Перейти к контенту

Верите ли Вы в рай и ад?


Рекомендуемые сообщения

Черный Ворон

В моем представлении рай: это такая же жизнь как и до смерти,только без зла.

Ад в моей фантазии: собственный мир человека, который жил им до смерти. После смерти начинается то самое зло, которым жил. К примеру: он вор,украл деньги. В аду будет все, что душа человеческая пожелает, да вот беда - все за деньги, а денег нет,он украл их при жизни. Он - маньяк,совершал преступления, изнасилования. Как он обращался при жизни со своими жертвами, так и с ним будут обращаться после смерти, но только очень медленно. Поскольку жизнь - мгновение, а рай и ад- жизнь вечная. Эти сравнения дают понять, как ты отнесешься к этой жизни и будешь использовать, то же и получишь после смерти. Надеюсь, мои мысли были выражены более-менее понятно. )

Ссылка на сообщение
  • Ответы 306
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • mouse

    29

  • Mothaika

    28

  • Краб

    26

  • Витаутас

    22

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Сам спросил, сам ответил   Евангелие от Луки ... Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который

Дарвина почитай на досуге, "Происхождение видов..." Птицы, звери и люди получают увечья и погибают на за грехи, а от того, что жизнь вокруг полна опасностей. Выжили те виды, которые производят потом

Дастало меня постоянное цетирование из "гениального перевода": "Ад и рай - в небесах" Зря я расстраиваюсь, пипол все схавает!

В моем представлении рай: это такая же жизнь как и до смерти,только без зла.

Ад в моей фантазии: собственный мир человека, который жил им до смерти. После смерти начинается то самое зло, которым жил. К примеру: он вор,украл деньги. В аду будет все, что душа человеческая пожелает, да вот беда - все за деньги, а денег нет,он украл их при жизни. Он - маньяк,совершал преступления, изнасилования. Как он обращался при жизни со своими жертвами, так и с ним будут обращаться после смерти, но только очень медленно. Поскольку жизнь - мгновение, а рай и ад- жизнь вечная. Эти сравнения дают понять, как ты отнесешься к этой жизни и будешь использовать, то же и получишь после смерти. Надеюсь, мои мысли были выражены более-менее понятно. )

Любопытная мысляшка... :)
Ссылка на сообщение
Первопроходец

Могу тебя заверить: ниже уровня земли никаких мысляшек и разграничений не будет. Из земли вышел и в землю войдешь.

Ссылка на сообщение
Черный Ворон

Меня эта тема не беспокоит, мне просто понравились некоторые мысли, каждый думает по-своему, именно это свойство имеет уникальный взгляд.А за взглядом прячутся все грязные делишки и мыслишки... :spiteful:

Ссылка на сообщение
  • 7 месяцев спустя...
Нахальце Платиновое

Для меня рай и Ад находятся на Земле,я в нем живу :huh:

откуда люди знают,что есть Рай или Ад,они шо с того света возвращались :)

Ссылка на сообщение
*Ночная звезда*

РАЙ или АД ? Лучше не думать об этом .Будь что будет.Живите настоящим днем .Важно,что человек всегда добр к людям . Это достаточно,душа человека будет в тишине спокойствия .

Ссылка на сообщение

Перечитал множество литературы по этому поводу и свидетельств очевидцев.

2 раза сам побывал (клиническая смерть)

Ад - это просто место, где обитают души людей и нелюдей. Устроена система предельно просто: подобное притягивает подобное.

Чем хуже человек, тем хуже у него окружение. Плюс особые свойства тонкого мира, которые "обнажают" чувства. позволяют читать и чувствовать мысли эмоции и тп. Вот вам и ад.

 

Насчет рая сложней. Это область, котороя полностью контролируется Богом, и зла там просто нет.

Но чтобы туда попасть, нужен "блат", так как мы просто слишком злы и грязны, чтобы там жить.

Этот "блат" нам дает Иисус, вера в него, которая включает в себя желание жить по его законам. А там он уже поможет :)

 

Вот, собственно и все...

Ссылка на сообщение

Ад и рай в небесах утверждают ханжи.

Я в себя заглянул, убедился во лжи.

Ад и рай это две половины созданья -

ад и рай это две половины души.

 

Кажется так Омар хайям сказал. И к тому же об этих вещах сказать совершенно невозможно, ибо

 

Из поверженных в ад

и ниспосланных в рай

никто никогда не вернулся назад...

