (with Freedom) after 6 months4 (Adults --‐ CNC words at 70 dBA)

 

Реально это подтверждается или эти цифры весьма спорные? (т.к. у Nucleus 5 и Фридом по сути одинаковый чип и и по логике должны быть приблизительно одинаковые результаты)

Не должны :) Софт разный :) стратегии обработки звука отличаются. Микрофоны разные.

 

77% слов на СиЭнСи при подключении - это, ИМХО, немножко слишком хорошо, чтобы быть правдой, уж очень сложный тест. Возможно, подключали уже КИборгов со стажем, а не новичков - за счет этого такие потрясающие результаты. У меня на этом тесте через 2 года после подключения было 70% - соответственно правильно определялось 89% звуков, иначе процент по словам будет меньше. Результатов от полугода не вижу, куда-то задевалась бумажка, а в 3 месяца было 52% по словам и 81% по звукам (на 60 dB SPL).

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Жаль-жаль. Ну, ладно.

Спасибо за развернутый ответ, Assynt.

Не буду менять РП с доплатой пока. С такой ценой нет смысла... %)

Лучше подожду, когда Кохлеар выпустит еще новое поколение, а дальше видно будет...

 

Интересно, есть какие-нить новости: как обстоят дела с разработкой еще более нового поколения Кохлеар?

Или, это пока держится в тайне? :)

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...