Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Обсуждаем характеристики КИ 5-го поколения Nucleus 5


Паладин

Рекомендуемые сообщения

 

 

Кохлеарный имплант CI512

1. самый тонкий в мире дизайн. Толщина его корпуса составляет всего 3,9 мм.

2. Новый имплант CI512 не только на 40% тоньше, чем продукт предыдущего поколения. Является в 2,5 раза более прочной по сравнению с самым надежным на сегодняшний день имплантом Nucleus Freedom.

3. сверхточная и качественная передача звуковых сигналов к волокнам слухового нерва, что обеспечивает наилучшую эффективность для пользователей. Это возможно благодаря наибольшему количеству реальных активных независимых электродов, идеально подобранной длине, форме и размещению электродов, а также питанию от разработанной по заказу микроэлектронной платформы.

4. Изготовленный по заказу чип CIC4 со специализированной интегральной схемой ASIC выполняет пять миллионов операций в секунду и может обеспечить многочисленные режимы стимуляции, включая точную последовательную стимуляцию с возможностью безошибочно создавать более 160 промежуточных воспринимаемых (так называемых виртуальных) каналов.

Звуковой процессор CP810:

1. функциональные возможности SmartSound™ 2.

2. функции автоматического обнаружения телефона или подключенного аксессуара.

3. более 180 миллионов операций в секунду, обеспечивая пациенту непревзойденное качество звучания.

4. новый уровень защиты от попадания влаг(степень защищенности IP57 или IP44)

 

Для меня самый главный критерий - это обеспечение качества звучания, все остальные улучшения для меня имхо незначительны и можно обойти без этого.

Поэтому у меня возник вопрос - насколько улучшает качество звучания поколение Nucleus 5 по сравнению с Nucleus Freedom?

180 милионов операций в секунду это существенный прорыв вперед или незначительный? Интересно сколько Nucleus Freedom может обрабатывать миллионов операций в секунду?

Внутренний Кохлеарный имплант Nucleus Freedom сколько миллионов операций в секунду может обрабатывать по сравнению с новым поколением(5миллионов операций в секунду) Технический прорыв или незначительное улучшение?

 

Раньше размышлял купить СА как вспомогательный фактор для КИ или нет. Стал выбирать СА, а сейчас снова в неопределенности.

Или лучше заменить старый процессор на новый процессор, чем покупать СА (топ-класса).

А может быть сделать бинауральную кохлеарную имплантацию...

В общем куча вопросов.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 50
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Паладин

    11

  • Assynt

    10

  • Dim

    7

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

В сухом остатке - немного лучше (особенно в шуме), но не намного.   Согласно маркетинговой брошюре, разосланной Кохлеар пользователям Фридома, клинические испытания "пятерки" в Австралии показали дл

Раньше размышлял купить СА как вспомогательный фактор для КИ или нет. Стал выбирать СА, а сейчас снова в неопределенности.

Или лучше заменить старый процессор на новый процессор, чем покупать СА (топ-класса).

А может быть сделать бинауральную кохлеарную имплантацию...

В общем куча вопросов.

Лучше на другом ухе что-то иметь. Если остатки слуха позволяют - то хотя бы СА.

 

Разница в стоимости СА и КИ приличная, поэтому если нет возможности (денег) - надо брать СА на другое ухо. ЗАмена процессора на 5-е поколение улучшит качество звучания, но бинауральности все равно не даст.

 

А 5-е поколение уже есть в продаже в России? В любом случае, поддержку имплантов 4-го поколения они обещают только где-то к концу года.

Ссылка на сообщение

Звонил в "Исток-Аудио"

Сказали, что принципиальные новшества КИ 5-го поколения Nucleus 5 - это более миниатюрный размер по сравнению с Nucleus Freedom, беспроводное устройство дистанционного управления, уже совместим с КИ Nucleus Freedom.

 

А вот в плане разборчивости и четкости звуков речевой процессор 5-го поколения почти идентичен по сравнению с Nucleus Freedom.

В ближайшее время уже будут в продаже.

 

Цены:

Речевой процессор Nucleus 5 в районе 600 тысяч рублей

Речевой процессор + кохлеарный имплант Nucleus 5 в районе 1400 тысяч рублей. :post-6-1121952847:

Ссылка на сообщение
Речевой процессор Nucleus 5 в районе 600 тысяч рублей

=-O

Ты ничего не перепутал?