 

тут никто не даст точный ответ. На мой взгляд ад и рай это внутренняя совесть, состояние в которое мы погрузимся в случае поступка - хорош он или плох.

 

А что после смерти? Не нам судить. Хотя это многих интересует... и не надо спрашивать, к чему это? Жизнь тем интересна, что неизведанна, и поиски себя в Жизни дают желание жить и творить.

А все остальное пусть идет к тем кто относится к жизни как к мерке на весах и отчитывается за нее перед кем-то...

Ссылка на сообщение

Я полностью разделяю точку зрения Церкви (что неудивительно). Кроме того, интересную мысль высказал один священник, я присутствовал. Ад и рай, по его словам, - это не географические понятия, а состояния души. После смерти все души людей пребывают, так сказать, в одном месте: при Боге. И ощущают то, как Господь к нам, недостойным Его детям, относится. А Он нас любит. Любит всей Своей полнотой. И души людей ощущают всю полноту Божественной любви. Только вот кто-то понимает, что заслужил эту любовь - своими благими делами, стремлением к добру, праведной жизнью. И это для него Рай. А кто-то чувствует, что Господь любит его и, любя, не вменяет ему ни одного из его многочисленных грехов, прощает его. Да только он понимает, что не имеет права на такое отношение Всевышнего, что ничегошеньки не сделал, чтобы стяжать любовь Бога. И вот это-то и есть ад...

Кстати, уважаемая Татиана, хотел бы с Вами не согласиться. Я везде встречал только одно утверждение Православных священников: Бог не хочет лишать нас нашей индивидуальности, и мы ее не лишимся после смерти. Как сказал кто-то из великих, "мы предстанем перед Богом такими, какие мы сейчас - только без тела."

Помоги Господи!

Ссылка на сообщение
Надеюсь, вопрос так и понятен. Все желающие могут ответить.

И еще вопрос: как вы представляете себе рай и ад?

:rolleyes:

Отвечу стихотворением собственного сочинения, написанным в бурной юности. РПЦ может не понравится правда... ;)

 

Однажды мне судьба сказала:

На свете жизни больше нет.

Я не жалел, что лет мне мало,

И страстно обнял пистолет.

 

Я думал-обрету блаженство,

Покинув жизни хрупкий плот,

Бытья познаю совершенство

И в миг избавлюсь от забот...

 

Но в царстве душ покой и радость

Не суждено нам получить,

Там свой удел, но та же тягость -

Противоречий груз влачить...

 

Вот так примерно я думаю о рае и аде. Всё взаимосвязано. нельзя не замечать полутонов. Нет чёрного и белого. Нигде. Ни там ни тут :(

Ссылка на сообщение
Кстати, уважаемая Татиана, хотел бы с Вами не согласиться. Я везде встречал только одно утверждение Православных священников: Бог не хочет лишать нас нашей индивидуальности, и мы ее не лишимся после смерти. Как сказал кто-то из великих, "мы предстанем перед Богом такими, какие мы сейчас - только без тела."

Помоги Господи!

Уважаемый Монархист, Вы можете не согласиться, пожалуйста, но то, что я ранее написала, было взято слово в слово из книги Православного священника протоиерея Максима Козлова "400 вопросов и ответов о вере, Церкви и христианской жизни" (издается по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия).

Храни Господи!

Ссылка на сообщение
Уважаемый Монархист, Вы можете не согласиться, пожалуйста, но то, что я ранее написала, было взято слово в слово из книги Православного священника протоиерея Максима Козлова "400 вопросов и ответов о вере, Церкви и христианской жизни" (издается по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия).

Храни Господи!

Очевидно, под "индивидуальностью" просто имеется в виду нечто другое, чем понимаю я. Как же исчезает индивидуальность человека, если у нас только канонических Евангелий аж четыре?

Ссылка на сообщение
*Ночная звезда*

Неделя тому назад гид привел нас как туристов в церковь в Египте .Нам много рассказали интересное .Например,после смерти белый цвет духа поднялся ,то это хорошо на рай.Темный цвет это уже плохо на ад .Не поняла как можно увидеть и различить цвет .Мы вежливо слушали все до конца .У каждого разное высказание о рае и аде .

