Перейти к контенту

Жду чуда


Marin

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я мама дочки, которой сейчас 7 месяцев. Каждый месяц делали тесты на наличие слуха. Не слышит. На звуки не реагирует. Улитка и ворсинки целы. Сделали МРИ. Точного результата небыло , из-за того, что малышка не могла заснуть и шевелилась. Диагноз не поставили. В конце февраля будет еще одно обследование. Врачи говорят ждать. Потому что родилась рано и все еще может развиться. Общаюсь с Лизой, не думая, что она не слышит, она смеется и отвечает мне кивком головы. Наш консультант предупредила, что имплантация в данном случае не поможет. А что поможет?

Меня учат общаться с ней жестами. Я верю, что она назовет меня мамой.

Пожалуйста если возможно посоветуйте с чего начать, мне интересно все, литература, исследования, консультации специалистов. Что нужно сделать для Лизы, что бы услышать?

Ссылка на сообщение

marin, насколько я знаю- сказать поможет или нет КИ можно только после обследования специалистов,а никак не консультант решает этот вопрос.Так что не теряйте надежды и не отчаивайтесь,это самое главное. Наши спецы думаю тут подскажут вам правильные шаги.

Ну и в любом случае,даже если действительно КИ не рекомендуется- жизнь не закончилась.А слово МАМА говорят и дети,которые всю жизнь не слышат.Как и много других слов. Если мамы и папы их любят такими,какие они есть,и занимаются с ними- результаты бывают просто фантастические.

У нас на форуме немало ребят,с детства глухих, и многие из них в жизни добились того,чего и не каждый слышащий добьется.Главное рук не опускайте и в отчаяние не впадайте.И все получится.Обязательно.

Ссылка на сообщение

Marin, правильно Гесер сказал самое главное не опускать рук и любить малыша не смотря ни на что и правильно делаете, что общаетесь с ним как с обычным малышом, все это даст свои результаты и "мама" вы услышите, только слову этому будете рады в милионны раз сильнее, это я по себе точно знаю старший ребенок у нас обычный, а младший тоже родился маленький 6 месячный и весом 980 гр., при этом такие дети были и еще, у кого то глазная сетчатка не успела развиться (мы свою правда спасли, капали специальные капли каждые 10 мин. в течении 3-х месяцев, постоянно будильник был заведен), а ушки вот плохо слышат, а были и такие кто вообще без последствий вышел, у всех по разному.Что-то конкретное можно посоветовать после диагноза (нам его в 2.5 года поставили, сколько времени прошло), сейчас вам нужно действительно провести как можно быстрее обследования, чтоб поставить точный диагноз и общаться с малышом, он все равно все понимает. Удачи Вам.

Ссылка на сообщение
Первопроходец

На нашем форуме и в этом разделе в других топах можно найти ответы на многие вопросы по воспитанию и адаптации детей, с рождения неслышащих. Главное - работать, работать и работать с ними, заниматься и заниматься. Это тяжелый, но очень благодарный труд.

А из "научного" - пробегитесь по вот этим статьям, размещенным у нас, наверняка найдете тоже полезное и сориентируетесь на будущее:

http://www.forum.deafworld.site/index.php/article/archive/253/

Ссылка на сообщение

Спасибо Вам за поддержку.

Когда Лиза родилась, вокруг говорили радуйся, она жива, когда после 5 месяцев проведенных в госпитале ее выписали, все говорили, она выжила. А для меня еще главное было, чтобы не только выжить, но и быть здоровой. На все проверки слуха, я не обращала внимания, т.к. не верила. Думала не может быть. После всего, что она пережила, еще и нет слуха.

До меня только сейчас стало доходить, что нас ждет и, что случилось. Врачи сказали, что ОНА не будет говорить, а оказывается будет. Так же сказали, что КИ не поможет. Я прочитала на нашем форуме, что есть и другие пути помощи. И я очень рада этому, и мы продалжаем болтать с Лизой, словно две подружки.

И конечно страхи, очень боюсь операций и физического вмешательства для малышки.

Скоро опять предстоит магнитнорезонансное исследование, скорей всего с наркозом. Может быть кому-то такое делали, как себя дети потом чувствовали?

Ссылка на сообщение

Сыночку сейчас 2,5 года.В 1,2 года врачи поставили диагноз "двухсторонняя сенсоневральная глухота с рождения",сейчас ставят 3 степень глухоты.Носим слуховые аппараты,занимаемся дома и с сурдопедагогом,вот только результатов никаких...Недавно узнали о профессоре Вагифе Рахманове,хотели поехать к нему на лечение,но в Интернете столько противоречивых отзывов. Подскажите,пожалуйста,кто был у него,кто что-то знает стоит или нет ехать к нему?

Ведь так хочется услышать такое долгожданное "мама"...А что делать не знаем.

