Перейти к контенту

Единый Государственный Экзамен


blondex

Рекомендуемые сообщения

Особо опасный ЕГЭ

 

В нашем регионе (Чувашии) ЕГЭ дети сдают уже 5 лет.Большинство родителей, которые хотят, чтобы дети поступили на бюджет ,нанимают репетиторов за 2-3 года до ЕГЭ. Я сама столько денег на это ухлопала. Вспоминаю как нервничала в прошлом году, когда сын школу заканчивал.Предметы он сдавал по выбору нешуточные-физику, химию , а вот русский и математика были обязательными. Экзамены сдал средненько, мы ходили на аппеляцию по всем сданным предметам и нам добавили по 1-3 балла по каждому , т.к. проверка части "С"(самой сложной из трех) часто бывает субъективна. Добавленные баллы помогли поступить ребенку на бюджетой основе на электроэнергетический факультет в местный университет. Многие одноклассники сына по результатам ЕГЭ уехали учиться в технические вузы Москвы и Питера, о чем в былые годы ребята из глубинки могли только мечтать. В этом я вижу плюс ЕГЭ. Кроме того плюс в том, что сдав экзамены в школе, больше не паришься.

Стресс ,конечно , огромный минус. Я своему сыну перед экзаменами всегда говорила, что люблю его не за оценки. К сожалению, в заданиях часто сами формулировки бывают некорректны. Дополнительный стресс может возникнуть даже когда нужда приспичит. Попробуйте представить себя на месте детей , когда они в туалет идут в сопровждении. Мало не покажется.

А вот зачем ЕГЭ после 9 класса ввели, я совсем не понимаю. Думаю, что когда придет черед моей дочери сдавать малые ЕГЭ, буду просить о замене щадящим вариантом по типу обычной контрольной. Дети-нвалиды имеют на это право. А вот в выпускном классе не отвертишься. Жалко, что не разрешают гуманитариям не сдавать математику, а детям с техническим складом ума не мучиться с русским. Я переживаю ,как дочка будет сдавать английский, ведь раздел "Аудирование" с её слухом заранее провальный вариант. Хотя я как, преподаватель вуза знаю, что для зачисления на бюджет детям с различными видами инвалидности самое главное на ЕГЭ не получить "двойки". Даже все " худенькие " тройки- залог зачисления на бесплатные места. Всем, кто успешно сдал ЕГЭ, желаю успехов пр поступлении, а тем, кому не удалось проявить себя в полной мере, желаю не отчаиваться, ведь жизнь на этом не заканчивается.

Изменено пользователем Lana
Ссылка на сообщение
  • Ответы 80
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Клара

    13

  • Вера

    8

  • Stafford

    8

  • blondex

    7

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

А меня возмутило письмо одной дамочки в газету АИФ, зачем детям по математике ЕГЭ ставят завышенные баллы.Я например, в математике,химии,физики "тупой валенок" , то я сейчас бы получив в ЕГЭ неуд, не

А в нашем регионе со следующего года 4кл. будут сдавать Муниципальный Э.

В этом году у 4кл. был "Марафон знаний" - подобие экзамена.Учительница так всё организовала что для детей это было в радость.

Спросите у своих бабушек.Раньше Экзамены в школе сдавали каждый год.

Ссылка на сообщение
А в нашем регионе со следующего года 4кл. будут сдавать Муниципальный Э.

В этом году у 4кл. был "Марафон знаний" - подобие экзамена.Учительница так всё организовала что для детей это было в радость.

Спросите у своих бабушек.Раньше Экзамены в школе сдавали каждый год.

 

Да,Вы правы.Мои родители действительно сдавали экзамены каждый год,учась в школе.Но это не было для них столь большим стрессом, т.к. экзамены принимали свои же учителя и испытание проходило в стенах родной школы. Разница большая.

Ссылка на сообщение
Хотя я как, преподаватель вуза знаю, что для зачисления на бюджет детям с различными видами инвалидности самое главное на ЕГЭ не получить "двойки". Даже все " худенькие " тройки- залог зачисления на бесплатные места.

 

Нет. Это касается инвалидов 1 и 2 группы. Инвалиды 3 группы сдают экзамены в вузы на общих основаниях.