Ссылка на сообщение
*Ночная звезда*

Будем вытирать глаза хорошо и увидим необычное ;)

Ссылка на сообщение
После смерти белый цвет духа поднялся ,то это хорошо на рай.Темный цвет это уже плохо на ад.

Что-то как-то где-то не понял... То есть получается, что непосредственно сразу же после смерти уже определено, что будет с человеком? А когда же происходит суд Божий - еще до того, как душа покинула тело? Но так быть не может... Я бы отнесся к таким словам гида очень осторожно.

Ссылка на сообщение
Нахальце Платиновое

Увы,я не верю в существование души. А вдобавок меня в детстве учили вере в Бога. Как я сам понимаю,вера в Бога-прежде всего вера в себя,в свою человечность. Как никак преимущественно на религиозной основе создаются законы. А основные принципы УК тоже взяты с религиозных заповедей,догматов. Так что религия-это есть один из инструментов власти. Именно власти,а остальное,как говорится добавки детей,рождавших на протяжении существовании религии. А Коран-то в принципе копия Евангелий. А как насчет свидителей Иеговы,мормонов итд. Все это реальные религии или разные толкования Единого Бога? Разницу между буддизмом и христианством видна или нет? Как любила говорить моя бабушка,один из принципов христианства "Не сотвори себе кумира." в некотором роде призывает людей к единению. А кумиры могут быть разными,от Бога до певцов,спортсменов итд. Человек так устроен,что ему необходимо в кого-то верить,брать с него примеры,построить свой внутрений мир на основе своей веры. Религия в некотором роде учебник по морали и поведению в обществе. Всегда же найдутся люди,которые будут использовать веры ради личной выгоды и тому подобное. Хотя в нас осталось что-то дикое и кровожадное,например инстинкты... Припоминаю,что есть такая поговорка: "Нарушил закон-преступник,несколько законов-террорист,маньяк,весь УК-бог!".

Лично я верю в Бога прежде всего для своего спокойствия и удерживания от ненужных и бездумных поступков.

Ссылка на сообщение

Интересный взгляд. Однако он меня сподвиг на некоторые размышления.

Например, во что же Вы все-таки верите: в Бога или в человечность? В определенные моменты жизни и истории одно исключает другое.

Второе. Коран - не копия Евангелий. Он скорее копия Ветхого Завета. Коран отрицает Божественность Христа, тем самым в корне отличаясь от Евангелий.

"Разница между буддизмом и христианством видна или нет?" Ну как Вам кажется, видна разница между основополагающим принципом буддизма об отречении от всяких чувств и эмоций, ощущений, исчезновения личности и бесследного ее растворения в космосе и элементом Нагорной проповеди Христа "Блаженны алчущие и жаждущие правды", данной Им же заповедью "Да лЮбите друг друга", и непредставимой ценностью для Господа всякой личности во всей ее целостности, самобытности, индивидуальности?

Насчет кумиров совершенно с Вами согласен.

Ну, и напоследок: объясните, пожалуйста, как у Вас получается сочетать веру в Бога с неверием в бытие души?

Ссылка на сообщение
А Коран-то в принципе копия Евангелий.

 

Коран не является копией Евангелия. Только с Ветхого Звета.

 

 

Второе. Коран - не копия Евангелий. Он скорее копия Ветхого Завета. Коран отрицает Божественность Христа, тем самым в корне отличаясь от Евангелий.

 

Согласен с Monarchistом, что Коран отрицает божественность Иисуса Христа.

Ссылка на сообщение
Нахальце Платиновое

ну,насчет Корана,помоему не то слово выбрал =)

А сочетать веру с небытием души просто и со вкусом :blush2: Душа,по идее понятие субъективное,то есть не видимое человеку,а что если я говорю,что вижу призраков,мне поверят или нет... Религию,как таковую я принимаю,как воспитательный процесс. То есть между Богом и человечностью,я б выбрал второе.

Ссылка на сообщение
между Богом и человечностью,я б выбрал второе.

А можно пример?

Ссылка на сообщение
Нахальце Платиновое
А можно пример?

Гмм... Пока не разобрался :) дайте мне какой-то пример,который бы связан с Богом,а я отвечу на этот пример с точки зрения моей "человечности".

Я предпочитаю верить в то,что вижу,чувствую и трогаю. Это в некоторой степени эгоизм. Хотя я религии очень уважаю,даже поощряю его распространение,против ксенофобии я. А сам? Мозги-темные катакомбы! :blush2:

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...