Речевой процессор Nucleus Freedom (4 поколение) я слышал стоит 6 тыс.$.

Ссылка на сообщение
:post-6-1121952847:

Ты ничего не перепутал?

Речевой процессор Nucleus Freedom (4 поколение) я слышал стоит 6 тыс.$.

 

Нет, не перепутал.

Знаю одну девушку, у которой хулиган на улице сорвал процессор Nucleus Freedom и бросил на тротуар при погоне год назад.

Итог: разбился процессор. По ее словам еле-еле добилась чтоб ей оплатили за счет государства около 630тысяч рублей.

 

Но надо признать недешево продает "Исток-Аудио" официальный российский дистрибьютор фирмы Cochlear" =-O

Интересно сколько стоит примерно за границей, особенно на родине фирмы Cochlear?

Ссылка на сообщение
Но надо признать недешево продает "Исток-Аудио" официальный российский дистрибьютор фирмы Cochlear" =-O

Интересно сколько стоит примерно за границей, особенно на родине фирмы Cochlear?

Народ писал, кто делал в Польше, Германии, Израиле, цены такие же как и у нас.

Ссылка на сообщение
Нет, не перепутал.

Знаю одну девушку, у которой хулиган на улице сорвал процессор Nucleus Freedom и бросил на тротуар при погоне год назад.

Итог: разбился процессор. По ее словам еле-еле добилась чтоб ей оплатили за счет государства около 630тысяч рублей.

 

Но надо признать недешево продает "Исток-Аудио" официальный российский дистрибьютор фирмы Cochlear" =-O

Интересно сколько стоит примерно за границей, особенно на родине фирмы Cochlear?

И сильно разбился? Отремонтировать нельзя было? Ремонт бы (даже если половину внутренностей менять) наверняка дешевле бы обошелся...

 

На Украине Cochlear практикует обмен процессоров предыдущих поколений на современные с доплатой (практически продажа нового и скидка за возврат старого). Стоит это порядка 6,5 тыс евро. Не 6 тыс дол., но и не 630 тыс руб.

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
ЗАмена процессора на 5-е поколение улучшит качество звучания, но бинауральности все равно не даст.

Вот я думаю лучшая бинауральность - это второй КИ.

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
На Украине Cochlear практикует обмен процессоров предыдущих поколений на современные с доплатой

За счет государства делают КИ? А бесплатный обмен на Украине не практикуется? Что-то цены жуткие на процессоры Кохлеар.

Ссылка на сообщение
За счет государства делают КИ? А бесплатный обмен на Украине не практикуется? Что-то цены жуткие на процессоры Кохлеар.

На Украине и первый КИ за счет государства - не сильно практикуется. Если собрать статистику бюджетных операций по всем производителям по всей Украине (и по всем бюджетам - от районных до республиканских) - вряд ли больше 50 в год будет. Я думаю 30-35 - более-менее реальная цифра.

 

Цены жуткие, конечно. Но это цена иномарки среднего класса. Конечно, если государство оплачивает - почему нет. Но если не оплачивает - лучше иметь слух, чем машину.

Ссылка на сообщение

Ytcrолько напоминает историю про истребители 5-го поколения - придумать себе критерии и им следовать - правильно Кохлеар флагман промышленности. Но на самом деле с этими поколениями в основном маркетинг =-O

А девайс зачетный.

 

ПС Nucleus 5, Windows 7, MacOS X (10) .... кто больше =-O

Ссылка на сообщение
Но надо признать недешево продает "Исток-Аудио" официальный российский дистрибьютор фирмы Cochlear" =-O

Интересно сколько стоит примерно за границей, особенно на родине фирмы Cochlear?

Присылали недавно рекламку с предложением проапгрейдиться до Nucleus 5.

Полная стоимость upgrade kit - US$7975.

Trade-in (т.е. сдача старого процессора в обмен на новый) - US$5475.

Нунафиг. Пока не буду. Работает - и ладушки.

 

Раньше размышлял купить СА как вспомогательный фактор для КИ или нет. Стал выбирать СА, а сейчас снова в неопределенности.

Или лучше заменить старый процессор на новый процессор, чем покупать СА (топ-класса).

А может быть сделать бинауральную кохлеарную имплантацию...

В общем куча вопросов.

А в чем, собссно, проблема?

Зачем покупать СА обязательно топ-класса? Вы их мерили вместе с процессором? Можете "не глядя" почувствовать разницу между простым и навороченным СА?