Ссылка на сообщение
Первопроходец
И что плохо в натаскивании

Натаскивание тоже обучение,только знания даются по самым необходимым вопросам предмета.И школяр станет поверхностным знатоком, ну скажем,литературы.

Хотяб узнает что Князь Андрей это не тот самый Dj Balkonskiy

 

Мне лично претит само слово "натаскивание" по отношению к детям, низводящее их на уровень дрессированных обязъянок. Ну, если теперь стало нормой быть "поверхностным знатоком" по различным предметам, а уж тем более предметам, закладывающим основы культуры, - то я тупо молчу. Видимо, нынешним детишкам гораздо важнее разбираться в этих самых диджеях и сортах пива. Поболее в жизни пригодится. Бедный академик Лихачев...

Ссылка на сообщение
Я переживаю ,как дочка будет сдавать английский, ведь раздел "Аудирование" с её слухом заранее провальный вариант.

Не факт. Если проводится "живым" преподавателем, а не с использованием магнитофонной записи, то можно текст прочитать по губам. Плюс к этому, большинство русскоязычных преподавателей английские тексты читают, мягко говоря, очень... не бегло :scare2: с выраженным "нижегородским" акцентом, что здорово облегчает понимание (по-крайней мере, для русскоязычных же слушателей :rofl:).

 

А если отнестись к данному вопросу более серьезно, то, возможно, есть смысл заранее официально добиваться освобождения именно от этой части экзамена по состояию здоровья. Либо просить для набора необходимого количества баллов заменить задания по аудированию на более доступные для слабослышащего учащегося - написание эссе, грамматические упражнения, либо устную речь. Точно знаю, что в TOEFL людей с проблемами слуха/речи могут по их желанию освободить от сдачи listening и/или speaking части, а американские университеты при наличии соответствующей медсправки результаты таких "усеченных" экзаменов принимают.

Ссылка на сообщение
...Точно знаю, что в TOEFL людей с проблемами слуха/речи могут по их желанию освободить от сдачи listening и/или speaking части, а американские университеты при наличии соответствующей медсправки результаты таких "усеченных" экзаменов принимают.

Assynt, спасибо за информацию! Жаль, что я не знала (и не пыталась выяснить) этого раньше...

Ссылка на сообщение
Нахальце Платиновое

Буду честен,если все и так дальше пойдет,то мне страшно за наших детей,нынешнее поколение школьников.

Налицо заметно оболванивание нации... А если вы считаете,что это ХОРОШО по сравнению с тем,чем НИЧЕГО.... Осмелюсь заметить,что никакого ничего не бывает,какой прок от пустого обучения,если можно реально обучить его нужным вещам.... Да и по логике ЕГЭ,избранные пойдут в университеты,а тупым дорога в рабочие или ПТУ.... А как же тут фактор взяточничества? А фактор родственных или иных связей? Выходит,что эти "тупые",что по теории ЕГЭ должны пойти в заводы,идут в университеты.... Страшно же подумать...

При старой системе-все-таки было реальное обучение...

Ссылка на сообщение
  • 3 месяца спустя...

В 2009г.выпускники школ получившие "два"по русскому и математике в форме ЕГЭ аттестат не получат,а получат справку о том что последние 11лет провели в школе.

Сдача ЕГЭ будет в единственной школьной волне.

Желающие получить высшее образование участвуют в конкурсе только Свидетельствами о ЕГЭ.Это касается всех форм обучения(очная,вечерняя,заочная).

Права и льготы инвалидов при поступлении сохранены.Для них ВУЗ сам проводит вступительные испытания.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Вставлю свои копеек. Плюсы и минусы есть у любого экзамена. Экзамены в школе страдают суъективностью. Но есть возможность поставить 5, если это кому-нибудь нужно. Или не поставить 2, если это нужно. ЕГЭ - наши математики почему-то все успешно справляются с заданиями ЕГЭ, и говорят, что задания вполне нормальные. Есть там задания группы С, которые не все могут сделать, а только те, кто долго и упорно учил математику на 5. Эту группу можно и не делать, сделать тестовую часть и, если всехорошо, ваша "4-ка" у вас в кармане. Говорить здесь о лотерие тоже не приходится, слишком много совпадений невозможны. В моем последнем выпуске был мальчик, которому как раз учитель математики всегда ставила 3, а ЕГЭ он сдал на очень хорошую 4. Соответственно в аттестат пошла "4-ка".