Ссылка на сообщение

По этой методике я ничего не могу сказать,я скажу про наши занятия, первые  результаты мы услышали только через год, после того как стали носить аппараты и заниматься со специалистом и здесь на форуме многие родители потвердят, что такие дети развиваются ступенчато, кажется работаешь, объясняешь, а в ответ ничего, а потом раз и все выдается, конечно, у нас сейчас результат стал заметен быстрее, но и мы подросли)))

Ссылка на сообщение
По этой методике я ничего не могу сказать,я скажу про наши занятия, первые результаты мы услышали только через год, после того как стали носить аппараты и заниматься со специалистом и здесь на форуме многие родители потвердят, что такие дети развиваются ступенчато, кажется работаешь, объясняешь, а в ответ ничего, а потом раз и все выдается, конечно, у нас сейчас результат стал заметен быстрее, но и мы подросли)))

 

 

Самое страшное чего боюсь,что мой ребенок никогда не будет разговаривать.Так нам сказали в Киеве в институте,что нам может помочь только КИ.

Ссылка на сообщение

Скажите, у кого-нибудь было такое, что кажется буд-то ребенок слышит, но время от времени?

 

Я вся извелась, она словно играет с нами.

Такое возможно? Слух то появляется, то пропадает.

Ссылка на сообщение
Такое возможно? Слух то появляется, то пропадает.

 

У меня так было, постоянно, до тех пор, пока глухота не начала прогрессировать То слышу, то НИЧЕГО, совсем.

Ссылка на сообщение
У меня так было, постоянно, до тех пор, пока глухота не начала прогрессировать То слышу, то НИЧЕГО, совсем.

 

С чем это было связано? Остановить можно?

Ссылка на сообщение
Скажите, у кого-нибудь было такое, что кажется буд-то ребенок слышит, но время от времени?

 

Я вся извелась, она словно играет с нами.

Такое возможно? Слух то появляется, то пропадает.

 

У меня такое бывало - казалось иногда, что она вроде что-то слышит. И другим родным тоже бывало казалось. Но, к сожалению, мы просто видели то, что хотели видеть  :)

Ссылка на сообщение
Самое страшное чего боюсь,что мой ребенок никогда не будет разговаривать.Так нам сказали в Киеве в институте,что нам может помочь только КИ.

 

 

 

нам поставили диагноз 3-4 ст. тугоухости еще в 1,5 года. это был полнейший шок для нашей семьи, откуда могло это появиться.

 

когда прошли обследование, стали заниматься с сурдопедагогом, где-то с 2-х лет. действительно было очень сложно, маленький ребенок хочет поиграть, а тут мама и какая-то тетя заставляют заниматься. были и истерики и слезы, намучились страшно. я тогда даже не могла представить, что глухой ребенок может сказать какое-нибудь слово. занимались и дома и у педагога. дома вся квартира была в табличках, делала специальные альбомы с картинками (животные, одежда, посуда и т.д.). когда начинали заниматься - моя доча ни слова ни произносила, потом потихоньку дело стало продвигаться, потом пошла в детский сад и вот там нам действительно повезло, у нас была, на мой взгляд, самый лучший сурдопедагог в школе. поставила моей Ане практически все звуки, сейчас уже в третьем классе, говорит все слова, что может прочитать, считывает с губ, конечно говорит не как слышащие люди, не может сказать предложением, говорит отдельными словами, но теперь у нас другая проблема - объяснить, что значит то или иное слово, но и с этим справимся. 

 

про КИ я уже где-то здесь писала. нам отказали, когда ей было 5 лет, сказали, что уже взрослая, потом купили аппараты отикон сумо, носим их сейчас и в школе и дома. 

Изменено пользователем yulia22222
Ссылка на сообщение
У меня такое бывало - казалось иногда, что она вроде что-то слышит. И другим родным тоже бывало казалось. Но, к сожалению, мы просто видели то, что хотели видеть :)

Мне так страшно.

Как вы сейчас? И сколько ей лет?

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Главное, чтобы ребенок ни тени вашего страха не почувствовал. А чудеса на этой земле делаем мы сами. Если очень стараемся.

Ссылка на сообщение
Тамара Николаевна
Самое страшное чего боюсь,что мой ребенок никогда не будет разговаривать.Так нам сказали в Киеве в институте,что нам может помочь только КИ.

 

Даже глухого ребенка можно научить говорить. Мой сын потерял слух в 2 года 8мес.Я закончила второй институт,работала сурдопедагогом в школе. Я много с ним занималась. Он закончил университет. Может общаться речью со слышащими, и жестами с глухими. Весь свой опыт занятий я передаю родителям в двух книгах "Учим говорить особенного ребенка",которые можно скачать бесплатно на моем сайте.