До имплантации Вы же что-то носили? Почему не попробовать начать с того, что уже есть?

Вместо того, чтобы сразу бежать менять новенький процессор, может, сначала попробовать настроить его как следует?

И вообще - что не устраивает в "новом слухе"? Может, коллективный разум посоветует пути грамотного разруливания ситуации?

Ссылка на сообщение
И сильно разбился? Отремонтировать нельзя было? Ремонт бы (даже если половину внутренностей менять) наверняка дешевле бы обошелся...

 

На Украине Cochlear практикует обмен процессоров предыдущих поколений на современные с доплатой (практически продажа нового и скидка за возврат старого). Стоит это порядка 6,5 тыс евро. Не 6 тыс дол., но и не 630 тыс руб.

 

Нельзя было к сожалению отремонтировать и выдали ей новый процессор.

 

У нас в России к сожалению такой обмен не предусмотрен, но мне сказали что можно приобрести новый процессор за свой счёт или за счёт спонсорских средств. И что по закону, через

четыре года, мне положена замена на новый речевой процессор за счёт

федеральных средств.

 

Интересно кто смог добиться замены процессора за счет государства? =-O

 

А в чем, собссно, проблема?

Зачем покупать СА обязательно топ-класса? Вы их мерили вместе с процессором? Можете "не глядя" почувствовать разницу между простым и навороченным СА?

До имплантации Вы же что-то носили? Почему не попробовать начать с того, что уже есть?

Вместо того, чтобы сразу бежать менять новенький процессор, может, сначала попробовать настроить его как следует?

И вообще - что не устраивает в "новом слухе"? Может, коллективный разум посоветует пути грамотного разруливания ситуации?

 

Пробовал СА носить приобретенный 10 лет назад с КИ. Не понравилось.

Еще больше искажение звуков, да и СА на 1 секунду раньше передает звуки, а КИ позже. Несинхронное звучание одним словом...

 

С подключения КИ уже прошло полтора месяца примерно.

На данный момент некоторые буквы плохо различаю на слух...

В первую очередь п-к-т; и м-н. И в некоторой степени б-г-д. А остальные буквы легко различаю.

С близкими уже в основном общаюсь на слух и довольно легко различаю бытовые фразы правда в чуть замедленном темпе.

А вот что окружащие люди говорят на фоне помеха или быстро говорят, или по телефону пока не понимаю вообще.

 

Просто хочется как можно быстрее пройти слуховую реабилитацию и хочу использовать всевозможные способы...

Ссылка на сообщение
Пробовал СА носить приобретенный 10 лет назад с КИ. Не понравилось.

Еще больше искажение звуков, да и СА на 1 секунду раньше передает звуки, а КИ позже. Несинхронное звучание одним словом...

СА цифровой?

И какой rate в настройке процессора?

У меня 1800 Гц - это нестандартное значение, у большинства людей 500 или 900 (для Фридома, КМК, по умолчанию 900). Задержка не ощущается, и лично мне на большой скорости стимуляции слышно намного лучше, чем на низкой скорости.

Но и сажаются батарейки в 2 раза быстрее, чем на стандартных 900 Гц.

Нужно пробовать все и выбирать то, что подходит оптимальным образом.

 

С подключения КИ уже прошло полтора месяца примерно.

На данный момент некоторые буквы плохо различаю на слух...

В первую очередь п-к-т; и м-н. И в некоторой степени б-г-д. А остальные буквы легко различаю.

С близкими уже в основном общаюсь на слух и довольно легко различаю бытовые фразы правда в чуть замедленном темпе.

А вот что окружащие люди говорят на фоне помеха или быстро говорят, или по телефону пока не понимаю вообще.

 

Просто хочется как можно быстрее пройти слуховую реабилитацию и хочу использовать всевозможные способы...

Сколько сеансов настройки уже прошло?

Какая аудиограмма в КИ? Какой динамический диапазон в настройке?

Телефон - обычно проще и дешевле просто подобрать под слуховой протез, чем наоборот.

И тренироваться нужно - слушать помногу аудиокниги, радио, ТВ. Сначала будет трудно, но зато потом в какой-то момент результаты потрясут воображение =-O

Ну и время тоже нужно на привыкание...

Ссылка на сообщение
СА цифровой?

И какой rate в настройке процессора?

Сколько сеансов настройки уже прошло?

Какая аудиограмма в КИ? Какой динамический диапазон в настройке?