Про литературу, историю и обществознание - да, чушь. Глубины знаний и собственно знаний - не отражают.

Иностранный, я считаю, несколько завышены требования. Выучить иностранный на школьной базе на таком уровне невозможно без помощи репетиторов. Хотя сами задания очень даже интересны и проверяют именно компелкс умений .

В чем плюсы? Для детей не из столичный ВУЗов они просто огромны. Можно из дому отправить свои результаты в несколько ВУЗов и ждать результат. Одна моя ученица таким образом получила приглашение из 6!!! ВУЗов. Выбрала уже из них, где ей учиться, сейчас в ПИтере. Т.е. это огромная экономия денег на проездах и действительно можно попробовать поступить одновременно в нескольлко учебных заведений.

Про стрессы... Особенно чувствительным детям и экзамены в школе - великий стресс.

А вот про то, как учат. У меня складывается впечатление, что в столичных школах работают (в обычных) самые ужасные учителя, во всяком случае из постов топика. По крайней мере, у нас очень много факторов, которые тут приводятся я не встречаю в столько массовом характере и с такой частотой. Но опять в маленьком городе навести порядок всегда легче. И это прослеживается во всем.

(я сейчас снова у себя в ХМАО по делам)

Ссылка на сообщение
Права и льготы инвалидов при поступлении сохранены.Для них ВУЗ сам проводит вступительные испытания.

 

Ага! Такое устроят, что фиг поступишь.

Ссылка на сообщение
Ага! Такое устроят, что фиг поступишь.

В нашей школе учится девочка,с 5кл. на инвалидности.Сейчас она выпускница,в школе - лучшая ученица,настойчивая,целеустремлённая,трудолюбивая.Она фору даст всем,и с блеском поступит без льгот.

То что я писала о новых правилах на 2009г. это информация типа "Юстас Алексу".Установочных документов нет.Но "откатов" по отмене ЕГЭ не будет.В декабре всё узнаем.

Ссылка на сообщение

Плюсы и минусы есть и в ,еГЭ.ю и в традиционном экзамене. Я лично отношусь к ЕГЭ как к неизбежности, поэтому циклиться на недостатках смысла не вижу. Инвалиды и (не только )ЕГЭ сдают по желанию, нужна только справка о щадящем режиме.

Блоднекс, ну ты мастер найти все плохое, даже если этого плохого не так уж и много. Улыбнись уже! :)

Ссылка на сообщение
Инвалиды и (не только )ЕГЭ сдают по желанию, нужна только справка о щадящем режиме.

Вот те кто и "не только" получат справку об окончании школы,а не аттестат.По желанию сейчас можно будет сдать ЕГЭ по всем 13ти предметам.А русский и математика в формате ЕГЭ - о б я з а т е л ь н ы для всех. :)

Изменено пользователем Клара
Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
Вот те кто и "не только" получат справку об окончании школы,а не аттестат.По желанию сейчас можно будет сдать ЕГЭ по всем 13ти предметам.А русский и математика в формате ЕГЭ - о б я з а т е л ь н ы для всех. :laugh1:

Разве? Может я уже что-то упустила?

Ссылка на сообщение
  • 11 месяцев спустя...

Отоношусь однозначно "отрицательно"...На "пять" этот экзамен сдать нереально, на "четыре" тоже нужно пахать как на "пять" почти...Не все дети такие умные, чтобы сдавать ЕГЭ...И ещё, мне непонятна такая вещь: зачем в 9 классе тоже воодить ЕГЭ???

Ссылка на сообщение

Одна знакомая с\с сдавала ЕГЭ отдельно, как по инвалидности. Получила аттестат, а не как выше писали, справку об окончании школы.

Ссылка на сообщение
И ещё, мне непонятна такая вещь: зачем в 9 классе тоже воодить ЕГЭ???

Это как прививка :post-6-1121952847: Чтобы знали с чем ЭТО едят и чтобы иммунитет выработать успели перед выпускным ЕГЭ.

Ссылка на сообщение

Знаете, как моя дочка в 9 классе ЕГЭ сдавала.