Ссылка на сообщение

Спасибо за предложение.Воспользовался вашим разрешением и скачал,выкладываю здесь-надеюсь кому-нибудь это поможет

1_book.pdf

1303.pdf

Ссылка на сообщение
нам поставили диагноз 3-4 ст. тугоухости еще в 1,5 года. это был полнейший шок для нашей семьи, откуда могло это появиться.

 

когда прошли обследование, стали заниматься с сурдопедагогом, где-то с 2-х лет. действительно было очень сложно, маленький ребенок хочет поиграть, а тут мама и какая-то тетя заставляют заниматься. были и истерики и слезы, намучились страшно. я тогда даже не могла представить, что глухой ребенок может сказать какое-нибудь слово. занимались и дома и у педагога. дома вся квартира была в табличках, делала специальные альбомы с картинками (животные, одежда, посуда и т.д.). когда начинали заниматься - моя доча ни слова ни произносила, потом потихоньку дело стало продвигаться, потом пошла в детский сад и вот там нам действительно повезло, у нас была, на мой взгляд, самый лучший сурдопедагог в школе. поставила моей Ане практически все звуки, сейчас уже в третьем классе, говорит все слова, что может прочитать, считывает с губ, конечно говорит не как слышащие люди, не может сказать предложением, говорит отдельными словами, но теперь у нас другая проблема - объяснить, что значит то или иное слово, но и с этим справимся.

 

про КИ я уже где-то здесь писала. нам отказали, когда ей было 5 лет, сказали, что уже взрослая, потом купили аппараты отикон сумо, носим их сейчас и в школе и дома.

 

А в какой садик дочка ходила, в спец. или обычный?С какого возраста?А занимались дома с момента определения тугоухости с аппаратиком или на голое ушко?

Изменено пользователем Ирина Чернова
Ссылка на сообщение
кажется работаешь, объясняешь, а в ответ ничего, а потом раз и все выдается, конечно, у нас сейчас результат стал заметен быстрее, но и мы подросли)))

 

Я вот переживаю, что сын не повторяет слова, которые пытаюсь ему в течение дня, недели повторять, предъявлять в разных ситуациях!В книге Леонгард пишут, что ребенок должен повторять.А мой только недавно начал простые слова за мной или мужем произносить (чуть-чуть-чу-чу и т.п.)А до этого с годовалого возраста сам по себе говорит те слова, которые и не учила его произносить.С глаголами очень сложно, просто караул!!!Сыну сейчас 2г и 6мес.С аппаратом-1 год.У нас кондуктивная тугоухость 3-ей степени.Дети вообще ведь должны повторять услышанное слово или я ошибаюсь?Наверное, наши детишки долго созревают в этом вопросе?

Изменено пользователем Ирина Чернова
Ссылка на сообщение
Даже глухого ребенка можно научить говорить.

 

Это как раз нас и касается.Нам поставили глухоту 3 ст.Носим аппараты уже 8 месяцев,нам сейчас 2,5 года.Результатов пока никаких.На что мы можем рассчитывать в будущем?Спасибо большое за книгу-уже скачала!

Ссылка на сообщение
А в какой садик дочка ходила, в спец. или обычный?С какого возраста? А занимались дома с момента определения тугоухости с аппаратиком или на голое ушко?

 

 

 

в сад ходила в школе-интернате для слабослышащих и глухих детей. пошли в 3 года. начали заниматься с аппаратом, но он не совсем подходил нам по слуху, считайте, что без, на голое ушко. потом, когда пошли в сад, приобрели отикон сумо, но не цифровой, а программируемый. но до сих пор я уверена, что дело в сурдопедагоге, к кому ребенок попал в самом начале, тогда все и закладывается. у нас сад и школа круглосуточный, педагоги советовали оставлять ночевать, но мы не согласились, забирали каждый день. 

Ссылка на сообщение
Это как раз нас и касается.Нам поставили глухоту 3 ст.Носим аппараты уже 8 месяцев,нам сейчас 2,5 года.Результатов пока никаких.На что мы можем рассчитывать в будущем?Спасибо большое за книгу-уже скачала!

 

если я не ошибаюсь, 3 ст.-это не глухота, за 8 месяцев результаты хоть какие-нибудь должны быть.Может быть что-то с настройкой аппаратов?

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Я бы, на вашем месте, чуда не ждала! Во-первых, надо как можно скорее все таки поставить диагноз. От этого зависит реабилитация. Во вторых - в данном случае, сомневаться насчет проведения исследований под наркозом я бы тоже не стала. Наркоз в большинстве своем, детки переносят хорошо. Тем более, что для МРТ наркоз короткий. Но определяющими для определения состояния слуха все таки является не МРТ, а КСВП, измерение эмиссии, тимпанограмма и импедансометрия. странно, что эти обследования джо сих пор не сделаны.

 

Чуда не ждите, работать надо начинать уже сейчас - и тогда точно услышите "мама".

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...