 

СА - аналоговый.

rate - не знаю какой. Уточню на следующей настройке.

Второй сеанс настройки был неделю назад. Настраивали процессор 20мин. Просто увеличили громкость КИ, а вот в плане разборчивости и четкости звуков не ощутил разницы почти или чуть четче слышу.

Наверно почти все выжали из КИ и следующие настройки думаю чуть улучшать будут восприятие звука.

Динамический диапазон:

Первая настройка - н.ч. 50, ср. ч. 50, в.ч. 50

Вторая настройка - н.ч. 55, ср. ч. 47, в.ч. 60

Ссылка на сообщение
СА - аналоговый.

в этом то и фишка...на 4 степень аналоговый....конечно звук будет ужасен. На 4 степень конечно лучше цифровые, и мерить соответственно вместе с КИ.

Ссылка на сообщение

Паладин, после второй настройки рано делать какие-то выводы. Я через год после настройки плоховато разбираю на фоне, или когда быстро говорят, несколько голосов. Это и слышащий в таких ситуациях хуже понимает.

Насчёт нового поколения, я почитал подробнее, в плане обработки звука у процессора новая система SmartSound™ 2. Я не нашёл в ней какие-то принципиальные нововведения, они особо и не раскрывают. То есть я не думаю, что в плане разборчивости ты сильно заметишь разницу.

Вообще по описанию в новом поколении основной упор сделан на миниатюризацию, надёжность, экономичность, новый дизай, защиту, удобство.

В общем в плане обработки звука это старый добрый Фридом =-O

Паладин, СА конечно на цифру поменяй=-O

А из этого процессора выжимайте всё, привыкай, тренируйся. Для твоего случая после второй настройки результат хороший.

Ссылка на сообщение
Динамический диапазон:

Первая настройка - н.ч. 50, ср. ч. 50, в.ч. 50

Вторая настройка - н.ч. 55, ср. ч. 47, в.ч. 60

50-60 DR - хорошее значение, в принципе... с этим можно совсем неплохо жить.

На последующих настройках T-levels будут спускаться вниз, а С-levels подниматься наверх, за счет этого динамический диапазон еще растянется. Можно организовать так, чтобы настройки случались чуть чаще? Хотя бы в первый год?

Еще можно пожаловаться, что на средних частотах не хватает DR, и попросить подтянуть немножно. А в процессор залить обе программы - обычную и "вытянутую" по средним, и сравнивать в боевых условиях.

И заниматься обязательно, как можно больше... Например, часто и подолгу ходить с МР3-плейером/FM-приемником и слушать.

Ссылка на сообщение
50-60 DR - хорошее значение, в принципе... с этим можно совсем неплохо жить.

На последующих настройках T-levels будут спускаться вниз, а С-levels подниматься наверх, за счет этого динамический диапазон еще растянется. Можно организовать так, чтобы настройки случались чуть чаще? Хотя бы в первый год?

Еще можно пожаловаться, что на средних частотах не хватает DR, и попросить подтянуть немножно. А в процессор залить обе программы - обычную и "вытянутую" по средним, и сравнивать в боевых условиях.

И заниматься обязательно, как можно больше... Например, часто и подолгу ходить с МР3-плейером/FM-приемником и слушать.

 

Я уже договорился, что поеду на настройку через неделю. Что-то мне не нравится вторая настройка.

Такое ощущение, что первая настройка - более сбалансированное звучание, но чуть менее четче.

А эта вторая настройка как-то несбалансированное, уже начал путать чуть К-Х. Чувствуется, что не хватает громкости на средних частотах.

Попрошу, чтоб мне поставили новую программу, где выровнен динамический диапазон на всех частотах. Сравнить хочу.

 

Да и мне говорят пока еще рано ставить программу Т для прослушивания телефона или ADRO, а так пользуюсь одной программой M для прослушивания всех ситуаций.

Сначала я должен научится хорошо разбирать буквы и слоги в открытом и произвольном выборе, а потом это ставить. Например: ана, ула, она, пу, ыпу и т.д.

То есть добиться чтоб я все различал именно на слух, а потом фразы, тексты и т.д. Это для того чтоб уменьшить роль догадки, о чем фраза.

 

Assynt, у вас какой динамический диапазон?

Ссылка на сообщение
Assynt, у вас какой динамический диапазон?

От низких к высоким: 50 - 70 - 60 - 50 - 40 - 30 - 45. Примерно так.