 

На математике, после вскрытия пакетов, пришла учительница и КАЖДОМУ дала готовые ответы на свой вариант. По русскому почти тоже самое, только изложение писали сами.

Это обязательные предметы, по 2-м необязательным - благополучно скачанные из интернета рефераты.

 

Неучей плодим :)

Ссылка на сообщение
Знаете, как моя дочка в 9 классе ЕГЭ сдавала.

 

На математике, после вскрытия пакетов, пришла учительница и КАЖДОМУ дала готовые ответы на свой вариант. По русскому почти тоже самое, только изложение писали сами.

Это обязательные предметы, по 2-м необязательным - благополучно скачанные из интернета рефераты.

 

Неучей плодим :)

Такие учителя заботятся только о собственном благополучии.О детях и их судьбах они не думают.

В этом году половина первокурсников не поршли стартовый мониторинг(получили неуд),т.е. не подтвердили результаты своих ЕГЭ.

Ссылка на сообщение
Такие учителя заботятся только о собственном благополучии.О детях и их судьбах они не думают.

В этом году половина первокурсников не поршли стартовый мониторинг(получили неуд),т.е. не подтвердили результаты своих ЕГЭ.

Знаете, кроме грома и молний на пед.совете - ничем не грозит. Честно. А это можно пережить. Уволить -не уволят. Попросят написать объяснительную, что было проведено, чтобы этого не было, какая работа, к чему она привела и т.д. И все!

А если бы учителя не помогли, не раздали бы готовые задания - то это было бы заботой? Получили бы "неуд." на экзаменах - не получили бы аттестат об окончании 9-ти классов и что дальше? Куда им идти со справкой?

Знаете, я когда в школу пришла работать, была жутко принципиальной. Помню 1-ый год работы. Июнь. Экзамены. Нас с подружкой поставили в комиссию принимать экзамен по МХК (мировая художественная культура). Ну мы честно и принципиально приняли, заполнили ведомость, выставив 10-ти человекам отметку 2. Не потому что мы строго принимали, а потому что эти 10 человек на свой билет из 2-х вопросов максимум говорили 2 предложения, т.е. по всем критериям - это 2(неуд.) И что? Тогда я чувствовала себя шибко крутой учительницей. У детей шок, они не ожидали. Назначили им пересдачу в другом составе экзаменационной комиссии. А мне одна коллега сказала такую фразу:"Учить во время экзамена - поздно, на экзамене ребенку надо помочь". Неуд ребенка - это не всегда плохая работа учителя. Не без этого - я не отрицаю, но часто и детям надо приложить усилия. Тут очень много факторов, страницы не хватит...

Ссылка на сообщение
  • 7 месяцев спустя...

Скажите, пожалуйста, кто-нибудь, имеющий проблемы со слухом, уже сдавал ЕГЭ или экзамен в 9-м классе? Больше всего интересует экзамен по русскому за 9-ый класс. Там в первой части надо написать сжатое изложение после двукратного прослушивания текста. Как это для плохо слышащих? У меня сын (глухой) в общеобразовательной школе учится. Боюсь, с русским будут проблемы.

Ссылка на сообщение
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь, имеющий проблемы со слухом, уже сдавал ЕГЭ или экзамен в 9-м классе? Больше всего интересует экзамен по русскому за 9-ый класс. Там в первой части надо написать сжатое изложение после двукратного прослушивания текста. Как это для плохо слышащих? У меня сын (глухой) в общеобразовательной школе учится. Боюсь, с русским будут проблемы.

Текст изложения по-прежнему живой человек вслух зачитывает?

Если да, то договоритесь с руководством школы/РОНО, чтобы на экзамене прямо перед чтецом посадили. Запаситесь справочкой от сурдолога с обоснованием этого требования, и вперед.

Если есть возможность купить или позаимствовать на время FM-систему, то это тоже может здорово облегчить жизнь. Но ей нужно научиться уверенно пользоваться до дня "Ч", иначе вместо пользы будет одна головная боль.

Успешной сдаче экзамена способствует также хорошее знакомство с отечественной классикой - нередко на экзаменационных изложениях зачитывают фрагменты довольно известных произведений.

Удачи!

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...