 

Да и мне говорят пока еще рано ставить программу Т для прослушивания телефона или ADRO, а так пользуюсь одной программой M для прослушивания всех ситуаций.

Хм... интересно... ADRO и Т-режим, а также noise reduction program и BEAM были с самого начала, с первой недели настроек. Все "выдали" сразу оптом и велели осваиваться.

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
Нунафиг. Пока не буду. Работает - и ладушки.

Раз такие цены то и работать должен 20 лет с гарантией, если конечно не макать в воду и не поливать дождем, но защита от пота просто необходима, как гарантия. А то чтож получается? Одел теплую шапку, поднялся по лестнице на 9 этаж..... спускаться уже придется с 6 тоннами баксов или евро, т.е вернее спустить их :)

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
Интересно кто смог добиться замены процессора за счет государства? :)

Женщина одна писала в теме про КИ, что делала операцию дочери в ЛОР НИИ в 1998 году кажется, через 6 лет процессор стал разваливаться (Медел) и ей с большим трудом и мытарствами заменили бесплатно.

 

А вот что окружащие люди говорят на фоне помех..... пока не понимаю вообще.

Ну это всегда будет. Если кто-то кричит, что у него этого нет и всех супер понимает в компании не верь.

Ложь или рисование в общем. Слышащие люди тоже не понимают в компании все, а у нас в КИ еще хуже.

И даже не во внешних звуковых помехах дело. По моим выводам люди общаясь друг с другом в компании специально или автоматически ускоряют речь и приглушают её - интуитивное желание, что бы другие не расслышали, т.к. даже в компании разговор ведется с кем-то одним, а остальные просто слушатели или невольные слушатели. И вот человеку не всегда хочется и даже редко хочется, что бы его поняли другие поэтому и говорят вполголоса, что затрудняет подслушивание.

Помню в сериале "Любовь на районе" жена с подругой сидят на диване и что-то обсуждают. В это время муж орет из ванны: Говори громче, а то тяжело подслушивать!

 

Оптимальным слух в КИ будет, где-то через полгода после подключения, но прогресс будет идти дальше. Я уже в наушниках на компе смотрю фильмы без режима Т, как нормальнослышащий с громкостью 20%.

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
А эта вторая настройка как-то несбалансированное, уже начал путать чуть К-Х.

Запомни одну вещь: Стройного и равномерного прогресса не бывает. Абсолютно во всех сферах! Прогресс идет скачками будь это хоть слух, хоть азартные игры или бег на стометровку.

Чтобы подняться надо сначала немного упасть.

Ссылка на сообщение
Раз такие цены то и работать должен 20 лет с гарантией

Какие "такие" цены?

Столько (~6 К, если точнее) стоит пара сверхмощных СА типа Сумо или Наиды, а они тоже рассчитаны на срок службы около 5 лет.

20 лет - дай Бог, чтобы внутренняя часть продержалась...

Ссылка на сообщение
Попрошу, чтоб мне поставили новую программу, где выровнен динамический диапазон на всех частотах. Сравнить хочу.

Динамический диапазон - разница между Т и С уровнями. А они зависят от восприятия нерва на этом диапазоне, от сопротивления на электроде. Т.е. "выравнивать" его "под линейку" - неправильно. Но есть возможность, чтоб настройщик дал послушать один и тот же уровень громкости на разных каналах и таким образом "выровнять" динамический диапазон. Есть возможность сравнивать на уровне С, на 90% динам. диапазона, 80%, и т.д. Но это если ты сейчас можешь оценивать уровень громкости достаточно дискретно. Ну и сравнивать громкость на разных частотах - тоже не очень легко...

Да и мне говорят пока еще рано ставить программу Т для прослушивания телефона или ADRO, а так пользуюсь одной программой M для прослушивания всех ситуаций.

Сначала я должен научится хорошо разбирать буквы и слоги в открытом и произвольном выборе, а потом это ставить. Например: ана, ула, она, пу, ыпу и т.д.

То есть добиться чтоб я все различал именно на слух, а потом фразы, тексты и т.д. Это для того чтоб уменьшить роль догадки, о чем фраза.

Ставить программу Т - может и рано, а ADRO - почему нет? Она разработана, чтоб лучше выделять речь на фоне шума. Если когда-нибудь придется жить, не используя этот наворот - нужно учиться слушать без него. Но если это призвано улучшать разборчивость речи, то почему нет?

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...